Guns.ru Talks
Нарезное оружие
НОВЫЕ правила охоты! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

НОВЫЕ правила охоты!

Андрей К
P.M.
21-1-2009 18:01 Андрей К
Итак, товарищи охотники (т.е. все владельцы нарезного) - свершилось!

Постановлением Правительства Российской Федерации
от 10 января 2009г. N18, утверждены новые "Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты", а также иные сопутствующие документы (сроки, перечни и пр.)

Если коротко, то с 39-м патроном теперь нельзя ни на оленя, ни на кабана. А вот с 51-м (.308-м), можно хоть на ласку, хоть на зайчика, хоть на волка с шакалом, при этом с 54-м патроном, на них уже нельзя!
Калибр .22Lr, вне закона при охоте на рысь, барсука, росомаху, зайца и бобра.

Короче, как обычно - законотворческая жуть..

government.ru
Открыть приложение на 4-х листах (Word)

BGH
P.M.
21-1-2009 18:07 BGH
Приняты новые правила охоты

Также, слава Богу, существенные ограничения по нарезному на мелочь.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Escaper
P.M.
21-1-2009 18:22 Escaper
5. Вальдшнеп, селезень, утка, гусь, самец глухаря в весенний период
охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
холодное клинковое охотничье оружие


Понравилось последнее

mihasic
P.M.
21-1-2009 18:34 mihasic
Originally posted by Escaper:
5. Вальдшнеп, селезень, утка, гусь, самец глухаря в весенний период
охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
холодное клинковое охотничье оружие


Понравилось последнее

А что, вальдшнепа шашкой влёт махать - очень спортивно.

Василий 10
P.M.
21-1-2009 18:35 Василий 10
Вот это НОВОСТЬ так новость . Теперь только держись , щас начнеться !
Escaper
P.M.
21-1-2009 19:06 Escaper
А что, вальдшнепа шашкой влёт махать - очень спортивно.

Дык и водокрякающих, и гусей..... .
k0zzt
P.M.
21-1-2009 19:11 k0zzt
Калибр .22Lr, вне закона при охоте на рысь, барсука, росомаху, зайца и бобра.
Короче, как обычно - законотворческая жуть..

а .223?

Hunt
P.M.
21-1-2009 19:16 Hunt
Горностая наконец то можно с 308, ну блин держися.

k0zzt:

а .223?

А это пожалуйста, а вот волка стрелять с х54 не гуманно - желательно из мелкашки, ... всей европе нос утрем.
Тартарен
P.M.
21-1-2009 19:25 Тартарен
Байбак это степная, не более 6,5?
techcomfort
P.M.
21-1-2009 19:26 techcomfort
39 и 54 это скорей всего борьба с боевыми боеприпасами. Хотя по любому бред!
Дядя Леша
P.M.
21-1-2009 19:32 Дядя Леша
Предыдущий вариант, мало отличающийся от этого, около года назад удалось завернуть, за множеством ляпов и глупостей. Этот протянули втихаря, ни с кем не советуясь

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

perstkov
P.M.
21-1-2009 20:10 perstkov
Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), рысь, росомаха, харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик,
волк,
шакал охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника
не более 51 мм
(в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);
охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения;
ловушки (самоловы), в том числе капканы различных типов, кротоловки, черканы, пасти, слопцы, плашки, проскоки, кулемы и кулемки, иные аналогичные по принципу действия самоловы, а также обметы, рукавчики, сачки, садки, верши, ледянки, живоловушки;
холодное клинковое охотничье оружие.
Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж для добычи бурундука, суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяной полевки.
Добывание рыси, барсука, росомахи, зайца и бобра с применением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения не производится


Какая забота о хищниках, их и так мало стреляют и денег за отстрел месяцами не получить.. .

