Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 223Rem на очень разных охотах ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Возможности 223Rem на очень разных охотах
ВАГорбатый
23-1-2009 19:57 ВАГорбатый
На первом снимке шкура?

edit log

ms66
23-1-2009 19:59 ms66
Вывернутая шкура. У этого козла вылетело 15см. позвоночника. Всего три трофея.

edit log

Remus
23-1-2009 20:09 Remus
Мне показалось, что это вывернутая наизнанку шкура? Или тут уже не один трофей ?
sk
5-2-2009 00:24 sk
Хочу задать дилетантский вопрос по выбору винтовки в 223 калибре. ремовские винтовки, с твистом 9", длинна стола 20". твист 12", длинна ствола 26". изначально интересовала вссф2, но ствол 26", показался длинноват. не то что бы напрягает, но к моделям с коротким стволом больше душа легла, но есть ли смысл заморачиваться с 9-м твистом. какие преимущетва и насколько принципиальна разница в длинне ствола для 223. стрельба до 300м, охота+бумага.

http://www.remington.com/products/firearms/centerfire_rifles/model_700/model_700_xcr_compact_tactical.asp

http://www.remington.com/products/firearms/premier_dealer_exclusives/model_700_SPS.asp

http://www.remington.com/products/firearms/centerfire_rifles/model_700/model_700_VLS_specs.asp

http://www.remington.com/products/firearms/centerfire_rifles/model_700/model_700_VS_SF_II_specs.asp

с уважением.

Remus
5-2-2009 00:49 Remus
Вопрос не дилетантский. Заморачиватся с твистом однозначно стоит. Савсем другой выбор пуль. Тем более, что предполагается стрельба на 300м.
Все указанные винтовки достойны внимания. Но нехватает самой знаменитой из тех, что с коротким стволом:
http://www.remingtonmilitary.com/700ltr.htm
700 SPS Tactical по возможностям почти не уступает ЛТР а денег за нее просят меньше так как приклад от Хога а не от ХС и ствол без дол.
sk
5-2-2009 01:04 sk
так все равно менять на ХС.
то есть все же 9" ?
а что думаете по поводу длинны ствола, насколько принципиально? посмотрел рем700Р, у него твист 9" и длинна ствола 26".

Remus
5-2-2009 02:27 Remus
Если не в далекие дали до 300м то короткого ствола хватит однозначно. Научно доказанно и практически проверенно. Я со своим ЛТРом даже пиво выигрывал. Кто быстрее на 550м мишени уничтожит (по размерам каждая без нескольких милиметров как лист А4. Потом поробовали мишени одну на другую наложить и посмотреть теоретически какя группа из 3. Почучиласть бы внушительная, баловство но примтно. Ветра почти небыло, пуля 69СМК,
Приклад от Хога на ХС в обязательном порядке не надо. Приклад достойный, с алюминевой шиной и на реальных мероприятиях очень хорошо себя показал. Проблема только одна, изгиб рукоятки весьма специфичный и не всем пожет подойти.
По твисту имхо 9 ибо хорошо летят тяжелые снаряды а при необходимости и дайболее популярным "охотничим" весом (55гр) можно пострелять.
Манлихер
5-2-2009 17:45 Манлихер
quote:
Приклад от Хога

А что за вещица?
sk
5-2-2009 20:14 sk
quote:

Щупал такое ложе на украине на винтовке ругер 30-06. Если честно не очень впечатлило. Причем, на ощупь, очень приятное ложе, и как в руках сидит тоже понравилось, может даже больше чем ХС. НО, жесткости по сравнению с ХС, максимум как на ХС охотничьих ложах. с полис и варминт моделями не сравнить имхо. у ХС алюминиевый блок массивнее и длиннее, задняя часть входит в рукоятку, а не кончается за задним ложевым болтом.
Другой вопрос, что может для ресивера SA длинны, в кал 223 и этого вполне достаточно, не знаю. Бывают еще такие же но без беддингблока, только с алюминиевыми втулками для болтов.

Римас, а на ЛТР и Полисе, цевье на ложах одинаковой длинны, или на ЛТР короче?

