Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Использование калибра 9, 3х62 II, или небольшо ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Использование калибра 9, 3х62 II, или небольшое подведение результатов

Bylbash
P.M.
10-8-2009 23:21 Bylbash
Originally posted by Урал 1:

Саму пулю нашли?
Сколько остаточная масса?
Большой ли раневой канал, какие органы задеты?
Дистанчия стрельбы?

Интересна работа именно этой пули, так как, похоже, я на неё "подсел"!

Немного не по теме, тк это 308 Интерлок 9.7 гр,но...
Метров 130. Очень сильный хлопок.
Навылет. Вход почти с кулак, выход-5 советских копеек.
На входе задета лопаточная кость, лёгкие полностью отекшие( видно гидроудар) но пробиты по краю. Задета селезёнка.
Видно убила скорость, а она в ней около 900 м\с на срезе.

GULO
P.M.
10-8-2009 23:28 GULO
Нормавскую Пластик Поинт 9,3х62 покупал для БАРа специально, что бы в магазине не утыкались. С ними перезаряжает хорошо, но вот работа пули не понравилась - по лопатке, шеи быстрая экспансивность и как результат частенько хорошие синяки. Теперь стараюсь ставить эту пулю второй и третьей, и бью по легким( если есть необходимость)уже в движении.

------
Однако

Marveld
P.M.
11-8-2009 00:45 Marveld
Originally posted by Add110:

Возможно мой "короткий" ствол 50 см. Забыл дома хронограф и не замерил скорость пуль, сделаю чуть позже. Заявленная производителем 700 м/с.

А вот это вообще интересно, а то Норма иногда пиз.. ит в каталогах по скоростям.
Если есть возможность замерять вместе 18,5гр. и 21,1гр.Ориксы, то вообще будет супер.

