Guns.ru Talks
Нарезное оружие
? по снайперским патронам 7.62х54R ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

? по снайперским патронам 7.62х54R

Max Popenker
P.M.
7-12-2004 03:15 Max Popenker
1) используется ли цветовая маркировка пуль у патронов 7Н1 и 7Н14, и если да, то какая
2) что есть патрон 7Н2М, и есть ли такой вообще
3) какие заводы делают эти патроны

Спасибо!

------
Regards, Max

Паршев
P.M.
7-12-2004 03:28 Паршев
Макс, дома посмотрю точнее, но сдаётся мне, что:
1. Пуля ЛПС (обычная в данном калибре) не претерпела тех изменений, которые произошли с пулей для 7,62х39, и такой и осталась по крайней мере с 60-х годов, не повысив бронебойных качеств.
2. Пуля снайперского патрона конструктивно отличается от ЛПС и сходна с пулей от нынешнего стандартного американского патрона .223, то есть имеет стальной конусообразный сердечник в головной части пули, а не "торпеду" во всю длину, как у автоматных пуль или ЛПС.
3. Снайперские патроны особых примет не имеют, кроме пачки с надписью "Снайперские".
Musso
P.M.
7-12-2004 04:26 Musso
7Н1 пуля не окрашена, 7Н14 с серебрянным носиком, подробно описаны Потаповым.
Schtuka
P.M.
7-12-2004 04:45 Schtuka
серебрянный носик у пули ЛПС,красилась в 60-е годы ,к 7Н14 отшения не имеет.Привет Потапову.
Schtuka
P.M.
7-12-2004 04:50 Schtuka
Originally posted by Паршев:
3. Снайперские патроны особых примет не имеют, кроме пачки с надписью "Снайперские".

Вот не помню я точно,но ВРОДЕ полоска фиолетового лака по краю дульца гильзы и пули и возможно на капсюле.Но настаивать на этом не буду.

felixs
P.M.
7-12-2004 05:25 felixs
Лак не фиолетовый , а красный,маркировка - 188 завод.
Musso
P.M.
7-12-2004 05:49 Musso
Schtuka. На 7Н1 есть тонкие полоски лака красного цвета вокруг капсюля и дульца гильзы и маркировка на донце 188.
7Н14 с серебрянным носиком стрелял неделю назад на полигоне Рязанского училища ВДВ (теперь оно снова стало училищем, а не институтом). С уважением
Паршев
P.M.
7-12-2004 11:44 Паршев
Посмотрел.
Сначала общее замечание: хрен поймёшь.
Единственная публикация по делу вот эта: shooter.com.ua
Было ещё толковище здесь на форуме, но что-то не могу его найти.
Написанное у Трофимовых реальности не соответствует - снайперские пули ПС по весу соответствуют ЛПС. Серебряный носик у ЛПС отменили в 70-х.
Что касается полоски лака вокруг дульца и капсюля, то это не отличительный признак, а герметизатор. Может быть и на гражданских патронах (есть на барнаульских полуоболочках), а может не быть и на военных (на одном трассере есть, на другом нет).
В качестве примера: снайперский патрон, без отличительной окраски, фиолетовый лак вокруг капсюля и дульца, гильза сталь покрытая томпаком, оболочка пули биметалл. Маркировка: завод 188 (Новосибирск) и 00 (год выпуска).
корсар
P.M.
8-12-2004 04:17 корсар
я чуть чуть паршева проиллюстрирую





корсар
P.M.
8-12-2004 04:29 корсар
1 пустой баллистический наконечник 2 стальной сердечник 3 свинцовая заливка 4 скос сердечника 5 полый хвостовик
для ЛПС (серебряный носик)
1 свинцовая заливка 2 стальной сердечник 3 свинцовая рубашка между сердечником и оболочкой

так чегото переборщил щаз отредактирую

dimas
P.M.
8-12-2004 05:31 dimas
Originally posted by корсар:
1 пустой баллистический наконечник 2 стальной сердечник 3 свинцовая заливка 4 скос сердечника 5 полый хвостовик
для ЛПС (серебряный носик)
1 свинцовая заливка 2 стальной сердечник 3 свинцовая рубашка между сердечником и оболочкой

так чегото переборщил щаз отредактирую

Прощу пардону, но носик все же у них крашен, в желтоватый (даже можно сказать ближе к светлокоричневому).
Если кому интересно завтра сфотаю в цвете.

корсар
P.M.
8-12-2004 06:56 корсар
пардон у какой именно? У ЛПС или у снайперского? лпс серебрянный носик где то в ветке лежат я про изображение сам не видел, а снайперские чистые вроде, Давай те еще раз попросим Паршева прокоментировать
White
P.M.
8-12-2004 07:11 White
Пули снайперских патронов однозначно не маркируются никакой краской.
У ЛПС был белый-серебрянный носик, сейчас никак не маркируется.

