Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Глушитель для нарезного оружия -2 ( 21 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Глушитель для нарезного оружия -2
Sergey 62
9-3-2012 22:54 Sergey 62
quote:
Originally posted by альберт:

Самое интересное, что мною замечено, чем меньше зазор между снарядом и отверстием, тем лучше куча.

"... По вере вашей, воздастся вам..." (с)

edit log

EmAl
9-3-2012 23:08 EmAl
quote:
Обратите внимание - пока не рассверлил, СТП сместилась, но кучка присутствовала!

И это верно! Никаких "картечьных осыпей", просто стп сильно уводит в противоположную сторону от косания.
Nikols
9-3-2012 23:09 Nikols
Вопрос ко всем знатокам по этой теме!!!!!
Вот уже длительное время не могу найти ответ на вопрос и толком никто однозначно, обосновано не может на него ответить, а именно:
при использовании саунда (глушителя) особенно на мощных калибрах 30-06 энергия отдачи ощутимо снижается (обьективно), а прицелы не выдерживают.....
EmAl
9-3-2012 23:29 EmAl
quote:
Originally posted by Nikols:
Вопрос ко всем знатокам по этой теме!!!!!
Вот уже длительное время не могу найти ответ на вопрос и толком никто однозначно, обосновано не может на него ответить, а именно:
при использовании саунда (глушителя) особенно на мощных калибрах 30-06 энергия отдачи ощутимо снижается (обьективно), а прицелы не выдерживают.....

Если я правильно Вас понял, то речь идёт о полуавтоматах. Всё просто, глушак убирает реактивную струю газов. И если ДТК эту струю разводит в стороны, тем самым уменьшая отдачу, то глушак просто её оставляет в себе и наружу выходит только пуля. При этом затвор открывается когда давление в стволе ещё достаточно высоко и откатывается с большей скоростью. Происходит удар, как на мощьной пружинно-поршневой пневматике, это и убивает прицел. Как то так.

альберт
10-3-2012 03:25 альберт
quote:
Originally posted by Sergey 62:

"... По вере вашей, воздастся вам..." (с)

Я думаю, мой опыт с меньшими зазорами связан с тем, что у меня как раз всё соосно, проверял краска на отверстиях уже 200 выстрелов держится.

Nikols
10-3-2012 08:52 Nikols
quote:
Много интересного, но надо переводить. http://guns.connect.fi/rs/linx.html[/B][/QUOTE]
почти до "дыр" зачитано......
"""Происходит удар, как на мощьной пружинно-поршневой пневматике, это и убивает прицел""""
Речь идёт о болтовике. У меня была мысль, что импульс становиться короче по времени, а его амплитуда (сила) осталась прежней. Типа разбитие кирпичей ребром ладони....
Обьективно отдача сильно снизилась, при выстреле глаз от оптики можно не убирать.
Karamba1
10-3-2012 16:23 Karamba1
Господа, а что, у кого то пуля цепляла перегородку и потом прилетала в мишень?
DC
10-3-2012 19:46 DC
О ценах - в барахолке, пожалуйста.
Цены на изделия от BR Tuote в Финляндии - 200-250 евро.
AAG
10-3-2012 19:58 AAG
В общем то не шибко дорого..
Котта 7,62
10-3-2012 21:18 Котта 7,62
Только доставка дороговата!Прошу прощенье у ТС-что в его теме !
альберт
11-3-2012 01:39 альберт
quote:
Originally posted by Karamba1:

В лучшем случае, в А4 на 50м. долетит.

zapchem
11-3-2012 10:46 zapchem
quote:

В лучшем случае, в А4 на 50м. долетит.

И не факт что носом, дырка скорее будет овальная.

Sergey 62
11-3-2012 11:30 Sergey 62
quote:

И что Вас удивляет?
Как правило, пуля всегда что то цепляет...
В стволе - нарезы, при вылете - дульную фаску (иногда "кривую"),
рез.обтюраторы в некоторых ПБСах,
в полете - мелкие ветки, капли дождя наконец...
И после всего этого, зачастую прилетает по месту требования.
"Цепляет" - не обязательно означает смещение оси полета пули
отн. оси прибора на 2/3 диаметра.

edit log

Karamba1
11-3-2012 12:35 Karamba1
Sergey 62
А Вы попробуйте
Альберт близок к истине. Цепляя последние три перегородки в А 4 на 50 метров пуля не прилетает.
И про фаску.. внимательно прочтите что сами написали.
ingener99
11-3-2012 13:15 ingener99
quote:

Цепляя последние три перегородки в А 4 на 50 метров пуля не прилетает.