Урал 1
P.M.
11-8-2009 08:29 Урал 1
* 9х54 Стрельба по лосю из карабина Медведь на удалении 85 м этим патроном. Пуля попала за лопатку. Лось упал, но чез 10 сек. встал и пошел и только рядом находившийся товарищ положил его из ружья с расстояния 40-45м. Динамовец
* 9х54 карабин Медведь, стрельба по медведю с расстояния 50 м. Пуля попала прямо в мочку носа. Казалось бы медведь должен лечь на месте. На деле потребовалось вмешательство сидящего рядом товарища с винтовкой калибра 7,62х54. Динамовец
__________
Добавлено в таблицу
Урал 1
P.M.
11-8-2009 08:37 Урал 1
1.Штуцер 9,3х74Р. Патрон Норма с пулей Аляска, 18,5г, классическая мягкая тупоносая полуоболочка. Средний медведь, около 150-160кг, курсовой 110град правого борта, дистанция 50м. Попал куда хотел. Сел, два раза крякнул и рванул как живой. Я еще думал, стрелять второй раз или нет, но он метров через 50 завилял задом и стало понятно, что стрелять не нужно.
В сумме пробежал 60-70м.И это при том, что вершина сердца, все артерии в клочья. Oleg7
2. 9,3х62.Патрон Норма с пулей Барнс-Х, 16,2г Средний медведь около 150-160кг. 100м курсовой 150град прав борт. Попадание под позвоночник, по косой пуля прошла почти все туловище. Зверь лег, тут же вскочил и при неработающих задних бодро рванул на одних передних к лесу. Остановлен на опушке попаданием по шейным позвонкам Oleg7
3. маленький медведь, не бОлше 110кг Карабин под 9,3х62, пуля Норма Вулкан 15г, Дистанция 80м, попадание в височную часть слева. Тут же упал
При моем подходе через 5 минут, встал опираясь на три ноги и поднял правую переднюю. Второй выстрел по сердцу вызвал фонтан крови, значит сердце работало вовсю. Oleg7
__________
Добавлено в таблицу
Урал 1
P.M.
11-8-2009 09:03 Урал 1
* 9х54 Карабин Медведь. Обычно не имею проблем с гематомами и выброшенным мсявам. Но вот по козлам случается всякое. Идеально попасть в "борт" по ребрам, шее или голове. Хуже - по лопаткам. Во что папал, то и собакам выбросил. Учитывая, что дистанция стрельбы у меня обычно не превышает 100м, чаще вообще до 60м, здоровья у патрона явный излишек. И виной всему конструкция пули - слишком подвержена разрушению.
Давече стрелял козла в зарослях на дистанции 50-60м. Несчастный двигался прямо мне в штык. Словил коллиматором и пальнул как обычно резво. Бил в грудь. Естественно, что козла опрокинуло, и земли коснулся он уже мертвым. Визуально снаружи попадание в основание шеи. А реально при разделке - пуля скользнула по шее, прошла грудину, развалила сердце буквально пополам, уже осколки распотрошили ребра на левом боку и уничтожили половину левой лопатки. Что интересно: входное отверстие на коже было размером 12-го калибра. ??? Т.е. пуля по пути цепанула какую-то ветку. Отседовая и такие повреждения. Впрочем (и это основная мысль поста) и без ветки при попадании по костям мягкая пуля 9х53 по той же козе производит большие разрушения, чем 9,3х62 нормальной (для козы) пулей. Т.е. конструкция пули примитивная (торчит наружу огромный кусок свинца), а сам свинец сродни кабельному. Сурьмы, блин, им жалко. Причем, чем свежее патроны, тем легче разрушается пуля.
Большой беды не вижу, но зимой, задев веточку, такая пуля с ХОРОШИМ калканом может и не совладать. Неманский
__________
Добавлено в таблицу.
Урал 1
P.M.
12-8-2009 08:06 Урал 1
Орих 9,3х62 19 гр. Хряк, дистанция 50 м. выстрел в лопатку, первая разбита в щепки, вторая тож, пулю нашел под шкурой. Вся цела, развернута, как гриб (надо бы сфоткать).После выстрела 10 м. прокувыркался в сторону леса, (снег глубокий) и затих минут через 5-ть. Gennka
Орих 9,3х62 19 гр. Сеголеток, 50 м. выстрел между глаз, чуть накось. Пробиты лобные кости, шея навылет (как ножом) и отстрелен коленный сустав правой лопатки, пулю не нашел. После выстрела секунд десять СТОЯЛ! (нервной дрожью) затем упал и без движения. Еще один сеголеток в Шатуре: шея навылет, пулю не нашел (темная ночь). Как стоял, так и свалился. Затих минуты через три. Gennka
__________
Добавлено в таблицу
Урал 1
P.M.
12-8-2009 08:14 Урал 1
В этом сезоне я купил Тигра9. Не буду утомлять общественность рассказом о том, как проходили охоты. Просто приведу примеры как отрабатывает данный калибр по зверю патронами Динамит RWS 19гр
1.Теленок 1-2 года, небольшой. 155 метров, открытый прицел, сбоку, попадание точно в центр туши, сразу, где кончается лопатка. На входе гематома 20см в диаметре, пуля дефрагментировалась на 4 фрагмента. Самый крупный застрял с противоположной под кожей оставив с другой стороны туши гематому 10см в диаметре. Второй прилетел в 30см рядом тоже под кожу, оставив синяк. Третий и четвертых незначительны, но оба остались в туше.

После попадания теленка перевернуло на противоположный бок, он подпрыгнул, прошел 50 метров и споткнувшись о бревно упал и дошел. Сердце и легкое не задеты, но одно из легких отбито(синее все).

2.Бык 4 отростка, попадание в грудь, опять точно в центр туши с 70 метров через оптику. Сердце и легкое целы. Фрагменты пули не искали, т.к. взяли в воскресенье уже в сумерках. Лег на месте, попытался встать, не смог, дошел за 1-2 минуты.

PS.Мужики в команде сказали, что выкинут свои .308 и х54

__________

Взято тут 9.3х64 - взято 2 лося, отчет

Даже не знаю куда поставить, тип пули не указан. Если РВС 19 гр., то там только ТАГ, но он, опять же на 4 части не фрагментировался бы.

В раздумье.. .

Урал 1
P.M.
12-8-2009 08:15 Урал 1
rws-munition.de
РВС-й каталог патронов
AlRu
P.M.
12-8-2009 11:59 AlRu
Доброго всем форумчанам дня!
Принимайте нового/старого (прежний пароль потерял, года 2 не писал) товарища.

