Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Использование калибра 9, 3х62 II, или небольшое подведение результатов ( 201 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 204 : 123...198199200201202203204
связанные темы
Урал 1
2-8-2009 14:04 Урал 1 первое сообщение в теме:
Попробую выложить результаты "Применение big bores", а также использование калибра 9,3х62", собранные мной прежде всего для себя. По этой причине не обращал особого внимания на всё, что крупнее 375 ХХ, также не интересны были африканские животные.

Пригашаю всех к обсуждению ПО ТЕМЕ.
Всё что не касается темы, а также не касается данных калибров, будет тереться без предупреждения (специально для МаксимЧ).

edit log

BeTis-ML
3-3-2019 19:12 BeTis-ML
quote:

у товарища один в один такие же после кабанов. Остаточные массы грамм по 8

Эти из лося.
Goodwin2110
3-3-2019 19:17 Goodwin2110
quote:
Originally posted by батюшка:

у товарища один в один такие же после кабанов. Остаточные массы грамм по 8

Половину свинца в мясе оставляют.. Орикс на весах..
click for enlarge 811 X 1280 102.1 Kb
shlem-vv
14-3-2019 23:12 shlem-vv
Здоровья и успехов,
ТС и участникам спасибо за тему!

ORYX 232 gn,
остаточный вес = 222,2 gn

click for enlarge 1015 X 1280 55.8 Kb

edit log

VsePofig
15-3-2019 06:08 VsePofig
По кому и как и с какой дистанции?
shlem-vv
15-3-2019 14:39 shlem-vv
...представлюсь честной компании:
- прошедший сезон - мой первый "мясной" сезон - т.о."новичок-теоретик",
- охоты: загонами и с вышкек или лабазов, по лицензии, с подхода ночью не охочусь и не планирую,
- Haenel Jaeger 10, 9,3х62, Lствола=560, твист=14,
- ORYX 15г, РВС Эволюшен (на дистанции до 150м), Norma Jaktmatch - эти три патрона выбрал как основные,
отдельно лежат (валяются без дела) Геко 16,5 п/о биметалл - впарили в магазине вместе с карабином,
- для ночи: второй ноль на 156м при высоте оптической линии 84мм,
- послужной список пока очень мал - три кабаньчика и один лис,
- релоад - пока только гильзы не выбрасываю - изучаю.

По фотографиям пули постом выше:
довольно крупная свинья из большого стада, не "мамка", не младше 3-х лет, не рожавшая (мнение опытного егеря), стрелял с 4м вышки с 50-60м под лопатку левого бока, не правильно оценил размер и позицию зверя - думал, что он меньше и стоит абсолютно боком, а зверь был по диагонали ко мне головой, поэтому пуля прошла по диагонали перед/зад и остановилась под шкурой на выходе, зверь убежал без признаков попадания почти на 100м и лег под елочку, подходить начал минут через 20 (теперь знаю, что рано) - зверь отошел еще на 50м где пришлось дострелить в упор в ухо пытающегося приподняться на передние ноги.

click for enlarge 1707 X 1280 224.1 Kb

Другие два кабана этой же пулей также 50м: оба 100-130 кг, пуль не нашел - на вылет, один упал на месте и чутка подрыгался, второй отошел на 10 м и уснул.

По лису - стрелял также п/о: входное = калибру, на выходе дыра 10 см, теперь буду стрелять только в голову.

По загонам - 15-18 загонов за прошедшую зиму - пока все в пустую...
Пристрелка для загонных охот в Ленинградской области для открытых прицельных приспособлений (первый ноль 51м, второй 174м),
для сопок Мурманской области (первый ноль 31м, второй 260м).
click for enlarge 1707 X 1280 124.8 Kb

PS:
Надеюсь прижиться тут у Вас у теплого костерка и удивительно спокойной и приятной атмосфере общения в отличии от многих других "биваков-делянок". Рассчитываю на добрые советы.
Здоровья и успехов!

edit log

VsePofig
15-3-2019 15:30 VsePofig
С полем! И с радостью в наши ряды!!!
Креор
17-3-2019 04:40 Креор
Милости прошу, к нашему шалашу!!!
shlem-vv
27-3-2019 13:28 shlem-vv
Спасибо за прием,
земляку привет, т.более пользуемся одинаковым оружием.

