Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как выбрать ТИГР 7,62х54R ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как выбрать ТИГР 7,62х54R
redic
23-1-2009 18:12 redic
Подскажи плз на что следует обратить внимание при выборе ТИГРа? На форуме нашел только сравнение Тигра и Вепря.
StartGameN
23-1-2009 18:32 StartGameN
quote:
Originally posted by redic:
Подскажи плз на что следует обратить внимание при выборе ТИГРа?

На другие винтовки

redic
23-1-2009 18:43 redic
Логично.
Но тут как-бы за савсем неприличную (малую) цену предлагают по дружбе.
Мне до нарезняка еще жить и жить, но вот на батю можно.
По все таки хотелось бы понятно на что рассчитывать после осмотра.
ВАГорбатый
23-1-2009 18:48 ВАГорбатый
Постреляйте, по дружбе позволят. А может и осматривать нечего будет.
redic
23-1-2009 18:59 redic
Ну пострелять это само-собой. ПСО-1 уже давно лежит.
А насчет осмотра - ну например ствольная коробка, затвор, патронник, дульный срез, дерево, что-то еще - нужно ли это смотреть и если смотреть то что искать.

edit log

Hunt
23-1-2009 19:41 Hunt
quote:
redic:
Подскажи плз на что следует обратить внимание при выборе ТИГРа? На форуме нашел только сравнение Тигра и Вепря.

Вам он для каких охот? Это наверное самый главный вопрос.
Я охочусь давно, при этом в заполярье тоже не малый срок, для МОИХ охот это лучший П/А для стрельбы до 500 метров в тяжелых климатических условиях.
Для Вас (особенно в свете новых правил охоты) он может быть и совсем не нужен может лучше сплясать от патрона, т.е. определиться с калибром?

edit log

redic
23-1-2009 19:47 redic
quote:
Originally posted by Hunt:

Вам он для каких охот?

Ну тут вопрос не в том для каких.
А просто предлагают именно его. Собственно вопрос - как определить отказаться от этого подарка или все-таки принять (так как денег все равно хотят, хоть и мало).
Мне пока по закону низя иметь нарезное, так что пока буду использовать его для самообразования и стрельбы на стрельбище, может быть взрослые дяди доверят пострелять на охоте с номера по кабану, лосю или подобным.
Про заполярье это интересно - сам родом с Воркуты, но как-то не думал про охоту там. В основном Архангельская область, Карелия или южнее до Московской области.
Hunt
23-1-2009 20:09 Hunt
quote:
redic:
... буду использовать его для самообразования и стрельбы на стрельбище...

Там и определитесь.
Удачи.
plohich2
23-1-2009 20:10 plohich2
quote:

Вам он для каких охот? Это наверное самый главный вопрос

это не НАВЕРНО!! а самый важный вопрос!!
quote:

А просто предлагают именно его

а если водопроводную трубу с прекладом предложат за дешево?
redic
23-1-2009 20:18 redic
quote:
Originally posted by plohich2:

если водопроводную трубу с прекладом предложат за дешево?

Встречный вопрос - а если вам предложат с разбегу головой об стену?

Вот мне и интересно, как отличить нормальный Тигр от Тигра приведенного в состояние водопроводной трубы с прикладом. Только отстрелом - если да, вопрос закрыт. Если нет - то как еще?

Hunt
23-1-2009 20:26 Hunt
Конечно отстрел лучше всяких замеров.

edit log

plohich2
23-1-2009 20:27 plohich2
quote:

а если вам предложат с разбегу головой об стену

предложите. если канечно здоровья хватит. но смысл сказанного мною выше был не нахомить. без пробных отстрелов всеравно не поймеш что за клюшка. сдаются мне что вам просто приглянулась свд. вобщем постреляйте и там уж определитесь нужен ли он вам. лично я отказался от него три года назад отбегав всего с ним три месяца.
redic
23-1-2009 20:40 redic
quote:

смысл сказанного мною выше был не нахомить

Моего тоже, просто встречный вопрос.

quote:

приглянулась свд

Можно и так сказать. Я уже как-бы решил - нужен.
Будем стрелять.
Всем спасибо.
zolotoy1604
23-1-2009 21:23 zolotoy1604
Постреляй, посмотри, если по деньгам не напряг, то бери. Ну а если возмёшь трубу, то не денег жалко будет, а жалко будет забить его вместо кола для забора. ИМХО.
dafanya
23-1-2009 21:39 dafanya
quote:

а если водопроводную трубу с прекладом предложат за дешево?