Внесу свои 5 копеек.
Карабин Блейзер 93, 9,3х62, + сменный ствол 243, прицелы Калес 1,1х4 и х6 постоянник. Патроны сейчас только Норма. Отстреливал Винчестер, РВС и федерал пойнт высокоскоростные. Понравилась больше всех норма. На 243 остановился на ориксе. На 9-ке - вулкан стал очень любим.
К выбору именно девятки подходил обдуманно, поскольку звери - крупный лось, кабан, возможно медведь (пока не брал сам еще). Искать подранка по пол-дня желание отсутствует, потому орижие подбиралось по принципу что бы достаточно было "одной таблетки". Итак, кратко, что вспомню.

Аляска, 18, 5 гр.
Лось, здоровый, 200 с лишним кг, метров 40, бит в штык, (бежал быстро прямо на меня, стоял на его следе) 1 попадание, отчетливый шлепок, правая лопатка, легкие в верхней части в хлам, аорты оборваны, много крови внутри, на входе гематома. Прошел ок 80-90 метров, упал на чистом.
Лось, тоже большой, 90-95 метров, бегущий, 2 попадания - в шею и по легким. Прошел метров 15 максимум. Взят вторым. Хотя первый был однозначно тоже смертельный. Сильнейшие разрушения, разбиты легкие, оборвано сердце, шея - огромная гематома, выходное отверстие см 10-12, все в костяной крошке от позвоночника. одну пулю нашел - классический гриб, вся сохранилась почти.
Лось, 150 мож чуть больше, на 80-90 метров. Первым обзадил, попадание по крестцу, Корова села, на жопе отползла 3-4 м за куст. Второй - в левую лопатку, верхняя часть, сквозняком, выход в шею. Сильная гематома на входе, выходная дырка странно маленькая.

Пластик пойнт, 18, 5 гр.
Великолепная пуля!. Кабан, полтора годовалый в упор, 6-7 м, вышел прямо из под засидки моей. метил в основание черепа, попал маленько вперед, почти между глаз, лег на месте, сильнейшие разрушения, морда, челюсти разбиты, снег нетронутый был весь в крови веером. пулю не нашел.
Лось. кг 200, 130 м, уходящий. в правое подреберье, кишки порваны, разбит желудок, легкое, сердце пополам в плечевую кость, большая выходная дырка. Лег сразу. Подъехали минут через 5, был еще жив, но никуда не ушел.
Лось, 160-170 примерно кг, 150 м примерно. 2 попалания, подреберье, печень в куски просто, ребро пробито кажется одно, счас не помню. Упал, развернулся, и в мою сторону шел 5-7 метров медленно. вторым встрелом взят чисто. Грудь пробита, нижняя часть грудины сплошная гематома, пуля прошла по грудине, и скользнула вдоль позвоночника, как ножом срезав несколько ребер до середины примерно.
После этого товарищи вежливо, но настойчиво, матом попросили брать пули легче, что бы не выкидывать каждый раз мясо по 10-15 кг.

Вулкан, 15 гр.
Первая нарвалась косуля, случайно так то. метров 120 примерно. стоячий. в шею. Шею, конечно выкинули. Упал на месте.
Лось, прошлой зимой. 180 кг. не меньше. С машины(не пинайте, так уж получилось, случайно выехали на стадо). Я два-три раза промазал, далеко. Товарищ с тигра 1 попадание в правое заднее копыто, это метров около 270 было точно, вторым по кишкам попал. Лось пошел в сторону. Я спрыгнул, через поле пробежал, наперерез, они завернули его на меня. У товарища в тигре патроны кончились, (ох и материл его местный) но больше не попал ни разу, через кусты стрелял, да с машины. Лось вышел на меня на открытом месте. 1 выстрел - по ребрам справа, легкие вхлам. встал. 2 выстрел по ребрам справа,, понизу, аж ошметки полетели, он стоит. 3 выстрел в шею, он стоит! 4 выстрел в голову, прямо под рог, только тогда упал. Разделали - внутри сплошной фарш. А стоял! Хотя каждый выстрел был совершенно точно смертальный.
Лось, 170-180 кг. близко, 90 м. Охотиться начали минут 15 всего.. . Я даже не ожидал. В лопатку, он прошел чуток, метров 20, но небыстро, добил вторым в голову, уже не торопясь. упал. Мясо чистое, повреждения не слишком сильные.
Лось, корова, 180 может меньше чуток. на 140-150 м, стоячая. В камыше, неудобно. Только голову подняла, выстрелил. 1 выстрел, в горб. гидроудар позвоночника. насквозь. упала на месте.
О! Еще чуть не забыл. Косач, сидячий на ветке, метров 40. Больше прикола ради сбил, никто даже ружей не доставал, смотрели. мужики аж ох**ели! Его чиркнуло по животу. Весь чистый был. упал. я полез за ним. а снегу - по я*ца примерно. он очухался. и от меня попытался удрать. забился под куст, и был взят в плен без выстрела.

