Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Использование калибра 9, 3х62 II, или небольшое подведение результатов ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 204 : 12345...201202203204
связанные темы
Урал 1
2-8-2009 14:04 Урал 1 первое сообщение в теме:
Попробую выложить результаты "Применение big bores", а также использование калибра 9,3х62", собранные мной прежде всего для себя. По этой причине не обращал особого внимания на всё, что крупнее 375 ХХ, также не интересны были африканские животные.

Пригашаю всех к обсуждению ПО ТЕМЕ.
Всё что не касается темы, а также не касается данных калибров, будет тереться без предупреждения (специально для МаксимЧ).

edit log

Урал 1
3-8-2009 08:01 Урал 1
quote:
Originally posted by Mink:

Раньше и девки были моложе. Буду признателен, если подскажете источник оной информации "про необыкновенную убойность берданки", иной чем Бутурлин или Маркевич. К сожалению не встречал нигде вразумительной охотничьей статистики по "дымным" штуцерам. Военно-хирургическая - есть, но это не совсем корректное сравнение.

Медведь вообще отдельный случай. Он с места выстрела отскакивает почти всегда, если только попадание не в мозг или верхний отдел позвоночника, то есть гарантированно обездвиживающее.

Вот интересно было бы сравнить по медведю 30-е калибры с "девятками" и гладкостволом именно при стрельбе "в тушку".

Чуть "отсебятины" добавлю:
2007. 9,3х64. Nosler partition, 19 граммов. Медведь, 120 кг мяса, шкура 185 см. Дистанция 115 метров. Попадание по груди между сердцем и позвоночником. Отбежал с овса в лес на 35 метров и сразу умер. Входная дырка чуть больше пули, выходная 3-4 см.

2008. 9,3х64. Nosler partition, 19 граммов. Медведь, 130 кг мяса, шкура 190 см. Дистанция 70 метров. Попадание в позвоночник, в основание шеи. На месте. Навылет, выходная дырка ок. 4 см.

2008. 9,3х64. Nosler partition, 19 граммов. Бегущий кабан. Около 100 кг мяса. В лесу, дистанция 40 метров. Попадание по легким, сердце не задето. Пролетел по инерции в падении метров 10-15. Умер сразу. Навылет, зацепило два ребра, выходная дырка ок. 4 см.

2006. 9,3х64. TUG, 19 граммов. Лось, бык, мяса ок. 180 кг. 120 метров боковой, бегущий по вырубке. 3 выстрела, два попадания, по легким и в крестец. Упал от попадания в крестец, но умер бы и от первого. Легкие в хлам. Обе пули навылет. Выходная дырка 3-4 см.

2006. 2006. 9,3х64. TUG, 19 граммов. Лоси, бык и корова. 160/180 кг , 130 метров, боковые, на ходу. 4 выстрела, два попадания. Бык по груди, задето сердце и легкие. Корова в голову. Оба на месте. Пули навылет.

2007. 9,3х64. TUG, 19 граммов. Лось, бык, мяса ок. 200 кг. 80 метров. Попадание по диагонали грудной клетки сзади, слева направо. По легким. Сердце не задето. На месте. Навылет. Входная дырка чуть больше пули, выходная 4-5 см.

2008. 9,3х64. Nosler partition. Лось, бык, 220 метров. 170 кг. Боковой, бегом по полю, (как в тире). Два выстрела два попадания по груди, один из них <обзадил>, то есть по последним ребрам. После первого выстрела развернулся и успел отскочить назад на несколько метров. После второго умер сразу. Который выстрел куда - не знаю. Пули навылет. Выходная дырка 3-4 сантиметра.

Лосиный мартиролог можно продолжить, но смысла не вижу. Все однообразно. Больше двух попаданий никто не вынес, дальше нескольких десятков метров ни один не убежал.

Про TUG ничего плохого сказать не могу, но Nosler partition мне как-то симпатичнее. Дырки от них очень похожи и все насквозь. Так и должно быть, хотя конструкция и отличается, но идея у этих пуль одна. Морда деформируется, задняя часть лезет, насколько сможет. В результате получается сквозная дырка, как от лома.

О статистика пополняется!

Nosler partition стали собирать Ваш патрон?

Mink
3-8-2009 08:22 Mink
quote:
Originally posted by Урал 1:

Nosler partition стали собирать Ваш патрон?

Все наоборот, я опустился до Nosler partition

edit log

Mink
3-8-2009 08:45 Mink
quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Информация от Бутурлина и Маркевича является основной, и довольно развернутой. Есть еще старая книга "Штуцеръ и охота с нимъ",но видел у знакомого только раз, найду его, попрошу книжку на немного.

Может быть Ланг? "Тройник и охота с ним"? Нет нигде достоверной статистики. Только личное мнение авторов. Кроме того, действие свинцовых штуцерных пуль они сравнивали, в лучшем случае, с "военной трехлинейкой". Понятно, что ни TUG-ов ни Naturalis-ов с Mega-ми близко не было.