Прочитал всю тему и выявил для себя три важных вопроса:

--- на патроны Norma ORYX полагаться на особо ответственных охотах нельзя! т.к. с периодичностью 2-3 года "проскакивают" осечки;

--- для сохранения дорогой оптики (цифра, эоп, тепло), а также бонусом - снижение подброса ствола - необходимо снижать отдачу:
тут по эффективности на первом месте вычитал/определил = дтк открытого типа (планирую ДТК Bleser MB-2 от "Кот@ра" - что скажите =?) (удобные для стрельбы наушники найду, а вот можно ли будет стрелять без очков - сомневаюсь =?), на втором месте - увеличение массы ложи - реализую, на третьем - "банки" (дтк закрытого типа) (смотрю на "русский дракон", а ротор и гексагон однозначно "вычеркнул"), кикстопы не помогут --- прошу советов знающих и опытных;

--- несколько уважаемых участников не только данной темы, а всего сообщества Guns.ry высказались в пользу полуавтоматического оружия как наиболее безопасного оружия для опасных охот...! У меня "болт", немного тренируюсь, но - задумался...

Доп.вопрос - резьбу на стволе планирую нарезать:
--- с направлением ЛРО на ремонт,
--- наверное в Орсисе, а не в МОК =?,
--- резцом а не плашкой и только после приобретения дтк (чтобы токарь резал именно под этот дтк и максимально сохранил соосность...) =?
также прошу советов понимающих - очень не хочу "наломать дров".

PS: надеюсь ТС не сочтет не соблюдением темы... (снимаю шляпу)

edit log

VsePofig
27-3-2019 14:43 VsePofig
насколько я понял отдача может повлиять только на эопы ночников, а на всю остальную электронику, теплики и цифровые ночники пох. да и вроде по статистике не так много этого происходит у именитых производителей. я лично не вижу для себя надобность что-то резать и что-то на ствол накручивать. лишний вес и геморрой, да и наушники тоже удобства не добавляют. купи легкие пули под ночник и отдача меньше и настильность лучше.
Goodwin2110
27-3-2019 15:31 Goodwin2110
У меня за полтинник выстрелов на 9.3х62 умерло аж 3 пикселя на Pulsar Trail XP50. Не особо расстроился, так как осталось ещё 307 тысяч . "Дохлые" пиксели "вылечил" и снова всё отлично.
Есть влияние отдачи и на теплики и на ПЗС матрицы.. Поэтому сейчас теплик буду в основном с 243 калибром пользовать. На 9ке будет только на охоте на совсем крупняк.
VsePofig
27-3-2019 15:54 VsePofig
ресурса ствола не хватит все пиксели расстрелять)))
Goodwin2110
27-3-2019 16:36 Goodwin2110
quote:
Originally posted by VsePofig:

ресурса ствола не хватит все пиксели расстрелять)))

Ага. Но ДТК всё равно штука нужная. Хотя бы просто для комфорта. Тоже вот думаю на своём штайре сделать.. Только витой ствол неохота трогать. Хотя...
VsePofig
27-3-2019 18:14 VsePofig
Если мысли гложут, а руки чешутся! Просто необходимо дать им реализоваться!)
KGS
27-3-2019 19:23 KGS
quote:
для сохранения дорогой оптики (цифра, эоп, тепло), а также бонусом - снижение подброса ствола - необходимо снижать отдачу:
тут по эффективности на первом месте вычитал/определил = дтк открытого типа (планирую ДТК Bleser MB-2 от "Кот@ра" - что скажите =?)

