Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мытищи 13.11.04. Отстреливаю Мосинку с ПУ(+) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Woldemar
11-11-2004 17:29 Woldemar
совместно с ТЕХом. Похоже, многие уже собираются туда. Звонил руководству Мытищ - работают в обычном режиме. Буду там к 10.00 со всем своим семейством (как женским, так и винтовочным).
полосатый
11-11-2004 17:32 полосатый
quote:
Originally posted by Woldemar:
совместно с ТЕХом. Похоже, многие уже собираются туда. Звонил руководству Мытищ - работают в обычном режиме. Буду там к 10.00 со всем своим семейством (как женским, так и винтовочным).

Удачи! Результаты сообщите по возможности.

С уважением полосатый.

AndyGr
11-11-2004 17:58 AndyGr
quote:

С TSV тоже будем рядом на биатлонке с 11.00. Попытаюсь прихватить кого-нибудь из родственников. Эх - жаль буду за рулем. Такая компания! (Полосатого вспомним непременно.)

edit log

Woldemar
11-11-2004 18:05 Woldemar
2 АndyGr: "Биатлонка" - это что? И потом - мы тоже усе за рулями - пьянству на стрельбище - бой! (:0))). А родственников (подтекст знаем только мы с Вами) прихватить желательно ( )).
AndyGr
11-11-2004 18:08 AndyGr
Биатлонка - это слева от крытого тира, где уже виделись как-то. Там и Сайгиста можно живого увидать!
Woldemar
11-11-2004 18:11 Woldemar
А-а-а. Тоды понятно... Непонятно только, почему "биатлонка"? Сайгисты что, на лыжах приезжают? Вроде Вы пешком прошлый раз были (:0))).

edit log

AndyGr
11-11-2004 18:22 AndyGr
Мы и есть сайгисты. Будем на лыжах.
Woldemar
11-11-2004 18:33 Woldemar
О.К. Буду в плавках и с СВТ-40 наперевес (:0))
Sergey13
11-11-2004 19:15 Sergey13
Вам-то хорошо... А спросите Сайгиста чего там с рамой его?
tex
12-11-2004 02:56 tex
Simple, подъезжай со своей тоже.
Simple
12-11-2004 12:09 Simple
quote:
Originally posted by tex:
Simple, подъезжай со своей тоже.

Я бы с удовольствием, но сегодня уезжаю в Тульскую губернию на кабана. Пристреливать свою буду скорее всего на следующей неделе.

tex
13-11-2004 18:16 tex
Ну вот, сегодня испытали немного винтовку Мосина с ПУ которую недавно на Молоте приобрёл Woldemar. Стреляли двумя видами боеприпасов: - рядовым барнаулом с оболочечной биметаллической пулей + стальная гильзами покрытая зелёным лаком;
- и почти рядовыми патронами из Новосибирска повышенной кучности, с "тупорылой" пулей (думаю что тоже биметаллической) и стальной омедненной гильзой.

Оптический прицел, установленный на этой винтовке, был выставлен по вертикали, можно сказать, лостаточно точно. Во всяком случае на цифре "1" эти тяжёлые пули ложились почти рядом с центром. По горизонтали прицел был несколько уведён, так что пули ложились правее. Подкрутка барабанчика на 0-03 в принципе устранила это отклонение. В последующем, конечно, потребуется вывести прицел по горизонтали на нуль.

Открытый прицел был вообще не пристрелян, мушка сделалана огромной длинны, с запасом на подпил, поэтому им мы и не пользовались сегодня, чтобы не терять времени.

После корректировки и некоторой возни, постреляли по тестовым мишеням с дистанции 100м. Были сделаны 4 группы выстрелов, по 4-е патрона в каждой. Однако, из-за моей ошибки и спешки, одну из групп сделали, не дав винтовке как следует остыть. В результате в этой группе наблюдался сильный разброс. Её картинку я делать не стал

Остальные 3 группы представлены ниже: первая и последняя - патроны БСЗ. Промежуточная НЗВА.
----------