Сохранилось достаточно медицинской литературы с подробными описаниями и анализом статистики поражений свинцовыми пулями в сравнениии с "малокалиберными" (7-8 мм) оболочечными. Мораль там примерно такая: при использовании на войне "оболочек" процент выживаемости раненых значительно выше. Но нельзя забывать, что речь шла конкретно об "оболочках", на относительно невысоких скоростях, по людям и при вполне хаотичной стрельбе.

Эта ветка, как ни странно, пожалуй, самый убедительный документ. Если добавить сравнение с "30-ми", можно конфетку слепить.

edit log

Урал 1
3-8-2009 10:47 Урал 1
Если у кого есть еще опыт использования данных калибров, прошу выкладывать, а я буду их добавлять в начальные посты.
стрелок1967
3-8-2009 13:05 стрелок1967
Что могу добавить по теме без росписи проишедшего. Охотясь с 375 Н-н ни один зверь ни прошол и 5м все падало наместе пападания. (Патрон федерал пуля СП вес 16.5гр.) Даже лось на быстром ходу при попадании не по позвоноч с 120м упал сразу набок.
BGH
3-8-2009 13:37 BGH
quote:
Originally posted by Mink:

Эта ветка, как ни странно, пожалуй, самый убедительный документ. Если добавить сравнение с "30-ми", можно конфетку слепить.

Я лично сделал простой вывод: 9-ка "прощает" большую часть ошибок стрелка.

----------
Hunt big or go home.

стрелок1967
3-8-2009 14:23 стрелок1967
quote:
Я лично сделал простой вывод: 9-ка "прощает" большую часть ошибок стрелка.

Незнаю про ошибки но на этих выходних Товырищь 22.15 по Киевскому стрельнул подсвинка 75кг с 308вин пуля вулкан (печень вдребезги)Нашли мы его только утром, ночью несмогли. Отбежал от подкормочной площадки 150м и упал в метровой крапиве. На месте выстрела ни кровинки. Ошибка или не ошибка????Но место убойное. С 9мм я думаю было бы совсем иначе в пользу охотника.
BGH
3-8-2009 14:51 BGH
Не понял, к чему этот пример?

"прощает" большую часть ошибок стрелка" не значит, что стрелок каждый раз ошибается

----------
Hunt big or go home.

Antti
3-8-2009 16:51 Antti
Здорово! Хорошая работа.

Насчёт пуль: осталось впечатление, что лучше всего работает Норма Орикс 15 г. Практически нет беготни.

Это хорошо, я как раз таких купил сотню для самозаряда.

стрелок1967
3-8-2009 18:47 стрелок1967
quote:
Не понял, к чему этот пример

Это не конкратно по вашему мнению. До этого мой товарищь уже в течении двух месацев ложил всех кабанов нормально. Но вот и случилось о том что я ему говорил себ.... один подсвинок. Хорошо что с утра егеря прошустрили, хоть нашли. Если чераз день уже позно было.
Так вот простой пример. С 9мм я думаю этого небыло.

edit log

Олег-Алтай
3-8-2009 20:45 Олег-Алтай
Май 2009. Медведь около 150 кг. живого. Шкура 190. Тощий. Шишки в прошлом году не было. Выстрел сверху вниз, зверь стоял боком вполоборота. Пуля Полева-2 12 к. 21,5 гр диаметром около 13 мм при порохе сокола 2,5 гр на дистанции 40 м. при попадании ниже позвоночника за левой лопаткой прошла навылет в районе середины правого плеча, оторвав легочные артерии. Сердце, печень целые. Ребра не задеты с обоих сторон. Крови не было ни на следу, ни на шкуре. Вся стекла внутрь диафрагмы. Медведь попытался укусить себя за место попадания, пошел махами вниз по склону около 50 м. Лег головой на след и дошел.
Думаю у полева на такой дистанции энергия соизмерима с нарезным берданом метрах на 150.
Предпочел медленный гладкий на этой дистанции, мосину 12,8 гр из за размера дырки.

edit log

стрелок1967
4-8-2009 00:00 стрелок1967
quote:
Думаю у полева на такой дистанции энергия соизмерима с нарезным берданом метрах на 150

Гладкое не имеет гидродинамического удара(это плохо),Но на коротке обледает хорошим останавливающим действием из за большой площади пули и веса. (до 50м максимум)
Но с 9мм его равнять нельзя.
Marveld
4-8-2009 00:24 Marveld
quote:
Originally posted by стрелок1967:

до 50м максимум

Олег, при всем уважении, но зверюшки падают и на 80-100 метрах из гладкого запросто.
стрелок1967
4-8-2009 00:53 стрелок1967
quote:
Олег, при всем уважении, но зверюшки падают и на 80-100 метрах из гладкого запросто

Раз на раз не приходится. С супер магнумов может. Но с 70мм 12кал. как повезет.
(50м Забыл дописать личное мнение)
Наблюдал дальние выстрелы с гладкого до 100м очень долго потом добирали.
Так что падает это хорошо, но сколько уходит с кровью это плохо.
Так что гладкое нелзя ровнять с нарезным и темболее с 9мм.Я с гладкого уже лет 17 неохочюсь на копитных.

