Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Steyr Mannlicher SSG 69 или SSG 04 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Steyr Mannlicher SSG 69 или SSG 04
DenisLuk
15-2-2009 15:23 DenisLuk
Винтовка для точной стрельбы. Познакомился с Steyr Mannlicher SSG 69 в 308 Win. в начале этого лета, винтовка очень понравилась.
click for enlarge 400 X 300 79,2 Kb picture
Обратил внимание на Steyr Mannlicher SSG 04 в 308 Win.
320 x 213
Вроде поначалу было все понятно: более укомплектованная модель, которая стоит немного дороже, но прочитав в "винтовка глазами владельца" отчеты об этих винтовках: https://forum.guns.ru/forummessage/56/320664.html
https://forum.guns.ru/forummessage/56/365811.html
понял, что это не совсем так. Разница оказалась в затворах:
SSG 69
click for enlarge 400 X 300 97,0 Kb picture

SSG 04
320 x 240
На SSG 69 шесть боевых упоров, которые расположины в задней части затвора. На SSG 04 четыре боевых упора, которые расположены в передней части затвора.
Вопросы:
1. Какую схему запирания предпочесть? и на сколько критична разница?
2. Железо отличается только затворами, или я что-то не заметил?
3. Какую из этих двух винтовок предпочли Вы? а может стоит обратить внимание на что-то другое в этой ценовой категории?
С уажением.

edit log

huntsv
15-2-2009 22:54 huntsv
quote:
Originally posted by DenisLuk:
На SSG 69 шесть боевых упоров, которые расположины в задней части затвора. На SSG 04 четыре боевых упора, которые расположены в передней части затвора.
Вопросы:
1. Какую схему запирания предпочесть? и на сколько критична разница?
2. Железо отличается только затворами, или я что-то не заметил?
3. Какую из этих двух винтовок предпочли Вы? а может стоит обратить внимание на что-то другое в этой ценовой категории?
С уажением.

1. Предпочёл бы с шестью - меньше угол поворота затвора;
2. Не у всех SSG 69 есть ДТК.
Это моё мнение.
С ув. Сергей.

edit log

DenisLuk
15-2-2009 23:02 DenisLuk
quote:
В соседнем городе есть SSG 69 в 300Вин. Маг. - стОит 86т.р.

Если не секрет, как называется соседний город?
huntsv
16-2-2009 03:21 huntsv
Денис, Бога ради, извините , спутал модель.
А насчёт "предпочёл бы с шестью - меньше угол поворота затвора" остаюсь при своём мнении.
С ув. Сергей.
Тартарен
16-2-2009 03:29 Тартарен
На какой из двух винтовок ресивер стальной?

Возможна ли замена ствола в условиях производств Царь пушки или Триола?

Я бы этими вопросами озадачился..

huntsv
16-2-2009 03:49 huntsv

ну, судя по весу, ресивер на обоих стальной.

А вот на 04 ещё установлена планка Пикатини, "плюс" это или "минус" - не знаю.
huntsv
16-2-2009 03:52 huntsv
quote:
Originally posted by Тартарен:
Возможна ли замена ствола в условиях производств Царь пушки или Триола ? ..

эти, по-моему всё могут .

DenisLuk
16-2-2009 03:54 DenisLuk
quote:
"предпочёл бы с шестью - меньше угол поворота затвора"

Благо в магазине есть обе модели, можно проверить.
quote:
Я бы этими вопросами озадачился..

Сегодня озадачусь, думаю лучше связаться с Царь пушкой и Триолом.
quote:

А какой он еще бывает?

edit log

huntsv
16-2-2009 03:57 huntsv
Денис, вот ещё темка https://forum.guns.ru/forummessage/187/419569.html так, сказать, для затравки .

edit log

DenisLuk
16-2-2009 04:01 DenisLuk
quote:
Денис, вот ещё темка

Человек там хочет за Б/У больше, чем новая стоит, хотя пока дефицитом эта модель не является.

edit log

DenisLuk
16-2-2009 14:06 DenisLuk
quote:

На обоих стальной.
quote:
Возможна ли замена ствола в условиях производств Царь пушки или Триола?

