Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 316 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 319 : 123...313314315316317318319
бывалый
23-9-2004 12:36 бывалый
первое сообщение в теме:
Господа!
Есть предложение создать ветку, посвященную примерам неосторожного обращения с оружием, боеприпасами и ВВ в реальной жизни, дабы начинающие оружейники и готовящиеся надеть погоны могли подчерпнуть народную мудрость.

Реальные примеры из жизни имеют более сильный образовательный эффект, чем сухие строки наставлений.

Kadmiy
4-11-2019 15:10 Kadmiy
quote:
Изначально написано Алекс1982:
Под Харьковом мужчину ранили во время сбора грибов

В грудную клетку, область живота, а в височную область - это был контрольный 100%. Пришлось, видно, попетлять грибнику от охотников

По поводу бобра-подвоха, то, как минимум, одно уголовное преступление охотник совершил. Ст. 125 УК РФ "Оставление в опасности", когда сбежал, оставив раненного "бобра".

По поводу .223, то я бы вообще охоту на птицу с нарезным запретил. Стремно это, если не глухая тайга.

edit log

Landgraf
4-11-2019 15:56 Landgraf
quote:
Изначально написано Алекс1982:
https://korrespondent.net/ukra...ia-sbora-hrybov . Под Харьковом мужчину ранили во время сбора грибов

Там-же - https://korrespondent.net/ukra...y-zastrelyl-eho грибники тоже хороши
hanter741
4-11-2019 22:55 hanter741
quote:
Изначально написано Maksim V:
По правилам рыболовства РФ -подвохам запрещено производить подводную охоту в местах активного отдыха людей.

Уже неплохо. Продолжим - номер правил, пункта и конкретную формулировку не затруднит?
И до кучи - что есть "места активного отдыха людей? Каким боком к ним относятся лес, болото, речка вне оборудованных пляжей?
hanter741
4-11-2019 23:00 hanter741
quote:
Изначально написано Dewshman:

Та же ситуация и с подвохами и с грибниками. Они в первую очередь не думают об окружающих. А отвечает охотник. И я даже не про стрельбу по неясно видимой цели. Пуля в лесу может улететь очень далеко после того как не попадет по ясно видимому самцу косули для примера.

Не совсем понятна Ваша мысль, не поясните? Отвечает ли охотник за то, куда полетит пуля после промаха по ясно видимой цели? Или промахнулся, а там кому повезет?

Dewshman
5-11-2019 12:56 Dewshman
quote:
Originally posted by hanter741:

Не совсем понятна Ваша мысль, не поясните? Отвечает ли охотник за то, куда полетит пуля после промаха по ясно видимой цели? Или промахнулся, а там кому повезет?

Сейчас отвечает. И уголовно и материально. Вне зависимости ни от чего. Вот именно эту не зависимость я и считаю не обоснованной. С какого фига охотник должен быть виноват даже в убийстве по неосторожности, если пострадавший сам нарушил ТБ и вылез под пули? Ситуация должна быть ровно такой же как со страховками военнослужаших США. Не было на тебе защитных баллистических очков - значит ты не принял все необходимые меры предосторожности - значит страховка тебе не положена. Т.Е. в данном случае если грибник или подвох не был в яркой одежде, шли на выстрелы, не предприняли попыток обозначит себя голосом или другим звуковым способом значит именно они вели себя не осторожно и вина на них.
DemonMSK
5-11-2019 14:24 DemonMSK
quote:
Изначально написано hanter741:

зря вы так. Увлечение не хуже и не лучше нашего. А в чем то (когда исключительно на задержке дыхания) то и честнее. И уж в разы опаснее. При всей своей обезбашенности, так и не решился. Ну иво нафиг, подводный мир я лучше у Кусто посмотрю.

ну вот подвох на задержке, прущий по поверхности на бобра вполне похож.
Нечто округлое торчащее над водой, и плывущее вперёд.
Лично я в сумерках если уже темно - могу светануть подствольным фонарём, а пока светло - могу и так по хорошо видимой цели фигакнуть.
Всё же встретить ныряльщика там где водятся бобры, это мягко говоря неожиданно. Они как-то больше по большим и глубоким водоёмам шарятся.

quote:
Изначально написано BeS_F:
Да кто угодно может быть. Почему бобер-то сразу? Выдра, ондатра! А выдра краснокнижная.
У нас любят стрельнуть, а потом смотреть в кого стрельнули.

