Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга МК-03 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга МК-03

Lens
P.M.
13-3-2003 11:13 Lens
Господа такой вопрос.
На днях вертел в руках Сайгу МК-03 на предмет приобретения в большей степени для самообороны. И вот что мне не понравилось.
Убогий 10 зарядный магазин. С ним Сайга кургузая какая то, да и нет эффекта узнаваемости, что более чем не маловажно для самообороны. Порывшись в журналах, нашел статью в Калибре ?4 2002, где как раз авторы статьи пытались примерить Калашный магазин к Сайге. И что типа основные отличия, это более толстый выступ для фиксации магазина у Калаша, и наличие дополнительной проточки, из за которой якобы патрон движется по более низкой траектории и не попадает в патронник.
Начал чесать репу Ясно, что подточить выступ, не проблема, с проточкой вроде как придется помучиться. И тут вспомнилась переписка с уважаемым DC. Если мне не изменяет память он как раз стал обладателем Сайга МК EXP,и как он писал в форумах, магазины от АК подходят без проблем, после предварительной подточки выступа фиксатора.
Отсюда и вопрос.
Насколько вариант сайги от российского рынка, отличается от EXP.
Насколько мои Кулибинские порывы незаконны.
Ведь если трактовать закон об оружии дословно, я не вношу в конструкцию оружия никаких изменений. Следовательно, возникнут ли у меня проблемы с ментами, если я буду перевозить Сайгу с магазинами от АК.(типа использую в качестве хранения патронов).
заранее благодарен...
DC
P.M.
13-3-2003 11:31 DC
Тогда я поспешил с выводами, т.е. грубо говоря - соврал. Этого было недостаточно, магазин работал, патроны подавал, но при этом носик пули срубал. Если затвор отпускать медленно - клинил. Угол подачи такой же, как на МК. Уже писал это -
>Кстати, насчёт АК-шных магазинов - я наврал, пардон. Становятся, фиксируются, патроны подают - при этом чуток срезают носик патрона. Если затвор отпускать медленно - клинят, угол подачи немного не тот. У нас это легально исправляют в мастерских - отдам на доработку. А есть также 30 зарядные магазины украинского производства - там всё сделано как надо.
Отдал, доработали, сейчас всё в норме. У вас незаконно, но ставят, дорабатывают, здесь в форуме есть люди, которые могут подсказать и помочь, наверняка прочтут и ответят Только, наверное, мылом, т.к. это незаконно.
Foxtrot
P.M.
13-3-2003 11:46 Foxtrot
Да не путайте МК и М-03
GreenG
P.M.
13-3-2003 11:49 GreenG
Более десяти зарядов в России не законно. И не надо для самообороны. Прикрути торцами два десяти зарядных, визуально то же самое, и нет проблем. И патрон торчащий снизу из магазина эффект имеет терапевтический...
Глупо рисковать разрешением.

GG.

Lens
P.M.
14-3-2003 01:01 Lens
Спасибо за ответы братья
Все это понятно, но скажем конкретная ситуация. Еду в машине, сзади на сиденье Сайга в чехле, в бардачке магазин от АК, снаряженный. Где здесь нарушение? Или где то написано, что с собой можно перевозить, не больше 10 патронов? А вот в чем я их вожу, это ИМХО-мое дело. Если ошибаюсь, поправте.
На мой взгляд, очень уж здесь попахивает ментовским произволом, наложенным на нашу юридическую безграмотность.
Взять бы к примеру, такую проблемную тему, как пьяный за рулем(Док сорри, что вообще не по теме, но мало ли кому поможет). Дышим в трубку после бутылки пива, гражданин вы пьяны, давай права, или 200-300 баксов. Бред.
И мы даем, заискивающе заглядывая в глаза "прости командир, так получилось.... "
А надо посылать этих уродов(ну накипело)на х... и требовать медицинского осведельствования. А теперь самое интересное.
Права изымаются, если врач зафиксировал "состояние алкогольного опьянения", а не факт употребления алкоголя.
Конечно же любые возмущения уместны, не больше чем после 2 бутылок пива, бокала вина, или грамм 100 водки.
Еще раз извиняйте что не в тему, но больно уж достали, буквально сегодня пытались развести на 200 баксов, только за то, что я вынужден полоскать рот спиртосодержащим лекарством после операции на десне. Прибор зафиксировал, будто я гулял дня 3 не просыхая.
Всем удачи на дорогах
з.ы. И все таки было бы интересно знать общее мнение, по поводу магазина АК. Мне кажется есть основания поскандалить с ментами
GreenG
P.M.
14-3-2003 08:10 GreenG
Originally posted by Lens:
Спасибо за ответы братья
Все это понятно, но скажем конкретная ситуация. Еду в машине, сзади на сиденье Сайга в чехле, в бардачке магазин от АК, снаряженный. Где здесь нарушение? Или где то написано, что с собой можно перевозить, не больше 10 патронов? А вот в чем я их вожу, это ИМХО-мое дело. Если ошибаюсь, поправте.
На мой взгляд, очень уж здесь попахивает ментовским произволом, наложенным на нашу юридическую безграмотность.
Взять бы к примеру, такую проблемную тему, как пьяный за рулем(Док сорри, что вообще не по теме, но мало ли кому поможет). Дышим в трубку после бутылки пива, гражданин вы пьяны, давай права, или 200-300 баксов. Бред.
И мы даем, заискивающе заглядывая в глаза "прости командир, так получилось.... "
А надо посылать этих уродов(ну накипело)на х... и требовать медицинского осведельствования. А теперь самое интересное.
Права изымаются, если врач зафиксировал "состояние алкогольного опьянения", а не факт употребления алкоголя.
Конечно же любые возмущения уместны, не больше чем после 2 бутылок пива, бокала вина, или грамм 100 водки.
Еще раз извиняйте что не в тему, но больно уж достали, буквально сегодня пытались развести на 200 баксов, только за то, что я вынужден полоскать рот спиртосодержащим лекарством после операции на десне. Прибор зафиксировал, будто я гулял дня 3 не просыхая.
Всем удачи на дорогах
з.ы. И все таки было бы интересно знать общее мнение, по поводу магазина АК. Мне кажется есть основания поскандалить с ментами

