Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Соболь и Би-7 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Соболь и Би-7    (просмотров: 1235)
 версия для печати
ка
posted 12-11-2009 22:13    
Долго выбирал себе мелкашку остановился на Би-7,но остался невыясненным один вопрос, в чем отличия, кроме ложа. Говорят в регулировке спуска, еще предохранитель выполнен по другому и главное у всех Би-7 на которые я видел паспорта, куча была заметно лучше, включая легионовский соболь. Получается что Би-7 имеет более качественный ствол или просто при отборе с конвеера на них ставят лучшие образци, а остальное на соболь, В целом, по паспорту, лучший Соболь (из тех что я видел) показывает 18мм,а Би-7 8мм.Еще есть информация что на модели Би-7 4А стоит ствол с аншлюса. Кто то может просветить?

Alex KZ
posted 9-12-2009 14:30    
quote:
Originally posted by ка:
В целом, по паспорту, лучший Соболь (из тех что я видел) показывает 18мм,а Би-7 8мм.Еще есть информация что на модели Би-7 4А стоит ствол с аншлюса. Кто то может просветить?

У меня на Собольке по паспорту куча 9 мм. А вот про слухи , что на Бишке стоит ствол от Аншуца - сомневаюсь. Хотя и биатлонисты об этом тоже утверждают, но исключительно для спортивных винтовок.

edit log

ptica2008
posted 9-12-2009 14:46    
Еще на Соболе ствол конусный, а на Биатлонке цилиндр, а посему удобнее ставить и изготавливать дульные устройства, типа укучнителя.
DenisLuk
posted 9-12-2009 14:47    
[QУОТЕ][Б]но остался невыясненным один вопрос, в чем отличия, кроме ложа. [/Б][/QУОТЕ]
1. главное и более заметное отличие это ложа.
2. Регулируемый УСМ
3. Более мощная ствольная коробка
4. Передний винт крепления ложи вкручивается не в лапу отдачи, что ИМХО плюс. [QУОТЕ][Б]Получается что Би-7 имеет более качественный ствол или просто при отборе с конвеера на них ставят лучшие образци, а остальное на соболь[/Б][/QУОТЕ]
Терзают смутные сомнения, стволы и их качество у этих винтовок одинаковые (проверено на практике)
Выбрали правильную винтовку, теперь осталось выбрать правильную среди правильных , т.е. с регулируемым гребнем приклада.
С уважением.
DenisLuk
posted 9-12-2009 14:49    
quote:
Еще на Соболе ствол конусный, а на Биатлонке цилиндр, а посему удобнее ставить и изготавливать дульные устройства, типа укучнителя.

Скажу Вам по секрету, из соболя за счет конического ствола можно стрелять усилиным зарядом
viewer1
posted 9-12-2009 14:58    
quote:
теперь осталось выбрать правильную среди правильных т.е. с регулируемым гребнем приклада

Регулировки как таковой(как например у регулируемого по вертикали затыльника приклада) там нет, он скорее настраиваемый - высота определяется подбором общей толщины шайб(а в отдельных тяжелых случаях и заменой винтов "щеки" на более длинные ). Кстати пользоваться открытым прицелом при наличии щеки практически невозможно.
ptica2008
posted 9-12-2009 15:05    
quote:
Originally posted by DenisLuk:

Скажу Вам по секрету, из соболя за счет конического ствола можно стрелять усилиным зарядом

А лично мне это не надо. Мне надо делать точный выстрел. А для этого нужен ствол толстый и цилиндрический.

Сан-Саныч
posted 9-12-2009 16:01    
Может автору топика рассмотреть чешскую винтовку CZ452?
Вполне бюджетно и гораздо симпатичнее БИ-7

Про точность не скажу, но 8-9 мм на 50 метров удавалось патронами "Биатлон"
Сразу говорю, стреляю плохо

Патронами Соболь удавалось сделать одну дыру 8-мью попаданиями на 50 метров
На сто метров не стрелял.

Если озвученная цифра 9 мм не на 50 а на 100 метров, то наверно БИ-7 отличный выбор
Но лично мне не понравилась идея геморроя с напльником и установкой оптики, на CZ поставил оптику за мин и за 10 я ее пристрелял

ка
posted 9-12-2009 16:28    
С поставил оптику пилар 8Х56 на стандартный для Би 7 крон (металлический производитель в Туле)Встал без проблем пристрелка минимальная при выставленных в магазине регулировках "0" первый выстрел на 50 метров дал отклонения в 20-25мм от точки прицеливания. Очень удивился качеству крона. Шпильку затвора с ним можно вынимать не демонтируя прицел. т.е. стоит достаточно высоко. На коробке было написано для Би-7.Из того, что видел это лучший вариант (диаметр колец 25,4мм стоимость 1500 руб).Сейчас изготовили компенсатор на ствол (по чертежам с форума)из нержавейки цена 2000руб. попробую, как себя ведет, самому интересно, а то пробовал скоростные чешские, омедненные, они у меня уходят на 50м на 50 мм в лево по сравнению с биатлоном.
Сан-Саныч
posted 9-12-2009 16:59    
чешские омедненные прилично высят, я тоже это заметил, и тоже влево!
Перестал покупать их, покупаю Биатлон, хотя конечно по сравнению с прошлым годом цена его стала.. хм..неприятной...

