Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 163 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
бывалый
23-9-2004 12:36 бывалый
первое сообщение в теме:
Господа!
Есть предложение создать ветку, посвященную примерам неосторожного обращения с оружием, боеприпасами и ВВ в реальной жизни, дабы начинающие оружейники и готовящиеся надеть погоны могли подчерпнуть народную мудрость.

Реальные примеры из жизни имеют более сильный образовательный эффект, чем сухие строки наставлений.

ULD
15-3-2020 18:32 ULD
Сапёры Росгвардии проверяли сообщение о хлопке в жилом доме в Чите 14 марта из-за того, что в здание попал вертолетный снаряд.
«На аэродроме «Черемушки» в результате разряжания боекомплекта на вертолете Ми-35 произошел непроизвольный выстрел. Аэродром находится в полутора километрах от дома. В результате попадания 23 мм снаряда из авиационной пушки ГШ-23 повреждена обшивка балкона на третьем этаже и остекление балкона на втором этаже. Никто из жильцов не пострадал», - говорится в сообщении.
Ранее в пресс-службе Росгвардии ZAB.RU рассказали, что на месте работала инженерно-сапёрная группа. Взрывоопасных веществ или предметов, угрожающих здоровью жителей, не обнаружено
Landgraf
15-3-2020 18:48 Landgraf
Стрельба в неположенном месте, стрелку 50 тыров штрафа, вертолёт конфисковать. Или у нас некоторые равнее остальных?
OLDALEX
16-3-2020 16:15 OLDALEX
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e6e0c569a794780b70fd0d3 - "Оса", снайпер ФСО, "мутняк"...
sakstorp
20-3-2020 20:02 sakstorp
В Тюменской области один охотник принял другого за кабана и застрелил его. Об этом сообщает издание 72.ру.

Инцидент произошел 24 января, когда двое мужчин охотились на диких зверей на территории угодий Абатского района. Один из них сидел в засаде, когда рядом проходил другой. 'В дневное время обвиняемый, будучи на "стрелковом номере", выстрелил из охотничьего карабина по движущейся дичи', - рассказали в региональной пресс-службе Следственного комитета.

Пуля попала в грудь пострадавшего и прошла навылет. От полученного огнестрельного ранения он скончался до приезда скорой помощи.

Следственный комитет начал расследование убийства. Было осмотрено место происшествия, допрошены свидетели и назначено проведение судебных экспертиз.

В ноябре 2018 года сообщалось об американском охотнике, который принял друга за белку и выстрелил ему в лицо. Дробь попала в лицо мужчине, одетому в оранжевый охотничий камуфляжный костюм, и серьезно повредила его глаз и челюсть.
https://lenta.ru/news/2020/03/20/boar/

B8F761
20-3-2020 22:44 B8F761
quote:
Originally posted by sakstorp:

повредила его глаз

Белку в глаз так и добывают
tedis19
27-3-2020 18:53 tedis19
Осилил всю тему. Очень неприятно смотреть на ругань. Не очень приятно смотреть на подколки "нажал на курок" - мы тут вроде все грамотные. Своих близких поправляю, исключительно в целях образования.
Про дрочь затвором и спуск без контроля патронника промолчу.
Про грибников, водолазов и мотоциклистов промолчу.
От себя - являюсь и пешеходом, и велосипедистом, и мотоциклистом, и автомобилистом. Общий совет всем - четко понимать и осознавать, где ты находишься и контролировать пространство: на охоте, на улице, ВЕЗДЕ.
Детям своим строго запретил ходить по улицам в наушниках. Хочешь слушать музыку - сядь на лавочку и слушай.
Очень верна фраза "следи за собой, будь осторожен", но и расширить "следи за окружающими" тоже можно.