Блин, ну че за народ! Ну все такие умные, куда деваться. Ну спросил паренек совет, че трудно ему ответить что ли. Вы вот здесь может соображаете, а он в другом вопросе на голову выше вас и если он также будет выеживаться вам понравится? Ну ответь ему по -нормальному. Ну нравится ему а ля СВД, что тут поделать. Кому она может не нравится!!!????

edit log

Hunter111
23-1-2009 21:59 Hunter111
quote:
Originally posted by dafanya:

Блин, ну че за народ! Ну все такие умные, куда деваться. Ну спросил паренек совет, че трудно ему ответить что ли. Вы вот здесь может соображаете, а он в другом вопросе на голову выше вас и если он также будет выеживаться вам понравится? Ну ответь ему по -нормальному. Ну нравится ему а ля СВД, что тут поделать. Кому она может не нравится!!!????

Плюсмильен!!!!! Самому нравится!!! Розовая уже лежит, коплю деньги. Только Тигр!!!!

zolotoy1604
23-1-2009 22:08 zolotoy1604
Да ни кому она не не нравиться. Рабочая машинка за свои деньги и цену боеприпасов. А так вообще по людям смотри, что дарят-продают. Возможно Тигрёнок далеко не убитый, и будешь ты с него счастлив.
P.S. фотки выложи, полюбуемся.
горец
23-1-2009 22:34 горец
quote:
Я уже как-бы решил - нужен.
Будем стрелять.

напишите в pm АндрейК .....он тут помоему главный знаток "моментов" по тигру (свд) .
но отстрел самое главное ,не спеша ,с мешка и лучше оболочкой .....

perstkov
23-1-2009 23:30 perstkov
quote:
Ну пострелять это само-собой. ПСО-1 уже давно лежит.
А насчет осмотра - ну например ствольная коробка, затвор, патронник, дульный срез, дерево, что-то еще - нужно ли это смотреть и если смотреть то что искать.

Ну ладно злые они и тигров не любят - Тигр должен быть у каждого охотника, хотя бы для того чтобы научиться стрелять! теперь попробую по порядку:

1: цена б\у тигра не должна превышать 15000
2: Разберите винтовку и посмотрите насколько вытерта краска в направляющих на ствольной коробке (по которым ходит затвор)
3: Посмотрите на затвор насколько сильна выработка на стебле затвора (в двух местах)
4: Снимите газовый поршень и осмотрите его на наличие ржавчины и прогара (многие тигроводы этот узел не разбирают и не чистят)

5: отстрел: если есть оптика попробуйте её пристрелять и если все пройдёт удачно выстрелите подряд 5 выстрелов в одно место мишени. Если группа пробоин будет в районе 4-5см диаметром винтовку можно брать. Косвенно посмотрите на патроны которые вам для отстрела даст владелец если на гильзе будет "188" стоит задуматься жив ли ствол......
6: Если оптики не будет то попробуйте распечатать черный лист бумаги и пристрелять карабин на 50м однообразно целясь в нижний срез листа, кучность должна быть не меньше чем с оптикой.

Ну и удачи конечно!

Hunt
24-1-2009 05:59 Hunt
quote:
zolotoy1604:
Да ни кому она не не нравиться. Рабочая машинка за свои деньги и цену боеприпасов...

Ну блин.
Человек говорит нравится он мне, а ему - да не нравиться она тебе...
P.S. А цена патрона не маловажный фактор
Hunt
24-1-2009 06:20 Hunt
quote:
perstkov:
...

Цена будет определяться сохранностью, точностью и регионом продажи. ИМХО.

quote:
perstkov:
...
2: Разберите винтовку и посмотрите насколько вытерта краска в направляющих на ствольной коробке (по которым ходит затвор)
3: Посмотрите на затвор насколько сильна выработка на стебле затвора (в двух местах)

Стреляю со своего Тигра 6 лет, ну вытерлась краска на коробке и только, а направляющие стебля затвора не нагружены и не изнашиваются ...если песка не подсыпать.

quote:
perstkov:
...4: Снимите газовый поршень и осмотрите его на наличие ржавчины и прогара (многие тигроводы этот узел не разбирают и не чистят)

Да, в этом случае запросто и ствол такой может быть, кто как чистит.

quote:
perstkov:
... Косвенно посмотрите на патроны которые вам для отстрела даст владелец если на гильзе будет "188" стоит задуматься жив ли ствол...

