Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кучность снайперских мосинок + ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кучность снайперских мосинок +

Sacor
P.M.
10-11-2004 11:48 Sacor
Какая у них по паспорту кучность и какая при реальном отстреле?
Мне сказали, что по паспорту 10 см на 100 м, а в жизни по разному.
Это так?
Simple
P.M.
10-11-2004 13:27 Simple
По стрелковому наставлению бой снайперской Мосина признается нормальным, если пробоины всех четырех пуль при стрельбе на 100 м вмещаются в круг диаметром 8 см. Реально кучность у хорошего отобранного ствола ниже номатива.
Sacor
P.M.
10-11-2004 13:30 Sacor
Имелся в виду молотовский паспорт.
Simple
P.M.
10-11-2004 13:49 Simple
Originally posted by Sacor:
Имелся в виду молотовский паспорт.

В молотовском 7,5 см, это написано во всех паспортах на карабины КО-91/30. Кстати я на прошлой неделе направил Вам персональное сообщение, получили?

Sacor
P.M.
10-11-2004 14:51 Sacor
Да, получил спасибо. Думаю воспользоваться советом обязательно на следующей неделе!
tex
P.M.
10-11-2004 14:53 tex
Кучность у них должна быть такая же, как и у простых рядовых винтовок. Всё отличие, судя по всему - в установленной оптике и отогнутой рукояти затвора.
Sacor
P.M.
10-11-2004 15:06 Sacor
Внешне вроде да, но везде шли ссылки на особый отбор ствола по кучности. Может это конечно и легенды... .
Simple
P.M.
10-11-2004 15:15 Simple
Originally posted by tex:
Кучность у них должна быть такая же, как и у простых рядовых винтовок. Всё отличие, судя по всему - в установленной оптике и отогнутой рукояти затвора.

Согласно наставлению бой обычной винтовки Мосина признается нормальным, если все четыре пробоины или три (если четвертая резко отклонилась от остальных) вмещаются в габарит (круг) диаметром 15 см и если средняя точка попадания при этом отклоняется от контрольной не более чем на 5 см в любую сторону.

tex
P.M.
10-11-2004 15:17 tex
Отбор везде делают, и снайперские и простые винтовки отбирают после изготовления по результатам стрельб. Только вот, если судить по разным разрозненным источникам, каких то специальных технологий при изготовлении снайперок не использовали. Во всяком случае этот вопрос, как и многие другие покрыт мраком
Видимо кучность не очень волновала производителя. Зато качество и надёжность работы оптики проверялась серьёзно.
tex
P.M.
10-11-2004 15:29 tex
Simple, всё правильно! В наставлении указан для обычной винтовки разлёт 4-х пуль в 15см, а для снайперки - 8см. Но есть одна тонкость Рядовую винтовку пристреливают с открытого прицела пристрельщик, а снайперскую сам снайпер, которому она принадлежит, который именно к ней приладился. Да ещё и при этом он пользуется оптикой. Естественно результат должен быть выше! Хотя бы раза в два!

А вот как будет в абсолютно одинаковых условиях, со станка например. Это - вопрос.. .

Simple
P.M.
10-11-2004 16:08 Simple
Tex: Я тоже предполагаю, что специально сделанных снайперских стволов не было. Шла война, каждый станок был на учете. Вы уже как-то давали ссылку на книгу Новикова в которой есть воспоминания главного технолога ИЖМАШа о задании производить 12 тыс. винтовок в день. Делать какие-то специальные стволы времени не было. Думаю часть винтовок просто бралась, отстреливалось со станка и подходящие под номатив 8 см передавались для переделки в снайперские:установка крона и ПУ.
Этот вопрос мы надеюсь все таки раскроем в Мытищах реальным отстрелом со станка обычных мосинок и снайперских, я имею в виду не только себя, но и тех в Москве, кто приобрел снайперки из молотовской партии.
полосатый
P.M.
10-11-2004 16:21 полосатый
Originally posted by Simple:
Этот вопрос мы надеюсь все таки раскроем в Мытищах реальным отстрелом со станка обычных мосинок и снайперских, я имею в виду не только себя, но и тех в Москве, кто приобрел снайперки из молотовской партии.[/B]


Добрый день уважаемый коллега!
А с каких пор Питер не учавствует в эсперименте? Или другие города? Я свои результаты тоже вывешу. Главное чистота эксперимента, тогда составим общее представление.

