Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сабатти Ровер 870 9,3х62 ( 97 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
СБВ
20-11-2009 17:54 СБВ
первое сообщение в теме:
перемещено из Винтовка глазами владельца

Откликнитесь, пож., кто владеет или пользовался. Не могу ж я быть в единственном числе!
Призрачный охотник
quote:
Изначально написано 2XL:
У Сабатти до недавнего времени в 308 12 твист был стандартом

Точнее 11. У меня и моих знакомых, у всех 11.

Sobol'
20-1-2020 09:37 Sobol'
quote:
Originally posted by Призрачный охотник:

Точнее 11. У меня и моих знакомых, у всех 11.

Подтверждаю. У меня сабатти ровер кастом в 308, 2011 года рождения, твист 11".

pskhunter
20-1-2020 20:56 pskhunter
Так что пули весом 11,7 грм на нём нормально стабилизируются, судя по всем известной таблице на ada.ru
Sobol'
21-1-2020 09:27 Sobol'
у меня партизан 11.7г полетел плохо.
pskhunter
21-1-2020 11:55 pskhunter
Не Гром ли часом?
Sobol'
21-1-2020 12:59 Sobol'
точно не помню. Синяя упаковка, пули оболочечные.
click for enlarge 960 X 1280 139.3 Kb
Arkadiy-manager
21-1-2020 13:39 Arkadiy-manager
quote:
Изначально написано Sobol':
38971323

У меня бы так не полетели, я бы счастлив был)))

Sobol'
21-1-2020 14:08 Sobol'
Arkadiy-manager, Вы ведь с открытого стреляете? Боюсь, я с открытого и 3 минуты не соберу.

С оптики и упора сабатти в 1.5-2 минуты всяко стрелять должен. Если, скажем, кентавром получаются группы больше 2 минут, то надо искать причину.
К примеру, у меня сновья дерево касалось ствола сбоку. То ли изначально плохо уложили, то ли со временем повело. И с этой проблемой винт стрелял не лучше моей сайги5.45. Сделал беддинг, и получил уже что-то похожее на кучность:
click for enlarge 960 X 1280 134.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 145.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 141.3 Kb
Sobol'
21-1-2020 14:11 Sobol'
quote:
Originally posted by Sobol':

Сделал беддинг, и получил уже что-то похожее на кучность

а вот так летит самосад с барнаульской пулей:
click for enlarge 624 X 832 74.0 Kb

edit log

pskhunter
21-1-2020 14:19 pskhunter
От простой валовой PPU FMG не нужно ждать особых чудес. Попробуйте при случае пострелять PPU MATCH HPBT, результат улучшится, хотя и этот не плох, особенно последний вариант. Метров то сколько было?
Sobol'
21-1-2020 15:05 Sobol'
дистанция 100м, шаг сетки 30мм.
Arkadiy-manager
21-1-2020 15:59 Arkadiy-manager
quote:
Изначально написано Sobol':
Arkadiy-manager, Вы ведь с открытого стреляете? Боюсь, я с открытого и 3 минуты не соберу.

С оптики и упора сабатти в 1.5-2 минуты всяко стрелять должен. Если, скажем, кентавром получаются группы больше 2 минут, то надо искать причину.
К примеру, у меня сновья дерево касалось ствола сбоку. То ли изначально плохо уложили, то ли со временем повело. И с этой проблемой винт стрелял не лучше моей сайги5.45. Сделал беддинг, и получил уже что-то похожее на кучность:

Стреляю с оптики, выбор патронов не так велик, Ложе ствола не касается лист проходит спокойно. Купил Сало бело НР матч, (чтото отдача с них показалась жесткой) на 100 метров, целясь в центр А4 8 пуль прилетели выше листа на 1 см. кучность не замерял. минуты 2 максимум, были касания пуль даже, стрелял со стола, упор был на свернутое армейское одеяло.(надо всётаки сошки ставить для пристрелки). Чтото вызывает сомнение у меня оптика, вортекс кросфаер 2. пытался опустить пули, крутил барабанчики поправок, ноль реакции (не должна же она была за 3-5 минут замерзнуть и не реагировать на поправки) В конце месяца поеду поищу еще сало бело п/о, была по 235р. разобрали появилась по 320 р. и пачка какая то толстая наверно их там 30 шт. по 10 в три ряда. ну и куплю кентавра попробую им стрельнуть, что он покажет. Тут один товарищ с А Золи стреляет барнаулом п/о, так в минуту, а то и меньше укладывается.

edit log

pskhunter
21-1-2020 16:14 pskhunter
А не 50 штук SP ли там,я такие в СПБ в "Охотнике на Большом" видел, бюджетно так выходило. Пуля без особых изысков, но работает и летит вполне нормально, наши егеря ими стреляют.
Arkadiy-manager
21-1-2020 16:27 Arkadiy-manager
quote:
Изначально написано pskhunter:
А не 50 штук SP ли там,я такие в СПБ в "Охотнике на Большом" видел, бюджетно так выходило. Пуля без особых изысков, но работает и летит вполне нормально, наши егеря ими стреляют.

