Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 223Rem на очень разных охотах ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности 223Rem на очень разных охотах

BGS
P.M.
17-2-2009 12:13 BGS
Originally posted by Remus:

Для Вашего оружия рекомендовал бы S&B с Сиеровской пулей 69grHPBT


Спасибо, попробую.
ms66
P.M.
23-2-2009 17:49 ms66
Привет. Всех стрелков поздравляю с Днем зашитника.
click for enlarge 1536 X 2048 633,7 Kb picture
ms66
P.M.
23-2-2009 22:50 ms66
Встретил друга, у него остались в телефоне фотки самого большого за прошлый год который попал под это:223рем сиера 65грн. ГеймЕинг 940м.с.
click for enlarge 1920 X 1440 763,6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 520,5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 667,9 Kb picture
Первую обнизил ,разбило 4 ребра и диафрагму. Стрелял в начале десятого под свет звед, 40 метров, Кабан уходил от меня по краю поляны с права под углом 45гр.Умчался с треском, Встал метрах в 30 и дишал с хрипом потом затих.
click for enlarge 1536 X 2048 543,6 Kb picture

click for enlarge 1536 X 2048 566,7 Kb picture
Добирали утром. Ушёл метров на 150 в плотный ельник, четыре раза ложился ,кровь только на лёжках. Неожидал я что он ещё жив, метров за десять от меня стартанул, хорошо что не комене а в мелкие елки. Показалось мне что небольшой около 70кг да и трус. Подтянулся друган .Пошли последу и тут же вышли на пятак весь истоптаный свежими следами и заваленый гавном. Крови нет. Вернулся я назад где видел кровь последний раз и пошёл по кругу с радиусом метров десять. Прошёл четверь и присаживаюсь на корточки , с низу под елками просмотр лучше. Прямо передо мной в четырех метрах поднимается черная гора, стреляю на вскидку особо не выцеливая а то думаю опять убежит. И тут дальняя половина этой горы падает а прямо передомной с рыком поднимается огромное рыло с желтыми клыками. Навожу красную точку в башку и жму. Рухнул как будто ему по башке кувалдой дали. Теперь думаю и обделатся не грех. Вытаскивали до поляны часа полтора с передыхом через 10-20метров. Хапнули короче адреналина с молочной кислотой.
На фото вторая пуля разбила на входе 3 ребра и трешины в двух позвонках. Пули не нашёл к сожалению.

Манлихер
P.M.
23-2-2009 22:56 Манлихер
Вот бы еще поставить условие-писать номера лицензий на отстрел копытных, и прилагать к фоткам.
Та,было б меньше фоток!
Кабан-хорош!
С ув.Манлихер
Remus
P.M.
23-2-2009 23:48 Remus
Originally posted by Манлихер:

еще поставить условие-писать номера лицензий

За такое предложение полагается почетное звание разжигателя пионерского костра и грамота на бланке с изображением некоего Феликса. А если серезно, то тема всетаки про 223 а не про формальную юридику. Тем более, что нет никаких доказательста о том, что для этого кабана лицензия вообще была нужна. Например в Литве лицензии на кабанов отменены уже более 4 лет назад, хотя и до этого с ними проблем небыло- давали сколько просили. Кто то начал думать по хозяйски видать подсчитав, что себестоимость бумаги с водяными знаками больше, чем за лицензию брали. И мир не перевернулся, а кабанов как было так и есть немеренно. Так, что давайте про 223

Remus
P.M.
23-2-2009 23:54 Remus
Originally posted by ms66:

Первую обнизил ,разбило 4 ребра и диафрагму

С полем. Интересно поведение после такого попадания? По статистике должен был плюхнутся на пузо а только потом встати и не в особо быстром темпе убегать. Последствия второго попадания ясны по фото. Пуль хоть фрагменты удалось найти?

ms66
P.M.
24-2-2009 01:57 ms66
У нас тут тоже почти Литва и кабанов не меньше и кормим каждый день и не зря. А вот время свободного маловато.
ms66
P.M.
24-2-2009 02:25 ms66
Вспомнил эпизод про оленя-шильника и Sierra 63grs.SP varminter 940ms.
Зима пару лет назад. Стрелял с колена ,начало сумерок. Выцеливал шею.
Упал на месте. На шее сплошная гемотома, пуля в пыль. 160 шагов ,кратность на прицеле 6.
Remus
P.M.
24-2-2009 04:18 Remus
Originally posted by ms66:

На шее сплошная гемотома, пуля в пыль. 160 шагов

Тут уже по опыту когда приходится с 223 мясо весом более 100кг брать могу посоветовать на другую пулю преходить. Sierra 63grs.SP varminter в конкретном случае с кабаном и была причиной, что кровь только на остановках а кабанчик под утро еще живой. На дистанциях до 200м повышенная экспансивность не всегда в плюс играет. С пулей Sierra 65 gr. SBT было бы лучще. Экспансивности этой пули при схожих скоростях за глаза, но оасскрывается эта пуля не по вызрывному как варминтер.
69 gr. HPBT MatchKing отдельный разговор но это если твист позволяет.

triple 4
P.M.
24-2-2009 10:51 triple 4
Римас, чего от Berger 70 VDL ожидать? Они сейчас в полете ко мне из мидвэйгастронома.
Манлихер
P.M.
24-2-2009 11:14 Манлихер
Originally posted by Remus:

За такое предложение полагается почетное звание разжигателя пионерского костра и грамота на бланке с изображением некоего Феликса


Та,я прекрасно Вас понимаю. Я всегда противник браконьерства. Меня постоянно тюкають, и на форумах и на охотах. Так как я неудобен.... . Очень Вас понимаю. Уже почти привык.
Я не знаю как там у Вас дело обстоит с кабаном, а у нас кабан будет стоить около 500 долларов. Я не знаю для кого такая цена по карману?Мне очень хочеться добыть кабана, но браконьерить противится нутро. Посему только читаю Ваши отчеты. Интересно!
С ув.Манлихер
ms66
P.M.
24-2-2009 12:55 ms66
Римасу. По кабану работала Гейм кинг 65. С аргументами в пользу Г.кинг согласен, 63 Варминтер к тому-же косулю сильно портит.
Успешно стрелял крупного кабана Лапуей 69г. Сценар. Но на бумаге кучи из 3х меньше минуты не собирались.
Манлихеру. Та будь собой. Твои коменты оживляют обмен мнениями среди дееспособных.
Remus
P.M.
24-2-2009 16:07 Remus
Originally posted by triple 4:
Римас, чего от Berger 70 VDL ожидать? Они сейчас в полете ко мне из мидвэйгастронома.

При твисте 9 доолжны лететь. Хьтя интересно было бы длинну сравнить с 69гр Сиеррой МК. По действию на мишень думаю все те-же прелести и проблемы как и с другими пулями HPBT, с учетом того, что кучная скорость может быть разной.

Велим
P.M.
25-2-2009 08:54 Велим
69 gr. HPBT MatchKing отдельный разговор но это если твист позволяет

А можно по подробнее. У меня Тика т3 лайт, твист 8, из 69 грейновых пулек только MatchKing и имеем. Отсюда и интерес к ней.
Насколько я понимаю пуля жесткая, следовательно до 200 метров должна хорошо работать по зверю. Или ошибаюсь.
Есть опыт стрельбы этой пулей по крупной птице. Дальность 70 метров (измерено дальномером) повреждения существенные но не в лахмотья.
Спасибо.
Latuzin
P.M.
25-2-2009 16:44 Latuzin

А можно по подробнее.

Ну раз сторожилы молчат... )))
Для крупной птицы для вашего твиста попробуйте пулю потяжелее, гран 80...
"http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/twist_caliber_weight.htm"
69 грейновая пуля из вашего твиста будет пере стабилизирована...
При работе по зверю будут "существенные повреждения"...
Хорошая это работа или нет решать вам.. .

BGS
P.M.
25-2-2009 18:35 BGS
Originally posted by Latuzin:

69 грейновая пуля из вашего твиста будет пере стабилизирована...


Чисто теоретически или убедились на практике? Если на практике - в чем это выразилось?
daniil001
P.M.
25-2-2009 19:16 daniil001
немного не по теме, но думаю, что такая тема про 222 врядли скоро появится, а патрончики очень похожи. в двух словах, дистанция 270м, попадание по спине сразу за лопатками (позвоночник не задет), козлик упал сразу, сразу же и вскочил, пробежал 20м и лег. через 15 мин стал к нему подходить, вскочил, пробежал еще 20м и снова лег. второй выстрел всё и закончил.
click for enlarge 1536 X 2048 762,4 Kb picture
click for enlarge 396 X 386 119,1 Kb picture
пуля застряла в груди под шкурой, второя прошла навылет. патрон норма, пуля 50грн, полуоболочка
ms66
P.M.
25-2-2009 19:24 ms66
Даниил. Сообщи тип, вес,скорость пули?
daniil001
P.M.
25-2-2009 19:27 daniil001
Originally posted by ms66:
Даниил. Сообщи тип, вес, скорость пули?