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Hunt
13-11-2004 19:59 Hunt
По моему на НЗВА стоит обратить внимание, должны дать неплохой результат.
TSV
13-11-2004 20:19 TSV
Опробовал вынутые из загашника барнаульские 223 4 грамма.
И долго балдел: хронограф показал разброс скоростей оболочки - 930-935 м/с (заявленная скорость неизвестна, упаковку давно выкинул, все хранилось в коробках). Прямо суперпатроны какие-то.
Полуоболочка - 940-950 (заявлена на пачке V25=920м/с)
Иногда были отрывы в скоростях, но подавляющая часть крутилась вокруг этих цифр.
Хрон стоял метрах в 3 от дульного среза.
Потом, когда сворачивался, еще раз подивился - затвор вообще не имел нагара. Только немного лака в зеркале затвора от капсюлей.
По кучности оболочка выдала примерно немного больше 1 моа 5 выстрелами.
Но я время от времени крутил барабаны, поэтому дыр на мишени много, а какие из какой группы - непонятно.

Куплены были год назад и лежали себе тихонько. По сравнению с ними тульские столько срани дают, что вымывать замаешься. И по скорости разброс гораздо больше.
Кто пользовал нынешние патроны, каковы они по качеству?

tex
13-11-2004 20:31 tex
Тут все сразу не опишешь, с горяча Нам было для первого раза важно отследить общую картину и тенденции. А они пока, хотя совсем немного, но прослеживаются, как мне кажется.

1) Я походу дела, малость подкручивал барабанчики (между каждой серией), что вообще то говоря не совсем корректно. Причем, делал это не правильно - т.е. без учёта люфтов микровинтов.
Так что на "ползучесть" СТП обращать пока внимание не стоит.

2) 4-й выстрел (который наблюдается как отрыв), видимо, уводит из-за перегрева ствола. Это пока больше догадки, так как лишь одну серию удалось отсмотреть друг за другом парралельно в трубу.
Ствол на мосинке тоненький и длинный, а не толстый и короткий Так что прогревается он на всю глубину очень быстро. Кроме того весь "заботливо обёрнут" сверху донизу в дерево, как в термосе вообщем - металлических "радиаторов" напрямую общающихся с атмосферой почти не наблюдается.
Отсюда ствол, как хорошая печка, изнутри очень быстро нагревается и крайне медленно остывает.

3) Мы стреляли с упора который был. Упор представлял собой деревянный ящик от патронов, цевьё лежало практически на досках. Подложить туда ничего мягкого не имелось возможности, так как винтовка на ящике и так, по моим наблюдениям, слишком высоко висела. Т.е., при прицеливании она практически держалась на двух неустойчивых точках - жёстком ящике и плече. Подложить под приклад левый кулак или "распальцовку" не получалось - прицел нырял в небо. Так что винтовка прыгала после выстрела как чёрт. Неудобство прикладки, как известно один из факторов плохого результата.

edit log

TSV
13-11-2004 20:46 TSV
quote:

2) 4-й выстрел (который наблюдается как отрыв), видимо, уводит из-за перегрева ствола.

У меня такой отрыв на холодном стволе. Правда, сильно его еще ни разу не перегревал.

3) Мы стреляли с упора который был. Упор представлял собой деревянный ящик от патронов, цевьё лежало практически на досках. Подложить туда ничего мягкого не имелось возможности, так как винтовка на ящике и так, по моим наблюдениям, слишком высоко висела. Т.е., при прицеливании она практически держалась на двух неустойчивых точках - жёстком ящике и плече. Подложить под приклад левый кулак или "распальцовку" не получалось - прицел нырял в небо. Так что винтовка прыгала после выстрела как чёрт. Неудобство прикладки, как известно один из факторов плохого результата.

Видели мы тот упор. Чтобы с него стрельнуть, надо в такую раскоряку встать.
Как с кроном дела, подрегулировали? Или не стали трогать?
тот, который мешался под ногами (в камуфляже и с красными наушниками) - это я был

q123q
13-11-2004 20:52 q123q
Результат весьма неплох при учете изложенных условий. Не планируете случаем испытать винт в последствие на станке?
Кстати, а какого года выпуска мосинка?
tex
13-11-2004 21:08 tex
TSV, а-а-а! Вот и познакомились очно
Нет, прицел этот корекктировать нужно в спокойной обстановке, заточив отвёртки под нужные шлицы и т.д. Там ведь для корректировки следует раскрутить колпачки крышек барабанчика. А они затянуты двумя "часовыми" болтиками и густой краской законтренны. Так что это домашняя работа, скорее всего.