Ну а от кармы совсем не укрыться - достанет

Начну каяться. Сразу оговорюсь - жертв и ранений нет. Выводы сделаны, меры приняты.
1 - скрадывал сойку (съедобна, вкусна) за неимением иной пернатой. На дереве, куда мелькнула птица, мелькнуло белое пятно, а у сойки есть такое. Выстрел, иду искать, нахожу белку. Съели.
2 - старший сын (лет 6 было) вертел в руках газобалонный макар, направил стволом на себя и большим пальцем выжал спуск. Газовая струя (СО2) ударила в плечо, нежданчик. Шариков в магазине не было, набиваю только перед стрельбой. Сыну внушение по ТБ насчет верчения ствола куда попало, себе ессно по башке.
3 - в процессе ПЬЯНЫХ игрищ с бабой (показывал как снаряжать) выстрел из помпы вертикально в потолок. От дульного среза лица обоих не более чем в полуметре. Выстрел странно тихий (видимо алкоголь притупил). В дощатом потолке аккуратная дырка, в кою после вставиль гильзу - и дыру прикрыло, и напоминание. Наутро пошел глянуть крышу (домик каркасный), ну раз выстрел тихий, то может обошлось? В профлисте дырища с кулак, скоро дожди. Наказание в виде исправительных работ - в ветренную погоду перестилать часть крыши, но зато был выправлен косяк предыдущего строителя. Кусок листа с дыркой как напоминание оставлен. Поскольку это уже второй раз "ружжо+синька" - завязал нафиг с синькой.

Сыновьям давал снаряжать гильзами помпу, старшего брал на сойку, по пути в овраге по банкам пострелял. Купил ему иж-60, и доолго протаскивал по ТБ (в процессе контролируемых пострелушек), пока не увидел, что будущий охотник на рефлексе поднял винтовку стволом вверх при приближении родичей сбоку. Похвалил.
Детей любого пола воспитывать надо, и это обязанность отца. Оружие не должно быть для них запретным, а потому манящим плодом.
1 - пистолетики "до 3 Дж". Объяснял, почему необходимо использовать при стрельбе очки (во дворе после игровой перестрелки мальчишка стал "хуже видеть"). Объяснил, почему не надо даже целиться, тем более стрелять в окружающих - взял и шмальнул из такого в ягодицу сыну-ученику, ессно не в голую. Взвыл, синяк, больно. Через боль лучше доходит, зато проблем нет.
2 - электричество. Как объяснить, что в розетку пальцы и гвозди не совать? Легко, китайский электрошокер (довольно слабый, первым делом неоднократно проверялся на себе) на предплечье - и у детей (обоих) четкое понимание, что даже такая мелочь уже неприятна. Рассказал, что в розетке ток куда опаснее и будет еще больнее. Вняли с первого раза.
Жестоко? Не знаю. Последствий нет, зато наука - есть.
Старая пословица, а может компиляция:
розги беречь - детей портить
плеть беречь - жену портить.
Всем долгих и полезных лет!

sakstorp
18-4-2020 19:59 sakstorp
На Волыни произошло убийство через неосторожность. Об этом сообщили в секторе коммуникации Нацполиции Волынской области.

"В лесном массиве вблизи села Гречища Любешовского района 52-летний местный житель, во время разрядки охотничьего карабина, случайно выстрелил в 32-летнего жителя Луцка. Вследствие ранения мужчина погиб", - написали на сайте правоохранителей.

Злоумышленника уже задержали, а охотничье оружие, зарегистрированное в установленном законом порядке, изъяли.

Kadmiy
29-4-2020 11:32 Kadmiy
quote:
Originally posted by tedis19:

Выстрел, иду искать, нахожу белку. Съели.

А, если б кошка? :'D
tedis19
5-5-2020 13:59 tedis19
А если бы человек?
158-ой
6-5-2020 22:38 158-ой
Охотились на перепела на клеверном поле. Подъехала шестерка, из нее выскочил бодрый такой дедок с ружжом и давай рысью скакать. А в машине внучок орет: "Деда, хочу домой!"
- "Сейчас-сейчас", ответил деда. Только я успел подумать, что нехороший дед какой-то, как он выпалил в нашу сторону (100м). Нас дробью осыпало, а одна дробинка мне в горло попала. Девятка. Пробила кожу, в тканях застряла. Хорошо не в глаз.
Другой случай. Друг охотился на куропатку. Шел по склону, ружье наготове. Споткнулся и влепил заряд шестерки себе в ногу. Половину дроби и мелкие кости извлекли, остальное носит, как напоминание.
Мораль: "Не стреляй в направлении людей и животных. Держи заряженое ружье на предохранителе."
Kadmiy
12-5-2020 19:30 Kadmiy
quote:
Originally posted by 158-ой:

Только я успел подумать, что нехороший дед какой-то, как он выпалил в нашу сторону (100м). Нас дробью осыпало, а одна дробинка мне в горло попала. Девятка. Пробила кожу, в тканях застряла. Хорошо не в глаз.