188 Это номер завода и не более.
На гильзах моих ОХОТНИЧЬИХ патронов с томпаковой полуоболочечной пулей стоит 188, хороший патрон по крупняку, стабильный бой.

quote:
perstkov:
...
6: Если оптики не будет то попробуйте распечатать черный лист бумаги и пристрелять карабин на 50м однообразно целясь в нижний срез листа, кучность должна быть не меньше чем с оптикой.

Стрельба по квадрату 20х30 ( http://club.guns.ru/manual/svd/svd-r.html ) Это хорошо ...когда зрение хорошее.

quote:
perstkov:
...Ну и удачи конечно!

Присоединяюсь.

edit log

redic
24-1-2009 14:28 redic
quote:

quote:
perstkov:
...

Цена будет определяться сохранностью, точностью и регионом продажи. ИМХО.

Хммм видимо вопрос в том какой он б/у - человек говорит что стрелял с него максимум пачку, очен не понравилось, он расстроился и возненавидел это ружжо, при этом завалил с него лося. Я тут посмотрел по интернету, что-то за 15 штук не нашел тигров, минимум 20 и то не под СВД.
В связи с чем вопросы 2 и 3 видимо не имеют особого смысла, но гляну.
А вот 4 вопрос это как бы самое оно, я про него тоже сразу подумал.
При отстреле я наверно могу и свои патроны привезти вместе с батей. Какие лучше для проверки?
Оптика есть - собственно выстрелов 30-40 с него сделать придется, плюс почистить. Так что всего наизучаю вдоль и поперек.
Спасибо большое perstkov и Hunt за советы.
shtift1
24-1-2009 14:50 shtift1
quote:

При отстреле я наверно могу и свои патроны привезти вместе с батей. Какие лучше для проверки?

Свои патроны лучше взять, причём желательно с "лёгкой"(9,7 грамм) пулей, эта винтовка с шагом нарезки 320мм бывает весьма чувствительна к боеприпасу(в плане "дырок" в мишени ессно )...
Сибиряк1
24-1-2009 15:10 Сибиряк1
Сфотографируйте, если получится, Тигр в разобранном состоянии поближе (поршень, затвор,усм, общий вид) до стрельбы. И мишень отстрела Вашу с Батей после пробных стрельб. А мы уж резюме наложим быстро.
Scher-khan
24-1-2009 20:22 Scher-khan
Много сказали и все в основном правильно
Хочу добавить:
Первое и основное - внешний осмотр.
Убедитесь в том, что отсутвствует шат, он-же люфт накладок цевья и люфт в точке сопряжения узлов ствольная коробка - приклад.
Если люфт есть, а на цевье с накладками из шпона он почему-то появляется быстрее, чем на пластиковых, то попытайтесь подтянуть все болты.
Если и после этого люфт сохраниться - сбивайте цену. Выход есть, но для Вас это лишний плюс

Стертость краски на полозьях стовольной коробки на б.у тигре/СВД не рассажут вам ни о чем, поскольку воронение там обычное, а физика берет свое. По выработке металла затворной рамы при нормальном уходе не определить ровным счетом ничего (ну кроме того, что винтовка стреляла с песком и чистилась лишь в праздничные дни)

Главное ствол. Если есть возможность его промерять - промеряйте.
7.63 без перетягов это то, что прописали.

Если отстрел - тоже не все однозначно.
Рекомендую новосибирск 9.7 гр по три патрона.
Три патрона хватит за глаза для того, чтобы оценить - пригоден ствол для стрельбы или его можно выкинуть.
Если поперечник в пределах 50мм с мешка, ствол можно брать.
Потом подберете патрон и будете нормально стрелять

PS
Не слушате тех, кто говорит что Тигр/СВД это не винтовка.
Каждому оружию - свое примение

edit log

Андрей К
24-1-2009 20:49 Андрей К
quote:
Originally posted by Scher-khan:

Первое и основное - внешний осмотр.

