Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  оружие калибров 7,62х39 и 22lr(5,6х18) - в свете новых правил охоты ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   оружие калибров 7,62х39 и 22lr(5,6х18) - в свете новых правил охоты    (просмотров: 1911)
 версия для печати
ВЕТЕРРРРР
posted 2-4-2009 01:14    
Здравствуйте, уважаемые!

Хотелось бы в данной теме обсудить возможность легального нахождения с оружием калибров 7,62х39 и 22lr(5,6х18) вне дома (на охоте, на спортивно-развлекательных стрельбах).

Думаю, что в теме не стоит обсуждать достоинства или недостатки оружия указанных калибров, а также преимущества оружия других калибров.
Многочисленные владельцы Сайги, СКС и самых разнообразных мелкашек используют свое оружие не только для охоты, но и для спортивно-развлекательной стрельбы. Понятно, что перевозя оружие в специально отведенные места (тиры, стрельбища), его владельцы могут вдоволь пострелять. Но специально отведенные места есть не везде. Для многих возможность пострелять из такого оружия была именно на охоте.

Но, новые правила охоты внесли свои коррективы, а именно:
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения) допускается для добывания следующих объектов животного мира: бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), рысь, росомаха, харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик, волк, шакал. Причем добывание рыси, барсука, росомахи, зайца и бобра с применением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения не производится. Для средней полосы сроки с сентября по февраль, без ограничения лишь на волка.

edit log

ВЕТЕРРРРР
posted 2-4-2009 01:15    
Вот и хочется, чтобы владельцы Сайги, СКС, мелкашек поделились в данной теме своим опытом:
как, когда и где на законных основаниях можно находится со своим любимым оружием.

Еще раз повторю, что специализированные тиры и стрельбища есть не везде.

Для охоты у меня лично ИЖ-27, а Сайга 7,62Х39 и ГСГ-5 22lr для души, для релакса - но, релаксировать то хочется не нарушая закон, чтоб ни у кого никаких вопросов не возникало, чтоб настроение ни у кого не портилось.

edit log

ВЕТЕРРРРР
posted 2-4-2009 01:27    
В моих краях из приведенного выше перечня ОЖМ водятся: рысь, волк, лиса, бобер, ондатра, заяц, белка, крот (но он у нас совсем маленький, да и жалко его ), о полевке и не говорю......... Охота на данных животных возможна у нас с сентября по февраль, исключение волк (без ограничения по времени).

Вот я еду на осеннюю охоту, хочу взять Сайгу 7,62х39, причем не для того, чтобы добывать указанных выше товарищей, а для того, чтобы оторваться от города, время с друзьями провести на природе и поупражняца из своей любимой Сайги в стрельбе, без нанесения вреда ОЖМ и окружающим, а чисто для души и чтоб никто не докапывался.......

edit log

ВЕТЕРРРРР
posted 2-4-2009 11:59    
Посоветуйте, поделитесь опытом, кто как решает для себя аналогичный вопрос.

Спасибо за мнения и отзывы заранее!

Has No Name
posted 2-4-2009 15:01    
В тир езжу. Благо есть в наших краях. Хоть и по пробкам, блин... А для удовлетворения тяги к стрельбе из мелкахи, купил себе ИЖ-94 Север. Для снайпинга не годится, конечно, но со 100 метров цель размером с ворону бьет уверенно, и в лес с ним можно по любой путевке.
asanns5
posted 2-4-2009 15:17    
думаю, под мелкашечные стрельбы придётся брать путёвку на рябчика... если не ошибаюсь с середины сентября до окончания летне-осеннего сезона, вполне нормальный вариант...
пострелухи с 7.62*39 я себе слабо представляю вне стрельбищ... отказался от покупки этого калибра, хотя именно для пострелух калибр класс(дёшево! по дешевизне идёт следом за мелкашкой)...
perstkov
posted 2-4-2009 16:05    
quote:
суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот

Если в месте где вы стреляете проверяющий инспектор не видит "Суслика","Хомяка" или "Крота" то Это его проблемы...... со зрением, которые нужно отразить в протоколе (в случае составления)и обжаловать в суде, с получением "Морального ущерба" чтобы в следующий раз видел где находится "Крот" на огневом рубеже
asanns5
posted 2-4-2009 17:03    
"Видишь суслика???......и я не вижу.... а он ЕСТЬ!"(с)(ДМБ)

ВЕТЕРРРРР
posted 3-4-2009 00:04    
кстати, в калибре 7,62Х39 кто какие патроны использует?