Калибром очень доволен. Отдача жесткая зимой в одежде да в горячке не воспринимается совсем. как с мелкашки. Летом не стреляю, осенью тоже спокойно переносится даже в более легком. Для снижения отдачи на прикладе патронташ на 10 патронов.
Аляска и пластик пойнт, имхо, очень тяжелые патроны, особено на небольших дистанциях. Часто зверь бывает излише разбит. особенно если по костям. Ну,и, как правило. гематома входная есть всегда. Да, из всех пуль нашел только одну. аляску.
Теперь перешел на Вулкан, как более "гуманный" а аляска и пойнт для медведя и большого кабана оставил.
Да, еще. За сезон охоты ни разу не отстреливал больше пачки (20 шт) патронов. На Тигре такого не бывало.. . улетали десятками. и как правило, от плотного огня толку большого небыло.

Вот, вро де бы все, мог не вспомнить какие то детали, так, в целом девятка хороший калибр.
Топикстартеру большое спасибо, с удовольствием почитал про патрон. Еще раз убедиться в правильности выбора было очень приятно.

Урал 1
P.M.
12-8-2009 12:36 Урал 1
Originally posted by AlRu:
Доброго всем форумчанам дня!
Принимайте нового/старого (прежний пароль потерял, года 2 не писал) товарища.

Внесу свои 5 копеек.
Карабин Блейзер 93, 9,3х62, + сменный ствол 243, прицелы Калес 1,1х4 и х6 постоянник. Патроны сейчас только Норма. Отстреливал Винчестер, РВС и федерал пойнт высокоскоростные. Понравилась больше всех норма. На 243 остановился на ориксе. На 9-ке - вулкан стал очень любим.
К выбору именно девятки подходил обдуманно, поскольку звери - крупный лось, кабан, возможно медведь (пока не брал сам еще). Искать подранка по пол-дня желание отсутствует, потому орижие подбиралось по принципу что бы достаточно было "одной таблетки". Итак, кратко, что вспомню.

Аляска, 18, 5 гр.
Лось, здоровый, 200 с лишним кг, метров 40, бит в штык, (бежал быстро прямо на меня, стоял на его следе) 1 попадание, отчетливый шлепок, правая лопатка, легкие в верхней части в хлам, аорты оборваны, много крови внутри, на входе гематома. Прошел ок 80-90 метров, упал на чистом.
Лось, тоже большой, 90-95 метров, бегущий, 2 попадания - в шею и по легким. Прошел метров 15 максимум. Взят вторым. Хотя первый был однозначно тоже смертельный. Сильнейшие разрушения, разбиты легкие, оборвано сердце, шея - огромная гематома, выходное отверстие см 10-12, все в костяной крошке от позвоночника. одну пулю нашел - классический гриб, вся сохранилась почти.
Лось, 150 мож чуть больше, на 80-90 метров. Первым обзадил, попадание по крестцу, Корова села, на жопе отползла 3-4 м за куст. Второй - в левую лопатку, верхняя часть, сквозняком, выход в шею. Сильная гематома на входе, выходная дырка странно маленькая.