Это, как одно из самых НЕсосновных, т.к. существует масса ТИГРОв (в т.ч. и хороших), которых много и не аккуратно таскали на охотах, но практически не стреляли...
quote:

Убедитесь в том, что отсутвствует шат, он-же люфт накладок цевья

К примеру, продольная подвижность ствольных накладок (а не цевья), является одним из основных условий правильной сборки карабина. Как быть?
quote:

Стертость краски на полозьях стовольной коробки на б.у тигре/СВД не рассажут вам ни о чем

Ой ли?..
Кстати, на крышке ствольной коробки, при некотором настреле, есть весьма чёткие "шрамы"..
quote:

поскольку воронение там обычное,

"Воронения" там, отродясь не было..
quote:

По выработке металла затворной рамы при нормальном уходе не определить ровным счетом ничего

Зато по различным "пятнам контакта" на затворной раме, можно определить "ровным счётом" очень многое..

quote:

7.63 без перетягов

Вероятно, имелось ввиду, отсутствие перехватов? .. Или нет?..

quote:

Три патрона хватит за глаза для того, чтобы оценить - пригоден ствол для стрельбы или его можно выкинуть.

Пригодность ствола "для стрельбы", можно определить и по одному выстрелу..
Андрей К
24-1-2009 20:52 Андрей К
quote:

Не слушате тех, кто говорит что Тигр/СВД это не винтовка

Слушайте!.. Поскольку ТИГР - это карабин!..
shtift1
24-1-2009 21:05 shtift1
quote:
Originally posted by Андрей К:

Слушайте!.. Поскольку ТИГР - это карабин!..

В РФ вообще в гражданском обороте нет винтовок ...
redic
24-1-2009 21:28 redic
quote:

7.63 без перетягов это то, что прописали

А как замерить? Штангенциркулем чтоль? У дульного среза, получается только там?
quote:

Кстати, на крышке ствольной коробки, при некотором настреле, есть весьма чёткие "шрамы"..

По рассказам мужика, он с него растрелял максимум пачку патронов. Потому что купил сразу три пачки, две из них предлагал в довесок.
quote:

"ровным счётом" очень многое

А подробнее - что смотреть и о чем это говорит?
Уже договорились общелкать весь карабин в разобранном виде и выложить на суд общественности. Если мужика выпишут из больницы, то на следующих выходных постараюсь вытащить его в мытищи.

И еще такой этический вопрос, по поводу скидывать цену, он и так по-дружбе скинул больше половины стоимости, покупал напрямую в ижевске, в легионе вроде. То есть тут выбор либо брать за эту цену, либо отказаться по причинам не зависящим от ствола, чтоб не обижать мужичка.

Андрей К
24-1-2009 21:40 Андрей К
quote:

По рассказам мужика, он с него растрелял максимум пачку патронов

Я бы, наверно тоже так сказал..
quote:

А подробнее - что смотреть и о чем это говорит?

Если не забуду, напишу в РМ
quote:

чтоб не обижать мужичка

Если с карабином всё ОК, то требовать дополнительную скидку - обидеть нынешнего владельца..
BEDUIN
24-1-2009 21:42 BEDUIN
quote:
что-то за 15 штук не нашел тигров, минимум 20 и то не под СВД

- и учтите, что НОВЫЕ цены ИЖМАША на Тигр по типу СВД - уже находится в районе 45 000 рублей. Так что - выводы делать по ЭТОМУ показателю уже необязательно...
Если позволите, могу добавить просто мыслей. Вот типа того, что если типичная куча тигриная 5см - то прикинем, что можно купить за ТАКУЮ цену, как оценил сейчас ИЖМАШ. К примеру, ваш покорный слуга, купив трёхлинейку и НИЧЕГО там не притирая пока, попал с открытого прицела группу из 5 выстрелов, расстояние между центрами самых дальних пробоин 45мм. Стрелял САМЫМ дешёвым патроном - Барнаул с зелёной гильзой по 10р50к штука... Винтовка обошлась мне в 8500р.
Я не пытаюсь отговорить от приобретения Тигра, - я просто размышляю вслух... не в Вашем случае, а если когда сновья приобретать аппарат по новым ценам... Вопросы... вопросы...
Scher-khan
24-1-2009 21:57 Scher-khan
у меня такое мнение складвается, что ты какбудто караулишь
ну ладно:
quote:
quote:

К примеру, продольная подвижность ствольных накладок (а не цевья), является одним из основных условий правильной сборки карабина.

шат не продольный - поперечный, т.е по оси ствола

quote:
quote:
----------

Стертость краски на полозьях стовольной коробки на б.у тигре/СВД не рассажут вам ни о чем

----------

Ой ли?..

спасибо
Речь то шла о полозьях ствольной коробки, по которым затворная рама "гуляет"

quote:
"Воронения" там, отродясь не было..

едва-ли, наверное маркером красили

quote:
Вероятно, имелось ввиду, отсутствие перехватов?