А вот может быть. Потому как пачка длиннее и толще.

pskhunter
21-1-2020 16:48 pskhunter
Она практически квадратная.
pskhunter
21-1-2020 16:58 pskhunter
Вот они
http://www.bighunter.ru/catalog/product/241038/285513 . Они ещё и гильзы с пулями S&B завезли для релодырей
Arkadiy-manager
22-1-2020 11:50 Arkadiy-manager
quote:
Она практически квадратная.

Не, не они, сейчас посмотрел s&b Еxergy это была, только на картинке написано 20 патронов а на вид пачка больше чем s&b sp.

Сергей Приморье1981
quote:
Originally posted by Arkadiy-manager:

) В конце месяца поеду поищу еще сало бело п/о, была по 235р. разобрали появилась по 320 р. и пачка какая то толстая наверно

Мужчины я в шоке! Вы покупаете за 320р патрон, чтобы убить бумагу 😲
Arkadiy-manager
22-1-2020 13:30 Arkadiy-manager
quote:
Изначально написано Сергей Приморье1981:

Мужчины я в шоке! Вы покупаете за 320р патрон, чтобы убить бумагу 😲

Вы что то путаете))) где я написал что я их купил по 320?

Ну и поделитесь опытом, как вы подобрали патроны для своего ствола, не стреляя по мишени?

edit log

Сергей Приморье1981
quote:

В конце месяца поеду поищу еще сало бело п/о, была по 235р. разобрали появилась по 320 р. и пачка какая то толстая наверно

Как раз вот здесь! По мишени стрелял и не мало раз, но не по 235р и 320р за патрон, или я что-то не так понял?

edit log

Arkadiy-manager
22-1-2020 14:54 Arkadiy-manager
quote:

Как раз вот здесь! По мишени стрелял и не мало раз, но не по 235р и 320р за патрон, или я что-то не так понял?

Не так поняли. Я же не написал что их купил, и вроде не писал что стрелял именно по 235 р и 320. Да, я бы купил по 235 пачку чтобы посмотреть как они полетят из моего ствола, но их не было. Купил пачку сало бело нр матч по 181 р. Как не стрельнув по бумаге, понять на сколько кучно летит пуля? Я подбираю патрон для охоты. Пока не подобрал. Возможно нр матч на метров 250-300 полетит в яблоко но на 100 высит больше пол листа а4.
НПЗ фмж полетела более менее, НПЗ п/о вообще ни как. PPU гром 11 грамм тоже не в 1,5-2 минуты.

edit log

Сергей Приморье1981
Ну значит я Вас не правильно понял. А Вы для каких охот карабин пристреливаете?
Arkadiy-manager
22-1-2020 15:10 Arkadiy-manager
quote:
Ну значит я Вас не правильно понял. А Вы для каких охот карабин пристреливаете?

для ходовых, засидка, кабан, косуля.

Сергей Приморье1981
quote:

для ходовых, засидка, кабан, косуля.

Ну тогда 1,5-2 минуты это очень даже хороший результат, при таких охотах редко получается стрельнуть дальше 150м.
Arkadiy-manager
22-1-2020 15:58 Arkadiy-manager
quote:

Ну тогда 1,5-2 минуты это очень даже хороший результат, при таких охотах редко получается стрельнуть дальше 150м.

Имею 366 ткм, хочется по точнее а не получается пока что. В 1.5-2 минуты пока не укладываюсь.

freediverhunter
24-1-2020 11:07 freediverhunter

у меня из 30-06 точнее всего из заводских патронов по более мененее вменяемой цене полетела Sellier&Bellot 11,7 Siera SBT GK
почитал форумы об этой пуле много хороших отзывов и на далеко она хорошо летит по зверю тоже хорошо работает

quote:
Имею 366 ткм, хочется по точнее а не получается пока что. В 1.5-2 минуты пока не укладываюсь.