Выдра СИЛЬНО меньше бобра - не спутаешь.
Это везде так Начиналось с "Господь разберётся"

quote:
Изначально написано Landgraf:

А про скоростной режим там не столь же однозначно прописано? Или Вы предлагаете хрустикам правила не соблюдать, зато требовать от всех остальных безусловного (и даже теоретически невозможного) соблюдения правил?

АДово не хватает возвращения "Вправе полагать" - и тогда хрусты на сверхзвуке моментом становятся виновны, и отвечают наследственным имуществом.

quote:
Изначально написано Kadmiy:
По поводу .223, то я бы вообще охоту на птицу с нарезным запретил. Стремно это, если не глухая тайга.

А когда разрешили?
hanter741
5-11-2019 14:47 hanter741
quote:
Originally posted by Dewshman:

С какого фига охотник должен быть виноват даже в убийстве по неосторожности, если пострадавший сам нарушил ТБ и вылез под пули?

вы в угодьях всегда расставляете оцепление, вывешиваете таблички "стой стреляют" и т.п. образом обозначаете сектор под обстрелом?
quote:
Originally posted by DemonMSK:

ну вот подвох на задержке, прущий по поверхности на бобра вполне похож

не похож. От слова совсем.
quote:

Нечто округлое торчащее над водой, и плывущее вперёд.

с трубкой и ластами
Натуральный боб(Ё)р
quote:

Лично я в сумерках если уже темно

в сумерках под водой видимость пропадает намного раньше, чем снаружи. Т.е. подвох перестает видеть под водой задолго до того, как вы сможете перестать его отличить от бобера. И тогда он включает фонарик (подвох, не бобЁр), а бобров с фонарями увидеть - сваливать надо, а не стрелять. Не к добру это.
quote:

Всё же встретить ныряльщика там где водятся бобры, это мягко говоря неожиданно. Они как-то больше по большим и глубоким водоёмам шарятся.

это да, странно. Но у меня есть подозрение, что примерно треть описанных здесь "несчастных случаев" вовсе не случайный выстрел. Возможно и этот случай из таких же.
quote:

Выдра СИЛЬНО меньше бобра - не спутаешь

а подвох (среднестатистический) сильно крупнее бобра
quote:

А когда разрешили?

боровая (кроме вальдшнепа) и горная дичь - правилами разрешено хоть с какого калибра (кроме весенней охоты).
Dewshman
5-11-2019 14:53 Dewshman
quote:

А когда разрешили?

Очень давно так что и не помню когда.

53. При осуществлении охоты запрещается:
...
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182731.../#ixzz64P42IDGn

edit log

Dewshman
5-11-2019 14:59 Dewshman
quote:

вы в угодьях всегда расставляете оцепление, вывешиваете таблички "стой стреляют" и т.п. образом обозначаете сектор под обстрелом?

Зоны охотничьих угодий обозначены соответствующими не секретными документами. Если у человека мозгов нету то никакая табличка не поможет. Аналогии по "самоубийц" идущим по рельсам которые сами по себе непрерывная табличка " АХТУНГ тут поезда ездят" я уже приводил.

Да и про грибников которые выходили на пулеуловительные отвалы стационарных стрельбищь когда выстрелы слышны и таблички стоят тоже не раз слышал. И даже видел таких клоунов, слава богу мы тогда из пневматики стреляли.

Landgraf
5-11-2019 15:19 Landgraf
quote:
Изначально написано DemonMSK:
АДово не хватает возвращения "Вправе полагать" - и тогда хрусты на сверхзвуке моментом становятся виновны...