Пластик пойнт, 18, 5 гр.
Великолепная пуля!. Кабан, полтора годовалый в упор, 6-7 м, вышел прямо из под засидки моей. метил в основание черепа, попал маленько вперед, почти между глаз, лег на месте, сильнейшие разрушения, морда, челюсти разбиты, снег нетронутый был весь в крови веером. пулю не нашел.
Лось. кг 200, 130 м, уходящий. в правое подреберье, кишки порваны, разбит желудок, легкое, сердце пополам в плечевую кость, большая выходная дырка. Лег сразу. Подъехали минут через 5, был еще жив, но никуда не ушел.
Лось, 160-170 примерно кг, 150 м примерно. 2 попалания, подреберье, печень в куски просто, ребро пробито кажется одно, счас не помню. Упал, развернулся, и в мою сторону шел 5-7 метров медленно. вторым встрелом взят чисто. Грудь пробита, нижняя часть грудины сплошная гематома, пуля прошла по грудине, и скользнула вдоль позвоночника, как ножом срезав несколько ребер до середины примерно.
После этого товарищи вежливо, но настойчиво, матом попросили брать пули легче, что бы не выкидывать каждый раз мясо по 10-15 кг.

Вулкан, 15 гр.
Первая нарвалась косуля, случайно так то. метров 120 примерно. стоячий. в шею. Шею, конечно выкинули. Упал на месте.
Лось, прошлой зимой. 180 кг. не меньше. С машины(не пинайте, так уж получилось, случайно выехали на стадо). Я два-три раза промазал, далеко. Товарищ с тигра 1 попадание в правое заднее копыто, это метров около 270 было точно, вторым по кишкам попал. Лось пошел в сторону. Я спрыгнул, через поле пробежал, наперерез, они завернули его на меня. У товарища в тигре патроны кончились, (ох и материл его местный) но больше не попал ни разу, через кусты стрелял, да с машины. Лось вышел на меня на открытом месте. 1 выстрел - по ребрам справа, легкие вхлам. встал. 2 выстрел по ребрам справа,, понизу, аж ошметки полетели, он стоит. 3 выстрел в шею, он стоит! 4 выстрел в голову, прямо под рог, только тогда упал. Разделали - внутри сплошной фарш. А стоял! Хотя каждый выстрел был совершенно точно смертальный.
Лось, 170-180 кг. близко, 90 м. Охотиться начали минут 15 всего.. . Я даже не ожидал. В лопатку, он прошел чуток, метров 20, но небыстро, добил вторым в голову, уже не торопясь. упал. Мясо чистое, повреждения не слишком сильные.
Лось, корова, 180 может меньше чуток. на 140-150 м, стоячая. В камыше, неудобно. Только голову подняла, выстрелил. 1 выстрел, в горб. гидроудар позвоночника. насквозь. упала на месте.
О! Еще чуть не забыл. Косач, сидячий на ветке, метров 40. Больше прикола ради сбил, никто даже ружей не доставал, смотрели. мужики аж ох**ели! Его чиркнуло по животу. Весь чистый был. упал. я полез за ним. а снегу - по я*ца примерно. он очухался. и от меня попытался удрать. забился под куст, и был взят в плен без выстрела.

Калибром очень доволен. Отдача жесткая зимой в одежде да в горячке не воспринимается совсем. как с мелкашки. Летом не стреляю, осенью тоже спокойно переносится даже в более легком. Для снижения отдачи на прикладе патронташ на 10 патронов.
Аляска и пластик пойнт, имхо, очень тяжелые патроны, особено на небольших дистанциях. Часто зверь бывает излише разбит. особенно если по костям. Ну,и, как правило. гематома входная есть всегда. Да, из всех пуль нашел только одну. аляску.
Теперь перешел на Вулкан, как более "гуманный" а аляска и пойнт для медведя и большого кабана оставил.
Да, еще. За сезон охоты ни разу не отстреливал больше пачки (20 шт) патронов. На Тигре такого не бывало.. . улетали десятками. и как правило, от плотного огня толку большого небыло.

Вот, вро де бы все, мог не вспомнить какие то детали, так, в целом девятка хороший калибр.
Топикстартеру большое спасибо, с удовольствием почитал про патрон. Еще раз убедиться в правильности выбора было очень приятно.

Добавлено в таблицу

AlRu
P.M.
12-8-2009 13:57 AlRu
Ок, как раз сегодня забрал кабанью лицензию. Бог даст, скоро пополнишь коллекцию информации еще животинкой.
А много еще планируется информации то собрать? кажется ведь достаточно уже. пора делать выводы.
вывод напрашивается сам собой - хороший калибр для крупного зверя на вменяемой дистанции.
С уважением.
Урал 1
P.M.
12-8-2009 14:48 Урал 1
А много еще планируется информации то собрать? кажется ведь достаточно уже. пора делать выводы.
вывод напрашивается сам собой - хороший калибр для крупного зверя на вменяемой дистанции.
С уважением.