а вы попробуйте пострелять с хорошего упора или со станка, сидя с бетонного стола , думаю результат должен быть минута или меньше ,
я вот стоя без упора пробовал стрелять , результат так себе , особенно непросто далась стрельба на 300 м даже просто попасть в лист а4 не так просто как я думал :-)но потом немного приловчился и стал попадать тут дело в тренеровке
а если гарантированно хорошими патронами нет нормальной кучности то нужно проверить крепление оптики а может и саму оптику
у меня помню как-то ослабло крепление планки вивер на П/А , а я в тот момент пытался пристрелять коллиматор , извёл кучу патронов и нервов , хотел было коллиматор выбрость хорошо вовремя заметил что планка люфтит :-)
pskhunter
24-1-2020 11:58 pskhunter
Купил тут по случаю 4 пачки Geko Teilmantel 11 grm по 100 руб за патрон. Обычная п/о с плоской головой, посмотрим в сезоне как по козерогу себя покажет. А то S&P PTS 11,7 grm несколько не гуманно по нему работают, уж очень большие гематомы
Rover-07
24-1-2020 13:50 Rover-07
quote:
Купил тут по случаю 4 пачки Geko Teilmantel 11 grm по 100 руб за патрон. Обычная п/о с плоской головой, посмотрим в сезоне как по козерогу себя покажет.

А то S&P PTS 11,7 grm несколько не гуманно по нему работают, уж очень большие гематомы

Такие Геко хвалят,возможно они больше понравятся,чем РТС.
А с наконечниками,как я понял,гематомы в порядке вещей Их лучше на далеко использовать,да и ВС повыше у них.

edit log

pskhunter
24-1-2020 14:31 pskhunter
Да, раскрываются они жутко, даже на 150 метров рвут всё в хлам. Единственный плюс, падают зверки на месте, при точном выстреле разумеется
Rover-07
31-1-2020 18:05 Rover-07
Сиерра выпустила ТГК в весе 180гр.Тоже с наконечником,только потяжелее предшественника-165-го.Считай тот же ГК. Только когда у нас будут,неизвестно,да и ценник на уровне 165-го наверное будет.
pskhunter
1-2-2020 20:37 pskhunter
Такую ж иттитскую мать того Бени!!!!!
Обильный снегопад сломал всю сидьбу. Пришёл назад прямо как снеговик, даже морду лица залепило. Ушёл на полевой лабаз по началу сумерек, основательно экипировавшись на длительное там нахождение, даже засидочный мешок захватил. Решил поработать манками Нордик, т.к.результаты утренней разведки поля вдохновили. Путается там пару рыжих морд, судя по следам, весьма свежих на секундочку. Пришёл, расположился, залез в мешок, ляпота, ветерок с поля на лабаз, свежий снежок, все условия для сидьбы. Попил чайку, обсиделся, на манке зайцем покричал, всё вроде в тему. Настали глубокие сумерки, активировал гляделку и прицел, на снегу видно в них ЗБС и тут пошёл снежок, сперва меленький, а через полчаса как завертелось..... Бывают же такие обломы
Sobol'
7-2-2020 14:04 Sobol'
Коллеги, не спешите резать боевую пружину!

У меня, как у многих, первое впечатление от стрельбы с сабатти было именно это: импульс ударника слишком большой, спуск тяжеловат - боевая пружина слишком тугая. Резать, не дожидаясь перитонита!

Отрезал 4 или 5 витков. Стал стрелять, и возникло новое ощущение: в чем-то я сам себя нае... Обманул, в общем. Судя по старым постам этой темы, такое ощущение возникало и у других отрезателей пружин. Я как-то сам себя немного успокоил, но червячек сомнения все-таки жил..

Окончательно прозреть мне помог небезызвестный Тони Бойер
http://www.shooting-ua.com/books/book_372.1.htm#t14
См. раздел "УДАРНИК И БОЕВАЯ ПРУЖИНА".
Если кратко сформулировать мысль - усилие боевой пружины должно быть от 9 до 10.5 кг, ход ударника около 5.5мм.

Уменьшая силу боевой пружины и/или увеличивая ход ударника, мы увеличиваем время срабатывания ударно-спусковой группы. А короткое время срабатывания не менее важно, чем слабое усилие спуска. Про это вскользь упоминает и Бойер и, емнип, даже Вогн.

Замерить ход ударника можно по положению курка, даже не разбирая винтовку. Взводим винтовку, берем штанген, мерим выход курка из затвора. Спускаем курок, замеряем, насколько курок ушел в тело затвора. Получаем ход ударника что-то там около 8-9мм!

Выкручиваем сборку ударника, выбиваем штифт, фиксирующий резьбу между курком и ударником.
Выкручиваем ударник на 3-4 оборота.
Штифт теперь обратно вставить нельзя и сборка ударника удлинилась на 3-4 мм. Теперь собираем затвор и снова замеряем ход ударника, должно получиться как раз рекомендуемые Бойером 5-6 мм.
Зафиксировать резьбу вместо штифта придется либо локтайтом, либо фумкой.

