Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Как выбрать точный нарезной ствол рядовому покупателю в магазине ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как выбрать точный нарезной ствол рядовому покупателю в магазине    (просмотров: 1920)
 версия для печати
bigrubl
posted 11-11-2009 18:09    
Как выбрать точный нарезной ствол рядовому покупателю? Про дробовики литературы было много более-менее и параметры на которые надо обращать внимание при покупке ружья для того, чтобы вероятность хорошего боя была максимальная описаны, а как с нарезным?
Известно, что наиболее точны винтовки с болтовым затвором, далее автоматические и переломные одностволки .Более мелкие калибры точнее из-за меньшего возможного эксентриситета пули (на разумных дистанциях на которых их энергии хватает) и всё.
Отечественные производители предлагают нарезняк с точностью 10см на 100м.За рубежом точной считается винтовка с кучностью 1МОА (1 минута равная 2.9см на 100м) и менее.
Отечественные снайперские винтовки отбирают ещё на заводе при приёмных испытаниях (как в ВОВ войну так и сейчас) остальное уходит рядовым (в том числе и покупателям ТИГРА).
Знаю, что более узкий ствол даёт большую кучность и долговечность ( с сохранением точности) -можно промерить калибрами-пробками на вылете ствола - кому доступны эти пробки и кто умеет проводить измерения. Для крупной дичи-лось кабан и т.д. паспортной кучности оружия наверное хватит метров до 300. А вот как выбрать винтовку для варминта и стрельбы в горах по крупняку-не знаю ничего. (думаю не я один).
Предлагаю в этой ветке делиться опытом (коллективный разум) и задавать вопросы по заданной теме ну и разумеется ответы тоже.

Мой вопрос -как определить <правильный патронник> ствола в магазине и дома?

click for enlarge 1920 X 1569 386,9 Kb picture

edit log

Андрей К
posted 11-11-2009 18:14    
quote:
Originally posted by bigrubl:

Отечественные снайперские винтовки отбирают ещё на заводе при приёмных испытаниях (как в ВОВ войну так и сейчас) остальное уходит рядовым (в том числе и покупателям ТИГРА).

Ни чего личного, просто эмоции..

Karp
posted 11-11-2009 18:28    
quote:

можно промерить калибрами-пробками на вылете ствола

Аналогично, тоже ничего личного .
parohod
posted 11-11-2009 18:32    
Лучшая выборка - это отстрел. Остальное шаманство не даёт 100% результата...

edit log

Сэмэн
posted 11-11-2009 18:33    
quote:
остальное уходит рядовым (в том числе и покупателям ТИГРА).

bigrubl
posted 11-11-2009 19:05    
quote:
Лучшая выборка - это отстрел. Остальное шаманство не даёт 100% результата..

Может и шаманство, но отстрел возможен не в каждом магазине, а правила всётаки существуют(хотя бы с вероятностью 70%).Можно ведь и по другому писать-чего точно быть не должно. ВАШ ОПЫТ?
bigrubl
posted 11-11-2009 19:10    
Сэмэн-это не я придумал. Информация военпреда ,который принимал оружие в ВОВ и дожил до 80 х годов. Как сейчас не знаю, но то что практика критерий истины-ЭТ ТОЧНО ( как говорил товарищ СУХОВ) :-)
Тартарен
posted 11-11-2009 19:19    
quote:

Как выбрать точный нарезной ствол?

Существует только один ответ - стрельбой. Причем стрельбой подготовленной, с использованием разных качественных патронов. Все остальные действия - отсеивание явного брака.

Попытки купить или продать супер пуперный по кучности Вепрь, Тигр или Лось применяются, как правило, теми кому кучность как таковая не нужна, а интерес вращается вокруг денег.
Кто хочет стрелять предсказуемо точно должен быть готов к значительным расходам и на оружие и на оптику с базой и кольцами. Не говоря о затратах на подготовку патрона и стрельбу.

Андрей К
posted 11-11-2009 19:26    
quote:
Originally posted by Тартарен:

Существует только один ответ - стрельбой.

Стрельба, это лишь второй этап отбора ствола, т.к. даже на откровенно говЁнных стволах, теория вероятности иногда подкидывает сгруппировавшиеся в кучу отрывы..

1.Аттестационный промер геометрии ствола
2.Стрельба квалифицированным стрелком
3.Проверка (визуальная и техническая) работы частей и механизмов
4.Остальное шаманство

Тартарен
posted 11-11-2009 19:50    
В вас говорит технолог.

Кучность это не оружие, кучность это результаты на мишени при стрельбе по определенной методике.

Все остальное - отсеивание брака, который получен по вине неквалифицированыых или недобросовестных сборщиков, контролеров, приемщиков и т.п.
Аттестационный промер геометрии ствола должен применяться не на финальной стадии, как это делается на наших производствах, а на стадии контроля ствольного производства. Смешно говорить, что кто-то будет замерять калиберной шашкой стволы Шилен или хотя бы Лобаевские. Наверное поэтому никому и не приходит в голову заниматься их "отбором".

quote:
Originally posted by Андрей К:

1.Аттестационный промер геометрии ствола

BobbyS
posted 11-11-2009 20:17    
Андрей, а вот что скажет аттестанционный промер про ствол - от патронника ярко выраженное сужение, а последние ~10см цилиндр?
Андрей К
posted 11-11-2009 20:34    
quote:
Originally posted by BobbyS:

Андрей, а вот что скажет аттестанционный промер про ствол - от патронника ярко выраженное сужение, а последние ~10см цилиндр?

