Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Savage 93R17 BTVS ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
gyrfalcon
25-9-2009 03:16 gyrfalcon
Здравствуйте уважаемые любители нарезного оружия!

Недавно появился сейф и первенец в нём. Но проблема в том, что я никогда не стрелял из огнестрелов и вообще ни с какого оружия! Абсолютный чайник. Это моё совершенно новое увлечение! На днях закончилась эпопея с установкой оптики. Обратился в оружейный магазин - там сказали, что с кольцами я напутал в размере (по высоте) и что следующий размер будет в самый раз. Заказал следующий размер, приезжаю к ним опять - они мне: "этот производитель колец не годится" и, якобы из-за этого они не могут настроить правильно оптику. Обратился в другой магазин - там мне всё установили, но на этот раз соообщили, что кольца нормальные, а с оптикой что-то не так, т.к она больше не регулируется по высоте вверх - а не мешало бы. Посоветовали попробовать пристрелять по мишеням. И вот теперь как бы ничто мне не мешает поехать и пострелять, ноооо начали терзать сомнения: может винтарь "с коробки" нуждается в какой нить смазке, подтяжке и т.д. И вообще, признаться, чувствую себя, как мартышка с гранатой...

Буду благодарен за любые советы и коментарии и с радостью отвечу на вопросы

flint
25-9-2009 03:57 flint
Вы ни о чем конкретно не спросили, поэтому и отвечать сложно.

Если Вы хотите знать, что в винтовке надо доделать,
при этом, как это очевидно, на себя не полагаетесь,
то самое лучшее найти ТОЛКОВОГО оружейника и попросить
его осмотреть оружие.

А дальше...
Не терзаясь больше никакими сомнениями - на стрельбище!
Нельзя научиться играть на флейте, не играя на флейте.

И здесь тоже, лучше кому-нить на хвост упасть.
Пусть покажут что и как...
Стол, упоры, лежка, стойка и т.д., и т.д., и т.д...

Предпоследнее...
Как модератор в двух других разделах возьму на себя смелость
попросить Вас дополнить профайл хоть примерными географическими
данными.
Зачем?
Очень часто рекомендации и ответы будут зависеть от той точки на глобусе,
где Вы находитесь. Адрес с номером дома или квартиры конечно не надо,
а вот страну, область, штат, провинцию, город неплохо бы.

И последнее...
Здесь на форуме накоплен более чем 10-летний опыт тысяч людей.
Читайте и обрящете.

Welcome aboard!

edit log

gyrfalcon
25-9-2009 04:53 gyrfalcon
quote:
Вы ни о чем конкретно не спросили, поэтому и отвечать сложно

Попытаюсь правильно сформулировать вопрос, с Вашего позволения - несколько.
1. Какой бы лично Вы произвели апгрэйд/осмотр моей винтовки собственными руками перед первым стрельбищем?
2. Оптика - Burris 4.5X-14X-42mm Fullfield II Ballistic Plex
Кольца - Burris Signature Scope Rings Weaver Zee Ring 420531
Что по Вашему мнению является причиной моих проблем с настройкой оптики?
(Напомню: мастер, который устанавливал всё это дело на винтовку, сказал, что crosshaire на моём Буррисе не мешало бы ещё немного поднять, но этого невозможно сделать ввиду того, что верхний регулировочный винт уже находится в предельном положении)

quote:
дополнить профайл хоть примерными географическими
данными

USA/Los Angeles. Обязательно дополню свой профайл, как только меня туда пустит система (сообщение: "временные трудности") Sorry, признаться пропустил в спешке

Спасибо за отзывчивость.

P.S.
А вообще оч рад, что нашёл ваш ресурс! У вас тут здорово!

НСК-И
25-9-2009 07:04 НСК-И
quote:
А вообще оч рад, что нашёл ваш ресурс!