В штатной сборке затвора штатная пружина действительно дает немного чрезмерное усилие, но удлиняя сборку ударника, мы ослабляем и пружину, тем самым несколько уменьшая это усилие.

Как померить усилие ударника подручными средствами - см. книгу Бойера, там подробно написано.

У меня после обрезания пружины и удлинения сборки ударника (укорачивания его хода) усилие пружины получилось довольно слабым, если правильно помню, около 8кг. Это явно было понятно и по ощущениям и по осечкам. И вот тут-то я и пожалел, что сделал в свое время обрезание.. Пружины, конечно.

Но и тут глубоко уважаемый Тони Бойер пришел на помощь, и посоветовал поставить под боевую пружину втулку подходящего размера.
Втулку выточил сам из болта М10, внутренний диаметр по штоку ударника, длина подбиралась эмпирически. В итоге, затвор работает как надо, а червь сомнения - издох!

Я не призываю повторять именно мой путь, но прежде чем резать пружину, крайне рекомендую проанализировать труды классиков и более глубоко разобраться в вопросе.

tolst_K
7-2-2020 17:21 tolst_K
quote:
Зафиксировать резьбу вместо штифта придется либо локтайтом, либо фумкой.

Вот тут я бы тоже был поаккуратней. Пружина жесткая и усилие на самом деле не маленькое. Штифт по сути принимал на себя нагрузку, теперь она будет идти резьбу. Думаю лучше обратится к любому фрезеровщику и засверлить с нужным отступом, вернув штифт в сборку.

Rover-07
7-2-2020 20:42 Rover-07
Тоже резал,но ни одной осечки за свой век.И заводские и самокрут.Заводские включали -чехи,Норма,Кентавр.
А 4-5 витков-это сколько см.свободной пружины?
Sobol'
10-2-2020 09:55 Sobol'
quote:
Originally posted by tolst_K:

Вот тут я бы тоже был поаккуратней. Пружина жесткая и усилие на самом деле не маленькое.

Усилие там порядка 10 кгс, резьба басурманская около 7мм по наружке. Сейчас курок держится на 8 витках. Думаю, этого вполне достаточно, а там поглядим. Если что-то пойдет не так, обещаю сразу оповестить уважаемую публику)

quote:
Originally posted by Rover-07:

Тоже резал,но ни одной осечки за свой век.

Осечки начинаются, если не только обрезать, но и ход ударника укоротить. Со стандартным длинным ходом ударника осечек и не будет.

quote:
Originally posted by Rover-07:

А 4-5 витков-это сколько см.свободной пружины?

Точно не скажу, кажется, порядка 15мм.
iGeolog
10-2-2020 17:14 iGeolog
Я читаю и фигею просто. Когда впервые на спуск нажал на свой винтовке я по началу вообще не понял что произошло-очень короткий и мягкий спуск. А вы тут пружины режете... я с интересом слежу за темой)
Rover-07
10-2-2020 22:55 Rover-07
quote:
Изначально написано iGeolog:
Я читаю и фигею просто. Когда впервые на спуск нажал на свой винтовке я по началу вообще не понял что произошло-очень короткий и мягкий спуск. А вы тут пружины режете... я с интересом слежу за темой)

Мы про пружину ударника говорили.Дело в том,что пружина влияет и на открывание и закрывание затвора(туго очень) + слишком энергичный удар бойка был.По крайней мере на моем карабине было так. Стало заметно лучше,но без необходимости не рекомендую.

edit log

iGeolog
11-2-2020 10:41 iGeolog
Да я понял про какие вы пружины)
Я честно говоря не люблю подобные доработки, исходя из того что инженеры все же не дураки и если так сделано- то наверное не просто так. Так что тюнинг в моем исполнении без отрезание чего либо) но тема интересная, люблю наблюдать за этим одном экспериментов)
Sobol'
11-2-2020 12:33 Sobol'
quote:
Originally posted by iGeolog:

инженеры все же не дураки и если так сделано- то наверное не просто так

инженеры тоже люди. Да и сделано так в расчете на широкий круг потребителей во всех уголках планеты. Но что для русского хорошо, то немцу - смерть.
Hors
16-2-2020 20:18 Hors
Добрый день. Sabatti Rover 870 в пластике, к.308
При выстреле иногда открывается магазин. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Если да, то какое решение?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сабатти Ровер 870 9,3х62 ( 97 )