Да, именно так. Презумпция законопослушности - ИМХО любой человек должен быть вправе рассчитывать на то, что окружающие соблюдают законодательство.
ULD
5-11-2019 16:41 ULD
Директора борисоглебского мясоконсервного завода подозревают в убийстве своего водителя. Трагедия произошла на охоте в Грибановском районе, куда мужчины приехали в компании знакомых. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали собственные источники.
– Лицо, причастное к совершению данного преступления, установлено, им оказался 66-летний знакомый погибшего. С подозреваемым проводятся следственные действия, – сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.
По данным РИА «Воронеж», 31 октября борисоглебский предприниматель сам явился с повинной и сказал, где находится тело. Приехавшие на место правоохранители обнаружили мертвым 43-летнего мужчину с огнестрельной раной головы. Труп лежал в карьере возле 429-го км автодороги Курск – Саратов. Неподалеку находилось охотничье ружье. Директор уверяет: он выстрелил случайно и не заметил, что смертельно ранил водителя. И якобы компания уехала, не спохватившись, что среди них нет одного человека. По словам бизнесмена, на следующий день он вернулся на место охоты, чтобы найти исчезнувшего водителя, и обнаружил труп.
После допроса предпринимателю потребовалась медицинская помощь. Его доставили в районную больницу под охраной. Пока он находится под подпиской о невыезде.
hanter741
5-11-2019 16:57 hanter741
quote:

Зоны охотничьих угодий обозначены соответствующими не секретными документами. Если у человека мозгов нету то никакая табличка не поможет.
вы сами себя слышите? По вашему в границах охотугодий гриьникамюрыбакам и т.п. "нечисти" и делать нечего? Что вы сказать хотите?
quote:
Аналогии по "самоубийц" идущим по рельсам которые сами по себе непрерывная табличка " АХТУНГ тут поезда ездят" я уже приводил.
вообще никакой аналогии не вижу.

quote:
Да и про грибников которые выходили на пулеуловительные отвалы стационарных стрельбищь когда выстрелы слышны и таблички стоят тоже не раз слышал. И даже видел таких клоунов, слава богу мы тогда из пневматики стреляли.

вы путаете открытые природные территории и закрытую территорию стрельбища. Если это конечно официальное стрельбище. А если это "стрельбище" на котором "да всегда тут стреляли", то у тех же грибников прав находиться там глядишь и по более будет.
Landgraf
5-11-2019 17:00 Landgraf
quote:
Изначально написано ULD:
...предприниматель сам явился с повинной ...
...Труп лежал в карьере... Неподалеку находилось охотничье ружье... ...он выстрелил случайно и не заметил, что смертельно ранил водителя. И якобы компания уехала, не спохватившись, что среди них нет одного человека. По словам бизнесмена, на следующий день он вернулся на место охоты, чтобы найти исчезнувшего водителя, и обнаружил труп...

Бред какой-то. Или они там в хлам синие все были, или что-то мутят, ну или журнашлюшки как обычно всё переврали...
DemonMSK
5-11-2019 17:00 DemonMSK
quote:
в сумерках под водой видимость пропадает намного раньше, чем снаружи. Т.е. подвох перестает видеть под водой задолго до того, как вы сможете перестать его отличить от бобера. И тогда он включает фонарик (подвох, не бобЁр), а бобров с фонарями увидеть - сваливать надо, а не стрелять. Не к добру это.

я хз про подвоха, не видел, а вот ныряльщик идущий у самой поверхности - вполне похож. Вернее баллон уже совсем похож, да и тушку в сумерках попутать реально.
Не знаю у кого какие фонари. Меня идущего со светом видно за километр.
Ну и я лично сторонник варианта подсветить зверушку. Ну метров до 70-100 фонаря хватает, а стрелять в сумерках дальше - на мой взгляд уже слегка идиотизм.
Правда нафига стрелять бобра на воде? Потом нырять за ним чтоль?

quote:

боровая (кроме вальдшнепа) и горная дичь - правилами разрешено хоть с какого калибра (кроме весенней охоты).

Блин, у меня вбито простое правило безопасности "вверх из нарези стрелять низзя" В частности из пояснений знакомого немца-охотника - у них в "его" угодьях на косулю можно нарезное, а на оленя - нет. Олень он повыше, выстрел может быть "типа вверх", а вокруг люди живут.

hanter741
5-11-2019 17:03 hanter741
quote:
Изначально написано Landgraf:

Да, именно так. Презумпция законопослушности - ИМХО любой человек должен быть вправе рассчитывать на то, что окружающие соблюдают законодательство.

Бинго!
Отличный принцип. Только он работает в обе стороны.
В рассматриваемом случае как раз таки подвох ничего не нарушил (исходя из известной информации), именно он вправе рассчитывать, что охотники, находящиеся в угодьях, будут соблюдать закон и не будут стрелять по неясно видимой цели. И именно охотник нарушил и закон и этот принцип.
Вот вы и пришли сами к тому, о чем с самого начала вам пытались сказать.
hanter741
5-11-2019 17:20 hanter741
quote:

я хз про подвоха, не видел, а вот ныряльщик идущий у самой поверхности - вполне похож.