С уважением полосатый.

Simple
P.M.
10-11-2004 16:30 Simple
Originally posted by полосатый:


Добрый день уважаемый коллега!
А с каких пор Питер не учавствует в эсперименте? Или другие города? Я свои результаты тоже вывешу. Главное чистота эксперимента, тогда составим общее представление.

С уважением полосатый.

Согласен. Приглашаем для участия все субъекты РФ, может и американцы свое слово скажут, у них много снайперок.

Sacor
P.M.
10-11-2004 16:58 Sacor
Simple уже заехал, хорошо поговорил дали посмотреть больше всего понравился не 1943 г. (у них их 2), а 1944. Все одинаково, но вот чем, то понравилась больше.
q123q
P.M.
10-11-2004 20:36 q123q
Мое мнение бери 1944, чем позже тем ствол качественнее. Мое мнение такое, но в принципе и 1943 очень качественны! Удачи с винтом.
tex
P.M.
10-11-2004 21:15 tex
Originally posted by Simple:
Согласен. Приглашаем для участия все субъекты РФ, может и американцы свое слово скажут, у них много снайперок.
Американцы, если судить по их отзывам на форумах (англоязычных), уже кое что сказали. Т.е. то, что две одинакового сохрана винтовки в принципе стреляют одинаково, без разницы с оптикой или без. Осталось теперь проверить это всё дело в наших условиях.

Единственно, меня смущает целесообразность "пригласить другие города". Не вообще, конечно , а конкретно Питер в лице такого "депутата" как полосатый. Который так мозги всем отъебёт ещё до начала стрельбы, что вообще отпадёт всякая охота что либо сравнивать

BULLS
P.M.
10-11-2004 22:48 BULLS
Ребята хватит вам ссорится по пустякам, времени и так не хватает а вы развели тут...
А полосатый я думаю просто хочет разобраться очень, поэтому и "заебывает всех", ну думает человек и интересуется и ничему не верит не проверив сам, и он прав ибо когда спит разум рождаются монстры

С уважением.. . кстати мне кажется тоже скоро попадет в руки снайперская мосинка с Молота, жду лицензию а ствол уже застолбил.
Руки чешутся... .

полосатый
P.M.
10-11-2004 22:58 полосатый
Originally posted by tex:

Единственно, меня смущает целесообразность "пригласить другие города". Не вообще, конечно , а конкретно Питер в лице такого "депутата" как полосатый. Который так мозги всем отъебёт ещё до начала стрельбы, что вообще отпадёт всякая охота что либо сравнивать


Чудак, не льстите себе, вам и отшибать то нечего, у Вас там вместо мозгов только верёвочка для того, что бы уши держались. Если будет необходимость я Вас порву как тузик грелку, только зачем и кому это нужно.
полосатый.

полосатый
P.M.
10-11-2004 23:01 полосатый
Originally posted by BULLS:
Ребята хватит вам ссорится по пустякам, времени и так не хватает а вы развели тут...
А полосатый я думаю просто хочет разобраться очень, поэтому и "заебывает всех", ну думает человек и интересуется и ничему не верит не проверив сам, и он прав ибо когда спит разум рождаются монстры

С уважением.. . кстати мне кажется тоже скоро попадет в руки снайперская мосинка с Молота, жду лицензию а ствол уже застолбил.
Руки чешутся....

Добрый вечер коллега!

От души поздравляю с СВМ.

Я и вправду пока не разберусь со всеми вопросами по СВМ не успокоюсь, ну не привык я сопли жевать, раз есть винтовка, хочу всё про неё знать. А пока ответов не нахожу. Вот и вся причина.

С уважением полосатый.