Хм.. Этакий ствол с напором и 10-сантиметровым цилиндром вблизи дульного среза. Теоретически это нормальный ствол, во всяком случае, пуле должен понравиться.. Вот только "ярко выраженное" сужение, меня немного смущает. Если цилиндр, без намёка на раструб, то ствол всё же нормальный.
Андрей К
posted 11-11-2009 20:43    
Очень важный параметр рОвности ствола, это не только диаметр по полям (который обычно и промеряют), но и диаметр по нарезам! Неоднократно приходилось видеть, что ровные по полям стволы, мягко говоря, недостаточно качественно стреляют. Промер по нарезам, сразу выявлял эту причину. Существует специальный прибор, для попарного промера глубины нарезов. Причем нередко выявляются "бочки", "волны", "перехваты" и даже "раструб", именно по нарезам(!), при этом по полям всё красиво..
Solidol
posted 11-11-2009 21:39    
quote:
Как выбрать точный нарезной ствол рядовому покупателю?
(кусь)
Предлагаю в этой ветке делиться опытом (коллективный разум) и задавать вопросы по заданной теме ну и разумеется ответы тоже.

Мой вопрос -как определить <правильный патронник> ствола в магазине и дома?

Для нового ствола это очень непросто, выше уже отметили - вдумчивой стрельбой лучше всего. А еще, если ствол нехромированный, то можно его слегка поправить притиркой. Но это лучше к оружейнику.

Durnev
posted 11-11-2009 22:09    
А вот такой вопрос.. что такое калибры? Это такие цилиндрики определенного диаметра? (Если кто то ответит, то потом выскажу свои соображения по всему этому...)
Пы.Сы.
Собственно, двумя постами ниже Алексей уже ответил подробно. Добавить нечего.

edit log

Dak
posted 11-11-2009 22:12    
quote:
Очень важный параметр рОвности ствола, это не только диаметр по полям (который обычно и промеряют), но и диаметр по нарезам! Неоднократно приходилось видеть, что ровные по полям стволы, мягко говоря, недостаточно качественно стреляют.

Вопрос интересный, мне кажется, не только для bigrubl.
Где можно ознакомиться подробнее с методами промеров и инструментом? Есть ли чертежи для изготовления этого инструмента?

Петрович

edit log

Хабаровск
posted 11-11-2009 22:14    
quote:
Originally posted by Андрей К:
Существует специальный прибор, для попарного промера глубины нарезов.

Только нужен специальный нутромер ( не нашел картинку, индикатор и нутромер с "усиками"), кроме того контактные части должны иметь радиус закругления соответствующий радиусу нарезов. И он не меряете глубоко, сантиметров 20 от силы.

А если нечетное количество нарезов то вообще никак

Вот такой нужно с собой носить прибор, как на фото
click for enlarge 600 X 450 177,7 Kb picture

edit log

Андрей К
posted 11-11-2009 22:35    
quote:
Originally posted by Хабаровск:

Только нужен специальный нутромер
И он не меряете глубоко, сантиметров 20 от силы.

В отечественной оружейной промышленности, применяется прибор Шадрина (я намеренно не называю его нутрометром, т.к. он на порядок сложнее, хотя суть та же), позволяющий проводить промер всей(!) длины ствола, при этом заполняется специальная таблица с результатами промера, через каждые 5см длины.

Попробую найти фото таблицы.

click for enlarge 830 X 378 128,2 Kb picture

Затёр цифры, чтобы поберечь нервы потребителей..

edit log

bigrubl
posted 11-11-2009 23:01    
Да нехе.... а я темку поднял-2часа и столько отзывов ВЕТЕРАНОВ. Задел за живое и актуальное. На вопрос КАК- не ответил вразумительно для РЯДОВОГО покупателя пока ни кто. Ясный пень, что не просто-но всёже как?Пострелял в тире (если получиться) и ОК?
Предположим в магазине есть 10 стволов(не эксклюзивных с гарантией)-как из них без стрельбы отобрать хотя бы не явный брак?
Мой учитель-пулю в ствол( с дульного среза вставлял-если не проваливалась-говорил-оч. хорошо-ЦИРК :-) ).
Дерьма ( в том числе и импортного или контрафактного?) - в нашей РАШЕ полно.
Вот и надо помочь отечественному потребителю ( не богатому-пока) найти компромис.
Делитесь косяками-бросайте добро в воду ( из мультика)- и оно вам вернётся
Dak
posted 11-11-2009 23:06    
quote:
Затёр цифры, чтобы поберечь нервы потребителей..

Неужто все так плохо? такой же "маленький", как на фото у Алексея?

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Как выбрать точный нарезной ствол рядовому покупателю в магазине ( 1 )
guns.ru home