с уважением.

edit log

Манлихер
5-2-2009 21:11 Манлихер
Да,по сравнению с моим СПСным даже Хога на три головы лучше!Про ХС даже не заикаюсь. Оба беддинга сделал, но явно жесткости не хватает.....
С ув.Манлихер
Remus
6-2-2009 00:01 Remus
quote:
Originally posted by sk:

может для ресивера SA длинны, в кал 223 и этого вполне достаточно,

Вполне.
http://www.snipercentral.com/spstactical.htm
Такие группы как на сайте я видел сам. И не из 3 а из 5ти. В той партии винтовок, что у нас распродали, или как некоторые тут говорили, раздали даром (цена СПС тактика на прилавке была примерно 650доларов) были и под 308, и под 223. Так что недоверия к прикладам от Хога как бы и нет. Но лично мне в руку не лег, и не только мне. По этому всем, кто интересуется, говорю, что бы не покупали в руках не подержав. Изгиб рукоятки довольно специфичной конфигурации, напоминает маузеровскую от модели 96 только еще больще изогнуто.
У полицайки и ЛТР приклады разные. У ЛТР не только короче но и хват не такой удобный, хотя претензий и нет по эргономике.

kvinto77
12-2-2009 00:56 kvinto77
да, живут же люди... я при просмотре ремингтоновского сайта сидел на стуле на корточках в позе "горного орла" и нервно курил... хотя ни к кавказу ни к сигаретам отношения не имею зато теперь я точно знаю что не хочу ни чз ни титан которые есть у нас в магазинах по более менее гуманным ценам.
выбор мой сейчас лежит в сторону 1) sps tactical - нравится все кроме названия, не зацепятся ли наши сертификаторы чтобы отказать в регистрации, да и ствол на грани фола 508 мм,интересно сколько реально потому как меньше 500 однозначный отказ...
2)sps varmint -почти тоже самое но с длинным стволом ( я так думаю)
3) sps stainless -манит нержавейкой (намучился со своим подопечным) и 10 твистом в 308, а может вообще бы в 243 взял
4) против лтр тоже ничего против неимею, но так как она вообще почти военная, проблемы наверное неизбежны как и с поиском так и с регистрацией... одна проблема у нас их нет, остается соседка литва.
хочется обратится за помощью, может кто подскажет где поискать такое оружие в литве?
извиняюсь что не по теме , но тема очень актуальна для меня, поэтому смолчать не мог.
Манлихер
12-2-2009 11:23 Манлихер
У СПС варминт очень плохая ложа. А свол 26".
Remus
12-2-2009 13:55 Remus
Про эту пластмаску уже неоднократно разговор шел. Варианта как правило два: на время лечить, то есть пробовать бединг делать, но при первой возможности все равно менять, а второй- сразу менять.
kvinto77
12-2-2009 15:31 kvinto77
да тюнинга особо не боюсь , даже приветствую, особо вещей не доработанных под руками нет, но вопрос в том что пиходится в основном отталкиваться от того что есть под рукой, а это практически ничего... в смысле первоосновы вот и ищу... что касается ложи то по идее ее всю хоть из карбона слепить, трудозатраты правда... а с бедингом опыт причем положительный уже есть. а ружжа с которым бы стоило этим заниматься нет
belyj-veter
13-2-2009 14:52 belyj-veter
Да, 223-й рулит.
У самого 527-й хороша машинка.
Манлихер
14-2-2009 00:54 Манлихер
quote:
Originally posted by Remus:

Про эту пластмаску уже неоднократно разговор шел. Варианта как правило два: на время лечить, то есть пробовать бединг делать, но при первой возможности все равно менять, а второй- сразу менять.

Да,согласен. Сделал Пиллар и Гласс беддинги, но явно нехватает жесткости.
Тут все описал именно применительно к 700 СПС Варминт https://forum.guns.ru/forummessage/56/306403.html
Только Гласс беддинг делал по своему, именно с учетом СПСной ложи.
С ув.Манлихер
Amateur
14-2-2009 05:05 Amateur
quote:
Originally posted by belyj-veter:
Да, 223-й рулит.
У самого 527-й хороша машинка.

