Aptekar
P.M.
|
Прошу совета, желательно подкрепленного ссылками, документами или еще какими фактами. Есть большое желание открыть стрелковый тир - стенд и закрытый тир. Если по стенду более-менее понятно, информации много и еще есть соседи, которые могут подсказать что и как делать. То по закрытому вопрос остается открытым. В первую очередь не могу определиться по длине - 100 или 300 метров. Про 100 метровые закрытые тиры слышал и видел их, про 300 - ничего не знаю. Реально ли вообще его построить, нужен ли он, на сколько мест и т.д.. Короче терзают сомнения. Сейчас наше дело уже на стадии отвода земли для тира. Тир будем в любом случае строить, поэтому еще хотелось бы получить советы по обустройству, различным приспособлениям и устройствам облегчающим нам жизнь (типа видеокамер, автоматических мишеней и т.д.) В поиск прошу не посылать, я достаточно пролопатил интернет. Просто хочу получить ваш совет.
|
|
StartGameN
P.M.
|
8-5-2009 11:15
StartGameN
300 метров перекрыть очень дорого, просчитывали. Как по мне - вполне достаточно 100м с двумя-тремя столами (больше - резко дороже, проблема ширины перекрытия), и рядом открытого 300-отметрового столов на шесть. С уважением,
|
|
АхотнеГ
P.M.
|
Не совсем понятен вопрос. В любом случае, нужно понять, ЗАЧЕМ вам это и ЧТО в итоге вы хотите получить. Если вы строите его как "бизнес", то проект у вас ДОЛЖЕН быть. Если "для себя", то на свои мысли и возможности и ориентируйтесь... Зайдите в ЛРО, многое вам там подскажут. Советовать вам про дистанции не буду(хотя ясно, что чем больше- тем лучше), т.к. непонятно, зачем вам все это нужно, да и факторы стоимости земли и здания наверняка имеют значение.
|
|
Aptekar
P.M.
|
Понятно что 300-метровый дороже, и как бизнес он врядли быстро окупится. Вопрос в другом, если 300-метровые редко встречаются, то только ли из-за стоимости? Может трудности экплуатации или земля проседает
|
|
mixmix
P.M.
|
Originally posted by Aptekar: Вопрос в другом, если 300-метровые редко встречаются, то только ли из-за стоимости? Может трудности экплуатации или земля проседает 
Из за длинны отвода прямого участка. Хотя еще есть заброшенные 300м, просто грейдером сделанные. Но у них нет боковых защитных стенок из бетона, только земленая насыпь от окуветки.
|
|
Aptekar
P.M.
|
у нас с отводом проблем нет, как хочешь отмеряют - бескрайняя степь кругом
|
|
АхотнеГ
P.M.
|
Originally posted by Aptekar: у нас с отводом проблем нет, как хочешь отмеряют - бескрайняя степь кругом
Вы тир-то для чего делаете? Для себя или для зарабатывания денег? От этого и плясать нужно.
|
|
Larsen
P.M.
|
Все зависит от того, на какой контингент вы настраиваетесь. К примеру, для Питера мы сейчас планируем строительство 300 метровой крытой галереи на 5 мест, пистолетного рубежа на 10-15 мест, и какой-то(пока точно не определились) площадки для стельбы из гладкого. + ресторан, парковка, баня с бассейном. Обьем финансирования, чтобы вы представляли, около 150 000 000 рублей. В Питере нет рубежа в 300 метров. В Москве - есть. Применение - очень много завелось народу практикующих поездки в горы, за сурками и просто снайперов. Дистанция в 100 метров им не интересна. 100 метровый рубеж - это часть 300-т метрового . Так что все пристрелки и пострелушки ваши Пистолетный рубеж - постоянная сертификация и стрельбы охранников и ментов + практические курсы обывателей. Очень выгодно, особенно если подсуетиться со своим оружием(собственностью тира) и патронами по "хорошей цене". Гладкий - больше для "дешевых понтов". В Питере довольно приличных стендов, куда ездят настоящие спортсмены. А здесь, просто чтобы патроны при девченках пожечь Баня-девки-выпивка - часть "сладкой жизни" Что еще хотел сказать - предприятие, в целом, малодоходное. Срок окупаемости, по нашему БП - 10 лет. Но очень имиджевое. Жить будет очень здорово параллельно с собственным оружейным магазином
|
|
Aptekar
P.M.