Теперь лишь известно куда крутить и насколько. Хотя можно пойти и по более щадящему пути - побаловаться шаровым креплением кронштейна Кочетова. Там такая возможность предусмотренна. Это Woldemar'y решать, вообщем.

2q123q
На станке ...пока не знаю даже. А есть ли смысл в этом? Надо же её к рукам приручить, в конце концов.
Год я вот не успел посмотреть, времени не было. Woldemar'a лучше спросить об этом.

tex
13-11-2004 21:12 tex
quote:
Originally posted by TSV:
У меня такой отрыв на холодном стволе. Правда, сильно его еще ни разу не перегревал.
Вообще лукавит не стану. Этот отрыв мы засекли лишь в одной из серий, с помощью GreenG. Может это и первая, "холодная" пуля была. А может вообще промежуточная...

Я просто провёл аналогию со своим скарбом аналогичной модификации

q123q
13-11-2004 21:18 q123q
Лучше корректировка барабанчиками - так вроде правильней "корректней". Через крон той точности выставления получить мне кажется невозможно...
А станок это так, удовлетворить любопытство, а что про руки - это Вы верно сказали!
TSV
13-11-2004 21:19 TSV
Решение, конечно же, за Владимиром.
В подобной ситуации я повозился бы с кронштейном. Чтобы оставить запас хода для барабанов.
У меня тоже уход был. Сначала попробовал барабанами вывести. Но в этом случае запаса не остается. Пришлось крон стачивать
q123q
13-11-2004 21:25 q123q
TSV, а у Вас тоже СВМ. Какой год, какие результаты отстрелов, мишени можно в форум?
tex
13-11-2004 21:35 tex
Да, на глазок в течении пристрелки, корректировать привязку пенька прицельной нити к СТП не очень то получится (хотя Потапов именно это и советут делать )
Можно, я думаю пойти по расчётному пути для устранения грубых ошибок. Т.е., зная нужную корректировку (- 0-03) по горизонту, и измерив на винтовке длину основных учавствующих рычагов (от дульного среда до шаровой опоры кронштейна и от центра шаровой опоры до начала "лапок" кронштейна) расчитать по простейшей геометрии нужную толщину пакета "регулировочной" ленты, подкладываемой под лапки крона.
TSV
13-11-2004 21:35 TSV
quote:
Originally posted by q123q:
TSV, а у Вас тоже СВМ. Какой год, какие результаты отстрелов, мишени можно в форум?

У меня Барс под патрон 223
Нынешние мишени выложить нет возможности. Нет под рукой сканера или цифровика. Да они ничего особенного не и представляют. Вот по сравнению с первыми мишенями действительно заметно улучшение.
Ранее кидал что-то, в нарезном в теме "Мишеньки" должны быть.
Если коротко, то лучшие результаты были при стрельбе патроном с хорошей пулей и латунной гильзой. Группа из трех уложилась в 15мм по краям на дистанции 85м

q123q
13-11-2004 21:42 q123q
О-па, а неплох у Вас Барс, это с того же ящика... . Не в тему конечно, а какую его доводку Вы делали?
TSV
13-11-2004 21:59 TSV
quote:
О-па, а неплох у Вас Барс, это с того же ящика... . Не в тему конечно, а какую его доводку Вы делали?

Ранние выстрелы сделаны из положения лежа, упор ложи на покрышку от какого-то рыдвана (уж больно широкая покрышка, у джипа видать колесо оторвали). С покрышки стрелять неудобно, спину надо изогнуть слишком сильно. Немного так полежишь, а потом встаешь буквой Зю - грудью вперед, и позвоночником внутрь
Сейчас обзавелся сошками Харрис. Очень приятственная вещь. Регулируется выдвижение ног и наклон вправо-влево.
С карабином вообще ничего не делал. Он ко мне приехал из Ижевска спецсвязью. На карабине уже был сделан беддинг!!

edit log

TSV
13-11-2004 22:04 TSV
quote:
Да, на глазок в течении пристрелки, корректировать привязку пенька прицельной нити к СТП не очень то получится (хотя Потапов именно это и советут делать )
Можно, я думаю пойти по расчётному пути для устранения грубых ошибок. Т.е., зная нужную корректировку (- 0-03) по горизонту, и измерив на винтовке длину основных учавствующих рычагов (от дульного среда до шаровой опоры кронштейна и от центра шаровой опоры до начала "лапок" кронштейна) расчитать по простейшей геометрии нужную толщину пакета "регулировочной" ленты, подкладываемой под лапки крона.