Найдите время и изучите этот ресурс, это сильно поможет в Вашем новом увлечении.
И дружеский совет, научитесь делать простые вещи сам(установка кронштейнов, оптики,обкатка, чистка)это те вещи ,которые нужно делать самому. Это просто, и качество проделанной работы будет зависеть только от Вас, а не от дяди, которому все пофигу.
С уважением.
gyrfalcon
25-9-2009 10:44 gyrfalcon
quote:
Найдите время и изучите этот ресурс, это сильно поможет в Вашем новом увлечении.
И дружеский совет, научитесь делать простые вещи сам(установка кронштейнов, оптики, обкатка, чистка)это те вещи ,которые нужно делать самому. Это просто, и качество проделанной работы будет зависеть только от Вас, а не от дяди, которому все пофигу

Спасибо за совет уавжаемый. Вы абсолютно правы. Ну вобщем, я всё понял иииии, приступаю к изучению матчасти вот...

gravity
25-9-2009 12:20 gravity
насколько я понял по картинкам на сайте СаваджАрмс - у вас мелакшка в калибре .17HMR, болтовая, с раздельными weaver-базами на ресивере.
Вы уже купили кольца и оптику.
Оптику наверное по колиматору настраивал гън-смит. Не хватило или в притык хватило регулировки. Ну и ладно...

Как далеко и как затратно у вас получается съездить на рейндж? Или в wilderness поехать, или даже на короткий пистолетный рейндж - проверить попадает ли винтовка в лист бумаги, размером с плакат?

quote:
crosshaire на моём Буррисе не мешало бы ещё немного поднять, но этого невозможно сделать ввиду того, что верхний регулировочный винт уже находится в предельном положении)

т.е. - кончились поправки и нелзя вращать барабан по час. стрелки, или обратно??

STASIL0V
25-9-2009 12:26 STASIL0V
[QУОТЕ]1. Какой бы лично Вы произвели апгрэйд/осмотр моей винтовки собственными руками перед первым стрельбищем?[/QУОТЕ]

Да ничего там делать не надо. Ствол только перед стрельбой насухо протереть. саважики хоть и бюджетное оружие , но из коробки как минимум около минуты должны выдавать, тем более если ваш Savage 93R17 BTVS в калибре 17HMR. Вот если постреляете и чего-то не понравится - то только тогда стоит задуматся о тюнинге.

кстати история с установкой прицела мне кажется странноватой. Там все должно быть очень просто. поставил кронштейн на ластохвост, затянул, сделал поправку в несколько шелчков на первых десяти выстрелах - и готово.

edit log

gyrfalcon
25-9-2009 14:06 gyrfalcon
quote:
насколько я понял по картинкам на сайте СаваджАрмс - у вас мелакшка в калибре .17HMR, болтовая, с раздельными weaver-базами на ресивере.
Вы уже купили кольца и оптику.
Оптику наверное по колиматору настраивал гън-смит. Не хватило или в притык хватило регулировки. Ну и ладно...

Как далеко и как затратно у вас получается съездить на рейндж? Или в wilderness поехать, или даже на короткий пистолетный рейндж - проверить попадает ли винтовка в лист бумаги, размером с плакат?

Правильно Вы поняли Николай - именно такая винтовка и с гансмитом всё верно.
Ближайший рейндж я уже узнал где находится - не очень далеко от меня:
http://www.angelesranges.com/
Там можно стрелять до 600 yd(549м), но, я так понимаю, что для моего .17hmr рейндж в 300yd (274м)- есть потолок более менее прицельной стрельбы, так что с запасом даже получается.
Как затратно - ещё не знаю, не звонил. Хотелось бы надеятся на приемлемые цены. Отстреляюсь - всё доложу и выложу фото.
А wilderness/hunting - это вообще моя мечта! Но для этого мне наверное нужно будет промониторить местное законодательство и пообщаться с туташними охотниками и, как минимум, сначала научиться стрелять на рейнже:-)
Обама собирается ввести какой-то бешанный налог на боеприпасы - так народ всё разметает, вот и я впрок тоже немножко купил по его совету - в основном v-Max 17gr soft point от Хорнэди и одну коробочку ССI 17gr Jacketed Hollow point explosive просто попробовать (и в какой момент они будут разрываться интересно?)Эту страшную историю мне рассказал продавец в оружейном магазине.

Спасибо Николай за отклик

gyrfalcon
25-9-2009 14:10 gyrfalcon
quote:
т.е. - кончились поправки и нелзя вращать барабан по час. стрелки, или обратно??

Нельзя уже вращать обратно(настройка вверх - против часовой стрелки)

gyrfalcon
25-9-2009 14:47 gyrfalcon
quote:
Да ничего там делать не надо. Ствол только перед стрельбой насухо протереть. саважики хоть и бюджетное оружие , но из коробки как минимум около минуты должны выдавать, тем более если ваш Savage 93R17 BTVS в калибре 17HMR. Вот если постреляете и чего-то не понравится - то только тогда стоит задуматся о тюнинге.