С какой целью он в Вас стрелял-то? Судя по фото, на утку Вы не похожи и летать не умеете. ))
Dewshman
12-5-2020 21:08 Dewshman
quote:
Originally posted by Kadmiy:

С какой целью он в Вас стрелял-то? Судя по фото, на утку Вы не похожи и летать не умеете. ))

Дык дедок слеповат, перепелок перелетающих увидел на 15 метрах, а людей неподвижных в далеке да на фоне леса поди, да еще не в оранжевом нет. Вижу цель, не вижу ничего.
Chuck
16-5-2020 23:32 Chuck
quote:
Originally posted by Dewshman:

...Дык дедок слеповат, перепелок перелетающих увидел на 15 метрах, а людей неподвижных в далеке да на фоне леса поди, да еще не в оранжевом нет. Вижу цель, не вижу ничего.

Точно, так и было До сих пор того деда вспоминаю, как дробину под кожей нащупаю.

Удивительно, что и 158-ой этот случай с первой страницы вспомнил. Уж не он ли тот внучок, что деда звал? По возрасту вроде подходит

edit log

Последний из могикан
quote:
Originally posted by tedis19:

Оружие не должно быть для них запретным, а потому манящим плодом.

хорошее замечание. В нашей семье ружья деда и отца хранились в шифонере, там же и патроны. Мы три брата знали о них, но в общем они были безразличны потому-что доступны.

edit log

Последний из могикан
quote:
Originally posted by Kadmiy:

во-вторых, непереломленный в ботинок упирать ужасно неудобно. Да и не будет никто этого делать.

всяко бывает. Есть у нас зять,без пальцев на ноге. Сыро, упер ствол в резиновый сапог и стал курки на курковом ружье спускать. Неохотник, для интереса дед взял с собой.

edit log

BeS_F
17-5-2020 10:37 BeS_F
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

всяко бывает. Есть у нас зять,без пальцев на ноге. Сыро, упер ствол в резиновый сапог и стал курки на курковом ружье спускать. Неохотник, для интереса дед взял с собой.

Этот случай подтверждает правило, или ты сам проявляешь интерес к оружию, изучаешь материалы и инструкции. Или сдаёшь экзамен по безопасному обращению, в надежде, что в черепушке отложиться хотя бы тот момент, чтоб оружием в людей не тыкали.

Я считаю, хороший урок, без летального исхода.
Ну за то теперь зять знает правила безопасного обращения с оружием, как свои два пальца.

edit log

Последний из могикан
quote:
Originally posted by BeS_F:

Ну за то теперь зять знает правила безопасного обращения с оружием, как свои два пальца.

))) пожалуй. Но это был его последний поход на охоту.

VictorKenig13
18-5-2020 04:50 VictorKenig13
Говорят один человек... Сайга 410, снарядил 4 патрона дробовых, вышел на крыльцо дать новогодний салют, дал. Вошел обратно в дом, разделся и уселся перед камином решив сразу же протереть ствол огрызка. Открыл крышку, снял возвратную, дернул раму... выпал патрон. Оказалось что человек пальнул только три раза... пробежали муражки, человек подумал: хорошо что предпочел салютовать из огрызка а не из АКМа. Человеку стало очень стыдно... как он потом рассказал

edit log

Последний из могикан
quote:
Originally posted by VictorKenig13:

Человеку стало очень стыдно...