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;


Dr. Watson
P.M.
14-3-2003 08:51 Dr. Watson
Originally posted by Lens:
Еду в машине, сзади на сиденье Сайга в чехле, в бардачке магазин от АК, снаряженный. Где здесь нарушение?

Хищение армейского имущества, не предназначенного для гражданского оборота. "Где взял-где взял... Купил!"(с)

Др.В.

DC
P.M.
14-3-2003 11:45 DC
А вот интересный вопрос - я уже говорил, у нас нет ограничения в 10 патронов. Есть фабричные магазины на 30 патронов местного производства, там всё сделано как надо, и это не армейские магазины. Это уже не хищение армейского имущества Организовать вам поставку ? Дорогие только.
Serjant
P.M.
14-3-2003 12:28 Serjant
2 DC И почём в братской Украине магазины на 30 патронов?
DC
P.M.
14-3-2003 12:36 DC
Свои - родные АКшные брал в магазине по 180 гривен ~ 34 бакса. Местного производства металлический стоил столько же.
Dr. Watson
P.M.
14-3-2003 01:00 Dr. Watson
34 бакса.. . Штука рублей.. . Взять, что ли, парочку.. . А как пересылать?

Др.В.

DC
P.M.
14-3-2003 01:32 DC
А никак. Посылку не примут. Только передавать с кем-нибудь. Мне в России один хороший человек ( огромное ему спасибо ) купил пару 10 зарядных магазинов к Вепрю 308 ( у нас хотели 50 баксов за 1 шт., у вас - 13 баксов ) и переслал как "сувениры" в Смоленск моим родственникам. Отец время от времени туда ездит - привезёт.
Dr. Watson
P.M.
14-3-2003 01:48 Dr. Watson
Дык вепревые еще можно втюхать как "коробочка такая", а АКшные даже девицы на почте узнают.. .

Др.В.

DC
P.M.
14-3-2003 01:53 DC
Вот и я о том же. Почтой - никак Только передавать, и то - не с первым встречным ( проводник не подходит ).
JRGN
P.M.
14-3-2003 11:20 JRGN
Где в Киеве можно купить магазин на 30 патронов (желательно рыжие, на крайняк черные пластиковые)? Адресок оставьте пожалуйста, если несложно. Интересно, а в Борисполе пустят с магазинами в самолет или нет? В России например магазин не является частью оружия, и за само наличие такового мне никто ничего не сделает, хотя насчет самолета я не уверен. А как с этим на Украине?

[edited by JRGN]