Возможна, по крайней мере так сказали по телефону. Стоимость замены 50-70 тыс. руб.
huntsv
16-2-2009 14:49 huntsv
Денис, приветствую!
А что вдруг встал вопрос о замене ствола? Судя по той теме, да по отстрелочным мишеням, да если со своим самокрутом... всё будет О.К.
Тартарен
16-2-2009 15:16 Тартарен
Я предложил поинтересоваться возможностью замены ствола на перспективу. Не слышал, чтобы кто-то делал подобную операцию со Штайровскими ресиверами.
DenisLuk
16-2-2009 15:26 DenisLuk
Беспокоюсь о будушем Обидно будет потом, если мастер скажет: вот если б у Вас был SSG...
Голова уже поломалась, какую винтовку предпочесть?
ИМХО для Гуру ответ известен, какому затвору отдать предпочтение.
quote:
А насчёт "предпочёл бы с шестью - меньше угол поворота затвора" остаюсь при своём мнении.

Вобщем угол не сильно пугает, оптика встает, на охоту с этим стволом не собираюсь, а для вдумчивой стрельбы ИМХО не очень критично.
Попробовал рассуждать логически:
ИМХО
1. Упоры на передней части затвора лучше, чем на задней.
2. Четыре упора хуже, чем шесть.
3. Если угол поворота затвора на 04 больше, то по логике площадь контакта боевых упоров должна быть больше, но приближается ли она к площади SSG 69. Площадь у SSG 69 мне удалось найти 112 мм2. Площадь у SSG 04 найти не удалось. Может конечно лезу в дебри, но к сожалению часто менять винтовки такого уровня возможности не имею.
С уважением.
DenisLuk
16-2-2009 15:30 DenisLuk
quote:
Я предложил поинтересоваться возможностью замены ствола на перспективу.

Я Вас понял, я тоже имел в виду перспективу. Не дорос я еще, чтоб на новой винтовке стволы менять.
huntsv
16-2-2009 15:49 huntsv
quote:
Если угол поворота затвора на 04 больше, то по логике площадь контакта боевых упоров должна быть больше, но приближается ли она к площади SSG 69. Площадь у SSG 69 мне удалось найти 112 мм2. Площадь у SSG 04 найти не удалось. Может конечно лезу в дебри, но к сожалению часто менять винтовки такого уровня возможности не имею.
С уважением.

тихонько, так, себе под нос, "ну ни хрена себе, а у парня точно крышу сносит" .
Денис, ну её всё это на х....н. Подойди в магазин, возьми в руки одну, потом другую - какая ляжет - ту и бери. Разница в цене большая ?

DenisLuk
16-2-2009 16:22 DenisLuk
quote:
Подойди в магазин, возьми в руки одну, потом другую - какая ляжет - ту и бери.

Да держал уже, из SSG 69 иногда стреляю, притензий к виновке особо нет.
Из SSG 04 стрелять не приходилось, но подержать возможность была.
Манит именно SSG 04:
На SSG 04 уже имеется то (причем заводское), что на SSG 69 придеться ставить (это время, деньги, не все аксесуары свободно лежат на прилавках).
1. Наличие регулируемого гребня приклада (на 69 вопрос решается за 2400 рублей).
2. Регулируемый затыльник (на 69 вопрос решить можно, но это лишняя суета).
3. Стальной 10 местный магазин (на 69 5 мест, выполнен из бьющегося пластика)
4. Вивер (на 69 поставить можно, но обойдется это почти в разницу винтовок).
5. Сошки (правда не знаю как они) (на 69 харис+ адаптер 3600 рублей).
quote:
Разница в цене большая ?

Разница 17 тыс. рублей.

edit log

МихалМихалыч
16-2-2009 16:58 МихалМихалыч
3. Стальной 10 местный магазин (на 69 5 мест, выполнен из бьющегося пластика)

На SSG 04 магазин тоже пластиковый, но крепкий. Ронял на бетон.

edit log

StartGameN
16-2-2009 17:01 StartGameN
quote:

Возможна, по крайней мере так сказали по телефону. Стоимость замены 50-70 тыс. руб.