У КАЖДОГО РУЛЕВОГО ЕСТЬ СВОЙ ПРЕДЕЛ

Remus
14-2-2009 10:13 Remus
Человек сказал то, что имхо сомнений не вызывает. Возможно будут и конкретные примеры по названному оружию под 223 (ЧЗ527),и ситуациям, где рулит именно 223. Просьба воздержатся от определения "пределов" и промеров длинны ....
ms66
14-2-2009 14:55 ms66
Возможности 223Rem на очень разных охотах! Коллеги ближе к теме.
Прошу не скомничать, вспомнить традиции .Показать трофеи ,описать ситуацию , патрон, работу пули.
Начну: Дело было пару лет назад, зимой .Вырубка 100на 200м.Лабаз 90м. от кормушки. Пришёл я часа за полтора до сумерек ,книжку взял почитать. Снег лежал 15см. слабый наст, ветра нет, около -3гр.Слышно далеко, сижу читаю.
Начало смеркаться слышу за спиной с лева хруст .Пришёл тот самый -большой
которого мы всю зиму ждали. Вышел он на угол вырубки с потивоположной стороны от еды. Так что мне пришлось разворачивать ствол на лево градусов на 120.Кушать он не пошёл а потихоньку двинул в лес .Стрелял за лопатку ,прижавшись левым плечом к дереву, упор был только в сторону комушки. Цель умчалась в ельник двух метровым галопом, а я сидел на дереве слушал лес и размышлял о своей разумности минут 40.До места стрела насчитал 110 шагов и ни капли крови. Пошёл на базу за собачкой. Пес его нашёл готового в 80 метрах. Рыло было в крови по следу крови небыло, следов вход-выхода пули ненашли. Сняли шкуру ,пуля вошла за лопатой между ребер и на выходе застряла в шкуре разбив два ребра. От пули осталась примерно половина в виде розочки. От легких ни осталось ничего только ведро красно-черной жижи. Патрон Лапуа Афисианодо 69гр.сценар 930м.с.Фото пули к сожалению не сохранилось. Зато зубки есть, один жаль подломали.

click for enlarge 1920 X 1440 348,6 Kb picture
Remus
14-2-2009 22:17 Remus
Большое спасибо за пример. Хотя таких вот "невероятных" приключений, если смотреть глазами "опытных" охотников есть немало, инфа как правило в кружке любителей 223 и остается.
quote:
Originally posted by ms66:

Цель умчалась в ельник двух метровым галопом, а я сидел на дереве слушал лес и размышлял о своей разумности минут 40

Если не шлепок, то часто злые мысли нападают, а может промазал. Кабаны рвут как с низкого старта, ... что бы через 30-100м лечь. Но если выстрел в лопатку или немного перд лопаткой как правило бегут не сразу. Сначала пбают и если позвоночник не зацепило то через 3-5сек вскакивают и убегают. От сюда тактика с 223- сразу перезаряжатся и "держать". Если поднимается сразу бить еще раз. При том не обязательно пробовать по позвоночнику попасть. Стреляйте так что бы ЕЩЕ РАЗ ПО ЛЕГКИМ ДОСТАЛОСЬ.

quote:
Originally posted by ms66:

Пес его нашёл готового в 80 метрах. Рыло было в крови по следу крови небыло

Песик еще никогда не помешал, но имхо нашли бы и сами. Крови из ран как правило нет, но мелкие капли на снегу при очень хорошем освещении можно увидеть. Или же нужен специальный фонарик. Летом пройда по следу примерно 10-15м от места стрела можно попробовать легонько рукой по траве ровести. Как правило удается "собрать" те мелкие брызги которые через морду летят. Тогда ясно, что след правильный. Пауза в 40минут и думы про бытие тут очень в плюс сыграло. Имхо практика показывает, что 30минут после подрыва легких хватает но если попадание было бы хуже, через 20минут поднятый кабан может еще 100-500м ускакать. Или напасть.
Есть подозрение, что по печенке или не досталось совсем, а если досталось то незначительно. Если пуля 69gr HPBT или похожая, запушенная с нач скоростью более 900мс , на дистанции 100-150м нормально цепляет печенку, то уход не более 50-60м.
Amateur
15-2-2009 06:22 Amateur
quote:
Большое спасибо за пример. Хотя таких вот "невероятных" приключений, если смотреть глазами "опытных" охотников есть немало, инфа как правило в кружке любителей 223 и остается.