PS Для чего нужен компенсатор?
Вы можете пользоваться обычным прицелом при установленной оптике?
На CZ это получается.

ptica2008
posted 9-12-2009 17:28    
Я вообще демонтировал на своей Би-7-2 снял прицельные приспособления. При наличии оптики зачем открытый прицел?

У меня дульное устройство заментно улучшает кучность.

ка
posted 9-12-2009 20:18    
Я тоже снял открытый прицел.
Мне не понятно почему увод в лево. Нарезка правая. Единственное объяснение это резонанс ствола и момент отрыва пули (или выход из ствола) совпадает с колебаниями ствола и как бы отбрасывает в лево. Если компенсатор это уберет будет просто интересно. Я вообще то об этой системе узнал только на форуме, но самое интересное что у меня он оказывается стоит на пневмушке Диана "Черный охотник"
DenisLuk
posted 9-12-2009 20:43    
quote:
С поставил оптику пилар 8Х56 на стандартный для Би 7 крон (металлический производитель в Туле)Встал без проблем пристрелка минимальная при выставленных в магазине регулировках "0" первый выстрел на 50 метров дал отклонения в 20-25мм от точки прицеливания. Очень удивился качеству крона. Шпильку затвора с ним можно вынимать не демонтируя прицел. т.е. стоит достаточно высоко.

По уму надо ставить планку вивера на ствольную коробку, прицел уровня не ниже Никона на максимально низкие кольца, тогда винтовка Вас приятно удивит своей точностью.
quote:
А для этого нужен ствол толстый и цилиндрический.

Посмотрите более внимательно, стволы на Би 7 и Соболе одинаковые.
quote:
Сейчас изготовили компенсатор на ствол

Ну наверное нужно фото для порядку, желательно не только тюнера, но и общий вид с оптикой.
ptica2008
posted 10-12-2009 00:13    
quote:

Посмотрите более внимательно, стволы на Би 7 и Соболе одинаковые.

Смотрел. Промерял. И даже при изготовлении устройств делали разную цангу на Сорболь товарища и на Мою Би-7-2КО.

quote:

По уму надо ставить планку вивера на ствольную коробку, прицел уровня не ниже Никона на максимально низкие кольца, тогда винтовка Вас приятно удивит своей точностью.

Я сделал иначе. Нарезал ластохвост прям на ствольной коробке Бишки

DenisLuk
posted 10-12-2009 00:32    
quote:
Смотрел. Промерял. И даже при изготовлении устройств делали разную цангу на Сорболь товарища и на Мою Би-7-2КО.

Ну если Вы меряли, тогда где вы конус нашли?
quote:
Я сделал иначе. Нарезал ластохвост прям на ствольной коробке Бишки

Это тоже вариант, я на своем соболе так и сделал http://forum.guns.ru/forummessage/56/385165.html но есть одна проблема, нужно тащить винтовку к фрезерному станку, станки как правило находятся на предприятиях и не на каждое предприятие можно пронести ствол, да не у каждого есть выход на фрезеровщика. Планку вивера можно установить дома своими силами, в этом ИМХО огромный плюс, да и виверу я отдаю большее предпочтение.
ка
posted 10-12-2009 00:39    
По скольку свою я брал не новую, и там уже стояла призма (ласточкин хвост) и опыта общения с Би 7 у меня еще мало, то получаю удовольствие и от существующей комбинации. Баллистический калькулятор (имеет раздел на мой прицел и высоту 60мм) в целом показывает отклонения совпадающие с реальностью, а по сему пока ничего менять не буду, до той поры пока не возрастет мастерство, до такого уровня, что будет иметь значение на какую высоту установлен прицел.
DenisLuk
posted 10-12-2009 00:43    
quote:
до той поры пока не возрастет мастерство, до такого уровня, что будет иметь значение на какую высоту установлен прицел.

Если будете стрелять регулярно, ждать придется не очень долго
Фото винтовочки будет?
ка
posted 10-12-2009 01:13    
Будет только ничего особенного в ней нет. Завтра выложу.
DenisLuk
posted 10-12-2009 08:14    
quote:
ничего особенного в ней нет

Ну как нет? тюнер, установка прицела.
ptica2008
posted 10-12-2009 19:03    
Сегодня глянул на Соболь в ОрМаге. И впрямь на нем цилндрический ствол. А у приятеля конический.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Соболь и Би-7 ( 1 )
guns.ru home