У меня есть мурзилка - Оружие - все *54 описаны вплоть до последних патронов. Имеются так же редкие модификации *54. Если не забуду выкладку маленькую сделаю.

Musso
P.M.
8-12-2004 08:09 Musso
Иллюстрации Корсара из книги Потапова.
корсар
P.M.
8-12-2004 08:45 корсар
да они самые, а разве не подходят?
Musso
P.M.
8-12-2004 09:02 Musso
Подходят. Не знаю первопричин, но , почемуто, на данном форуме к мнению Потапова относятся скептически.
корсар
P.M.
8-12-2004 09:08 корсар
ну тут же не мнение, тут иллюстрации к ловам уважаемого Паршева и ничаго больше, я думаю Паршев не будет сильно ругаться что я к его словам иллюстрации повесил

filin
P.M.
8-12-2004 09:39 filin
У Потапова никакого мнения нет.Он не писатель,а компилятор.Надергает выдержек из первоисточников,и книга готова.Если первоисточиники подобраны правильно,книга получается хорошая.Если был дефицит времени,то получаются ляпсусы,соседние главы одной книги взаимно противоречат.Если добавляет текст от себя насчет стрельбы по ложкам с 400 метров или способов стрельбы в царской контрразведке,перестаешь верить ему вообще.Хотя в его книгах много полезнейшей информации.
По теме:документов не видел,но слышал,что введены новые виды цветовой маркировки патронов *54.В том числе серебристый носик,от чего происходит путаница - старые ЛПС с таким носом еще встречаются,и чтобы определить патрон нужно смотреть не только на нос пули,но и на год выпуска.Цвет лака должен являться одним из маркировочных признаков.
корсар
P.M.
8-12-2004 09:45 корсар
2filin а конструция пуль осталась таже самая?
slava_zz
P.M.
8-12-2004 10:11 slava_zz
лак на носике или лак для герметизации?
какой цвет?
Андрей К
P.M.
8-12-2004 10:40 Андрей К
Пули ЛПС (со стальным сердечником) на валовом патроне, маркировались 'серебрянной' краской, примерно до 1974 года (более поздних я не видел). С фиолетовым лаком, выпускается патрон 7Н13 (пуля СТ-М2), с термоупроченным сердечником, из высокоуглеродистой стали У12А.
Патроны (ПС) 7Н1и 7Н14 внешне, ни чем, не отличаются от обычного, современного валового патрона ЛПС. Только на бумажной пачке, 24 слова 'Снайперские' (см. фото), ну и разумеется на цинке другое обозначение, тоже с надписью. У 14-х чёрная вертикальная полоска на пачке. Цвет лака у 7Н1 красный, у 7Н14 цвет ближе к фиолетово-красному (может просто партия такая).
О том, что в пачке 7Н1, говорит штампик с цифрой '1' (обозначена стрелочкой на прилагаемом фото). На пачках обычных валовых ЛПСов, ни каких надписей нет, только стоит штампик с буквой 'С' ('Стальной' сердечник).
На фото (слева направо):
1.Валовый ЛПС ('серебрянный' носик), аналог 57-Н-323С (на фото 1967г.в.);
2.7Н14;
3.ЭКСТРА;
4.7Н1;
5.Валовая оболочка НЗНВА (томпак, на пачке кабанчик);
6.Повышенной кучности НЗНВА (томпак);
7.Высокой кучности НЗНВА (томпак).
На заднем плане, пачка ЛПСов (57-Н-323С) со штампиком 'С', внешне такие же как 7Н13(повышенной пробиваемости), только лак красный, как и 7Н1 (снайперские).
Для МахРopenker:
С похожим обозначением есть патрон 7Т2М - трассер (с оттяжкой).
Из боевых современных 7.62х54R, есть:
7БЗ-3, 7Н1, 7Н13, 7Н14, 7Н26, 7Т2(7Т2М), и 57-Н-323С.
Ответ подредактировал.


корсар
P.M.
8-12-2004 10:53 корсар
только отстрелял две пачки с кабанчиком, написанно было что пуля биметалическая, или я перепутал чего нибудь
Андрей К
P.M.
8-12-2004 11:33 Андрей К
Оболочка с кабанчиком, на НЗНВА выпускается и в "биметалле" и в томпаке.
корсар
P.M.
8-12-2004 11:39 корсар
спасибо за инфу
Hunt
P.M.
8-12-2004 11:44 Hunt
Originally posted by корсар:
только отстрелял две пачки с кабанчиком, написанно было что пуля биметалическая, или я перепутал чего нибудь

Вот такими постреливаю 13гр. (не очень нравятся), а биметалл у меня SP, с лосем на пачке.
click for enlarge