От мне интересно как именно они собираются заменять стволы в этих винтовках, ежели у SSG-69 он посажен внатяг на клей в разогретую коробку, а у SSG-04 затвор зацепляется за ствол.

По поводу площади боевых упоров. Тут важно чё там реально прилегает, а не сколько нарезали. Нада смотреть.

И по поводу выбора. У мя есть 69-ка и тактикал Элит (там затвор тот же что у 04). Затвор SSG-69 по удобству самый лучший из всех что мне попадались. Но проблем с этой винтовкой много - адаптер трескается, ложа недостаточно жесткая, беддинг обязателен, магазин хреновый (10-ти зарядный обошелся в 120 евро), ластохвост в конце концов нестандартный. С 04 проще, там есть лапа отдачи передняя, вивер и втулки. По совокупности посоветовал бы её. С уважением,

edit log

DenisLuk
16-2-2009 18:02 DenisLuk
quote:
С 04 проще, там есть лапа отдачи передняя, вивер и втулки.

Серьезный аргумент!
quote:
По совокупности посоветовал бы её. С уважением

Обрадовало, ведь хочу именно ее.
huntsv
16-2-2009 19:27 huntsv
quote:
Originally posted by StartGameN:

От мне интересно как именно они собираются заменять стволы в этих винтовках, ежели у SSG-69 от посажен внатяг на клей в разогретую коробку, а у SSG-04 затвор зацепляется за ствол.

По поводу площади боевых упоров. Тут важно чё там реально прилегает, а не сколько нарезали. Нада смотреть.

И по поводу выбора. У мя есть 69-ка и тактикал Элит (там затвор тот же что у 04). Затвор SSG-69 по удобству самый лучший из всех что мне попадались. Но проблем с этой винтовкой много - адаптер трескается, ложа недостаточно жесткая, беддинг обязателен, магазин хреновый (10-ти зарядный обошелся в 120 евро), ластохвост в конце концов нестандартный. С 04 проще, там есть лапа отдачи передняя, вивер и втулки. По совокупности посоветовал бы её. С уважением,

Вот достойный ответ!
Денис, решайся .

DenisLuk
16-2-2009 19:45 DenisLuk
quote:
Денис, решайся .

Да решился уже, завтра поеду в Арсенал, омрачает одно: недавно получал розовую (она уже занята) и не попросил сразу две, теперь придеться оплачивать винтовку и томительно ждать 3-4 недели (пока розовую сделают), чтоб принести винтовку домой Но думаю переживем.
quote:
Вот достойный ответ!

Ответ действительно достойный, сокрушительным ударом развеял сомнения.
Спасибо!
Dem0n
16-2-2009 19:48 Dem0n
quote:

Но проблем с этой винтовкой много - адаптер трескается, ложа недостаточно жесткая, беддинг обязателен, магазин хреновый (10-ти зарядный обошелся в 120 евро)

Cкажите, как решали проблемы с адаптером и ложей?!
Новый магазин оказался такого же качества?!

StartGameN
16-2-2009 20:36 StartGameN
Адаптер заказал у дилера (три шт., осталось полтора), в ложе сделал беддинг. Щас собираюсь как-то увеличить жесткость, думаю как.
Новый 10-ти зарядный магазин дубовый - его какая-то австрийская контора делает, не Манлихер. Хороший магазин.

edit log

DenisLuk
16-2-2009 20:43 DenisLuk
StartGameN подскажите, есть какие-либо нюансы, на что обратить особое внимание при выборе. Выбирать надеюсь придется из четырех сволов.
StartGameN
16-2-2009 21:20 StartGameN
Ежели нет бороскопа - выбирайте с красивым номером

Ну, разумеется, оглядите на предмет отсутствия внешних повреждений - сколы на дульном срезе и т.д. Разбирать/собирать с промазыванием ложи маслом для выяснения площади прилегания ресивера и лапы отдачи Вам в магазине всё равно не дадут. Успешного выбора

DenisLuk
16-2-2009 21:38 DenisLuk
quote:
адаптер трескается

Подскажите, что в SSG 69 называется адаптером?
quote:
Успешного выбора

Спасибо!