кстати история с установкой прицела мне кажется странноватой. Там все должно быть очень просто. поставил кронштейн на ластохвост, затянул, сделал поправку в несколько шелчков на первых десяти выстрелах - и готово.

Всего то?! Как здорово! (я так понял канал ствола - верно? Или Вы имели ввиду снаружи?) Я так и сделаю, действительно - чего заморачиваться попусту

А вот тут ребята серых ворон стреляют 17HMR. Вроде не плохо у них получается с 205 то метров!

https://www.youtube.com/watch?v=qhMKcIUVUYg

Вот и мне эта история кажется странноватой - винтовка, оптика и кольца новые, причём кольца и оптика от одного производителя! Пока тоже не понимаю - что здесь может несростаться?
Надеюсь, что первое стрельбище что нить да прояснит.

Отдельное спасибо за отклик

STASIL0V
25-9-2009 15:13 STASIL0V
Изнутри конечно. Удачи! (Кстати на моей аватарке я с такой же винтовкой)

edit log

gravity
25-9-2009 15:30 gravity
quote:
Originally posted by gyrfalcon:

Нельзя уже вращать обратно(настройка вверх - против часовой стрелки)

Само-собой - на рейдже сначала попробйте попасть в лист на близкой дистанции (если на 25 не удается настроить барабанчики для попадания по центру - то ничего нелзя сделать в тот же день.. . Но можно пострелять "на группу" целясь по другой точке Бурисовского reticle.)

чтоб остались поправки "вверх!", надо будет между задним нижнем полукольцом и оптику вставлять прокладки...

Чтоб самому вывести оптику и прикинуть колличество прокладок - найдите контрастный предмет на 20м, и добейтесь, чтоб он был виден в крест оптики и через ствол одновременно. Или купите boresighter, если ваше хобби угрожает превратится в хронич. болезнь

! ПС : Попробуйте поменять местами кольца - вдруг ваш переднедний weaver ring криворукий тихоокеанский рабочий сделал повыше размером, чем задний ринг...

А-а-а! кроме guns.ru, посмотрите:
http://ada.ru/guns/ballistic/index.htm

gravity
25-9-2009 15:36 gravity
quote:
приезжаю к ним опять - они мне: "этот производитель колец не годится" и, якобы из-за этого они не могут настроить правильно оптику. Обратился в другой магазин - там мне всё установили, но на этот раз соообщили, что кольца нормальные, а с оптикой что-то не так, т.к она

похоже, что первый гансмит был более компетентен (с 90% вероятностью ), т.к. редко оптика виновата. Кроме пробл. с кольцами, может быть еще вина ресивера вашего Саваджа, или фабричн. weaver bases на нем... Дистанционно диагнозу никто не поставит.

edit log

gyrfalcon
25-9-2009 15:45 gyrfalcon
quote:
Изнутри конечно. Удачи! (Кстати на моей аватарке я с такой же винтовкой)

Всё понял, спасибо! А к Вашей аватарке я ещё приглядывался, всё резкость наводил в глазах - хотел разглядть, но тщетно - узрел лишь тамбхол и, признаться, не был уверен, что точно такая же! Здорово как!
Кстати, я ещё обратил внимание, что у мой винтовки между стволом и ложей зазоры разные по бокам, т.е. ствол как бы больше смещён вправо по отношению к ложе, но самой ложи, слава Богу, не касается! Интересно было бы узнать про Вашу винтовку - есть такое смещение, или нет?

STASIL0V
25-9-2009 16:03 STASIL0V
Если нет касания то разность зазоров несушественна для кучности (хотя и выглядит не очень эстетично). На моей винтовке зазоры более-менее одинаковые поскольку ложа подгонялась и нечто вроде колхозного беддинга сделано.
А пошарьтесь в винтовке глазами владельца - там писали о таких саважках.
gyrfalcon
25-9-2009 17:08 gyrfalcon
quote:
Всё понял, спасибо! А к Вашей аватарке я ещё приглядывался, всё резкость наводил в глазах - хотел разглядть, но тщетно - узрел лишь тамбхол и, признаться, не был уверен, что точно такая же!

Ах вот оно(Ваша оружие)где! Полюбовался в полный рост! Кастом, он и в африке кастом! Красааавец!
gyrfalcon
25-9-2009 17:58 gyrfalcon
quote:
Само-собой - на рейдже сначала попробйте попасть в лист на близкой дистанции (если на 25 не удается настроить барабанчики для попадания по центру - то ничего нелзя сделать в тот же день.. . Но можно пострелять "на группу" целясь по другой точке Бурисовского reticle.)