человеку не нужно стрелять в населенных пунктах, с этого начинать нужно

VictorKenig13
19-5-2020 01:33 VictorKenig13
quote:

человеку не нужно стрелять в населенных пунктах, с этого начинать нужно

человек живет на своей земле, он там хозяин, сам решает что нужно и что не нужно, поэтому делает то что захочет... время от времени ошибается, потому что он всего лишь человек, и всегда учится на своих ошибках, этот самый всего лишь человек

Охотник1975
19-5-2020 08:12 Охотник1975
Да, а цена ошибки такого "хозяина", который сам решает, что ему делать, жизнь и здоровье других людей.
sv-2
19-5-2020 08:40 sv-2
quote:
человек живет на своей земле, он там хозяин, сам решает что нужно и что не нужно, поэтому делает то что захочет..

Он там случайно не с коровьим вирусом игрался,этот ваш хозяин!?
Последний из могикан
quote:

человек живет на своей земле, он там хозяин, сам решает что нужно и что не нужно,

хорошо, принято.

А какая разница тогда АКМ это или дробь? Дробь даже хуже если родных в упор зацепит.

VictorKenig13
19-5-2020 19:16 VictorKenig13
quote:
Изначально написано Охотник1975:
Да, а цена ошибки такого "хозяина", который сам решает, что ему делать, жизнь и здоровье других людей.

Он будет сожалеть, но не долго

VictorKenig13
19-5-2020 19:38 VictorKenig13
quote:

хорошо, принято.

А какая разница тогда АКМ это или дробь? Дробь даже хуже если родных в упор зацепит.

Человек давая салюты дробью в честь праздников, обычно расчитывал на то, что пуля из нарези всетаки опаснее, а дробь пролетит в небо метров пятьдесят да и упадет. А так то да, этот человек понимает что дробь в упор = кирдык.

Сегодня человек поздравлял салютом всех с Днем Пионерии!!! Но человек стал осторожнее, видать всетаки он учится на своих ошибках... сегодня он дал салют из двудулки, дуплетом, выйдя на верхнюю террассу дома. Да и пошел себе...

edit log

VictorKenig13
19-5-2020 19:47 VictorKenig13
quote:
Изначально написано sv-2:

Он там случайно не с коровьим вирусом игрался,этот ваш хозяин!?

...говорят он не держит домашнюю скатину, за мясом ходит на ближайшее поле, там говорят не далеко от его дома, забирая нерасторопную косюльку. Так что с вирусами он получается не играет

edit log

Охотник1975
19-5-2020 22:31 Охотник1975
quote:

Он будет сожалеть, но не долго

Ну да, он то хозяин, личность, а остальные так...
У нас такой хозяин несколько лет назад посалютовал в Батайске из 7,62х39.
Убило подростка.
Но то такое, чужой же ребёнок, не свой. Хрена там горевать долго.
Главное же у хозяина вот это:
quote:

человек живет на своей земле, он там хозяин, сам решает что нужно и что не нужно, поэтому делает то что захочет... время от времени ошибается, потому что он всего лишь человек, и всегда учится на своих ошибках, этот самый всего лишь человек

Правда?
VictorKenig13
19-5-2020 23:37 VictorKenig13
quote:

Правда?

Человеку искринне жаль подростка, честное слово, он не думает что "чужой да и пофиг"
Третьего дня каждого марта месяца этот самый человек стреляет, два раза.
Говорят что он не по наслышке знает что такое,когда убивают собственного ребенка.
Человек не считает что другие "так..."
Человек просто делает то, что захочет на своей земле. Для этого он и отвалил подальше от всех, чтобы никому не мешать

Охотник1975
19-5-2020 23:45 Охотник1975
Ну собственно, ни убавить, ни прибавить.
"Ачотакова?" в химически чистом виде...
Чем хорош инет, каждый сам на себя пишет и свой уровень показывает.
Сам хозяин, куле...
Landgraf
20-5-2020 00:27 Landgraf
quote:
...Сам хозяин, куле...