есть отзывы по барнаульским патронам? (у них патроны с оболоченной, полуоболоченной и экспансивной пулей весом 8,1 гр.) - интересно, как работают данные пули.......... естественно, что не по сусликам и не по кротам

edit log

rom64
posted 3-4-2009 01:30    
Ну если честно, по патронам, то дело обстоит так: Климовск(выпуск 2008 года), сильно какой-то ядовито/грязный порох у них, после отстрела куча грязи и воняет не поймеш чем. Летают вроде нормально. Барнаул - прикольные патроны правда в последних партиях перестали лаком герметезировать между пулей и гильзой . Тула - все вроде нормально, НО сильно кородирует гильза у патрона. Ульяновск (сейчас под маркой тульского вольфа идет) лакируют и гильзу и пулю, но гильза покрыта таким же составом как и у тульских - кородирует. Для запаса и хранения лучше брать барнаул. Для пострелушек - все остальное. Для охоты на зверушек(правда опыт не мой , а друзей и знакомых) лучше брать полуоболочку, тульскую 10 грамм. На экспансивку (разных производителей) жаловались - не раскрывается
Ну и самый "цымус" армейская оболочка но это только по-стрелять в нужном месте(полигон). Если честно - то в последнее время беру оболочку барнаул, полуоболочку тула(10гр) и барнаул. климовск(оболочка) - поСтрулять в выходные по бумаге С местом проблем нет, хоть каждый день ), но обычно по выходным, в карьере до которого 10мин пешком, территория огорожена и не доступна праздношатающимся гражданам. Условия безопасности соблюдаются.

edit log

ВЕТЕРРРРР
posted 3-4-2009 01:36    
quote:
Originally posted by rom64:

Ну и самый "цымус"

спасибо за информацию
rom64
posted 3-4-2009 01:37    
quote:
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:

Ну и самый "цымус"

спасибо за информацию

а еще, в нашем калибре есть: трайсера, бронебойно-зажигательные, зажигательные - бонус" к "цымусу"
ВЕТЕРРРРР
posted 3-4-2009 01:47    
обидно, что нет возможности дистанционно закупать патроны у производителя

сегодня звонил в Барнаул........ ответили, что продают только юр/лицам, с физиками не работают

у нас барнаульские в рознице 8-9 рублей за штуку, а Сейлер и Белот чешские 7,62х39 по 45 рублей за штуку

тир на 75 метров 500 рублей час, а стрельбища к сожалению нет (Вологда)

карьер есть рядом с городом, но там, как говорится, на свой страх и риск...........

edit log

mefistofel
posted 3-4-2009 01:48    
вообще если есть карьеры, и это угодия, и есть егерь, то с ним после нормальной беседы или договоренности можно брать путевки на пристрелку и стрелять, насколько знаю чуть ли не в "не сезон" хотя есть сейчас такое или нет не знаю... знакомый еще давно рассказывал
rom64
posted 3-4-2009 01:54    
quote:

карьер есть рядом с городом, но там, как говорится, на свой страх и риск...........

Ну тут могу посоветовать одно - знакомтесь с владельцем карьера это по личному опыту охотник охотника быстро поймет. Ну и про егерей тоже правда, общение и еще раз общение, помогают нашему брату в решении многих проблемных вопросов. П.С. по моему опыту, карьер - это не охот угодия, ну так вот попадалось мне....
Dr. San
posted 4-4-2009 19:32    
Да нормально все, если директор охотобщества вменяемый.

Берете разрешение на пристрелку, Вам определяют место и временной диапазон (как правило - 2 недели).

Ну и стреляете сколько влезет.
Хоть в сезон, хоть не в сезон...

ВЕТЕРРРРР
posted 5-4-2009 01:53    
quote:
Originally posted by rom64:

знакомтесь с владельцем карьера

карьер заброшен, выработан, директора нет

quote:
Originally posted by Dr. San:

Да нормально все, если директор охотобщества вменяемый.

вменяемых, к сожалению, все меньше и меньше

в итогде сегодня ездил в тир и был неприятно, блин, удивлен: у нас теперь за час не 500, а 900 рублей стали брать

сейчас прорабатываю вариант поиска военного стрельбища рядом с городом, раньше у нас много военных частей было, в 90-е сократили практически все, но инфраструктура думаю, осталась.......

а то на весенней охоте теперь ни 7,62х39, ни 22lr использовать нельзя

edit log

ВЕТЕРРРРР
posted 6-4-2009 17:58    
quote:
Originally posted by Dr. San:

Берете разрешение на пристрелку, Вам определяют место и временной диапазон (как правило - 2 недели).

на основании каких документов выдается такое разрешение? чем это регламентировано, на что ссылаться?

спасибо за ответ заранее

Hunt
posted 6-4-2009 19:31    
quote:
ВЕТЕРРРРР:
на основании каких документов выдается такое разрешение?

Я задолбался таким образом возить с собой ихнего представителя, (одного не пускали) плюнул.
Как будто я в карьере набраконьерю... тьфу.
Dr. San
posted 6-4-2009 21:35    
quote:

на основании каких документов выдается такое разрешение? чем это регламентировано, на что ссылаться?

спасибо за ответ заранее

Да не вопрос.

Старые "Правила охоты в РФ" регламентировали так:
"В охотничьих угодьях пристрелка оружия разрешается только в период охоты при наличии у охотника соответствующих документов на право охоты либо специального разрешения органов госохотнадзора. При проведении пристрелки охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному."

В новых Правилах пристрелка вообще отражения не нашла. Но, полагаю, порядок вряд ли изменится.

А вообще, лучше хорошо зарекомендовать себя в своем обществе, и пользоваться заслуженным доверием

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  оружие калибров 7,62х39 и 22lr(5,6х18) - в свете новых правил охоты ( 1 )
guns.ru home