чтоб остались поправки "вверх!", надо будет между задним нижнем полукольцом и оптику вставлять прокладки...

Чтоб самому вывести оптику и прикинуть колличество прокладок - найдите контрастный предмет на 20м, и добейтесь, чтоб он был виден в крест оптики и через ствол одновременно. Или купите boresighter, если ваше хобби угрожает превратится в хронич. болезнь

! ПС : Попробуйте поменять местами кольца - вдруг ваш переднедний weaver ring криворукий тихоокеанский рабочий сделал повыше размером, чем задний ринг...

А-а-а! кроме guns.ru, посмотрите:
http://ada.ru/guns/ballistic/index.htm[/B][/QUOTE]

Второй день, как зарегился и второй день, как под утро спать отправляюсь... Хмммм, однако! Ловлю себя на мысли, что без мудрых советов корифеев этого портала мои шансы справиться с "темой" равнялись бы шансам снеговика в аду! :-) Николай, жму руку, спасибо! Было оч интересно и полезно читать!
В моих фантазиях родилось предположение о том, что если добавить прокладки на заднее полукольцо, тооо должен по идее скоп перекоситься на передних полу-кольцах? Иииили я того - "не в ту степь"?
Если после ренджа мне не удастся вывести ноль, то попробую поменять кольца местами как Вы советуете - действительно логично, но, вышеуказанный перекос в таком случае тоже, наверное, должен быть... ?
Николай, было бы интересно узнать Ваше мнение по этому boresighterY?:

http://www.opticsplanet.net/bushnell-rifle-scope-accessories-standard-boresighter-744001.html
(Что-то с выбором там не густо совсем. И дипазон цен впечатлил $10-$10000)

Ваш линк улетел в Bookmarks с ходу! Оч полезный для меня сайт! Ещё раз Thanks!

gyrfalcon
25-9-2009 18:32 gyrfalcon
quote:
Если нет касания то разность зазоров несушественна для кучности (хотя и выглядит не очень эстетично). На моей винтовке зазоры более-менее одинаковые поскольку ложа подгонялась и нечто вроде колхозного беддинга сделано.
А пошарьтесь в винтовке глазами владельца - там писали о таких саважках.

Насчёт "не очень эстетично" - однозначно! Такое впечатление, что мой образец собирался в День Благодарения и кто-то видимо очень спешил домой, что бы успеть оторвать от зажаренной индейки последнюю ногу... Ну да Бог с ним - главное, чтоб впрок! :-) Ко многим вещам в этой жизни отношусь философски, не говоря уже об этой мелочи! Если на кучу не повлияет - уже хорошо!
Насчёт указанного Вами раздела всё понял - спасибо!

gyrfalcon
26-9-2009 06:48 gyrfalcon
quote:
Originally posted by STASIL0V:
[QУОТЕ][b]1. Я думаю слабоват 17 HMR m на лису то, а особенно на 200 - там энергии то уже меньше чем у классического 22LR

Уважаемый Станислав, я так прикинул на глазок: Самая тяжёлая пуля в 40 gr/ 22 lr на самом скоростном патроне даёт на 100 yd - 92 ft.lbs (140 ft.lbs в стволе).
17 hmr /17 gr на 200 yd доносит 72 ft.lbs!
Получается, что на первой сотне 22lr теряtn 48 ft.lbs от стволовой энергии, а на второй сотне он должен потерять по Вашему не более чем 20 ft.lbs от энергии на 100yd?! (92-72=20)
Неужели это так? Если да, то почему?

Спасибо

STASIL0V
27-9-2009 17:43 STASIL0V
Цитата выше - это скорее мои домыслы, правда базирующиеся на данных опубликованных где-то в интернете (должны также быть копии в моих картинка на этом форуме). Короче говоря, сам не считал, просто высказал мнение навскидку в разговоре. Мой опыт на 200 ярдов показывает , что пулю сильно сносит ветром, в то время как на 100 она довольно устоичива к ветру. То есть какое-то серьёзное изменение своиств имеет место между этими дистанциями, Не задумываясь глубоко я почему-то решил, что пуля переходит на дозвук до 200 метров (опять же это не более чем домыслы).

Попробуйте пошукать подробности Гуглом с ключевым словом 17 HMR. Где-то на просторах интернета есть сайт с результатами охоты этим калибром.

всего страниц: 2 : 12