Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стрельба стоя с рук ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Добрый Кот
20-12-2009 19:48 Добрый Кот
Товарищи извините если баян., интересует такой вопрос(теоретический)., какова дистанция практической стрельбы стоя с рук, т.е. уверенное поражение мишени, уверенное значит выстрелил попал, а не "я по новрстям слышал один америкаснкий вояка душмана в афгане с 2,5 км положил"

головная цель (человек) и соосно грудная мишень

погуглил по форуму ничего толком не нашел, в интернете, в яндексе тоже,
а ведь интересно, камрадам доверия нет, т.к. в основном оценка сугубо субективная и часто завышенная - "я попал с полукилометра белке в глаз", почти всегда на деле там оказывается дистанция "кот наплакал"

ну и ессно интересно мнение стрелков которые себя проверяли в этой дисциплине., мол я с такого-то расстояния туда-то попадаю. а с такого то туда.

интересна стрельба именно из нарезного, как более точного.

Тартарен
20-12-2009 19:56 Тартарен
Плохо гуглиле, только что обсуждали:

https://forum.guns.ru/forummessage/91/560565.html

Mik71
20-12-2009 20:20 Mik71
"..убавив икры и уменьшив хвоста...." 50м для всех и 100-150м для "продвинутых", все оччень индивидуально...
Попробуй сам, результат будет примерно такой же..
С уважением...
Тартарен
20-12-2009 20:46 Тартарен
Ну есть и такая точка зрения: лист а4 до двухсот метров с рук - хорошо тренированный рекреационный стрелок, а4 300 метров действительно хорошо тренированный стрелок соответствующим образом одетый, стрелковая куртка, перчатки и т.п. Флинт рассказывает об канадских силуэтниках, там тоже очень круто - баран 500 ярдов 9 из 10, кажется.
sv-2
20-12-2009 21:04 sv-2
quote:
практической стрельбы стоя с рук, т.е. уверенное поражение мишени, уверенное значит выстрелил попал, а не "я по новрстям слышал один америкаснкий вояка душмана в афгане с 2,5 км положил"

Самый лучший пример стрельбы стоя с рук, БИАТЛОН! Реальные ясловия охоты.
Crew
20-12-2009 21:33 Crew
Да, но там всего 50 м и кружок диаметром 115 мм.
SlavikTs
20-12-2009 21:37 SlavikTs
Стреляю стоя из винтовки по биатлонной мишени, но по той, по которой они стреляют лежа. Для тренированного пулевика это не мишень, для всех остальных - то, что надо. 5 попаданий подряд - задание не самое простое.
Хабаровск
20-12-2009 22:24 Хабаровск
А4 на 300 м при регулярных тренировках, и со свободной стойки ( с левой рукой не упертой в тело) и без всякой экипировки вполне реально.
С ув. Алексей
Хабаровск
20-12-2009 22:45 Хабаровск
На соревнованиях, стоя, левая рука была уперта в подсумок, СВД, кирпич 5 выстрелом, 4 выстрела четко под кирпич, только после 4 выстрела подсказали, сам разрывов не видел, вынес и пятым сразу попал. С ув. Алексей
sv-2
20-12-2009 22:49 sv-2
quote:
А4 на 300 м при регулярных тренировках, и со свободной стойки ( с левой рукой не упертой в тело) и без всякой экипировки вполне реально.
С ув. Алексе

Хотелось бы посмотреть!( В поле)

Хабаровск
20-12-2009 22:59 Хабаровск
quote:
Originally posted by sv-2:

Хотелось бы посмотреть!( В поле)

Показывалось много раз. А есть люди просто делавшие те упражнения что я показывал каждый день, и в итоге спокойна стреляют на 300 в А4. С ув. Алексей

BobbyS
21-12-2009 05:17 BobbyS
Поиском найти нормативы и упражнения экзаменационных экзаменов охотников у финнов и прочих скандинавов - всё станет предельно ясно.
sv-2
21-12-2009 07:58 sv-2
Cпортивная стельба из произвольной винтовки ,расстояние 300м ,диаметр мишени 100см ,яблоко прицеливания 60см. Стрельба -стоя, с колена, лежа.Думаю ,что А4, для трезвого финского парня (снайпера) на 300м стоя не плохой результат!
Хабаровск
21-12-2009 09:57 Хабаровск
quote:
Cпортивная стельба из произвольной винтовки ,расстояние 300м ,диаметр мишени 100см ,яблоко прицеливания 60см. Стрельба -стоя, с колена, лежа.

Гы , размер "десятки" 10 см, стоя были результаты за 190 очков (20 выстрелов). С ув. Алексей

Хабаровск
21-12-2009 10:36 Хабаровск
quote:
Originally posted by mobidik12:
Алексей, подскажите пожалуста если не секрет, что за упражнения. Парни подскажите как вообще стоят при стрельбе из карабина, чтоб несложно и практично, влияет ли подвижность цели (бежит) на стойку, калибр наверно тоже влияет, чем крупнее, тем больше вес вперед. Как биатлонисты стоят по телевизору видел, но чтоб так на охоте стояли и стреляли не разу.
С Уважением Влад.