просто кому надо уже давно выяснили на практике что 223 работает хорошо по мелко-среднему зверю, лично я отказался наотрез от всех других калибров патаму как балдею от этого и он позволяет удвлетворять все мои потребности на охоте....
для себя я давно сделал вывод..... стрелять по возможности нужно один раз и осмысленно, ну , а кто иного мнения пусть ищут "универсальный" калибр и тешат себя иллюзиями что он способен исправлять ошибки стрелка.......

belyj-veter
15-2-2009 17:07 belyj-veter
quote:
Originally posted by Amateur:

просто кому надо уже давно выяснили на практике что 223 работает хорошо ......... пусть ищут "универсальный" калибр и тешат себя иллюзиями что он способен исправлять ошибки стрелка.......

+мильён

Remus
15-2-2009 20:28 Remus
quote:

просто кому надо уже давно выяснили на практике что 223 работает хорошо по мелко-среднему зверю, лично я отказался наотрез от всех других калибров патаму как балдею от этого и он позволяет удвлетворять все мои потребности на охоте....

Многие вещи давно и хорошо известны (или же нам в это хочется верить) тем не мение жизнь не стоит на месте. Изобретать велосипкд я не предлягаю, а вот по возможности собрать некое количество информации по 223- да. Тем более, что 223 хорошо работает не только по мелко-среднему зверю. При выполнении усоловий.

Remus
15-2-2009 21:49 Remus
quote:

для себя я давно сделал вывод..... стрелять по возможности нужно один раз и осмысленно, ну , а кто иного мнения пусть ищут "универсальный" калибр и тешат себя иллюзиями что он способен исправлять ошибки стрелка.....

Один раз осмысоенно стрелять всегда желательно (по возможности) при любом калибре и неважно сколько ног у мишени .Универсального калибра имхо нет, хотя разные калибры за счет некоторых своих ТТХ, способны сглаживать некоторые ошибки стрелка, но надеятся на это не советую. Лучще стреляйте еще раз, благо специфика 223 это позволяет- даже после не совсем удачного попадания зверь часто на несколько секунд бывает обездвижен.

kvinto77
15-2-2009 23:05 kvinto77
quote:
Или же нужен специальный фонарик

а можно по подробнее о фонарике, у больно хорошая в хозяйстве штука, по чернотропу естественно
Remus
16-2-2009 00:01 Remus
То, что я до сих пор таскаю маркировок не имеет хоя ничего хитрого, обычный ультрафиолетовый фонарик. Попробую найти какую то ссылку, разных вариантов немало но что луще, что хуже ?
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0050150518032a&navCount=2&podId=0050150&parentId=cat20158&masterpathid=&navAction=jump&cmCat=MainCatcat207 12-cat20158&catalogCode=9IS&rid=&parentType=index&indexId=cat20158
BGS
16-2-2009 00:37 BGS
Прошу поделиться опытом по патронам на 8 твист (Тикка Хантер). Пока пользую Барнаул НР 4г. (62гр.). Неплохо, но хочется доверять патрону в плане точности для стрелять подальше. Чтобы меньше задумываться, это я так, или они недосыпали... Байбак, волк, лиса, косуля и т.п.
И конечно, бумага.
Remus
16-2-2009 00:51 Remus
quote:
Originally posted by BGS:

это я так, или они недосыпали... Байбак, волк, лиса, косуля и т.п.
И конечно, бумага.

Не знаю, что у вас в гастрономе продают но S&B c пулей 69grHPBT имхо было бы лучще, особенно если тянет пострелять подальше

BGS
16-2-2009 00:59 BGS
quote:

Не знаю, что у вас в гастрономе продают но S&B c пулей 69grHPBT имхо было бы лучще, особенно если тянет пострелять подальше

В том-то и дело, что гастрономы грустные.. Не поверите, Барнаул НР 4гр. в Днепропетровске пришлось заказывать. Покупать придется не в нашем городе, посему хотелось бы изначально сузить ассортимент для подбора самого-самого, отталкиваясь от опыта форумчан. Еще вот по Акку-тип интересно отзывались. Как-то - граната ядерная, не меньше! А еще с чем поэкспериментировать?

edit log

Манлихер
16-2-2009 01:59 Манлихер
quote:

А еще с чем поэкспериментировать?

С релоадом......
BGS
16-2-2009 02:47 BGS
quote:
Originally posted by Манлихер:

С релоадом......