Этот крон "ломать" не доводилось, глядел со стороны.
Там ведь 2 винта, регулирующие смещение ввер-вниз? Можно сделать полный оборот и отстрелом узнать, насколько сместилось. А от этого уже плясать в геометрии.
Подкладывать, по-моему, это самое хреновое. Но возмножно что и ошибаюсь.

tex
13-11-2004 22:16 tex
Нет, этими винтами, про которые Вы говорите, "ставится" вертикаль. А она в порядке. Вот с горизонталью проблемы...
А с ней, с горизонталью труднее - только точение лапок (если влево уводит), либо подкладывание ленты (если в право, как у Woldemar'a).

З.Ы. Шаровые опоры все такие, млин!

edit log

q123q
13-11-2004 22:27 q123q
tex, а тонкие медные разнотолщинные прокладки не предлагалось использовать.
trof_d
13-11-2004 23:13 trof_d
quote:
tex, а тонкие медные разнотолщинные прокладки не предлагалось использовать.

Медные нельзя, только стальные.
Я-б не стал заморачиваться с прокладками в кронштейн и перенёс бы поправки в прицел.

Woldemar
14-11-2004 11:06 Woldemar
Приехал с длачи и прочитал отчет ТЕХа об отстреле моей винтовки. Все правильно, но необходимо дать некоторые пояснения. 1). Сам отстрелять не мог: в этот прицел, что к винту приложен ничего дальше 50 метров не вижу - сплошной туман (зрение +5, дальнозоркость). Были у меня подобные прицелы - все было хорошо, а с этим геморрой какой-то. Аналогичная картина была недавно с одним новодельным прицелом а-ла ПУ, так пришлось выходную линзу подкручивать - на 20-ом выстреле сама отвинтилась и передвинулась. Может, с этим аггрегатом кто-то до меня "под свои глаза" повозился...
2)Винтовка 1943 года, ижевск. Штифтована.3) Попробовали 4 паторна НЗВА "повышенной кучности", 2002 год, пуля тупорылая томпаковая (не магнитится). 4) За счет подкручивания ТЕХом барабанчиков центральный "шпынь" сместился немного вправо приблизительно на 1/4 возможного. В этой связи не вижу никаких оснований колдовать над кроном - ну немного не по цетру - так и хрен с ним! Если бы уж совсем до упора дошел - тоды ой...
Больше интересует, как этот чертов ПУ к моим милым кривым глазкам приспособить? Разбирать самому это раритет не очень-то хочется...
полосатый
14-11-2004 11:30 полосатый
quote:
[B] Все правильно, но необходимо дать некоторые пояснения. B]

Добрый день!

Это первые отстрелочные результаты из СВМ этой партии, поэтому и интересны. Я считаю их очень даже хорошими. С остальными мелочами со временем разберётесь. Более того, возня то приятная! Поздравляю.

Я еду за своим разрешением во вторник 16, наконец то готово. Скоро ещё владельцы результаты начнут сбрасывать, интересно будет их систематизировать.

С уважением полосатый.

tex
14-11-2004 13:01 tex
quote:
Originally posted by trof_d:
Медные нельзя, только стальные.
Всё правильно! Медные нельзя потому что стальные лапки их попросту раздавят. (Про гальваническую пару, постепенное разъедание металла, и зелёный налёт в этом месте я вообще молдчу)
Вообще, говоря, медные, алюминиевые и другие прокладки из мягких материалов в качестве регулировочных не годятся. Они используются как пластелин или замазка для герметизации соединений, так как при затяжке "текут" и "запечатывают" соединение.
А вот стальная калиброванная лента - это то что надо. Такой материал, самое доступное, это его можно найти в магазинах автозапчастей. Там обычно продаются регулировочные шайбы из тонкой калиброванной стальной ленты разной толщины от 0,1 до 1,0мм. Эти шайбы используют для получения нужного натяжения при в роликовых подшипниках при сборке (в дифференциалах, например). Вот из них и можно нарезать кусочки и получить пакет строго заданной толщины.

