Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 318 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 318 : 123...315316317318
бывалый
23-9-2004 12:36 бывалый
первое сообщение в теме:
Господа!
Есть предложение создать ветку, посвященную примерам неосторожного обращения с оружием, боеприпасами и ВВ в реальной жизни, дабы начинающие оружейники и готовящиеся надеть погоны могли подчерпнуть народную мудрость.

Реальные примеры из жизни имеют более сильный образовательный эффект, чем сухие строки наставлений.

hanter741
6-11-2019 15:12 hanter741
quote:
Originally posted by Nikiton:

Разве дальтоник может получить положительное медзаключение к владению оружием?

да. Это не водительское удостоверение.
hanter741
6-11-2019 15:18 hanter741
quote:

Учите ПДД. Пешеход, перед тем, как воспользоваться своим преимуществом, обязан убедиться, что приближающееся транспортное средство имеет возможность остановиться перед переходом.
Что, тем не менее, не отменяет гражданской ответственности владельца ТС

так и знал, что кто нить обязательно это напишет, не думал, что Вы
Не разу не наблюдали, как при переходе трехполосной (в одну сторону) дороги две полосы остановились, пропуская пешехода, а по третьей летит шумахер?
Но к рассматриваемому примеру это тоже не относится.
Вообще считаю, что проводить аналогии из ПДД, железной дороги в данной теме не совсем уместно.
Ни машина, ни поезд не улетят за километр и не завалят там какого нить дачника.
Поэтому все эти разговоры на тему "ааа, грибник не обозначил себя глосом/цветом/иллюминацией, поэтому я нивиноватый - оно само как то" - это все в пользу бедных.

1. Я буду всегда обращаться с оружием, как с заряженным.

2. Я никогда не направляю оружие туда, куда я не хочу стрелять.

3. Перед тем как выстрелить я всегда проверяю, что перед мишенью и за ней.

4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока оружие не будет направлено на мишень.

Аминь, епрст.

Nikiton
6-11-2019 15:36 Nikiton
quote:
Originally posted by hanter741:
не думал, что Вы

А я какой-то особенный? :-)

Вообще, эта дискуссия уже немного утомила :-)
Да, охотник должен отвечать за последствия выстрела, но и грибники в камуфляже в лесу - придурки.
Сам я охочусь только на бумагу, да и то редко.

Это как пешеход на переходе, не смотрящий по сторонам. В гробу, но будет прав, конечно.

edit log

BeS_F
6-11-2019 15:39 BeS_F
quote:
Изначально написано Landgraf:

То есть одним можно выскакивать где и когда им вздумается, а другие должны за них думать? Вам не кажется, что это именно Вы пытаетесь переложить ответственность с больной головы на здоровую?

Я призываю всех быть внимательными, как на трассе, так и на охоте.
Дураков везде хватает.
Чтобы потом не отвечать за косяки других, нужно, в первую очередь, быть внимательным самому.

Ну есть у тебя хоть малейшее сомнение, что стрелять не надо - лучше не стрелять!

Dewshman
6-11-2019 15:44 Dewshman
quote:
Originally posted by BeS_F:

Зачем топить на полную педаль, если можно сбавить скорость, если есть подозрение в том, что из-за припаркованных машин может кто-то выскочить.
Вы пытаетесь свою ответственность переложить на других.

Причем тут полная педаль? посмотрите сколько в среднем проезжает авто при разных скоростях. http://www.1gai.ru/publ/516971...uzhno-znat.html
Я не говорю про дворы где надо ездить 10 км\ч Я про обычные улицы в городах. двуполостная улица с односторонним движением, одну полосу которой занимают припаркованные автомобили. И с какой же скоростью надо ехать в таком случае? красться как во дворах? Ладно там где школы висят знаки осторожно дети, которые могут выскочить на тротуар, но в остальных то местах все нормальные едут со скоростью 40-60 км\ч. Не нарушая правил. И это я не про бесплатные +20 км\ч к знакам говорю.

quote:
Originally posted by Landgraf:

Ничего противоправного.

Т.Е. вы считаете что положить кого-либо лицом в землю не есть совершить противоправное действие? УК РФ в своей статье 127 в корне с вами не согласен.

quote:

водила или сядет или понесет иную ответственность, в зависимости от последствий для пешехода. Бо уступать дорогу обязан на пешеходном переходе.

Мы не про водителя в данном случае говорим, а про технику безопасности.
И кстати если вы не в курсе то даже в этом описанном случае пешеход и сам нарушает ПДД.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Это как раз что многие пешеходы не то что забывают, а вообще не знают, считая что зебра это священная корова, а он ступив на нее автоматически "в домике".

Т.Е. Именно пешеход должен убедится, что машины останавливаются пропуская его или что они находятся достаточно далеко что бы успеть остановится, без применения экстренного торможения.

И тут же про те нарушения которые производит пешеход выпрыгивая из-за машин.

Кстати не только в Беларусии пешеходы должны иметь световозвращайки на внешней одежде или снаряжении

4. Обязанности пешеходов
4.1.
....
При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

quote:

Однако вы почему то пишете исключительно про коллективные загоны. Охот намного больше, сами же знаете. И всегда ответственность за выстрел будет и должен нести стрелок.

Вне коллективных охот как раз никто не спорит что если это не обнесенные забором угодья с полувольным содержанием животных нет достаточной возможности узнать что сейчас здесь происходит охота и нахождение может быть опасным. Тут действительно только плевать через плечо надеясь что пуля ни в кого не попадет. Особенно нарезная, особенно в густонаселенных областях. Особенно после того как почитаешь исследования по рикошетам и дальности полета, когда узнаешь что несмотря на баллистику пуля не обязательно войдет через 400 метров в землю как должна в соответствии с прицелом и первым нулем на 40 метров, а вполне может отрекошетив от пашни, даже не мерзлой, улететь и на 1 км.