"цепляет" - это ведь относительно... может на микрон не совпадает отверстие, а может и на миллиметр. Но даже если не коснулась, а просто зазор с одной стороны существенно меньше, чем с другой - это в принципе может давать смещение СТП за счет неравномерности завихрений.
EmAl
11-3-2012 13:20 EmAl
Всё зависит от степени зацепа. Если пуля делает "восьмёрку" на торце глушака, это одно. А если происходит незаметное глазу косание, то это другое. И там и там зацеп, а результаты очень разные.
Sergey 62
11-3-2012 21:31 Sergey 62
quote:
Sergey 62
А Вы попробуйте
Альберт близок к истине. Цепляя последние три перегородки в А 4 на 50 метров пуля не прилетает.
И про фаску.. внимательно прочтите что сами написали.

1. попробовать что?...

2. Как понимать - Альберт близок к истине?...
В чем истина процесса? Неужели истина это ВАШИ три последние перегородки?...
Мудрецы , так те ваще говорили - истина в вине...
Навеяло: Альберт мне друг, но истина дороже... (К чему это я ?...)
Ну да я отвлекся. Далее по существу:

Я привык внимательно писать.
А читать внимательно следует Вам.
Про фаску (доходчиво):
Если Вы сомневаетесь, что пуля касается дульной фаски
и она (фаска) ни коем образом не влияет на траекторию,
кучность и СТП , Вы ошибаетесь.
Дабы не разводить дебаты, напомню - у фаски есть поверхность(плоскость) и две кромки.
Одна из которых и касается пули. Рассказать какая?

Надеюсь не обидно и доходчиво.
С уважением,

edit log

Karamba1
11-3-2012 23:19 Karamba1
1. Попробовать выстрелить из глушителя, у которого пуля цепляет камеры. Это сразу сняло бы вопрос.
2. Альберт озвучил размер мишени А 4 и дистанцию 50 метров, предположив что разброс будет таким. Фактически он больше, т.к. пуля в А 4 не прилетает.
По существу:
технологу машиностроения очень интересно читать объяснения, что же есть на самом деле фаска.
Извините, но меня очень забавляют персонажи, которые пишут в Вашем стиле.
Сказать что фаска обеспечивает единообразный, равномерный сход с нарезов по всей длине окружности диаметра канала ствола, на мой скромный взгляд, верно и корректно.
Сказать что пуля цепляет фаску.. Если Вам так очень хочется, то кромка не что иное, как как край нарезов.
Если Вы тоже не обижаетесь, и осталось желание, можете мне рассказать, как фаска влияет на кучность.

DC
11-3-2012 23:44 DC
Обиды, желания, фаски, технологии машиностроения - уверен, найдётся много других, более подходящих для этого тем. Оставьте, пожалуйста, этой теме только часть, касающуюся глушителей.
альберт
12-3-2012 06:01 альберт
А на самом деле, что касается перегородок и фаски. Все знают как высокоточники относятся к дульным срезам. Конфигураций бесчисленное множество. Снаряд проходя по трубке глушителя проходит сквозь перегородки, у каждой есть свой срез, и если он, ну скажем, балистически не оптимальный, то куча может ухудшится, а стп сместится, может что то одно. Ведь заметьте, в стволе может быть только один неоптимальный срез, а в глушители несколько, включая последею стенку.
альберт
12-3-2012 06:02 альберт
quote:
Originally posted by ingener99:

Но даже если не коснулась, а просто зазор с одной стороны существенно меньше, чем с другой - это в принципе может давать смещение СТП за счет неравномерности завихрений.

Я об этом писал выше!

vacula8
12-3-2012 22:43 vacula8
Окружность диаметра - улыбнула.
vandr
13-3-2012 11:15 vandr
quote:
А на самом деле, что касается перегородок и фаски. Все знают как высокоточники относятся к дульным срезам. Конфигураций бесчисленное множество. Снаряд проходя по трубке глушителя проходит сквозь перегородки, у каждой есть свой срез, и если он, ну скажем, балистически не оптимальный, то куча может ухудшится, а стп сместится, может что то одно. Ведь заметьте, в стволе может быть только один неоптимальный срез, а в глушители несколько, включая последею стенку.

Небезызвестно, что глушители, как правило, строятся на принципах рассекания, завихрения, столкновения и сбивания потоков пороховых газов (я говорю об огнестрельном оружии). Множество конструкций перегородок как раз имеет неравный срез, сверления, несимметричные формы и т.п. Как правило, это не влияет на поведение пули или влияет незначительно, т.к. большая порция газов выходит после пули. Но есть те, к-е прорвались ч/з нарезы и опережают пулю... Думаю, что такие вещи как раз и дают смещение СТП, и будут давать, и должны давать. Почему это вызывает панику - непонятно... И это не свидетельствует о недостатках прибора или ствола...
Касание пули перегородок - это физический контакт пули и перегородки, к-й оставляет СЛЕДЫ на перегородке и, соответственно, на пуле. Что такое "незаметное глазу КОСАНИЕ"? Возьмите микроскоп!
Это все - мое мнение, хотя считаю его обоснованным мной прочитанным, увиденным и услышанным.

edit log

альберт
13-3-2012 13:05 альберт
[QUOTE]Originally posted by vandr:
[B]
Почему это вызывает панику - непонятно...