edit log

StartGameN
16-2-2009 21:50 StartGameN
Такая пластмассовая штука в которую вставляется роторный магазин.
DenisLuk
17-2-2009 22:19 DenisLuk
Огромное спасибо всем отозвавшимся!
Проанализировав прочитанное и изучив в магазине обе модели, оплатил SSG 04.
quote:
Ежели нет бороскопа - выбирайте с красивым номером

Бороскопа не было, вторая предложенная винтовка при внешнем осмотре нареканий не вызвала, номер красивый
C уважением.

edit log

Dem0n
17-2-2009 23:25 Dem0n
Скажите, какой ориентировочный настрел у данных винтовок, до потери кучности?
DenisLuk
17-2-2009 23:36 DenisLuk
Понятия не имею, ведь я из нее еще ни одного выстрела не сделал .
Может это поможет: www.steyr-mannlicher.com
Dem0n
17-2-2009 23:49 Dem0n
Нашел еще немного информации по "Steyr SSG 04"
http://weapon.at.ua/load/178-1-0-169
и по 69
http://weapon.at.ua/load/178-1-0-166

edit log

DenisLuk
18-2-2009 00:14 DenisLuk
Не совсем понял регулируемый УСМ или нет на SSG 04? продавцы ничего внятного не сказали, в инете инфа, что УСМ аналогичный УСМу SSG 69 (имеет регулировку). Посмотрел на спусковой крючек снизу, есть два винта, но они залиты чем-то типа краски.
Dem0n
18-2-2009 00:27 Dem0n
Cкажите Денис, сколько объявили в Арсенале за голую SSG 04?
AlexWinged
18-2-2009 00:29 AlexWinged
На SSG-04 очень хороший, регулируемый УСМ, ложа удобна при стрельбе с сошек лёжа, сидя за столом. Винтовка хороша на охоте, пикатини очень кстати. Ствол стабильно держит группы, даже разогретый. Качество исполнения деталей на высоте - не то, что американские витовки. Ствол холоднокованный. Я своей SSG-04 очень доволен кучкует на 300 метров с сошек с плеча меньше 0.5 МОА
DenisLuk
18-2-2009 00:50 DenisLuk
quote:
На SSG-04 очень хороший, регулируемый УСМ

Интересно зачем винты залиты краской, аля пломба? Хотел на оф. сайте мануал найти, но в силу незнания их слов не смог
quote:
Я своей SSG-04 очень доволен

Давно владеете ею?
При покупке, мишень заводского отстрела была?
StartGameN
18-2-2009 01:03 StartGameN
quote:
Originally posted by Dem0n:
Скажите, какой ориентировочный настрел у данных винтовок, до потери кучности?

Пять-шесть тысяч выстрелов в районе 0,5МОА при надлежащем уходе (без экстремальных навесок, разумеется). После еще столько же выстрелов будет держать минимум минуту. И вечность в сторону мишени

По поводу УСМ - он регулируется. Один винтик выбирает свободный ход, второй усилие спуска.

Dem0n
18-2-2009 19:17 Dem0n
quote:

От мне интересно как именно они собираются заменять стволы в этих винтовках, ежели у SSG-69 он посажен внатяг на клей в разогретую коробку, а у SSG-04 затвор зацепляется за ствол.

Вот скажите, почитав отзывы о 69 модели, складывается мнение, что в винтовке одни косяки, если у нее изначально проблема с магазином, адаптер трескается, ложа не пойми какая, за что??? Беруться такие деньги? Откуда такая цена при таком качестве???
Стоит ли она вообще своих денег или может есть смысл посмотреть на что то другое?

edit log

StartGameN
18-2-2009 22:56 StartGameN
69-й год запуска производства. Тогда это была очень передовая разработка.
Но тем не менее, несмотря на все косяки, мне эта винтовка нравится.
Sgt_Scott
18-2-2009 23:18 Sgt_Scott
quote:
Хотел на оф. сайте мануал найти, но в силу незнания их слов не смог

Да чего там искать то
качайте
http://www.steyr-mannlicher.com/downloads/?no_cache=1&dlpath=Betriebsanleitungen

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Steyr Mannlicher SSG 69 или SSG 04 ( 1 )