Много информации по Ориксу и Вулкану. По остальным где есть по чему судить, а где два три случая.

Урал 1
P.M.
12-8-2009 14:59 Урал 1
6 Lapua Naturalis
13 Lapua MEGA
48 NORMA ORYX
7 NORMA ALASKA
23 NORMA VULKAN
3 NORMA А фрайм
5 Nosler partition.
3 Hornady InterLock
1 SAKO HAMMERHED
7 RWS KS
12 RWS TUG
2 RWS EVOLUTION
4 RWS DK
1 ТМ
1 Starkmantel
2 S&B
3 Пластик пойнт
2 Совестр
8 BARNS
10 CDP
1 GEKO TM
1 Свифт-А-Фрейм
5 9х54

Итого 23 пули
177 отчетов

BGH
P.M.
12-8-2009 15:19 BGH
Все закономерно: Орикс - оптимальный вариант по нашей дичи.

------
Hunt big or go home.

Урал 1
P.M.
12-8-2009 15:23 Урал 1
Все закономерно: Орикс - оптимальный вариант по нашей дичи.

Согласен, но вот меня лично очень заинтересовали Хорнади Интерлок и Совестр. А по ним информации мизер.

стрелок1967
P.M.
12-8-2009 16:55 стрелок1967
Согласен, но вот меня лично очень заинтересовали Хорнади Интерлок

Интербонд имели ввиду. или СП вы так называете????
https://www.hornady.com/shop/?ps_session=9e0a67ec7482ec42d8b5217a913356e7&page=shop%2Fbrowse&category_id=72cb60388d4e03e7ed4a04e694db33d2
BGH
P.M.
12-8-2009 17:38 BGH
Originally posted by Урал 1:

Хорнади Интерлок


Я бы использовал только по медведю. Сильная экспансия, высокое останавливающее действие.

------
Hunt big or go home.

стрелок1967
P.M.
12-8-2009 17:45 стрелок1967
Хорнади Интерлок

Это СП?
https://www.hornady.com/shop/?ps_session=508faee90dc3257e2719c52c72c84879&page=shop%2Fbrowse&category_id=72cb60388d4e03e7ed4a04e694db33d2
немогу найти именно эту фольмулировку.
BGH
P.M.
12-8-2009 17:56 BGH
Originally posted by стрелок1967:

Это СП?


Да.

------
Hunt big or go home.

НикВик
P.M.
12-8-2009 18:17 НикВик
Originally posted by Урал 1:
____
8 BARNS
-------
Итого 23 пули
177 отчетов[/B]

В одном из случаев (кабан с вышки 38м.) BARNS это патрон Sako Powerhead 16,2 г.(250гр.)

стрелок1967
P.M.
12-8-2009 18:45 стрелок1967
Стреляю СП хорнади 17.5гр. 375 кал уже очень давно.
хорошая пуля, все легло на месте, и все на вылет. За исключением вот этого.
Выстрел в голову вштык под небольшим углом ( добирал подранка битого по ноге)сидя из за дерева. Пуля прошла на вылет. Но как выяснилос потом свинец пошол на вылат а оболочьку нашли аж в задней части.

click for enlarge 1200 X 1600 404,3 Kb picture
PetrovYra
P.M.
12-8-2009 18:57 PetrovYra
Если позволите, мои наблюдения по RWS-EVOLUTION 9.3х62

Кабан, 120кг,с подхода ,50 метров 90 град вход правое плечо, кость не задета, выход за левой лопаткой. Сердце аккуратно отрублено от артерий. После выстрела как мяч проскакал метров 15.Гематом нет, испорченного мяса тоже.

Кабан, 120кг,с подхода, в штык 70 метров, пуля попала чуть правее центра груди, остановилась под кожей в левой ягодице. Правое легкое в хлам, печень тоже, кишечник чудом не пострадал. Умер стоя.. На входе небольшой кровопотек. Испорченного мяса нет. Пуля в виде правильного грибка диаметром 12мм

Кабан, подсвинок,около 30кг,215 метров, выстрел с боку, пуля вынесла два позвонка над легкими. Упал сразу. Пока я по снегу добирался, он скончался. Мясо пропало только то,которое улетело вместе с позвонками.