|
Originally posted by Larsen: Все зависит от того, на какой контингент вы настраиваетесь. Что еще хотел сказать - предприятие, в целом, малодоходное. Срок окупаемости, по нашему БП - 10 лет. Но очень имиджевое. Жить будет очень здорово параллельно с собственным оружейным магазином
Спасибо, я ждал такого ответа. Этот тир скорее для себя. Нет цели быстро окупить его, но желательно в дальнейшем чтобы он содержал себя полностью. В принципе признаюсь мне понравилась ваша идея - можно я ее украду?  Про пистолеты я думал, а вот за "охранников" спасибо. У вас уже есть проект - я имею в виду только закрытые тиры? Если это не коммерческая тайна, то можно посмотреть схематическое расположение помещений? И какие присособления для мишеней и их наблюдения можете посоветовать?
|
|
Larsen
P.M.
|
Окупать это сооружени е будет себя сразу. Закрытая галерея - траншея, выкопанная, перекрытая ж\б балками так, чтобы одна перекрывала другую. Стены - "слоеный" пирог, чтобы не давал рикошета. Потолок - прозрачный пластиковый материал, сейчас его много. У на с все делается на основе врытого опорного пункта, в виде креста. Вот с одной стороны креста и начинается галерея. Отопления в галереи нет. Отапливается только основное здание. Приспособления для мишеней - опрокидывающиеся листы, как календарь. Управляется дистанционно. В верхней пачке 20 листов. Мы купили устройство на ИВЕ, но вы, легко сконструируете его и сами. Для контроля попаданий стоят (будут стоять) пять камер - на каждую мишень по одной. Все это позволяет не бегать к мишеням за 300 метров каждый раз. Отстрел охранников, ментов и гаи очень выгодный. Он регулярный, проводиться организовано и в точные сроки. Проект слить я вам не могу , мои партнеры не одобрят, скажем так  Да и за него денег вывалено - мама не горюй. Но спрашийте, особых тайн, перед жителем Семипалатинска нет.
|
|
Muhomor1
P.M.
|
Originally posted by Larsen: Все зависит от того, на какой контингент вы настраиваетесь. К примеру, для Питера мы сейчас планируем строительство 300 метровой крытой галереи на 5 мест, пистолетного рубежа на 10-15 мест, и какой-то(пока точно не определились) площадки для стельбы из гладкого. + ресторан, парковка, баня с бассейном. Обьем финансирования, чтобы вы представляли, около 150 000 000 рублей.В Питере нет рубежа в 300 метров. В Москве - есть. Применение - очень много завелось народу практикующих поездки в горы, за сурками и просто снайперов. Дистанция в 100 метров им не интересна. 100 метровый рубеж - это часть 300-т метрового . Так что все пристрелки и пострелушки ваши Пистолетный рубеж - постоянная сертификация и стрельбы охранников и ментов + практические курсы обывателей. Очень выгодно, особенно если подсуетиться со своим оружием(собственностью тира) и патронами по "хорошей цене". Гладкий - больше для "дешевых понтов". В Питере довольно приличных стендов, куда ездят настоящие спортсмены. А здесь, просто чтобы патроны при девченках пожечь Баня-девки-выпивка - часть "сладкой жизни" Что еще хотел сказать - предприятие, в целом, малодоходное. Срок окупаемости, по нашему БП - 10 лет. Но очень имиджевое. Жить будет очень здорово параллельно с собственным оружейным магазином
Сергей, ГДЕ? Ровно то же самое мы хотели сделать несколько лет назад на основе 300-метрового тира в Пушкине, ровно то же самое!!! Здесь с военными договорились, в Москве даже визу Гребенюка получили, а потом эти проклятые пи@оры всё затупили. ------ С уважением, Олег.