mihasic
P.M.
21-1-2009 20:16 mihasic
не более 51 мм

Подход интересный. Из 30-06 и из обычного магнума нельзя, а вот из WSM - пожалуйста.
VNagaev
P.M.
21-1-2009 20:26 VNagaev
Фантастика!!! Это выходит Лисичку стрельнуть немоги не из 54-го,не из 3006, не говоря уже о 300 Вин Маг и 7 Рем Маг!!! Во Лисы то разведется !!!! Воистину 308-й - патрон всех времен и народов!!!
С уважением Владислав.
железячник
P.M.
21-1-2009 20:35 железячник
Никак охотников в НАТО приняли?
castorFe
P.M.
21-1-2009 21:06 castorFe
П-ц 39у и 54у патронам и оружию. Это же какими скотами надо быть, чтобы принять некоторые пункты?
inoks
P.M.
21-1-2009 21:31 inoks
Бу га-га!!!
Моя упала под стол и содрогается от смеха!!!
Ну дебилы!!!
Дэрсу
P.M.
21-1-2009 21:31 Дэрсу
тему в важное
g@nss
P.M.
21-1-2009 21:38 g@nss
америкосией отдает
inoks
P.M.
21-1-2009 21:48 inoks
Тока в америкосии все разумно и грамотно а тут , дебил на дебиле сидит и дебилом погоняет.
DShooter
P.M.
21-1-2009 21:50 DShooter
Подобное законо , хотя просто творчество у нас пишется шведами( для тех кто не в курсе, шведы-пидорасы)
g@nss
P.M.
21-1-2009 21:50 g@nss
+ 100 мульенов
Snark711
P.M.
21-1-2009 21:52 Snark711
пендосопоклонничеством, я бы сказал.. .

вропочем, слабо представляю, как ты приезжаешь к егерю, берешь путевки.. .
а он у тебя проверяет какой же у тебя патрон..

Runjero
P.M.
21-1-2009 21:58 Runjero
А комбинированное оружие с любым нарезным калибром можно использовать практически на всех млекопитающих? Горностая можно и из 9,3х62 приложить? Ограничение на калибры нарезного ствола я нигде не увидел.
mihasic
P.M.
21-1-2009 22:05 mihasic
Originally posted by inoks:
Бу га-га!!!
Моя упала под стол и содрогается от смеха!!!
Ну дебилы!!!

А кто дебилы?
Там подпись-то, собственно, одна, путинская.
Так что не дебилы, а дебил.

BGH
P.M.
21-1-2009 22:21 BGH
Originally posted by mihasic:

А кто дебилы?Там подпись-то, собственно, одна, путинская. Так что не дебилы, а дебил.


У нас постановления Правительства на заседании Правительства принимаются, Председатель только подписывает. Я уже не говорю о десятках виз на проекте.

А на всех законах, например, стоит только подпись Президента, хотя они принимаются Госдумой, а одобряются Советом Федерации.

------
Double Rifle Shooters Society Member

mihasic
P.M.
21-1-2009 22:32 mihasic
Originally posted by BGH:

У нас постановления Правительства на заседании Правительства принимаются, Председатель только подписывает. Я уже не говорю о десятках виз на проекте.

А на всех законах, например, стоит только подпись Президента, хотя они принимаются Госдумой, а одобряются Советом Федерации.

Не, ну это всё так, но вот Вам аналогия.
Если я по совету многих своих знакомых и даже финансовых аналитиков взял долларовый кредит, а тут кризис, а зарплата в рублях и всё такое - отвечать по обязательствам кто будет? Знакомые? Аналитики? Нет, я буду. Потому что подпись моя. Кто подписал, тот и ответственный, это единственно возможный подход.

касторка
P.M.
21-1-2009 22:36 касторка
308 Win и 243 Win обратно в сейф, а все остальное в переплавку.
Ну чтож, будем ждать в ближайшей перспективе роста цен на 308-й боеприпас !?
БИДЖО
P.M.
21-1-2009 22:37 БИДЖО
Originally posted by Андрей К:

Калибр .22Lr, вне закона при охоте на рысь, барсука, росомаху, зайца и бобра.