BeS_F
6-11-2019 15:45 BeS_F
quote:
Изначально написано Nikiton:

Разве дальтоник может получить положительное медзаключение к владению оружием?

Меня удивляет другое. Как дебилы положительные заключения получают? И как сдают экзамены по безопасному обращению с оружием?

Nikiton
6-11-2019 15:51 Nikiton
quote:
да. Это не водительское удостоверение

А как отличать животного из красной книги от обычного? :-)

Nikiton
6-11-2019 15:57 Nikiton
quote:
Меня удивляет другое. Как дебилы положительные заключения получают? И как сдают экзамены по безопасному обращению с оружием?

И то, и другое относительно легко покупается.
Кроме того, есть "охотники со стажем", которые, не будучи "самооборонщиками", никаких экзаменов не сдавали и не сдают, а ПНД - вообще профанация, там только клинические случаи в острой фазе, может быть, будут отсеяны.

edit log

BeS_F
6-11-2019 16:06 BeS_F
quote:
Изначально написано Nikiton:

В этой теме неоднократно описывали способ.
Сначала выстрелить, потом подойти и посмотреть. Если водолаз - то вызывать полицию, если бобер - забирать себе, если выдра краснокнижная - покинуть место преступления
У некоторых, судя по постам, заранее понять не получается

edit log

hanter741
6-11-2019 16:42 hanter741
quote:
Originally posted by Dewshman:

И кстати если вы не в курсе то даже в этом описанном случае пешеход и сам нарушает ПДД.

в исходной задаче про это не было ни слова, было только про наушники, пешеходный переход, мокрые тормоза и сигнал клаксона
Исходя из условий имел основания полагать, что нарушил как раз таки водила: не снизил скорость подъезжая к переходу, не просушил тормоза после лужи/мойки и т.д
quote:

Вне коллективных охот как раз никто не спорит что если это не обнесенные забором угодья с полувольным содержанием животных нет достаточной возможности узнать что сейчас здесь происходит охота и нахождение может быть опасным. Тут действительно только плевать через плечо надеясь что пуля ни в кого не попадет. Особенно нарезная, особенно в густонаселенных областях. Особенно после того как почитаешь исследования по рикошетам и дальности полета, когда узнаешь что несмотря на баллистику пуля не обязательно войдет через 400 метров в землю как должна в соответствии с прицелом и первым нулем на 40 метров, а вполне может отрекошетив от пашни, даже не мерзлой, улететь и на 1 км.

для собственного спокойствия лучше не разделять ТБ на "для коллективных" и на "для индивидуальных" охот.
quote:

по удостоверению?
quote:

В этой теме неоднократно описывали способ.
Сначала выстрелить, потом подойти и посмотреть. Если водолаз - то вызывать полицию, если бобер - забирать себе, если выдра краснокнижная - покинуть место преступления

и на этой, жизнеутвержающей ноте, предлагаю всем участникам дискуссии ее завершить.
Все, всех услышали - пришедшие за нами сами сделают выводы после прочитанного. Причем, скорее всего, совершенно не те, которые подразумевались участниками
sakstorp
7-11-2019 04:59 sakstorp
'Пуля прошла сквозь тело и вышла наружу'
Два советских чемпиона по стрельбе могли взять золото Олимпиады. Пока один не убил другого https://lenta.ru/articles/2019/11/07/shooting/
Chia
7-11-2019 07:54 Chia
Кто тут за Европу по загонным говорил?!
Вот для примера охота во Франции - обратите внимание на близость домов за перелеском с обоих концов -
hanter741
7-11-2019 08:51 hanter741
quote:
Originally posted by sakstorp:

'Пуля прошла сквозь тело и вышла наружу'
Два советских чемпиона по стрельбе могли взять золото Олимпиады. Пока один не убил другого https://lenta.ru/articles/2019/11/07/shooting/

отличная иллюстрация к предыдущему диспуту - даже если все и сойдутся во мнении "невиноватый он, оно само как то вот так. И вообще это кладовщик с..ка виновен", то карма сама все расставит по местам. Виноватый тот, кто курок спустил.
Ну и заодно характеризует уровень отношения к ТБ в стрелковке тех лет (правда и щас, кроме практики, может также - ХЗ):
1) пулеуловителя нет
2) калдовщик может свободно популять с нужными людьми
3) получается, не будь в оружейке много народу - стрелок залепил бы в стену
4) то, с какой легкостью он жахнул в сторону открытой двери навевает на мысли - не впервой. Просто до этого "прокатило"

edit log

Dewshman
7-11-2019 09:06 Dewshman
quote:

то карма сама все расставит по местам.

Блажен кто верует.

Только удивляюсь что с таким подходом человеку верующему вообще надо иметь отношение к оружию. Ведь карма и за птичек\хрюшек тоже мстит по уверениям зеленых. А по уверениям Чехова ружье обязательно выстрелит. Причем по принципам и законам Мерфи обязательно с максимально неприятными последствиями.

edit log

hanter741
7-11-2019 10:41 hanter741
quote:

человеку верующему

я не верующий
если вам так удобнее - замените "карму" на "мироздание", "судьбу" или любой другой фатум на свое усмотрение.
quote:

по уверениям Чехова...Причем по принципам и законам Мерфи

я вам и без них скажу - случайные выстрелы были или будут у всех. А вот с какими последствиями, зависит от человека.
Если стрелок позволяет себе тыкать в других заряженным стволом "а че такого онож на предохраниетеле?" Или разряжать выстрелом в дверной проем. И тэдэ и тэпэ - то он ССЗБ. И никакой жилет на жертве тут не поможет, даже броне...
всего страниц: 318 : 123...315316317318

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 318 )