Походу, клоун какой-то попался...
Landgraf
20-5-2020 00:40 Landgraf
А как на линии стрельбы появляется то, чего там не должно было быть, и вокруг никого не было - у меня был случай, в горах, высота где-то 1200-1300 над уровнем моря, вокруг населённых пунктов поблизости нет, сели на привал, решили пристрелку оружия проверить, ну и на целкость попонтоваться. На противоположном склоне расщелины, метрах в 400-450 от нас, заметили светлый чётко видный валун размером наверное с малолитражку Ока, вокруг него тёмный фон, то есть фонтанчики каменной пыли при попадании будут хорошо видны. Зарядили, прицелились, выстрел, другой, третий, фонтанчики выдели (одна или две пули сначала мимо прошли, взяли поправку, остальные уже более-менее чётко в валун попадали), вдруг после наверное шестого или седьмого выстрела из-за этого валуна появляются рогатая морда! Корова там, за валуном, в тенёчке отдыхала! Какого хрена она там делала, как туда вообще забралась - хрен его знает. Факт - что она там была. Там, где её быть не могло.
VictorKenig13
20-5-2020 00:47 VictorKenig13
quote:
Ну собственно, ни убавить, ни прибавить.
"Ачотакова?" в химически чистом виде...
Чем хорош инет, каждый сам на себя пишет и свой уровень показывает.
Сам хозяин, куле...

Инет хорош тем, что помоями тебя обольют гарантированно и с оттяжечкой, без вариантов.

Dewshman
20-5-2020 09:38 Dewshman
quote:

Инет хорош тем, что помоями тебя обольют гарантированно и с оттяжечкой, без вариантов.

А потому что головой надо думать.
Вы ж пишите вышел на крыльцо и шмальнул. Все точка. Представитель поколения X прочитает и подумает что так можно. И выйдет тоже так пострелять. Только один стреляет на крыльце своего хутора где ближайшее жилье в 20 км (кстати, не подксажете где это вы в нашей Кенигсберщине нашли такой малолюдный участок). А другой в черте большого города и пулевыми, ибо нет у него 410 сайги, а есть тока 366.
Причем вы ж все это преподносите не как ошибку -"было дело по молодости глупости баловались поджигами". А четко так напираете на то что все было правильно, тока одна ошибка что обсчитались в количестве выстрелянных патронов.
Охотник1975
20-5-2020 09:58 Охотник1975
quote:

А вы думали, что можно написать любую куйню и вас за всё только хвалить будут?
Ну и я помоями не поливал.
Вы привели пример безответственного поведения, под соусом, я сам решаю, что мне делать.
Да, каждый сам решает, что делать. А порой суд потом решает, что делать с таким самостоятельным решателем.
Но не надо забывать, что каждый владелец оружия воспринимается обывателем, как член некоего неформального опасно-идиотского оружейного сообщества, которое бухает и палит без разбору где угодно и куда угодно, изображая недоделанных рэмбо, плюющих на мнение и безопасность других людей.
Вы своими постами и действиями "некоего хозяина", являете яркий образчик этого обывательского представления, чем подставляете всё оружейное сообщество в стране.
Это так, на заметку ответственному хозяину

edit log

Sobaka1970
20-5-2020 11:43 Sobaka1970
quote:
Изначально написано VictorKenig13:

И если кто-то, стоя на СВОЕЙ земле, выстрелит в голову, такому "он там хозяин"-да и хрен с ним. Это всего лишь ошибка.

VictorKenig13
20-5-2020 12:56 VictorKenig13
quote:

А вы думали, что можно написать любую куйню и вас за всё только хвалить будут?
Ну и я помоями не поливал.
Вы привели пример безответственного поведения, под соусом, я сам решаю, что мне делать.
Да, каждый сам решает, что делать. А порой суд потом решает, что делать с таким самостоятельным решателем.
Но не надо забывать, что каждый владелец оружия воспринимается обывателем, как член некоего неформального опасно-идиотского оружейного сообщества, которое бухает и палит без разбору где угодно и куда угодно, изображая недоделанных рэмбо, плюющих на мнение и безопасность других людей.
Вы своими постами и действиями "некоего хозяина", являете яркий образчик этого обывательского представления, чем подставляете всё оружейное сообщество в стране.
Это так, на заметку ответственному хозяину

Меня хвалить???)))
Спасибо, посмеялся от души, редко удается. Вы действительно думаете, что я нуждаюсь в чьей то похвале или порицании???)))
Вы правда считаете, что можете давать оценку чьим либо действиям и решать что ответственно, а что безответственно??? Ваш мир действительно так устроен???
Я не являю собой никакой образчик как вы выразились. Где то в моих постах шла речь обо мне??? Хм... я писал об одном человеке... да и можно ли его человеком назвать, так... ходячий покойник.
Что же касается меня: ни к кому не лезу, веду себя прилично, но тоже, как и тот человк сам решаю что правильно, что неправильно. Знаете ли, заразил он меня видать...

