Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Скорость пули из гладкого и нарезного стволов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Sensemann
11-9-2009 21:20 Sensemann
Если взять, к примеру, два АКМа калибра 7.62 мм - с обычным нарезным и гладким стволом, внутренний канал которого равен диаметру пули патрона 7.62х39 - и произвести по выстрелу патронами одной партии, то какой примерно будет скорость пули из ствола без нарезов(если известно, что из обычного она составляет где-то около 715 м/c) около дула и на расстоянии 100м и 300м?
И на каком, по вашему, расстоянии от дульного среза эта пуля начнет кувыркаться?
Тартарен
11-9-2009 21:38 Тартарен
По сабжу я не знаю, никогда не приходило в голову в таком ключе размышлять.

А можно в свою очередь Вам задать вопрос. Почему вы разместили свой топик здесь, а не в гладкоствольном или высокоточке, например?

Sensemann
11-9-2009 22:02 Sensemann
quote:
Originally posted by Тартарен:
Почему вы разместили свой топик здесь, а не в гладкоствольном или высокоточке, например?

Не знаю, просто читаю эту ветку, в других двух не бываю и тут вроде поактивней - по этой причине я ее не разместил, например, в баллистике(куда она по содержанию тоже вполне подходит), ибо там вообще все вымерли.
AlKri
11-9-2009 22:34 AlKri
quote:
Originally posted by Sensemann:

внутренний канал которого равен диаметру пули патрона 7.62х39

Так не пойдёт, нет обтюрации. Будет значительный прорыв пороховых газов с непредсказуемо ухудшенной внутренней баллистикой.
Sensemann
11-9-2009 22:44 Sensemann
quote:
Originally posted by AlKri:
Будет значительный прорыв пороховых газов с непредсказуемо ухудшенной внутренней баллистикой.

Почему же? Ведь пуля не меньше, а именно такая, как сам ствол, а значит пространства между стенками канал ствола и пулей нету.
Тартарен
11-9-2009 23:18 Тартарен
Вы не хотите что-нибудь из баллистики почитать, для настройки на здешнюю волну?

Ну или прорекомендуйте что-нибудь из вашего, чтоб в фазу вашего вопроса попасть..

Вопрос из серии: - Папа, кто сильней, слон или кит?

KRSK
11-9-2009 23:25 KRSK
quote:
Originally posted by Sensemann:
Если взять, к примеру, два АКМа калибра 7.62 мм - с обычным нарезным и гладким стволом, внутренний канал которого равен диаметру пули патрона 7.62х39 - и произвести по выстрелу патронами одной партии, то какой примерно будет скорость пули из ствола без нарезов(если известно, что из обычного она составляет где-то около 715 м/c) около дула и на расстоянии 100м и 300м?
И на каком, по вашему, расстоянии от дульного среза эта пуля начнет кувыркаться?

Однозначно скорость пули после ствола без нарезов будет выше, только это увеличение скорости ничего хорошего не даст. Пуля может прилететь в мишень плашмя даже через 50м. Сужу по тому, что недостабилизированная пуля ведет себя именно так, т.е. в мишень прилетает боком. И это при том, что ствол ее все-таки закручивает, пусть даже не до величины стабилизации.

В артиллерии существует стрельба подкалиберными снарядами из гладких стволов, но в этом случае снаряды имеют стабилизаторы от "кувыркания".

С ув.

AlKri
12-9-2009 00:05 AlKri
quote:
Originally posted by KRSK:

Однозначно скорость пули после ствола без нарезов будет выше

Это не очевидно. Представьте себе что давление форсирования около нуля. И что получиться?
quote:

В артиллерии существует стрельба подкалиберными снарядами из гладких стволов, но в этом случае снаряды имеют стабилизаторы от "кувыркания".

И ещё обтюратор для исключения прорыва продуктов горения, и совершенно другой метательный заряд.
KRSK
12-9-2009 00:23 KRSK
quote:
Это не очевидно.

Как это не очевидно? Задача для первоклашек.

Кроме того, задайте элементарный вопрос: Если это не очевидно, для чего используются орудия с гладким стволом и с какой целью применяются подкалиберные снаряды?
"Уменьшение массы подкалиберного снаряда по сравнению с калиберным позволяет получать, при тех же калибрах, большие начальные скорости."
Мне вам дать ссылку по подкалиберным снарядам или сами найдете?

С ув.

AlKri
12-9-2009 01:09 AlKri
quote:

Если это не очевидно, для чего используются орудия с гладким стволом и с какой целью применяются подкалиберные снаряды?

Вы читать умеете? Попробуйте ещё раз...
quote:

И ещё обтюратор для исключения прорыва продуктов горения, и совершенно другой метательный заряд.