Кабан, 100кг,засидка, 25 метров, 90градусов.Вход над лопаткой. Разбита часть легких, задет позвоночник. Остался на месте. Выходное отверстие 3см.Небольшие гематомы.

Кабан, подсвинок,40 кг, та-же засидка, 30 метров, попадание в правый бок под лопатку. Сломаны два ребра на входе, два на выходе, уцелела четверть сердца. Смерти предшествовл забег метров на 50.По обильной крови был найден в зарослях.

Кабан, 150кг,вышка, 50 метров, 45 градусов в штык, вход за левой лопаткой, выход справа в задней части ребер. После выстрела рванул как молодой, было похоже на промах. Найден через 70 метров, сильно кровил, на бегу через дырку в правой бочине растерял половину печени. На входе отверстие 9.3 мм,гематомы нет.

Кабан, 120 кг, с подхода, 70 метров, 45градусов в угон, попадание в основание шеи, лег на месте.
Еще подобный выстрел, но 110 метров, реультат тот-же.

Кабан 100 кг,с подхода, 50 метров, в правый бок впереди лопатки по центру туши. Перебит позвоночник, скончался моментально. Повреждения мяса минимальны.

Bylbash
P.M.
12-8-2009 19:31 Bylbash
А бывают хОРНАДИ сст в 9.3х62???
Или интерлок?
стрелок1967
P.M.
12-8-2009 20:12 стрелок1967
НЕТ только СП
https://www.hornady.com/shop/?ps_session=b063888e221e15f0ed991ed948119dbc&page=shop%2Fbrowse&category_id=fde2eb4b798694e8fa02ccbd2eda6648
TL
P.M.
12-8-2009 22:52 TL
Нашел интересный ролик в сети по действию пули Lapua Mega в 9.3х62

При попадании в канистру с водой гидроударом была сломана доска сечением 2.5см на 10см на которой стояла канистра. Думается при попадании в 10-15 см от позвоночника шансов выжить нет.

youtube.com

Урал 1
P.M.
14-8-2009 22:06 Урал 1
По Аляске у меня скромный опыт, на реву отличный бык(лось) 5 и 6 отростков, после первого выстрела(калибр 9,3ч62) пробежал метров 20 и встал после второго упал ,оба в район лопатки, при вскрытии ничего особенного, обычная полуоболочка, что то отлетело, деформация средняя.

Игорь С

Урал 1
P.M.
14-8-2009 22:10 Урал 1
CDP вес 18,5,секач кил 150 ,дистанция 60 метров, выстрел по сердцу, пробежал метров 30 и дошел, нормальная полуоболочка, мясо мало испорчено.

GDF

Урал 1
P.M.
17-8-2009 17:45 Урал 1
Кабанчик примерно на 120 кг. с 375 НН,пуля А фрайм с 50 метров. Диагональный выстрел в переднюю правую лопатку, по мясу, в задней левой ноге под шкурой пуля остановилась. Кабан лёг на месте. onemen
Урал 1
P.M.
20-8-2009 14:01 Урал 1
Секачик, дистанция примерно 150 метров 375 НН,А фрайм, вес кабана около 100-120 кг.Первый выстрел в лопатку-кабан лёг,при этом завизжал. Потом встал и пошёл,ещё выстрел по корпусу, кабан встал после второго и пошёл,лёг только после третьего. У меня напрашивается вывод. что для мелкого зверька А фрайм жестковат. Лопатку пробило, пуля прошла диагонально от лопатки к задней ноге, прошла навылет. onemen
Vadoc
P.M.
20-8-2009 21:42 Vadoc
Медведица (шкура 150 см) патрон Блазер 9,3*62 (18,5), карабин Манлихер СБС - 96, бита с расстояния 30 метров. После выстрела под лопатку взревела и на задних лапах спиной вперед (как в цирке), глядя мне в глаза, с ревом ушла в лес. На месте боя следов крови нет. Искали с лайками, нашли через 12 часов. Прошла более 500 метров. Нашла лайка, остывшую в луже крови.


click for enlarge 640 X 480 156,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 135,5 Kb picture
Marveld
P.M.
21-8-2009 00:31 Marveld
Урал1 - попросите модераторов в "Главное" поставить.
Все-таки работа проведена не маленькая и требует уважения. Никто так еще не сделал.
Снимаю шляпу.
Урал 1
P.M.
21-8-2009 20:57 Урал 1
Originally posted by Marveld:
Урал1 - попросите модераторов в "Главное" поставить.
Все-таки работа проведена не маленькая и требует уважения. Никто так еще не сделал.
Снимаю шляпу.