заявленная скорость 975м/с, промеры при -1С показали 940

Манлихер
P.M.
25-2-2009 20:45 Манлихер
Да,красиво. Хороший трофей!Поздравляю.
Интересно было бы знать оружие?
Велим
P.M.
26-2-2009 05:02 Велим
Вероятно перестабилизацию на своем стволе наблюдал на 50 грановых пулях сиера блицкинг. Проявилось на 200 метрах уходом группы из 5 пробоин на 3 см от точки прицеливания в право. Карабин пристрелян на 140 метров патронами с пулей сиера МачКинг 69 гран. С Пулями в 55 гран сиера МачКинг таких отклонений не наблюдается.
nessi7
P.M.
26-2-2009 09:19 nessi7
Господа, недели через две приходит вот такой аппарат http://savagearms.com/11f.htm , купленный в Байкале, прицел, кольца куплены, хотелось бы узнать мнение знатоков, какие пульки прикупить, цель охота - косуля, птички. Не хочется топтать тропу ошибок самому. Дорого получается. Заранее спасибо.
Манлихер
P.M.
26-2-2009 11:55 Манлихер
Originally posted by Велим:

Вероятно перестабилизацию на своем стволе наблюдал на 50 грановых пулях сиера блицкинг. Проявилось на 200 метрах уходом группы из 5 пробоин на 3 см от точки прицеливания в право.


Могу предположить-это ветер. Если пуля по какой нибудь причине теряет стабилизацию, группа просто расползется. Может Вы на тяжелых не видите(не слишком велик ветровой снос),а на легких сразу видно.
Я вообще последнее время не очень люблю делать орг. выводы при стрельбе на свежем воздухе(не тот калибр).
С ув.Манлихер
Latuzin
P.M.
26-2-2009 12:27 Latuzin

Чисто теоретически или убедились на практике? Если на практике - в чем это выразилось?

Это 50 на 50...
В прошлом году довелось стрельнуть из аналогичной винтовки 69 грановой пулей на расстояние 100-120 метров...
Входное малое, внутри такое впечатление как будто пуля кувыркалась, выход рваный, как не присматривался эффекта гидродинамического удара не заметил...
Все остальное теория...
Мысль по поводу пере стабилизации из указанной мной ссылки...
А какой эффект вызывает пере стабилизация мне рассказали в другом разделе...

Велим
P.M.
26-2-2009 12:28 Велим
Могу предположить-это ветер

Да и этот фактор исключать не следует. Буду вести статистику. Спасибо.
daniil001
P.M.
26-2-2009 20:21 daniil001
Originally posted by Манлихер:
Да,красиво. Хороший трофей!Поздравляю.
Интересно было бы знать оружие?

Спасибо. ЧЗ 527 .222rem, прицел Leupold VX-I 3-9Х40

Remus
P.M.
27-2-2009 02:12 Remus
Originally posted by Велим:

А можно по подробнее. У меня Тика т3 лайт, твист 8, из 69 грейновых пулек только MatchKing и имеем. Отсюда и интерес к ней.
Насколько я понимаю пуля жесткая, следовательно до 200 метров должна хорошо работать по зверю. Или ошибаюсь.
Есть опыт стрельбы этой пулей по крупной птице. Дальность 70 метров (измерено дальномером) повреждения существенные но не в лахмотья.
Спасибо.

Хорошо работает, но нач скорость желательно иметь не меньше 900. Поросятам при нормальном попадании и далее 200м хватает. По птице практики нет так как у нас и птиц таких почти нет, что бы с 223 охотить. Если сами заряжаете то путь к постоянно полному морозильнику довольно прост. Находите достсточно кучную скорость в пределах 900-930 и вроде все. По различным мишеням (козлик, поросенок, просенок более 100кг) есть своя специфика но это обсудим.

Remus
P.M.
27-2-2009 03:02 Remus
Originally posted by Седой Лис:
Уважаемые участники, кто что может подсказать из своей практики по применению на охоте бульки Hornady 53gr HP W/C #8023? У меня Ёжик в 223.

Пуля хотя бы формально спортивная и не особо в Европе распостраненная. Конкретных примеров отыскать будет нелегко, но имхо не особая проблема. Все те нюансы, которые есть при использовании пуль HPBT на охоте и тут будет иметь место. Плясать наверно надо от того на какой скорости эта пуля лучще всего плетит из конкретного стволв. Если в районе 1000-1050 то все остальное довольно фиолетово.

Remus
P.M.
27-2-2009 13:33 Remus
Originally posted by Седой Лис:

Прикупил готовых патронов с этой пулей, заявленная скорость 1015м

Что за патроны? Какую то предварительную инфу по действию таких пуль может дать "бумажный" тест. Когда будете пристреливать а потом возможно и на рабочих дистанциях 150, 200 проверять, мишень приклейте на какой нибудь какталог или телефонный справочник. Если толщина бумажного препядствия будеть 7-15см, действие наверняка увидите.