BULLS
P.M.
10-11-2004 23:07 BULLS
Ребята хватит вам ей богу,ругаться времени и так мало а вы его не по делу....
Полосатый хочет разобраться вот и "заебывает" вопросами и правильно, у всех спроси но никому не верь а сам проверь ибо когда спит разум рождаются монстры.
Собираюсь тоже взять СВМ с Молота бабки уже отлистал жду лицензию. Кстати мне тот кто продает (частник, но через завод), сказал что ствол был отобран знающим человеком из 7 штук методом разборки всех винтовок и отстрела в станке на заводе и куча якобы 17 мм.Это помоему фантастика. В любом случае как попадет она мне в руки буду обкатывать и отстреливать результаты вывешу так как много вопросов у всех глядишь что то и проясниться
BULLS
P.M.
10-11-2004 23:14 BULLS
Извиняюсь за повтор думал что не ответил сразу, поэтому подстраховался ....

tex
P.M.
10-11-2004 23:26 tex
Originally posted by полосатый:
Если будет необходимость я Вас порву как тузик грелку, только зачем и кому это нужно.
Уссышься!
полосатый
P.M.
10-11-2004 23:31 полосатый
Originally posted by tex:
Уссышься!

Вот тогда и памперсы кстати будут. Не в штаны ведь.
полосатый.

q123q
P.M.
10-11-2004 23:33 q123q
BULSS это как методом разборки и отстрела? Вы уверены, что Вас не разводят мягко говоря? На заводе сейчас их почти не осталось их всего-то было 100 штук из них 30 забракованы и возвращены в арсенал. Я не смог получить с помощью официальных писем Госдумы для наградного фонда не одной, хотя общался по этому поводу с директором завода. Не думаю, что после тех запросов, которые мы направляли они бы нам отказали если бы они у них еще были. При неформальных разговорах мне рекомендовали 44 год, точность или кучность у всех стволов примерно одинакова - резкого разброса нет, но более поздние стволы якобы имеют больший ресурс. Винтовки не переукомплектовывают, переделки минимальны. Не берите 42 год, он вроде как встречался.
q123q
P.M.
10-11-2004 23:36 q123q
tex, полосатый, вы чего .... . Это ж не по сути. Вот если бы действительно собраться и попробовать реальный отстрел это интересно. Вы, кстати, по годам выпуска чего думаете? Это туфта или поздний год действительно лучше?
tex
P.M.
10-11-2004 23:42 tex
q123q, конечно, велика вероятность что разводят, и хотят на этом свои ручки погреть очень многие.

Представьте себе на секунду сколько писем и звонков сыпятся на завод с конца этого лета. Один полосатый там всех уже раком поставил, а сколько таких полосатых по всей матушке России?

Естественно, что при таком ажиотаже можно впаривать всё что угодно, и на этом не заработает лишь ленивый. На Молоте,естественно, это отлично понимают.

З.Ы. Год винтовки "никакого полового значения не имеет" ИМХО. Важен сохран, вообщем выбирать следует тщательно, как впрочем и всю старину.

BULLS
P.M.
10-11-2004 23:54 BULLS
Originally posted by q123q:
BULSS это как методом разборки и отстрела? Вы уверены, что Вас не разводят мягко говоря? На заводе сейчас их почти не осталось их всего-то было 100 штук из них 30 забракованы и возвращены в арсенал. Я не смог получить с помощью официальных писем Госдумы для наградного фонда не одной, хотя общался по этому поводу с директором завода. Не думаю, что после тех запросов, которые мы направляли они бы нам отказали если бы они у них еще были.

Продавец имеет непосредственное отношение к заводу Молот, винтовки отбирал для себя 3 штуки СВМ, Музер и еще чтото на одну лицензию взял одну -Музер, а выбирал со знатоком коллекционером для себя.Он сказал что не мог упустить такие стволы.
Я случайно в инете телефон этого человека нашел, он и предложил так как он за все 3 винта бабки платил, а себе взял музер, вот и предложил, но дорого 18000 руб.
Развести конечно в легкую. но зачем это представителю завода, как на счет репутации,
да и просто ведь если что то дурак мстит сразу, а трус никогда...
Думаю что если человек дает о себе полную информацию т.к я ему бабки переводом посылал,то он не собирается ни кого разводить себе дороже может получиться.
Винтовка ксати 1943г.выпуска

полосатый
P.M.
10-11-2004 23:56 полосатый
Originally posted by q123q:
полосатый. Вот если бы действительно собраться и попробовать реальный отстрел это интересно. Вы, кстати, по годам выпуска чего думаете? Это туфта или поздний год действительно лучше?