Да я и сам на такой объём не расчитывал.


AlRu
P.M.
24-8-2009 15:31 AlRu
Топикстартеру - а когда будет примерный результат - свод полученной информации?
Написали много, имхо, можно уже и выводы делать.
У меня осталось 30-35 патронов всего.. . нужно вдумчиво выбирать то чем стрелять дальше...
С уважением.
Marveld
P.M.
24-8-2009 15:35 Marveld
Originally posted by AlRu:

Топикстартеру - а когда будет примерный результат - свод полученной информации?Написали много, имхо, можно уже и выводы делать. У меня осталось 30-35 патронов всего.. . нужно вдумчиво выбирать то чем стрелять дальше.. . С уважением.


Первая страница темы. Требовать все привыкли, а делать ничего не хотят.
KGS
P.M.
26-8-2009 00:50 KGS
Benelli argo 9,3x62
1) Пуля Oryx 15гр. Кабанчик весом примерно 70кг. с 15 метров, пуля попала в шею под углом 45 градусов. Кабанчик даже ничего не понял, сразу помер. Пуля остановилась в лопатке с противоположной стороны(первая слева на фото).
2) Пуля Oryx 15гр. Лось, вес примерно 250 кг. Стрелял бегущего на номере. Дистанция 113-115 метров. После выстрела лось немного осёкся, пробежал еще метров 100. Попадание в сердце. На вылет.
3) Пуля Oryx 15гр. Кабанчик сеголеток пуда на 1,5-2. Стрелял бегущего на номере. Дистанция метров 60. Думал промазал. Пробежал метров 50-70, встал на задние ноги и кувыркнулся на спину. Когда подбежал, был уже мертв. Попадание в легкие. На вылет.
Еще несколько аналогичных случаев с Oryx 15гр. на дистанциях 70 -120 метров. Все на вылет.
4)Пуля CDP Blaser вес 18,5гр. Кабан, вес 80кг. Стрелял с засидки. Попал в легкое и край печени. Кабан зигзагом прошел метров 50, лег, минут через 10 умер. Пуля прошла на вылет.

Выкладываю фото нескольких пуль.
Первая слева из кабана, остальные из песчаной насыпи, извлеченные при пристрелке.
1. Oryx 15гр
2. Barnes Triple-Shoc
3. Sauvestre
4. Norma оболочка
Интересная особенность. Если Oryx 15гр. идет в ноль, Barnes TS (патрон Sako) примерно на 10 см выше, то Sauvestre на столько же ниже.

Пробовал когда то собрать данные по 9,3х62 в таблицу. Документ в Wordе, вставить не знаю как, поэтому переснял с дисплея и склеил в фотошопе.


click for enlarge 1920 X 967 231,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1684 531,9 Kb picture

bestia65
P.M.
26-8-2009 01:42 bestia65
Понравилась позиция 25
Если верить таблице, то при использовании impala практически отпадает необходимость в 300-х магнумах, при 9,3 потрясающая настильность, но нет достоверной информации по этой пуле. Было бы неплохо попробовать.
С уважением, Сергей.
KGS
P.M.
26-8-2009 02:05 KGS
но нет достоверной информации по этой пуле

http://www.impalabullets.at/
bestia65
P.M.
26-8-2009 02:32 bestia65
Спасибо.
С ув. Сергей.
Урал 1
P.M.
26-8-2009 10:05 Урал 1
1. Oryx 15гр
2. Barnes Triple-Shoc
3. Sauvestre
4. Norma оболочка
Интересная особенность. Если Oryx 15гр. идет в ноль, Barnes TS (патрон Sako) примерно на 10 см выше, то Sauvestre на столько же ниже.

И всё же совестр мне нравиться всё больше!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Использование калибра 9, 3х62 II, или небольшо ... ( 3 )