|
|
Aptekar
P.M.
|
Originally posted by Larsen: Окупать это сооружени будет себя сразу. Проект слить я вам не могу , мои партнеры не одобрят, скажем так  Да и за него денег вывалено - мама не горюй. Но спрашийте, особых тайн, перед жителем Семипалатинска нет. 
Это он у вас будет окупать у нас то всего 300 тыс населения. А на проект я не расчитываю - прошу только карандашиком схематично если можно. Не думаю что точно такой же бум строить, но не хотелось бы что-то забыть. Даже просто например по помещениям. Тем более мы тоже проект закажем, но у нас просто опытных людей нет по этому делу.
|
|
Larsen
P.M.
|
Скопирую план - сброшу вам на почту. Олег, проще созвониться и встретиться поговорить. Там масса работы. К сотрудничеству и партнерству готовы.
|
|
KRSK
P.M.
|
Знаю, как Игоря (НСК-И) достал мираж 100-метрового закрытого тира, особенно летом. Как в подвале прохладно и при прогреве стен, крыши внешним теплом появляется мираж от повышенной сырости или после некольких выстрелов от горячих пороховых газов, нагревания ствола. Прогревать все помещение разоришся на отоплении. Для 300 метров проблему умножьте на 3. Есть в Новосибирске крытый на 400м, но он размещается в ангаре большого объема. Проблем с миражом меньше, но они есть. 100 метров крытого достаточно, остальные рубежи до 300м - на открытой местности. С ув.
|
|
VN-R
P.M.
|
Бродили аньше и у меня мысли в голове по поводу строительства тира... Я в теории тогда пришел к 200 метровому. Почему: 1) рекомендованная производителями боеприпасов дистанция пристрелки для большинства боеприпасов попадает в интревал 150-190м; 2) дешевле чем 300 метровый - проще выйти на приемлемую экономику (не только при строительстве но и при эксплуатации); 3) потребность в 300 м - это либо стандартные стрелковые дисциплины из спорта или армии (что не планировалось привлекать) либо единичные охотники и крайне редко - для этих людей мне показалось логичнее делать организованные выезды "на свежий воздух"... С уважением, Виталий.
|
|
НСК-И
P.M.
|
Скажу свое ИМХО. Есть у нас закрытый тир 100м,бомбоубежище, холодно всегда. Главная проблема МИРАЖ, просто выносишь винтовку из теплого помещения на рубеж и сразу мираж, чем больше кратность, тем хуже видно. Когда тира небыло, он был нам нужен, сейчас пришли к выводу, что гораздо эффективней иметь стрельбище. Для примера, как вариант. Сектор А,10 бетонных столов, навес,дистанция до 1000м(в идеале),между столами лежки. Для чего? БР,снайпинг, и т.д Сектор Б,практическая стрельба. Сектор С,спортинг Парковка, гостинница,ресторан, сауна. Сектор Д,закрытый тир 100м. Вот к таким выводам мы пришли, имея закрытый 100м тир. С уважением.
|
|
Pashtet_ekb
P.M.
|
9-5-2009 12:15
Pashtet_ekb
http://www.stroytir.ru/potzak.html тоже лопатил в своё время... . а со свом ЛРО пока связываться не хочу... насколько я знаю, у нас в Казахстане эта тема (закрытые тиры для нарезного и короткоствола) вообще не развиты, у ментов и вояк есть свои, а гражданских не пускают.. .
|
|
Marveld
P.M.