корсар
P.M.
8-12-2004 12:57 корсар
приветствую колега, а почем брали?
Hunt
P.M.
8-12-2004 01:52 Hunt
Так уж и не помню теперь, покупаешь обычно поболе, чтоб хватило подольше. Так пачек 5 осталось. лежат для "Тайги"
корсар
P.M.
8-12-2004 02:06 корсар
угу спасибо, как работа?
Hunt
P.M.
8-12-2004 02:27 Hunt
В отпуске.
корсар
P.M.
8-12-2004 02:45 корсар
это великое,удачной охоты-)сфоткайте трофеи глянуть хочется
Андрей К
P.M.
8-12-2004 02:54 Андрей К
Странно, что ни кто не заметил, что Экстра короче, чем остальные патроны. А она короче!
корсар
P.M.
8-12-2004 03:40 корсар
точно-))))у меня так было с барнаульскими патронами, я на гильзах искал метку ( у меня ко91/30) и никак, патом другими патронами отстрелял , все на месте, начал гильзы сравнивать, на барнауле (были такие желтокрасные пачки) окозалась кароче.
что это? бартия такая? какоВ смысл?
slava_zz
P.M.
9-12-2004 08:07 slava_zz
брал россыпью патроны
бумажные пачки, снаружи цифру 1 или букву- не запомнил
сказали -снайперские
но внутри на бумажке ничего
завод 188 год 80
зеленая гильза
фиолетовый лак
пустота в носике
это что может быть?

Андрей К
P.M.
9-12-2004 12:13 Андрей К
Снайперские.. с зелёными гильзами.. и фиолетовым лаком?.. . Хм-м.. Прикольно!
Кстати ЛПСы с маркировкой "С", тоже можно кому-нибудь продать как "С"-найперские. Многие, так и делают -)))).
White
P.M.
9-12-2004 02:41 White
7н1 - снайперский - 2-2,5 кучнее ЛПС, за счет оптимизированного расопложения цента тяжести пули. Специально! не маркируется, но на бумажные пачки наносится надпись "Снайперские", в т.ч. на меткоробки и дерящики.
7н13 - повышенной пробиваемости - сердечник из инструм.стали У12А заточка на станках ЧПУ и закалкой. Гильза стальная ЛАКИРОВАННАЯ, цвет лака герметизирующий пороховой заряд ФИОЛЕТОВЫЙ - имеется пустота носика.
7н26 - бронебойный - сердечник сталь марки 70 с дополнительной подковкой. гильза биметалл - окраски ВРОДЕ нет. - имеется пустота носика
7н14 - снайперский бронебойный - модернизированный 7н1 - замена сердечника вместо старой усеченого конуса из стали 10 был сделан новый - остроконеченой формы из стали У12А с доп термообработкой. Окраски не имеет но на пачки наносилтся надпись "снайперские" с черной полосой. пустота в носике.


Более 30 типов патронов 7,62*54
Информация журнал "Оружие" 1/2003 (8) историческая серия.
Кому интересно данный журнал можно заказать у издателя - техника молодежи.

Паршев
P.M.
9-12-2004 03:27 Паршев
Originally posted by White:
7н1 .

Пустота в носике получается технологически. Кое-что из этих признаков - явно результат внешнего осмотра конкретных образцов, а не опознавательный признак (гильза, лак-гетметизатор).
И из этих образцов два патрона неснайперские, снайперские же бронебойные поступали ли в войска? Или это опытная партия?

Андрей К
P.M.
9-12-2004 03:28 Андрей К
Валовые ЛПСы 57-Н-323С (57-Н-323С-01) и 7Н13 (7Н13-01) -изготавливает Барнаул (БСЗ). Остальные (7Н1,7Н14.... 7-БЗ-3) -Новосибирск НЗНВА.
На 7Н13 точно, лак фиолетовый.
7Н14-бронебойный... Громко сказано! Он всё же, повышенного пробивного действия.

slava_zz
P.M.
9-12-2004 04:08 slava_zz
"Снайперские.. с зелёными гильзами.. и фиолетовым лаком?.. . Хм-м.. Прикольно!
Кстати ЛПСы с маркировкой "С", тоже можно кому-нибудь продать как "С"-найперские."

да никто мне их впарить не пытался, просто сказали
по всем признакам - ЛПС
но! пустота в носике...

получается- 7Н13 ?
но завод 188 это НЗВА...

Паршев
P.M.
9-12-2004 04:24 Паршев
Ещё раз - ну и что что фиолетовый? Вот пачка лежит - охотничья полуоболочка, лак фиолетовый.
Пустота в носике получается потому что в оболочку сначала заштамповывают стальной конус, потом свинец (его не заливают, а штампуют). Там, где конус учечён, полость и остаётся. Если конум заострён - не остаётся.
У немодернизированных легких ЛПСпуль также сердечник тупой, перед ним полость.
Андрей К
P.M.
9-12-2004 04:59 Андрей К
Паршев абсолютно прав!
Полость в носике получается "технологически".
Но "байки" гласят: задумано специально, для придания некоторой экспансивности. Хотя, вот для 7Н1, получился действительно плюс.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
? по снайперским патронам 7.62х54R ( 1 )