Никого никого не подставлял и не обманывал, ну по крайней мере в сознательной жизни)))) даже денег ниразу не занимал)))) а вы меня клеймите что я какую то там страну подставил... говорю же ушат помоев в инете огрести проще простого. А что за страна кстати???

VictorKenig13
20-5-2020 12:58 VictorKenig13
quote:
Изначально написано Sobaka1970:

И если кто-то, стоя на СВОЕЙ земле, выстрелит в голову, такому "он там хозяин"-да и хрен с ним. Это всего лишь ошибка.

Совершенно верно, абсолютно с вами согласен. Абсолютно хрен с ним. Это даже не ошибка, это была бы удача.

Охотник1975
20-5-2020 13:15 Охотник1975
quote:

Вы действительно думаете, что я нуждаюсь в чьей то похвале или порицании???)))

А кто сказал, что вы нуждаетесь?
Вы высказали своё мнение, вам написали своё. Положительно или отрицательное неважно. Нужды тут никакой нет, это форум, здесь общаются
quote:

я писал об одном человеке...

Да без разницы. Вы или другой "один человек", я собственно конкретно вас и не имел ввиду. В любом случае, описанное вами поведение владельца гражданского оружия не имеет ничего общего с осознанием своей ответственности. Такое поведение со стрельбой непонятно куда, потенциально опасно само по себе, даже в относительно безлюдных местах периодически носит туристов, грибников, рыбаков, любителей любви на природе и ещё х.з. кого. И если кто-то их не видит или думает, что в направлении стрельбы никого нет, это не значит, что это так.
quote:

А что за страна кстати???

У вас не знаю. У меня РФ.
VictorKenig13
20-5-2020 13:35 VictorKenig13
quote:
Изначально написано Dewshman:

А потому что головой надо думать.
Вы ж пишите вышел на крыльцо и шмальнул. Все точка. Представитель поколения X прочитает и подумает что так можно. И выйдет тоже так пострелять. Только один стреляет на крыльце своего хутора где ближайшее жилье в 20 км (кстати, не подксажете где это вы в нашей Кенигсберщине нашли такой малолюдный участок). А другой в черте большого города и пулевыми, ибо нет у него 410 сайги, а есть тока 366.
Причем вы ж все это преподносите не как ошибку -"было дело по молодости глупости баловались поджигами". А четко так напираете на то что все было правильно, тока одна ошибка что обсчитались в количестве выстрелянных патронов.

Сердечно приветствую вас!!!
Я пишу только то, что мне человек рассказал... или нечеловек, даже и незнаю, осталось ли в нем что то человеческое.

Где то в окресностях Фуксберга... но там жилье друг от друга не в 20ти км, насколько я знаю)))

Я ничего не преподношу, кто там что будет делать и в черте чего, мне абсолютно всеравно. А с человеком я абсолютно солидарен, по моему личному оценочному суждению, все правильно он делает и зная его, сдается мне что так будет и впредь.

Кстати земляк, говорят в окрестностях горы Фуксберг браконьеры перевелись, они вроде как больше не суются в эти земли... говорят на того человека однажды напоролись, что там с ними стало так точно никто и не может сказать, доподленно не знаю, только что от народа слышал))))
Но косулька стала выходить, пару недель назад к моему забору подходили двое, веников погрызть

edit log

Sobaka1970
20-5-2020 14:12 Sobaka1970
quote:
Изначально написано VictorKenig13:
Кстати земляк, говорят в окрестностях горы Фуксберг браконьеры перевелись, они вроде как больше не суются в эти земли... говорят на того человека однажды напоролись, что там с ними стало так точно никто и не может сказать,доподленно сказать нимогу, только что от народа слышал))))
Но косулька стала выходить, пару недель назад к моему забору подходили двое,

Браконьеров?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 163 )