Хрень какая-то. Теперь и на утку и на боровую дичь с мелканом запрещено.. .
huntsv
P.M.
21-1-2009 22:37 huntsv
Хорошо, что до зверья, никто не доведёт эти "правила" .
касторка
P.M.
21-1-2009 22:40 касторка
Хрень какая-то. Теперь и на утку и на боровую дичь с мелканом запрещено.. .

Походу 22 кольцевой только в тире на тренировочную стрельбу?
БИДЖО
P.M.
21-1-2009 22:42 БИДЖО
Тока я собрался покупать мелкан.....
А теперь не куплю!
М-45
P.M.
21-1-2009 22:45 М-45
2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, связанные с добыванием объектов животного мира, которые находятся на особо охраняемых природных территориях, а также добывание которых осуществляется в целях регулирования их численности, научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях.
Ключевая фраза:"а также добывание которых осуществляется в целях регулирования их численности," так-что на волка и лисичку можно охотиться с любым калибром, лиш-бы бумага была с правильной формулировкой.
М-45
P.M.
21-1-2009 22:49 М-45
а если посмотреть попристальней так вобче на любого зверя с любым калибром и в любое время, лиш-бы прописано было в ней, в бумажке:
.... "осуществляется в целях регулирования их численности"..... .
BGH
P.M.
21-1-2009 22:53 BGH
Originally posted by mihasic:

Не, ну это всё так, но вот Вам аналогия. Если я по совету многих своих знакомых и даже финансовых аналитиков...


Не совсем правильная аналогия. Там нет советов, которые принимает или не принимает подписант, там голосование. Это - разные вещи, согласитесь.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Дядя Леша
P.M.
21-1-2009 22:58 Дядя Леша
Originally posted by касторка:

Походу 22 кольцевой только в тире на тренировочную стрельбу?

А если внимательнее прочитать правила (безусловно идиотские), то можно увидеть, что использование мелкана разрешено при добыче видов: Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, дикий кролик, волк, шакал, кабарга, степная и полевая дичь (за исключением перепела, фазана, саджи и голубиных), гороная дичь, из боровой - рябчик.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

DBoronin
P.M.
21-1-2009 23:05 DBoronin
прикольно.. а с какой даты начинает действовать?
вот сразу видно какие профи у нас законопорцы.. . они приняли, а нам потом друг друга ..... . , согласно закона. я чем больше в большой конторе работаю тем больше ненавижу юристов и бухгалтеров.. раньше было похрен.. а теперь заставлюят делать по закону.. . и такая хрень получатся, им похрен они закон соблюдают, у них з/п капает, а у меня сплошные обломы и тормоза с колизиями. одна надежда что "строгость нашего занона нивелируется его необязательносью"
Iskatel
P.M.
21-1-2009 23:07 Iskatel
[B][/B]

.... ладно хоть так.. а то и нарезное запретят во всех калибрах. А то ничего не останется для отстрела с ВЕРТОЛЁТА!!!!
Черномор
P.M.
21-1-2009 23:11 Черномор
Кризис повлиял на некрепкие умы?
Будем "регулировать численность" с трёхлинейкой, ничего нового.
И капканы пока списывать рано...
300 x 225
200 x 150
касторка
P.M.
21-1-2009 23:16 касторка
Originally posted by Дядя Леша:

А если внимательнее прочитать правила (безусловно идиотские), то можно увидеть, что использование мелкана разрешено при добыче видов: Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, дикий кролик, волк, шакал, кабарга, степная и полевая дичь (за исключением перепела, фазана, саджи и голубиных), гороная дичь, из боровой - рябчик.

Дядя Леша, правила конечно в немалой степени идиотские, но неужели мы идиоты с мелканом на лису, волка... . ?
А вот белка мне даром не нать, а харзы и соболя у нас нет. Непонятно кому хомяки чего плохого сделали?


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
НОВЫЕ правила охоты! ( 1 )