И давайте обсуждать 9мм а то организаторы этой темы еще сотрут, так как от темы уходим.

edit log

Bylbash
4-8-2009 15:07 Bylbash
9/3[62 Норма орикс 18.5 г Меркель КР1

козлик за лопатку 50 метров-на месте с акуратным входом и выходом

Козлик:30-35 метров вход за лопатку под небольшим углом- вход маленький, а выход почти с кулак вырван желудок. Упал потом когда начал подходитиь смогла встать и отбежать метров 30.

Козлик чуть больше 100 метров попадание в лопаточную кость на месте вход и выход небольшие

Кабан кг около 150кг 100 метров попадание за лопатку задеты только лёгкие упал на месте.

кабан чуть больше 100 кг за лопатку на месте.

кабан около 100 уходяший попадание за рёбрами с правой стороны и выход в районе лопатки перебив пару рёбер но ничего больше не задев прошёл ещё метров 70 сразу быстро а в конце еле дотянул до леса что было слышно по треску.

лапуа натуралис 17.5 г
Козлик попадание в лопаточную кость-выход вырваная лопатка.

В арсенале имею Блэйзер Р 93 308,но как-то с 9 поувереннее себя чувсвуешь тк в заросшем зеленью лесу даже 50 метров уже искать затруднительно.
После 9 кровь всегда очень хорошо заметна.

edit log

стрелок1967
4-8-2009 20:10 стрелок1967
quote:
После 9 кровь всегда очень хорошо заметна

Далеко искать не прийдется.
Урал 1
5-8-2009 08:48 Урал 1
quote:
Originally posted by Bylbash:
9/3[62 Норма орикс 18.5 г Меркель КР1

козлик за лопатку 50 метров-на месте с акуратным входом и выходом

Козлик:30-35 метров вход за лопатку под небольшим углом- вход маленький, а выход почти с кулак вырван желудок. Упал потом когда начал подходитиь смогла встать и отбежать метров 30.

Козлик чуть больше 100 метров попадание в лопаточную кость на месте вход и выход небольшие

Кабан кг около 150кг 100 метров попадание за лопатку задеты только лёгкие упал на месте.

кабан чуть больше 100 кг за лопатку на месте.

кабан около 100 уходяший попадание за рёбрами с правой стороны и выход в районе лопатки перебив пару рёбер но ничего больше не задев прошёл ещё метров 70 сразу быстро а в конце еле дотянул до леса что было слышно по треску.

лапуа натуралис 17.5 г
Козлик попадание в лопаточную кость-выход вырваная лопатка.

В арсенале имею Блэйзер Р 93 308,но как-то с 9 поувереннее себя чувсвуешь тк в заросшем зеленью лесу даже 50 метров уже искать затруднительно.
После 9 кровь всегда очень хорошо заметна.

Добавлено в таблицу.

Урал 1
5-8-2009 09:03 Урал 1
9х54
Хороший калкан секача (от 4-5см) разбивает советскую 9х53А в пыль уже на входе. И дыры в первых ребрах бывали 10-15см. Далее эти осколки превращают в месиво легкие, печень, сердце, а отдельные осколки пробивают противоположные ребра ДО калкана. Все это на расстояниях до 100 м. Неманский
Урал 1
6-8-2009 08:42 Урал 1
. 9,3х64, карабин лось. Произвел отстрел медведя пулей RVS TuG 19гр дистанция 80м попадание грудь, пуля прошла на вылет вынесла 2 спинных позвонка, выходное отверстие кулак проходил в позвоночник, зверь был не большой 1м50см смерть наступила мгновенно. kr1960
. 9,3х64, карабин лось. Лось был добыт аналогично попадание позвоночник в районе передних ног расстояние 100м также отсутствовали 2 позвонка, пули небыло смерть наступила мгновенно рухнул как подкошенный, вес животного примерно 350кг. kr1960

Добавлено в таблицу

edit log

Marveld
7-8-2009 00:44 Marveld
Кто-нибудь сравнивал на бумаге: Орикс 18,5гр. с Орикс 21,1гр.(заводские Norma)? Интересует, насколько ниже будет СТП тяжелой пули от легкой на 100-150 метров. Естественно калибр 9,3мм.
Не верю я в таблицы.

edit log

всего страниц: 204 : 12345...201202203204

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Использование калибра 9, 3х62 II, или небольшое подведение результатов ( 2 )