Remus
P.M.
28-2-2009 11:42 Remus
По цене могу только предположить, что капитализм всему первая причина, а корни видать в том, что в последнее время еще больше вошло в моду стрелять спортивными гвоздями весом от 69 и больше. Уже большинство производителей предлягают оружие в 223 не только твистом 12 но и с "военным" 9, да и другие вырианты (10, 7) уже не редкость. Вот и распродают легие.
По качеству патроны Хорнади линейки Match на высоте, исключения могут быть но это с каждым производителем иногда случается. Непонял только от куда и где может быть надпись Winchester?
Remus
P.M.
28-2-2009 19:12 Remus
Очень интересно. Если есть возможность сделайте фото патрона и пачки
sk
P.M.
28-2-2009 19:57 sk
Хорнеди грешит такой фигней. Насколько понял, в разных гильзах выпускает патроны разного качества. В прошлом году покупал в 30-06, хорнеди сст 180гран, на донышках гильз написано frontera, еще какие то встречались, название не помню. Патроны г-но. Пули аж визуально криво посажены.

При этом хорнеди сст 150 гран, в гильзах хорнеди, любимый патрон.

KKTJYBL
P.M.
28-2-2009 20:30 KKTJYBL
Подскажите пожалуйста какой патрон надо брать чтобы птичку не разбивало (оболочка, вес и т.д.)?Твист 12 223EM
Remus
P.M.
28-2-2009 21:56 Remus
Originally posted by KKTJYBL:

чтобы птичку не разбивало (оболочка, вес и т.д.)?Твист 12 223EM

Нет однозначного ответа и имхо быть не может. Тема "не разбить мясо" успешнее всего решается точностю попадания а только потом конструкцией пули. У скоростных калибров (22-250, 223, 243 и тд.) в этом плане главнвя проблема.. . скорость. При тех подлетных скоростях, которые обеспечивают надежное поражение цели, даже самая твердая оболочка может пустить такую мишень как птица в полный хлам. При выстреле просто по силуету имеет место очеь большая вероятность случайности. То есть при изменении встречи пули с мишенью всего на несколько градусов можеть дать кардинально разный результат. Самый характерный пример по птицам это попадание в очень твердую кость крыла. Вероятнее всего скоростная полуоболочка сработает птицу в хлам, хотя без касания на входе такой кости кулинарный вопрос был бы решен. От сюда и споры до посинения- эта пуля шет, а эта разбивает. При очень незначительном измении угла встречи резултат может менятся на 100% при том часто оба спорьшика по саоему правы так как им повезло\неповезло с конкретной пулей в конкретном эпизоде.
От сюда и совет попробуйте что лучше всего летит из 55гр снарядов.

KKTJYBL
P.M.
28-2-2009 22:21 KKTJYBL
Придётся поэкспериментировать на рябчиках.
belyj-veter
P.M.
28-2-2009 23:09 belyj-veter
Originally posted by KKTJYBL:
Придётся поэкспериментировать на рябчиках.

рябчики, голуби...

ВОРОБЬЯ РАЗРЫВАЕТ В ПЫЛЬ НА СОТНЕ. ВС ОТСТЁГИВАЕТСЯ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ...... . УЖАС.

BGH
P.M.
23-3-2009 13:10 BGH
Прошу совета у бывалых владельцев 223. В 9 твисте на 6mmBR рекомендуют использовать 73 грейна, а 77 как полетят (там же и Бергер рекомендуют для него 8)?

------
Hunt big or go home.

Remus
P.M.
23-3-2009 13:47 Remus
Правильно рекомендуют. С 77 пулями при твисте 9 ничего выдающегося не получится, если повезет то прилетит не боком. Говорю про СМК, Бергера не пробовал. 75гр А-мах летит на ура. Для твиста 9 рекомендовал бы 69рг СМК. Этим весом без большой напряги можно стрелять с нач ск. 910-930 и это на охоте очень даже аргумент.
BGH
P.M.
23-3-2009 13:57 BGH
Спасибо. А про 73 BT что скажешь?

------
Hunt big or go home.

sk
P.M.
23-3-2009 14:19 sk
Originally posted by Remus:
[B] 75гр А-мах летит на ура. Для твиста 9 рекомендовал бы 69рг СМК. B]

недопонял я немного. 75гр А-мах хорошо летит с 9" или нет? есть смысл пробовать? или все же 69гр смк ?


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 223Rem на очень разных охотах ( 4 )