Мне тоже непонятно. Главное кучность.

ingener99
13-3-2012 13:31 ingener99
quote:

Почему это вызывает панику - непонятно...
Мне тоже непонятно. Главное кучность.

Не то чтобы панику, но любопытство: "а какого хрена так происходит"? Причем у одних есть, а у других нет ...
альберт
13-3-2012 14:27 альберт
Ну да это загадка
Slava46
15-3-2012 00:07 Slava46
По поводу уводов все понятно, а вот кто объяснит чайнику, чем так плох ПБС 1? Все придумывают разного вида сепараторы, конусы, спирали, диаметр отверстий чуть ли не в калибр. Если звук волны перехода пули на сверхзвук заглушить нельзя, а это основой звук выстрела на сверхзвуке. Так за чем идет гонка в изобретени?
DC
15-3-2012 00:37 DC
Понимание придёт с практикой.
Выстрелите без глушителя, выстрелите сверхзвуковым патроном с глушителем.
Уже что-то поймёте.
Потом возьмите хороший глушитель, стрельните с ним, возьмите плохой глушитель, с ним попробуйте.
Ещё больше поймёте.
Теперь кроме прослушивания обратите внимание на увод СТП, на повторяемость СТП после снятия-установки, на габариты, вес, ресурс и долговечность конструкции, нагрев, простоту обслуживания, загазованность и чистоту механизмов оружия после стрельбы с глушителем.
И подбейте имеющиеся на это финансы и возможности по завозу наиболее подходящей модели оттуда.
ПБС-1 - это дозвуковой патрон, недоступный в готовом виде для большинства, патрон слабый и с сильно отличающейся баллистикой - т.е. очень узкая ниша для применения.
Slava46
15-3-2012 01:07 Slava46
Вобщем я понял, если просо в трубу поставить сепаратор похожий как в ПБС эфекта не будет. Разрешите еще один вопрос, что делать обладателем оружия сделанного кривыми руками работников широко известного завода, когда резьба дает смещение на 2,7 мм с 20 см, может пробовать цанги?
DC
15-3-2012 01:29 DC
Если совсем всё плохо и явный брак - не знаю, вам решать.
Я бы продал брак и купил что-то получше.
Если в пределах "нормы" - глушители для оружия широко известного завода обычно делаются с некоторым расчётом на кривизну - будут несколько увеличены диаметры отверстий под пулю. Например, на финнах для .30 калибров - 8,5 мм, а для тех же .30 калибров от широко известного завода - 10,5. С потерей эффективности работы, но зато безопасно.
Ну и к тому же сами фирменные изделия для оружия от широко известного завода как правило недорогие и особым качеством и точностью изготовления не блещут, поэтому соосность необходимо обязательно проверять, и если есть выбор - на немного кривоватое посадочное место можно подобрать немного кривоватый глушитель, они друг друга дополнят и компенсируют

edit log

альберт
15-3-2012 04:20 альберт
Типа клин клином вышибают
Только руский человек может компенсировать кривезну ствола обратной кривизной глушителя.
vandr
15-3-2012 12:07 vandr
Продолжая тему недозволенных физических контактов, выкладываю ссылку на интересную работу, к-я скачана когда-то давно мной из сети, но продолжает висеть для всеобщего обозрения.
http://eko-czao.narod.ru/ball/metod/001/4.htm
Просматривая более-менее регулярно англоязычные сайты со специализацией по теме, пришел к выводу, что велосипед уже изобретен, но отдельные экземпляры продолжают удивлять формами.
ivon
15-3-2012 12:40 ivon
quote:
на немного кривоватое посадочное место можно подобрать немного кривоватый глушитель

Я бы эти варианты отбросил бы сразу. Если вы делаете сами, продумайте технологию изготовления ( старайся сделать хорошо, а хреново оно само получится). С ув.
DC
15-3-2012 14:31 DC
Отбрасывайте на здоровье. Я ничего не делаю
Можете подучить финский язык и дать ценнейший совет, о котором никто не просил, финской компании Br Tuote.
Надеюсь, что получите встречный равноценный ответ по выбору оружия - старайся выбрать хорошо, а хреново оно само получится.
ivon
15-3-2012 16:45 ivon
quote:
Я ничего не делаю

Да это и не вам, а тем кто сам пытается изготовить и нарезать. С ув.
DC
15-3-2012 17:07 DC
Понял, подумал это было мне, ответ был на цитатку из моего сообщения.
В этом случае целиком поддерживаю, если делать самому и для себя - плохо делать нельзя
EmAl
16-3-2012 01:33 EmAl
quote:
плохо делать нельзя

Да и вообще по жизни желательно придерживаться этого правила.
Nikols
19-3-2012 09:26 Nikols
фото
click for enlarge 800 X 600  89,7 Kb picture
click for enlarge 600 X 744 229,4 Kb picture
arnold72
22-3-2012 00:53 arnold72
А на ИЖ-18-223 глушители бывают? Там на конце ствола резьбы нет

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Глушитель для нарезного оружия -2 ( 21 )