верояно - отсутствия ярковыраженной разностенности
снова придираемся к словам?

quote:
Пригодность ствола "для стрельбы", можно определить и по одному выстрелу..

со смещением СТП наверное?
Три попадания дадут в ровных руках мало-мальскую картину работоспособности стовола, а вот одно?
Михалыч.59
24-1-2009 22:07 Михалыч.59
Да и предварительный отстрел "Тигра" (даже с опт. прицелом) может ничего внятного не дать, впрочем как и самого-самого супер-пупер закордонного ствола.
Без личных определенных навыков в обращении с нарезным крупнокалиберным оружием под сильный патрон, отстрелом можно только убедиться что оружие функционирует правильно и не расстрелян ствол, тоесть, пуля не приходит в мишень боком.
Андрей К
24-1-2009 22:13 Андрей К
quote:

т.е по оси ствола

Это - как раз продольный!!!
Андрей К
24-1-2009 22:22 Андрей К
quote:

Речь то шла о полозьях ствольной коробки

Вот именно про это и был мой ответ - "Ой ли?"
quote:

верояно - отсутствия ярковыраженной разностенности

"Разностенность", может ни как не отражать геометрию перехватов, т.к. ствол внутри может быть ровный, а снаружи нет. Вот и разностенность..
quote:

снова придираемся к словам?

Нет, только к информации, которую они несут от участника Scher-khan..
quote:

со смещением СТП наверное?

quote:

а вот одно?

Один выстрел, как раз и подтвердит "работоспособность"..
quote:

у меня такое мнение складвается, что ты какбудто караулишь

Это не "мнение" и вовсе не "какбудто",.. это реальность!
Scher-khan
24-1-2009 22:27 Scher-khan
quote:
Это - как раз продольный!!!

Так давайте заваливать все вбок и будет всем счастье

ось X - продольная вдоль оси прицельной линии относительно поверхности
ось Y - поперечная

поясни пожалуйста, чем люфт в оси X хорош?

perstkov
24-1-2009 22:30 perstkov
quote:

Стертость краски на полозьях стовольной коробки на б.у тигре/СВД

К сожалению вы не правы.

Люфт ствольных накладок ОДНО ИЗ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ВЫВЕСКИ СТВОЛА на тигре, а вот шат приклада должен отсутствовать.

Краска начинает стираться с направляющих ствольной коробки в районе 300-400 выстрелов. С застёжки магазина после 50. Внешние потёртости с внутренней стороны крышки ствольной коробки косвенно скажут как часто он на охоте. У меня светлые полосы до металла образовались за 3 года регулярной охоты 2 раза в неделю.

Равномерность колец выноса на затворе говорит о соосности и качестве изготовления данного узла, а так-же о качестве притёртости боевых упоров. она должна быть равномерная и одинаковой ширины по всему кругу.

redic
24-1-2009 22:31 redic
quote:

Я бы, наверно тоже так сказал

Ну хз, возможно, но ему очень не понравилось. Опять же по его словам.
quote:
Originally posted by BEDUIN:

купив трёхлинейку

Не спорю, можно купить круче и дешевле, но не СВД (если быть прям совсем точным, Тирг под СВД). Хочется все-таки его, точнее её, СВД,
quote:
Originally posted by Михалыч. 59:

может ничего внятного не дать

Но потом, с приобретением навыков, будет лучше же.
quote:

Вот и разностенность

Я так понимаю это плохо тем, что прогреватся ствол будет неравномерно. Неравномерность его внутри будет выражатся всеми 33 удовольствиями. Но как определить то?
redic
24-1-2009 22:33 redic
quote:
Originally posted by perstkov:

Краска начинает стираться с направляющих ствольной коробки в районе 300-400 выстрелов.

То есть проверим правду ли он говорил про одну пачку.
Scher-khan
24-1-2009 22:37 Scher-khan
quote:
А как замерить?

есть калиберные шашки, они продаются набором.
Может они есть в каком-то магазине в вашем городе, поинтересуйтесь
Шишки расписаны по микронам и толкаются шомполом по стоволу.
Если свободно входит 7.63 со стороны казенной части ствола, то пробуйте 7.64 до упора, если 7.63 проходит до определенной части с казенной стороны и дальше проваливается - это баг.
Вообщем чем меньше к дульному срезу и чем стабильней, тем лучше.
Провалы не есть хорошо.
Но лучше - отстрел.
И не скупитесь на патроны
C уважением

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как выбрать ТИГР 7,62х54R ( 1 )