edit log

GAL
14-11-2004 15:50 GAL
Свою пристреливал без ПУ,примерно на 1,5 мм. сточил мушку.С ПУ справа "луна",пули уходили влево(на 9-10 часов),т.е.по горизонтали не пристреляна.Подточил "полозья" на внутренней части кронштейна "луна" исчезла.Но проблемы со щекой,некуда ее положить,т.к.тянуть шею приходилось вперед.Результат в стрельбе примено такой же.Сейчас поставил другую ложу ,было в запасе (думаю ему не меньше лет,чем "родному"),отпилил приклад на 3,5 см.,поставил затыльник,обработал цевье под руку.По-моемому получилось лучьше и удобней.Стрельба покажет.А пострелять не получаеться,днем со временем проблемы,а ночью (с 1700) неловко ,как-то.
q123q
14-11-2004 17:05 q123q
GAL, а у Вас мосинка какого года? А Вы со станка случаем не пробовали?
GAL
14-11-2004 17:45 GAL
ЖУ 816 ,год 1943,ПУ N 0161 без
опознавательных знаков.
Нет не пробовал,ибо не видел,что это такое (станок).Полагаю,что-то большое,стабильное и с тисками для крепления ствола.Да и для чего?Чтобы увидеть "кучность"? При другом патроне ,она другая.
А по винтовкам сделал вывод.Во время ВОВ делали их на вес (от 10 до 12 тыс.штук в день).Какие-то стволы ,в силу неопределенных причин (в том числе например,якобы повышенной кучности не более 8 см.), делали и называли снайперскими,отправляли в эти подразделения (или снайперские школы и пока курсанта учили ,то и винтовку к выпуску готовили ). И там каждый снайпер подгонял это "роспашное" весло под "вальковое",т.е.под себя.Что я сейчас и делаю.Может зря.
Как-то меня заинтриговали СВМ послевоенного производства.

edit log

полосатый
14-11-2004 18:34 полосатый
quote:
Все правильно, но необходимо дать некоторые пояснения. ...

Добрый вечер!

Хотелось бы знать, что это за отрывы на 2 и 3 снимке по Вашему мнению. Это первые выстрелы или последние. Без них вообще картина для первого раза просто отличная.

С уважением полосатый.

q123q
14-11-2004 22:16 q123q
GAL, да вот я все про станок только для того, что бы узнать реальную кучность не обусловленную человеческим фактором. Так как я не думаю, что снайперские винтовки изготавливались так же как и обычные. Абсурд тут есть некий, то есть в военное время некое подобие Легиона отбирала лучшие стволы из вала, снабжала их прибамбасом в виде ПУ и снайперу игрушка готова. Если до войны и была особая технология их изготовления и оборудования, то и во время она должна была соблюдаться. Большая роскошь отстреливать несколько тысяч винтовок в день - гробить сотни тысяч патронов не на врага, а по мишеням, причем опытными стрелками, которые на фронте нужны как воздух. Посчитайте требуемое количество часов на отстрел дневной партии винтовок для выбора лучшей и Вы я уверен со мной согласитесь.
Остается вопрос с нумерацией, мне он до конца не ясен, но есть кое какие личные сообращения.
Паршев
14-11-2004 22:48 Паршев
quote:
. Если до войны и была особая технология их изготовления и оборудования, то и во время она должна была соблюдаться. .

Скорее всего именно так. Часто встречал слова, что снайперские делались по половинным допускам - значит отдельно. (т.е., думаю, были свои особые мерительные приспособления и лучшие рабочие). Вот их, возможно, отстреливали, какие не прошли - в пехоту, какие прошли - снайперу.

q123q
14-11-2004 23:30 q123q
Именно так, а нумерация предположим суммарная по дневному выпуску всех винтовок. Не надо забывать про, что врагу совсем не обязательно знать сколько у нас какого типа оружия есть.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мытищи 13.11.04. Отстреливаю Мосинку с ПУ(+) ( 1 )