|
Могу продать землю под тир: 12920000кв.м.(13Га) Московская область, Сергиево-Посадский район, рядом с трассой. В личном пользовании, без всяких посредников.
|
|
Larsen
P.M.
|
100, 200 И 300 МЕТРОВ - это не далеко. Поэтому нечего пользоваться максимальной кратностью своего прицела. Это относительно миража. Кроме того, хотите пользоваться максимальной кратностью - используйте антимиражную ленту или экран. Для горной охоты полезно иметь пристрелянную винтовку на, в среднем, 300 метров. Тогда, вплоть до 600 метров не надо "крутить барабаны", что охотники не любят, а внести поправку "завышением\занижением". Более того, даже штатно-пристрелянное оружие, для загонной охоты, интересно проверить вплоть до 300 метров. Мало, ли???
|
|
НСК-И
P.M.
|
Поэтому нечего пользоваться максимальной кратностью своего прицела.
У меня некоторые прицелы постоянники 45Х45 Кроме того, хотите пользоваться максимальной кратностью - используйте антимиражную ленту или экран.
Маленько с этим знаком Для горной охоты полезно иметь пристрелянную винтовку на, в среднем, 300 метров. Тогда, вплоть до 600 метров не надо "крутить барабаны", что охотники не любят, а внести поправку "завышением\занижением".
Для горной охоты очень полезно иметь СНпро 4000 и ТРГ 42,пристрелянную на 100м.ИМХО. С уважением.
|
|
pakon
P.M.
|
Знаю, как Игоря (НСК-И) достал мираж 100-метрового закрытого тира, особенно летом. Как в подвале прохладно и при прогреве стен, крыши внешним теплом появляется мираж от повышенной сырости или после некольких выстрелов от горячих пороховых газов, нагревания ствола. Прогревать все помещение разоришся на отоплении. Для 300 метров проблему умножьте на 3.
все решается грамотной (и малобюджетной приточно - вытяжной вентиляцией) если предоставите чертеж закрытого тира, обсчитаю бесплатно.
|
|
НСК-И
P.M.
|
если предоставите чертеж закрытого тира, обсчитаю бесплатно.
Спасибо большое!!!Тир, это бывшее бомбоубежище вентиляция есть, в свое время ее частично демонтировали, просто нужно восстановить, сейчас про это думаем. С уважением.
|
|
Aptekar
P.M.
|
Originally posted by pakon: все решается грамотной (и малобюджетной приточно - вытяжной вентиляцией) если предоставите чертеж закрытого тира, обсчитаю бесплатно.
ОК. Обращусь
|
|
AlKri
P.M.
|
Мне нравится 300 - метровый тир в Биссерово, под Москвой. Крытая галерея до (приблизительно) 35 м, далее боковые стены и верхние перемычки через 20-30 м, от рикошетов. Видеокамеры над мишенями 50, 100, 200 и 300 м, мониторы прямо над столами. Зимой бывает снега достаточно, по тропинке ходить приходиться. Ну и миражит немного, но вроде проще чем совсем закрытый.
|
|
ALEX55555
P.M.
|
14-5-2009 20:39
ALEX55555
Закрытый всем хорош, но звук выстрела проще переносится на открытом рубеже. ИМХО для "громких" калибров надо выходить на воздух.
|
|
Larsen
P.M.
|
Originally posted by AlKri: Мне нравится 300 - метровый тир в Биссерово, под Москвой. Крытая галерея до (приблизительно) 35 м, далее боковые стены и верхние перемычки через 20-30 м, от рикошетов. Видеокамеры над мишенями 50, 100, 200 и 300 м, мониторы прямо над столами. Зимой бывает снега достаточно, по тропинке ходить приходиться. Ну и миражит немного, но вроде проще чем совсем закрытый.
А телефончик его не подскажите??
|
|
Aptekar
P.M.
|
Какое ограничение по расстоянию к ближайшему жилому строению к стенду? От точки выстрела или от забора.
|
|
|