Добрый вечер уважаемый коллега!

Лично мне кажется от года не зависит. Конечно могут составить исключение послевоенного выпуска, там без спешки уже делали, но на заводе были только 1942-1944 г.в. По стволам мне всё таки кажется брали из вала, но делали и отдельно по довоенной технологии. Тогда ствол изготовлялся примерно 1 час, по военной технологии буквально минуты. Но ведь при переходе на новую технологию старое оборудование не выбросили, оно работало, значит продолжали выпускать стволы. Запас прочности у мосинки большой, что у довоенных, что у военных, что у послевоенных. А вот что касается кучности, это и определим методом тыка. Впервые оказалось больше сотни СВМ на руках одноразово. Будет с чем сравнить. На заводе честно говоря куча была у винтовок с большим разбросом, с минимальной кучей были единицы, поэтому к заверениям о высокой куче необходимо относиться настороженно. Только отстрел.
Я свои результаты вывешу, разрешение получу в следующий вторник-четверг, возможно в следующие выходные для интереса стрельну. Самому не терпится попробовать. Там и видно будет.
С уважением полосатый.

q123q
P.M.
11-11-2004 00:07 q123q
Это вал 1943 год, 44 года мало намного меньше чем 43. Я на заводе не был точно сказать не могу. Но по опыту общения с подобным (нетолько с оружием) могу сказать, что будьте аккуратней (хорошо если все действительно так как Вы пишите). Скорее всего картина несколько иная, есть перекупщик он берет по 8-12 тыс. с завода, чем дешевле тем лучше (именно снайперские мосинки и маузеры) и перепродает само собой разговора об отборе и быть не может (он просто не нужен). Кучность вещь условная и я бы сказал случайная при тестовых (надо смотреть серии) отстрелах. В любом случае Вы не прогадали, как здесь упоминалось в сети Охотник они идут за 18000 тыс.. Вот полосатый подсказать по годам может он был вроде как на заводе и видел все это лично. Мне вопрос года в этой партии очень интересен.
полосатый
P.M.
11-11-2004 00:09 полосатый
Originally posted by BULLS:

Продавец имеет непосредственное отношение к заводу Молот, винтовки отбирал для себя 3 штуки СВМ.

Добрый вечер уважаемый коллега!

Вернее всего он взял то, что ему дали, как он мог выбрать? Первый этап, это отстрел, ведомость с результатами ложится на стол директора. Самое лучшее очень приближённым, как такового выбора не было, тем более в магазины. Вот уж что точно, так директор магазина должен иметь хорошие связи, иначе вообще никаких винтовок просто не получил бы. Он даже не видел их, приехал на складе выдали и всё. Не хочешь, не бери. Но качество этой партии было отменное, уж на что люди на заводе всяких стволов пересмотрели и те говорили, что такого качества винтовки у них впервые.
Кучность не со слов, а только после отстрела, иначе никак.

С уважением полосатый.

q123q
P.M.
11-11-2004 00:10 q123q
А какие были кучи на заводе. Моя информация от 20 до 50 мм. 50 предел.
q123q
P.M.
11-11-2004 00:14 q123q
Да и потом забывать не стоит, что куча будет лучше путем нехитрых доработок, которые ничуть не снизят историческую ценность. А с этими винтами поработать все же стоит.
полосатый
P.M.
11-11-2004 00:17 полосатый
Originally posted by q123q:
А какие были кучи на заводе. Моя информация от 20 до 50 мм. 50 предел.

Самая лучшая была 26 мм.

BULLS
P.M.
11-11-2004 00:19 BULLS
Originally posted by полосатый:

Вернее всего он взял то, что ему дали, как он мог выбрать? Первый этап, это отстрел, ведомость с результатами ложится на стол директора. Самое лучшее очень приближённым, как такового выбора не было, тем более в магазины.