Проблема в том, что сначала нужно стрелка "поставить", словами это не объяснить, и показать как и что контролировать.

Упражнения не сложные, удержания по 1 минуте, удержания с холостым спуском в конце минуты, поводки по линии.

Стоять нужно прямо , без всяких завалов вперед, или изгиба тела как в стойках биатлонюг и стандартистов.

С ув. Алексей

Добрый Кот
21-12-2009 11:29 Добрый Кот
Спасибо всем за отклики

quote:
Originally posted by BobbyS:
Поиском найти нормативы и упражнения экзаменационных экзаменов охотников у финнов и прочих скандинавов - всё станет предельно ясно.

так еще надо знать, где искать, что искать и как оно выглядит.

"Мастер-класс от Хабаровска "
и когда следующий?

edit log

Хабаровск
21-12-2009 11:36 Хабаровск
quote:
Originally posted by Добрый Кот:

"Мастер-класс от Хабаровска "
и когда следующий?

А надо? Прошлый раз тоже народ "давай-давай", а в итоге 5 человек было.
Я собственно не против, но инициативу проявлять не буду С ув. Алексей

edit log

easyman05
21-12-2009 12:36 easyman05

вот тут можно почитать http://www.shooting-ua.com/books/book_50.3.htm

sv-2
21-12-2009 13:08 sv-2
http://strelbishe.ru/bibl/glava-7/polozhenie-dlja-strelby-stoja.html
Вот тут можно почитать ,даже из Хабаровска!
Неманский
21-12-2009 13:37 Неманский
Следует четко разделить стрельбу стоя с рук на охоте и на стрельбище. И говорить об этом в разных темах, особенно о том, что касается расстояний.

Выстрел в возбужденном состоянии да еще после пешей прогулки, да до предела ограниченное время на охоте стоя с рук по зверю размером с поросенка, косулю (цель величиной 15см в диаметре) не может быть далее 60-80м.

Истчо...
Речь же идет о стрельбе по стоящему зверю (неподвижной мишени)? Для чего тогда стрелять стоя с рук, не используя опору?

Добрый Кот
21-12-2009 14:24 Добрый Кот
Спортивный интерес.
sv-2
21-12-2009 14:33 sv-2
quote:
Следует четко разделить стрельбу стоя с рук на охоте и на стрельбище. И говорить об этом в разных темах, особенно о том, что касается расстояний

+100
Можно даже не бегать! Постоять часа два на номере при -20,на ветру ! Когда из глаз слезы, из носа сопли! А собаки гонят на вас ,в коленках мелкая дрожь. И вы знаете ,что пролетят они мимо вас .за две сек. Вот хотелось бы узнать у спецыалистов ,какую стойку в этой ситуации принять!?

BGH
21-12-2009 16:47 BGH
quote:

Вот хотелось бы узнать у спецыалистов ,какую стойку в этой ситуации принять!?

Стойку для стрельбы упражнения "бегущий кабан".

----------
Hunt big or go home.

КУКЛОВОД
21-12-2009 23:21 КУКЛОВОД
quote:
+100
Можно даже не бегать! Постоять часа два на номере при -20,на ветру ! Когда из глаз слезы, из носа сопли! А собаки гонят на вас ,в коленках мелкая дрожь. И вы знаете ,что пролетят они мимо вас .за две сек. Вот хотелось бы узнать у спецыалистов ,какую стойку в этой ситуации принять!?
#23 IP
P.M. Ц

просто охуеть как точно сказано , у меня 90% начинающих не могут понять- звеь есть , стрелять - есть , поппасть - нет, обижаются когда их поддерживают огнем и т.д надо разделить стрельбище и поле ( загон ) , на счет дрожи в коленках- давно не испытывал , стрельба ведь по зверю)))
Хабаровск
22-12-2009 10:26 Хабаровск
В условиях стресса навык деградирует, поэтому и сложно стрелять в соревнованиях, в поле и тд. Навык нужен устойчивый, тогда его дисконт на стресс все равно позволит выполнить задачу. С ув. Алексей
sv-2
22-12-2009 10:55 sv-2
Блин! Почти 40 лет бегаю с ружом !И все равно в девяти случаях из 10 .Все равно колотит! Задрожать коленки не упевают только когда происходит все быстро. Совсем недавно на номере, час ждал кабанов .Гончие сразу же начинают орать ,адреналину челая ж..а ,колотило!!!! думал коленные суставы разлетятся! А они на меня и не вышли! Думаю за этим и ходим. Перестанет колотить, брошу всю охоту!
shOOter59
22-12-2009 11:42 shOOter59
quote:

Самый лучший пример стрельбы стоя с рук, БИАТЛОН! Реальные ясловия охоты.