DC
P.M.
15-3-2003 12:05 DC
С самолётом - я бы не рисковал. Закон - одно, реальность - совсем другое.
Рыжие, АК шные - "Алина". 180 гривен, в наличии не всегда, нужно уточнять. Брал свои там. Подпилен только зуб фиксатора, остальное нужно дорабатывать. Хотя, возможно, сейчас дорабатывают уже перед продажей - я им пожаловался, сказали что не знали об этом , обещали исправиться.
Чёрные пластиковые на стрельбище у людей видел, где брали - не в курсе. Металлические местного пр-ва - сам не покупал, как говорили - были здесь - Лев-Арм.
Кстати, без разрешений на оружие в принципе могут и не продать, если нужно - помогу купить, предупреди только заранее.
Магазины, адреса, телефоны - uahunter.com.ua
JRGN
P.M.
15-3-2003 12:48 JRGN
2 DC
Дякую за содействие Если потребуется помощь, я тебе мылом отпишу. Может и надумаю приехать, на цветущие каштаны полюбоваться, а заодно прикупить чего полезного. Видимо коллег загружать не стану этим.. . А вот насчет разрешений удивил: это как, такой закон или продавцы творят что хотят?
DC
P.M.
15-3-2003 01:02 DC
>Дякую за содействие
Зря старался, я русский В Хабаровске родился и полжизни прожил Надумаешь - пиши. С разрешениями - честно говоря, не знаю. 90% всего покупаю в одном магазине, там с меня не спрашивают разрешений ни на что и никогда ( ну кроме покупки оружия, разумеется ), к примеру патроны к нарезному - в любом количестве, без записей, росписей, разрешений... ИМХО, человеку без разрешений и магазин не продадут, или продадут на свой страх и риск. Насчёт закона - закона оружейного у нас нет, инструкций, запрещающих более 10 - тоже нет, можно купить и дисковый магазин на 75 патронов - предлагали за 360 гривен - но менты при случае таки цепляются. Будучи вежливо посланными - отваливают.
JRGN
P.M.
15-3-2003 11:13 JRGN
2 DC Все понял, буду думать
Zuzo
P.M.
17-3-2003 08:28 Zuzo
Я вот тоже взял МК-03, и тоже думал, что для самообороны.. . Для самообороны все ж достаточно долго приводить это оружие в боеготовность, кстати.
По поводу штатного магазина и "узнаваемости".. . Оружие, уж ежели извлек, надыть и применить, иначе - нафиг доставать?
При применении узнаваемость - не самая главная штука. И еще такое мнение: человек малосведущий в железяках увидит то, что должен, т.е. большую хреновину, а человек в чем-то сведущий сроду не задумается о длине рожка. Он сильно озадачится самим фактом присутствия.
Lens
P.M.
17-3-2003 11:40 Lens
>Zuzo
В чем то с вами согласен, но вопрос все таки спорный. По поводу достал-стреляй. Вот буквально на днях случай. На дороге не сошлись характерами с БМВ. Поравнялись, слово за слово, на х.. й послано, поступило предложение съехать на обочину. Центр Москвы, выходит три чисто пацана один с битой, двое с ножками от табуреток. У меня с собой Сайга 20С. Достал, морду кирпичом, "бля пацаны у него ствол", все инциндент исчерпан, все закончилось братанием, и совместным разъглядыванием движков на наших машинах.
Получается если следовать вашей логике, мне надо было сначала молча грохнуть их, потом еще пяток рядом оказавшихся свидетелей и делать ноги
А по поводу узнаваемости, тему данного форума полкинула встреча с одним моим знакомым. Он владелец МК-03. На даче на него напали молодые засранцы. Не долго думая достал Сайгу с калашным магазином. "Ё-моё, парни у мужика Калаш, слышь дядя, мы того пошутили".
>DC Дружище, дисковый магазин на 75 патронов, под какой калибр?
Lens
P.M.
17-3-2003 11:44 Lens
>Zuzo
В чем то с вами согласен, но вопрос все таки спорный. По поводу достал-стреляй. Вот буквально на днях случай. На дороге не сошлись характерами с БМВ. Поравнялись, слово за слово, на х.. й послано, поступило предложение съехать на обочину. Центр Москвы, выходит три чисто пацана один с битой, двое с ножками от табуреток. У меня с собой Сайга 20С. Достал, морду кирпичом, "бля пацаны у него ствол", все инциндент исчерпан, все закончилось братанием, и совместным разъглядыванием движков на наших машинах.
Получается если следовать вашей логике, мне надо было сначала молча грохнуть их, потом еще пяток рядом оказавшихся свидетелей и делать ноги
А по поводу узнаваемости, тему данного форума полкинула встреча с одним моим знакомым. Он владелец МК-03. На даче на него напали молодые засранцы. Не долго думая достал Сайгу с калашным магазином. "Ё-моё, парни у мужика Калаш, слышь дядя, мы того пошутили".
>DC Дружище, дисковый магазин на 75 патронов, под какой калибр?
DC
P.M.
18-3-2003 12:37 DC
7,62х39. Стоил 360 гривен ( ~68 баксов ). Если не продали ещё - могу спросить
Dr. Watson
P.M.
18-3-2003 12:40 Dr. Watson
Бли-и-ин, тоже хочу.. . Граница, однако.. . Под СД-плейер на почте закосить, что ли.. .

Др.В.

DC
P.M.
18-3-2003 12:42 DC
А нафига ? Тяжело с ним. Тогда уж сошки ставить нужно, совсем монстр получится.
Dr. Watson
P.M.
18-3-2003 01:03 Dr. Watson
Зато забавно. Эдакий ППШ на новый лад. И, потом, "на горячем" веса и не почувствуешь.