разные вещи, совершенно. Подвох ныряет на задержке дыхания. Когда он выныривыет с глубины, то похож на кого угодно,только не на бобра. А когда он идет по поверхности, то идет с трубкой и ластами работает.
quote:

Не знаю у кого какие фонари. Меня идущего со светом видно за километр.

речь про фонари у подвоха. Даже не в сумерках, на закате в воде уже нифига не видно нормально. Они все с фонарями.
Я про то, что "спутал с бобром" скорее всего отмазка. Дело в другом там скорее всего.
quote:

Блин, у меня вбито простое правило безопасности "вверх из нарези стрелять низзя"

лучше вбить еще более простое - "контролируй,что перед целью и думай, что за целью". Куда полетит снаряд в случае промаха или акцизного пробития цели? Не уверен в безопасности не обгоняй стреляй.
Zhelezniy_Felix
5-11-2019 17:46 Zhelezniy_Felix
как понимаю на тему стрельбы с тепловизором ночью http://bloknot-voronezh.ru/new...oditelya-v-voro
Landgraf
5-11-2019 17:51 Landgraf
quote:
Бинго!
Отличный принцип. Только он работает в обе стороны.
В рассматриваемом случае как раз таки подвох ничего не нарушил (исходя из известной информации), именно он вправе рассчитывать, что охотники, находящиеся в угодьях, будут соблюдать закон и не будут стрелять по неясно видимой цели. И именно охотник нарушил и закон и этот принцип.
Вот вы и пришли сами к тому, о чем с самого начала вам пытались сказать.

Бинго, только я писал про мотоциклистов, явно и очевидно нарушающих скоростной режим, правила расположения ТС по полосам, и т.д.

А в случае с бобром-нырялкой, обоим следовало подумать. Одному себя обозначить, другому чуть лучше смотреть, во что он стреляет. Все проблемы обычно возникают, когда в одной точке пространства встречаются два (или более) идиота. В данном случае так и произошло.

edit log

Landgraf
5-11-2019 17:57 Landgraf
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
как понимаю на тему стрельбы с тепловизором ночью http://bloknot-voronezh.ru/new...oditelya-v-voro

Пост N6742 чуть выше Вашего - про ту-же ситуацию, только что-то уж очень всё там заморочено... Отряд не заметил потери бойца, потом явка с повинной, чёрти что, короче.
Dewshman
5-11-2019 22:39 Dewshman
quote:

вы сами себя слышите? По вашему в границах охотугодий гриьникамюрыбакам и т.п. "нечисти" и делать нечего? Что вы сказать хотите?

Я себя слышу, а вы видимо хотите только поспорить выдирая цитаты из контекста. Лес общий и там есть место и грибникам и всем остальным. Вот только не исключительно охотники должны беспокоится о безопасности других. Грибники и все прочие тоже должны об этом беспокоится. От них в данном случае не требуется ничего сверх сложного. Достаточно быть в яркой одежде, шуметь (напевая песенку, переговариваясь, включив радио или музыку на громкую) и услышав выстрелы не идти на них, а постараться наоборот уйти от них в сторону. Увидив охотников поинтересоваться где они будут охотиться.

Но есть же дибилы упоротые. Лично подходил к людям и объяснял что сейчас здесь будут происходить страйкбольные игры во время проведения которых можно получить травму глаза находясь без очков и вежливо просил обойти это место стороной. Но в ответ слышал именно визги про то что они где хотят там и ходят, и если что-то с ними случится у нас будут большие проблемы.

quote:

вообще никакой аналогии не вижу.

Т.Е. вы отрицаете что существуют индивидумы которые вопреки разуму и ТБ поступают?

quote:

вы путаете открытые природные территории и закрытую территорию стрельбища. Если это конечно официальное стрельбище. А если это "стрельбище" на котором "да всегда тут стреляли", то у тех же грибников прав находиться там глядишь и по более будет.

Я ничего не путаю. официальные стрельбища, в том числе и военные полигоны. На которые люди идут наплевав на аншлаги и прочее. И интересно было бы узнать почему это у грибников прав больше чем у охотников?
всего страниц: 319 : 123...313314315316317318319

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 316 )