По эффективности снижения отдачи может и да, а вот для полезности оптики - не факт. Посудите сами. Приведенный Вами выше дтк, практически единовременно, резко гасит часть отдачи от выстрела. В результате Вы получаете дополнительный импульс в противоположном направлении от основного импульса отдачи. И какой из них более губительный для оптики - не знаю. Лучше приглядитесь к аналогам классического блазеровского дюал-брек. В силу своей конструкции, он более плавно гасит импульс, а по эффективности разницу Вы навряд ли почувствуете. И выглядит он на охотничьем оружии гармонично, в отличии от выше указанного Вами.

quote:
Доп.вопрос - резьбу на стволе планирую нарезать:
--- с направлением ЛРО на ремонт,
--- наверное в Орсисе, а не в МОК =?,

В МОК не нужно брать направление на ремонт.
В Орсисе вроде бы уже не режут (мне по крайней мере когда-то отказали), и не факт, что там сделали бы лучше, чем в МОК.

quote:
резцом а не плашкой и только после приобретения дтк (чтобы токарь резал именно под этот дтк и максимально сохранил соосность...) =?
также прошу советов понимающих - очень не хочу "наломать дров".

Какие плашки?
У людей стоит современное оборудование, на котором изготавливают высокоточное оружие.
Я в МОК нарезал резьбу на трех стволах, на двух блазеровский и один на бенелли арго. К качеству вопросов не имею.
Кстати там Вам могут сразу под Ваш ствол сделать ДТК.
Не сочтите это за рекламу, я к этой конторе не имею никакого отношения, просто делюсь своим опытом.
click for enlarge 1716 X 965  62.2 Kb
click for enlarge 1920 X 504  61.7 Kb
VsePofig
27-3-2019 19:52 VsePofig
Мушка переносилась?
KGS
27-3-2019 20:07 KGS
quote:
Мушка переносилась?

Естественно. Только не там. В то время, когда я резал - они это не делали и цена была чуток погуманнее
https://forum.guns.ru/forummessage/429/2402627.html

edit log

shlem-vv
27-3-2019 20:38 shlem-vv
В темах о сожительстве крупных калибров (от 308) и дорогой оптики накопилось много печальных примеров не только по ЭОПам, но и по цифре с заявленными 6000 дж и по тепловизорам, поэтому мысли гложат и руки чешутся...

У меня Т2.380 и настрел 70 выстрелов 15г и 40 выстрелов (16,5г-18,8г), битые пиксели полезли сразу;
сотрудники Дедала занимают мягкую нечеткую позицию в пользу - что все наверное будет хорошо - понятная позиция;
...выстрел = 1000 рублей - не у всех так получается, у некоторых выстрел стоит более 300 т.руб, а мне, если что, будет крайне трудно повторить покупку дорогого прицела, поэтому хочу по возможности продлить ему жизнь более комфортными условиями.

KGS
27-3-2019 20:53 KGS
quote:
а мне, если что, будет крайне трудно повторить покупку дорогого прицела, поэтому хочу по возможности продлить ему жизнь более комфортными условиями

Тогда легкие пули и релоад
shlem-vv
27-3-2019 20:56 shlem-vv
KGS,
я ждал Вашего ответа, спасибо большое за развернутый ответ! я все услышал...

дюал-брейк - читал, позвонил в несколько мест, разговаривал по нему в том числе и с МОК, до Вашего ответа у меня было сформировано мнение: оригинал - неоправданно дорог, аналоги - оценка "хорошо" (средне эффективные);

Blаser MB-2 - вычитал, что он самый эффективный для больших калибров, Вы правы - эстетика крайне отрицательная, буду думать дальше... (Вы стреляете с дтк дюал-брэйк без очков? в глаза ничего не летит?)

по МОК и Орсис - позвонил и туда и туда, составил только первое впечатление, не определяющее, поэтому и обратился в теме за советами...

(сейчас режут и там и там, условия близки, у меня мушка крепиться гайкой к ввареной в ствол шпилькой, поэтому открутить ее как Вы двумя геаечками - не получиться, для переноса мушки надо одну шпильку удалять, а вторую монтировать ближе к затвору, МОК такие работы тоже делает (с их стартовых слов))

edit log

shlem-vv
27-3-2019 20:59 shlem-vv
quote:
Изначально написано KGS:

Тогда легкие пули и релоад

а эффективность 9-ки сохраниться?

Вы опередили меня данным постом - я не успел написать Вам ответ на Ваш предыдущий пост. 

edit log

всего страниц: 204 : 123...198199200201202203204

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Использование калибра 9, 3х62 II, или небольшое подведение результатов ( 201 )