Др.В.

Zuzo
P.M.
19-3-2003 09:02 Zuzo
Для товарища Ленса.
Все ж я за то, чтобы без надобности не щеголять железом. Хотя осознаю, что психологический фактор имеет большое значение.
... Да чтоб никогда не пригодилось... (тост).
Lens
P.M.
20-3-2003 12:07 Lens
>DC ОХ МАМА!!!! 7.62*39, И 75 ПАТРОНОВ. Ё-моё
Хочу.. . Братуха а нет ли возможности выслать по почте. Все доставку беру на себя. Может DHL-ом попробовать? Кстати а он не разбирается? Я думаю если есть возможность разобрать его на две части, то вопросов не возникнет даже на нашей постсоветской почте. Деньги вышлю заранее, хоть тем же DHL-ом.
Заранее благодарен.
DC
P.M.
21-3-2003 07:38 DC
Нихт. Почта не примет 100 %, DHL зверь для меня неведомый, да и сомневаюсь что через них это можно сделать. Купить могу, если не продали ещё, доставка - твои проблемы. Самое лучшее - ИМХО передать с кем-то поездом.
Lens
P.M.
23-3-2003 06:08 Lens
>DC Большое спасибо. На майские приеду на Украину. Не подскажешь в Киеве адреса магазинов, где можно будет приобрести магазины. Или хотя бы телефон.
Заранее благодарен
DC
P.M.
23-3-2003 08:00 DC
На первой странице этого треда внизу всё есть. 75 патронных в магазинах не видел ни разу, это знакомый предлагал. Надумаешь ехать - скажи, я с ним свяжусь, уточню есть ли ещё.
errrero
P.M.
22-1-2005 06:21 errrero
Мне тоже Сайга показалась с 10 местным куцехвостой. Я поставил АКМовский,но на 10 патронов,но все думают,что у меня там 30.
Вожу и не боюсь ментов,потому что даже на спор,им не удастся туды впихнуть одиннадцатый. А на крайний случай и десяти хватит. Подпилил фиксатор,заварил углекислоткой пропил,обточил и заворонил его,на фиксатор крышки магазина приварил ограничитель. Когда надо ест,менять можно один фиксатор,имею в виду,когда если вдруг снимут ограничение,я сниму и заменю фиксатор.
click for enlarge
click for enlarge
Kalmar
P.M.
22-1-2005 07:10 Kalmar
Originally posted by DC:
А вот интересный вопрос - я уже говорил, у нас нет ограничения в 10 патронов. Есть фабричные магазины на 30 патронов местного производства, там всё сделано как надо, и это не армейские магазины. Это уже не хищение армейского имущества Организовать вам поставку ? Дорогие только.

DC, а на 308 сайгу случайно не делают у вас магазины большой емкости?

DC
P.M.
22-1-2005 07:38 DC
Нет, не делают.
filin
P.M.
22-1-2005 08:50 filin
2ag111:а почему ручку как у Тактики?Я тоже поставил такую,но из-за чего-промолчу.
margo022
P.M.
22-1-2005 09:47 margo022
Мои 5 копеек на эту тему.... всего за 1250 руб в Москве..... в пластике... за бльшой..

filin
P.M.
23-1-2005 10:45 filin
Эту рукоятку создал А.С.Анисимов по моей просьбе.Так что я лицо заинтересованное.Большого распространения не получила.Видимо,рекламы не было.
GreenG
P.M.
23-1-2005 10:50 GreenG
Где бы такую добыть, есть ли варианты?
ag111
P.M.
23-1-2005 11:25 ag111
Originally posted by filin:
Эту рукоятку создал А.С.Анисимов по моей просьбе.Так что я лицо заинтересованное.Большого распространения не получила.Видимо,рекламы не было.

Рукоятка для лентяев - это я о себе.

На двух Сайгах она у меня стоит, жалею что мало купил, На третьем уежище - штатная армейская, но там точно менять не буду.

filin, большое спасибо за рукоятку - вещь. Маленький минус, со сложенным прикладом автомат не поставишь на торец у стеночки.

По знакомству еще купить нельзя парочку?

Вообще непонятнокак наши торгаши работают, на аксессуарах всегда больше денег делают, чем на основной продукции. Готов предложить в паре магазинов Екатеринбурга. А реклама сейчас - Тактика, везде висит.

Джиин
P.M.
29-1-2005 09:04 Джиин
Насчет магазина к Сайге.Я сделал по другому.Взял корпус от 30-зарядного,пружину от штатного.Между крышкой и пружиной поставил деревяшку ровно на 10 патронов.Все

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга МК-03 ( 1 )