Без обид, но биатлонисты как пулевики не очень(ИМХО).Когда я стрелял по "Бегущему кабану", были спарринги на спор с биатлонистами, но стрелял я при этом из биатлонки(БИ-4), т.к. "кабанья"БК-3 не имеет магазина, да и оптика, по мнению биатлонистов, давала мне фору. Винтовку держал как всегда. Все такие споры биатлонисты проигрывали, как по точности, так и по времени. Я перезаряжался, не меняя изготовки, а изготовка стоя у биатлонистов при перезарядке вынуждала их поднимать ствол вверх(недостаток затвора БИ-4), и на этом они теряли время. Они начинали торопиться, видя, что я стреляю быстрее, и делали промахи. Мои пробоины не выходили за габарит 7-ки мишени N7, я к большему не стремился, зная, что все равно продуют. В принципе кабанисты легко укладывают серию 10 или больше выстрелов в круг 25мм на 50м( контрольная десятка пистолетной мишени N4)
sv-2
22-12-2009 12:49 sv-2
quote:
Без обид, но биатлонисты как пулевики не очень

А десятку Вы с ними ,на время, не пробовали бегать?(в охотничьих лыжах и в фуфайке)!

BobbyS
22-12-2009 13:00 BobbyS
quote:
Originally posted by shOOter59:

Без обид, но биатлонисты как пулевики не очень(ИМХО).

Для стрелков биатлонисты это лыжники, для биатлонистов - стрелки.
ЗЫ Патрончиками в жёлтых пачках(Восток) они(биалонисты) кабанятников снабжали - мы на "целёвку" с ними менялись.

горец
22-12-2009 19:08 горец
quote:
И все равно в девяти случаях из 10 .Все равно колотит!

также

дык и хорошо собсно! ...за энтим же и идем ,не за мясом ведь на самом то деле

shOOter59
22-12-2009 19:35 shOOter59
quote:

А десятку Вы с ними ,на время, не пробовали бегать?(в охотничьих лыжах и в фуфайке)!

Я не бегаю на лыжах Они предлагали зарубиться, я не возражал, им казалось, что я с их винтовки им продую, и обломались Пулевики не рафинированные неженки, как может показаться.

shOOter59
22-12-2009 19:38 shOOter59
quote:
Originally posted by BobbyS:

Для стрелков биатлонисты это лыжники, для биатлонистов - стрелки.
ЗЫ Патрончиками в жёлтых пачках(Восток) они(биалонисты) кабанятников снабжали - мы на "целёвку" с ними менялись.

всяко бывало

sv-2
22-12-2009 21:02 sv-2
quote:
Пулевики не рафинированные неженки, как может показаться.

Охотники вообже народ грубый! Коней е..т! Помните анегдот про порутчика Ржевского? Аналогичьно!
Добрый Кот
22-12-2009 21:53 Добрый Кот
я не стрелок практически, то что пару раз в тире стрельнул не в счет, но мое мнение - как диванного теоретика, что не надо делать различия между, охотой и тиром(стрельбищем),

что мол в тире он попадает, а на охоте нет (адреналин, усталоть, руки дрожат)
факт в том что если один в тире попадает а на охоте нет, то есть и много других, которые и в тире не попадают в мишень, не говоря уже про все остальное., так что тут разумнее ставить вопрос о квалификации стрелка, а не места действия.

с уважением

edit log

Uncle Mike
22-12-2009 22:20 Uncle Mike
quote:
что мол в тире он попадает, а на охоте нет (адреналин, усталоть, руки дрожат)
факт в том что если один в тире попадает а на охоте нет, то есть и много других, которые и в тире не попадают в мишень, не говоря уже про все остальное., так что тут разумнее ставить вопрос о квалификации стрелка, а не места действия.

А ВЫ сходите на охоту настоящую и,сдается мне, мнение Ваше по поводу места действия изменится. Здесь как раз о этом и пишут те,кто на охоту ходят.
sv-2
22-12-2009 22:22 sv-2
Тот ,ктто в тире попадает, есть вариант, что на охоте ,то же научится, а у тех кто и в тире не попадает!Вариантов меньше! (я так думаю)
Добрый Кот
22-12-2009 22:31 Добрый Кот
quote:
Тот ,ктто в тире попадает, есть вариант, что на охоте ,то же научится, а у тех кто и в тире не попадает!Вариантов меньше! (я так думаю)

+1, об том и говорилось =)

quote:
А ВЫ сходите на охоту настоящую и,сдается мне, мнение Ваше по поводу места действия изменится. Здесь как раз о этом и пишут те,кто на охоту ходят.

https://www.youtube.com/watch?v=C2zgLy8CXos&feature=related

edit log

STASIL0V
23-12-2009 16:00 STASIL0V
quote:
не надо делать различия между, охотой и тиром(стрельбищем),

Распространённое и неверное в корне заблуждение

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стрельба стоя с рук ( 1 )