Полосатый, это не магазин, а очень прямо таки непосредственно приближенный человек к заводу.Винтовки были отобраны около2-3 месяцев назад.
На счет качества стволов вы меня порадовали.
Хотя это я уже слышал от продавца.
Придет ствол тогда и все станет ясно.Даже если куча и 50 будет СВМ это история,возьмешь в руки и давление поднимается..... прямо представляю

q123q
P.M.
11-11-2004 00:24 q123q
Мне что ли снайперку взять, чего-то уже то же захотелось. Что то какой-то ажиотаж вокруг них.... .
q123q
P.M.
11-11-2004 00:27 q123q
Кстати, а послевоенные снайперки где гуляют, не верю я что их под нож. Трофеи до сих пор держут. Негодные мосинкм перестволивают, а тут целые валовые партии были. Кстати спецам вопрос в программах с произвольной винтовкой выступления с мосинками какого года, наверняка послевоенные... .
tex
P.M.
11-11-2004 01:29 tex
Originally posted by q123q:
Мне что ли снайперку взять, чего-то уже то же захотелось. Что то какой-то ажиотаж вокруг них.....
А мне что то наоборот, не хочется, с ПУ брал в руки, какая то она не такая... . Ничего внутри не тронула. Да и штифт с выточкой патронника меня просто коробит. Одно дело на рядовой винтовке ещё ладно, а на снайперской, хм.. . как восстаёт всё внутри, просто

З.Ы. Может наелся я уже ими досыта? Пора к чему то другому присмотреться?

Sacor
P.M.
11-11-2004 09:13 Sacor
М-да, странное резюме получается:
1) лучше 1944 г., хотя в принципе год без разницы вся партия нормальная;
2) кучность практически у всех одинакова 20-50 мм на сотню, но иногда может разниться;
3) И самое интересное - бери, что будет разницы особо никакой нет.

Это получается смотри и выбирай, что больше понравиться визуально, так как они все одинаковы?

Simple
P.M.
11-11-2004 09:46 Simple
Мужики надо как-то остановиться в этой перепалке, все таки офицеры. Весь мир читает. Док может закрыть топик. Лучше пишите друг другу на мыло. Тема то интересная и уже складывается определенный коллектив по обсуждению и реализации эксперимента по установлению истины.
По поводу, что могут впарить новодел снайперской. Опытный оружейник сразу отличит подделку по свежей вырезке дерева и сверловке для установки крона.
Давайте лучше обсудим как можно более объективно сравнить кучность обычной винтовки со снайперской. Мои предложения.
1. Отстрел производить с одного и того же станка.
2. Прицеливание и стрельбу осуществляет опытный независимый стрелок с открытого прицела на 100 м. Иначе снайперская по оптике будет иметь преимущество по точности прицеливания.
3. Несколько серий по 5 выстрелов с открыванием затвора на 2 минуты для охлаждения ствола.
4. Патроны одной партии с легкой пулей 9,6 гр.
5. Мишень - обсуждается.
Потом можно осуществить интенсивный отстрел с горячими стволами. По критериям установления лучшей кучности можно обсудить.
Какие есть предложения?
полосатый
P.M.
11-11-2004 10:45 полосатый
Simple: Добрый день уважаемый коллега!

Топик можно и закрыть, но истину то мы рано или поздно установим. Посмотрите сколько новых владельцев набирается, мы по всем вопросам разберёмся, ведь винтовки от 1942 до 1944 г., там и вопросы клеймения, и кучи, и прицелов ПУ. Ведь все эти темы по большому счёту не изучены. Поэтому и интересно. Готов со своей стороны учавствовать в любых экспериментах ради установления истинного положения дел.

Новодел, даже очень тщательно изготовленный конечно же можно определить, но нужен очень внимательный осмотр.

Что касается перепалки, так я уже пообещал вообще не реагировать на выпады известного человека на форуме, для меня его больше просто нет.

С уважением полосатый.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кучность снайперских мосинок + ( 1 )