А автор спрашивает нас о двух одинаковых патронах "одной партии" с одинаковым весом пуль. Конечно, если обеспечить обтюрацию в гладком стволе и подобрать более остро горящий порох (или обеспечить давление форсирования взяв, например, пулю входящую в ствол с натягом ), то можно получить скорости даже несколько больше, чем на нарезном. На сколько? А какую часть составляет энергия вращения от энергии поступательного движения пули? А всего 2-4%...
Р.S. Ссылку на мои работы по высокоскоростному метанию тел давать не буду...
viewer1
12-9-2009 02:30 viewer1
Что забавно - в баллистике вообще то такая тема уже недавно завелась
Скорость из гладкого ствола скорее всего(эксперимент все таки у нас умозрительный - трудно что то утверждать на 100 процентов ) будет существенно меньше. Именно что значительно меньшее давление форсирования(не нулевое конечно - на распатронивание и легкую деформацию оболочки при входе в гладкий канал ствола некоторые усилия потребуются, но с нарезным стволом не сравнить) не даст пороху гореть с той же скоростью, что в нарезном стволе и развить давление, сравнимое с давлением в нарезном стволе, соответственно и порох сгорит далеко не весь, и давление и скорость будут значительно меньше по сравнению со штатным случаем.
Пуля не начнет кувыркаться, она кувыркнется полраза сразу же за дульным срезом, поскольку не стабилизированная она развернется центром масс вперед по направлению полета, а центр масс у нее далеко не в головной части.
Про скорость в 100 метрах от дульного среза сказать затрудняюсь - я и начальную то прикинуть не берусь, а 300 метров мне сдается она и не пролетит.

edit log

viewer1
12-9-2009 02:46 viewer1
quote:
Конечно, если обеспечить обтюрацию в гладком стволе и подобрать более остро горящий порох ... , то можно получить скорости даже несколько больше, чем на нарезном.

Это задача принципиально отличная от предложенной топикстартером - он то предложил абсурдное сравнение свойств гладкого и нарезного ствола в полном отрыве от задач внутренней и внешней баллистики , а вы предлагаете игнорировать только внешнюю - для гладкого ствола пулю все одно придется придумывать аэродинамически стабилизируемую , ну если конечно мы не только начальные скорости мерить будем, но еще и стрелять и попадать при этом куда то собираемся .

edit log

AlKri
12-9-2009 11:02 AlKri
quote:
Originally posted by viewer1:

Это задача принципиально отличная от предложенной топикстартером - он то предложил абсурдное сравнение свойств гладкого и нарезного ствола в полном отрыве от задач внутренней и внешней баллистики , а вы предлагаете игнорировать только внешнюю...

Что-то я не понимаю, Вы о чём? Может быть, почитаете внимательно? Я то ничего не предлагаю, про давление форсирования и пр. мною написано выше и именно эти мысли я пытаюсь донести до уважаемого KRSK.
P. S. Насчёт "полукувырка" и дальнейшего полёта Вы несколько заблуждаетесь, но... пускай себе. Как-то спорить мне недосуг...
viewer1
12-9-2009 12:29 viewer1
quote:
Что-то я не понимаю, Вы о чём?

Ну так может в таком случае и вам самому не мешает читать внимательнее ?
Мой первый пост вообще то не в противовес вашим - он вроде как по предложенной теме вообще.
Про принципиально другую задачу в общем то все предельно ясно: топикстартер предлагал стрелять из неких стволов одинаковыми серийными патронами для ствола нарезного, задача с точки зрения практики откровенно глупая, хотя в вопросах внутренней баллистики и показательная. Вы же предлагаете изменения предложенных им условий - что не понятно про принципиально другую ?
Про ваш P.S.
Товарищ, если вам спорить "недосуг"(это здесь то, куда все по доброй воле и в свободное время вроде как "ходят" ), то наверное незачем в таком тоне вопрос затрагивать (так по крайней мере у мужчин принято, у женщин - да, ни свою загадочность показать любят, но зачем уподобляться ?).

edit log

AlKri
12-9-2009 14:49 AlKri
quote:
Originally posted by viewer1:

Вы же предлагаете изменения предложенных им условий

Опять двадцать пять! Я ничего не предлагаю, не нужно искать скрытого смысла там где его нет. Кстати, у мужчин принято прямо высказывать свои мысли, без загадочности и обиняков. Специально для Вас повторяю:
quote:

Как-то спорить мне недосуг

Если Вас чем-то обидел мой тон, то примите мои заверения в полнейшем к Вам уважении. Засим попрощаюсь,
искренне Ваш AlKri.
viewer1
12-9-2009 15:01 viewer1
Ну что вы - никаких обид. И вам всего наилучшего.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Скорость пули из гладкого и нарезного стволов