До этого не трудно догадаться...
Но это, вероятно, в будущем.
Прошу информацию по серийному импорту. Отзовитесь, не держите в себе.
Amateur
16-2-2009 03:43 Amateur
quote:

Тем более, что 223 хорошо работает не только по мелко-среднему зверю. При выполнении усоловий.

ну если рассматривать взвешенную стрельбу в мозг, шею,позвоночник и сердце то пределов мало в каких калибров найдется
я про то что хочется стрельнуть как можно лучше, а получается как всегда пример из жизни.... козел на лежке, дистанция детская 120 метров, из-за травы видна одна голова, козел трофейный, поэтому беру чуть ниже головы по наивности пологая что там должна быть шея мне ведь не ведомо что козел собака свернулся калачиком... попадаю в заднюю ляжку пуля нр или в-макс хорнанди (точно не помню) 55 гран ,подхожу козлик ждет меня там где и был и на меня глазками зыркает, ну контрольный само собой.....

Манлихер
16-2-2009 11:11 Манлихер
quote:

Прошу информацию по серийному импорту. Отзовитесь, не держите в себе.

Имел возможность попробовать САКО 106G,50 grs SP.Стрелял только по бумаге+на соревнованиях по железным суркам. Патрон очень хорошо летит(12").Что меня очень поразило при сложном ветре смог положить сурка(железного) на 420 метров. При замерах разброс был от 1015м/с до 1019м/с.
К сожалению на охоте не довелось попробовать....
С ув.Манлихер
Remus
16-2-2009 14:26 Remus
quote:

При замерах разброс был от 1015м/с до 1019м/с.

А было бы очень интересно. Заявленная скорость там меньше (985). Этот патрон у нас как то не прижился. Обладатели ЧЗ527 как правило начинали от S&B 55grSP, обладатели более именитых стволов от RWS 55gr SP, а общая тенденция при твисте 12 стрелять 55г заводскими или самокрутом с пулями такого веса, какой при этом твисте еще летит а не кувыркается. Причина этому очень ясна, 223 у нас (не смотря на некие еврозаконные нюансы) козлинопоросячий калибр. По этой причине и другой патрон от Сако с пулей 50 гр ARROWHEAD (Nosler Ballistic Tip) вниманием не особо пользуется.

kvinto77
16-2-2009 19:19 kvinto77
quote:
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0050150518032a&navCount=2&podId=0050150&parentId=cat20158&masterpathid=&navAction=jump&cmCat=MainCatcat207

спасибо, обязательно себе закажу
Манлихер
16-2-2009 22:41 Манлихер
quote:

А было бы очень интересно. Заявленная скорость там меньше (985). Этот патрон у нас как то не прижился. Обладатели ЧЗ527 как правило начинали от S&B 55grSP, обладатели более именитых стволов от RWS 55gr SP, а общая тенденция при твисте 12 стрелять 55г заводскими или самокрутом с пулями такого веса, какой при этом твисте еще летит а не кувыркается. Причина этому очень ясна, 223 у нас (не смотря на некие еврозаконные нюансы) козлинопоросячий калибр. По этой причине и другой патрон от Сако с пулей 50 гр ARROWHEAD (Nosler Ballistic Tip) вниманием не особо пользуется.

По охоте, эх ну не прет. Сколько раз сидел в тех местах, где обычно лис много. Патрон постоянно в патроннике, но увы..... Видать прошла морзянка"Манлихер в угодиях"....
Именно с этим патроном связан парадокс. По каталогу САКО патрон с 55грейн SP имеет 1010 м/с,а патрон 50грейн SP имеет заявленную 985м/с??????
Я лично мерял при Т=22 градуса. Но вообще конечно логично что пуля 50 грейн должна иметь 1000+ м/с.
Только в данном патроне применена пуля SP,но она не баллистик тип, а простая охотничья. Один раз довелось спокойно сработать пять на 300 метров, получилось 0,84МОА. Ветерок был спокойный, но знакопеременный.
Они почти закончились, теперь из этих гильз начинают летать СМК 52 грейн, и в планах В-МАКС 50 грейн.
Я постоянно получаю небольшие упреки от коллег, что взял Рем с 12" твистом. Но меня все время тянет на варминт(лиса-русский ГОФЕР),и конечно хочется разгонять В-МАКС до запредела....
Немного от темы. Я очень доволен что взял именно 223.Много думал до покупки, теперь есть возможность реально поработать с ним. Не жалею ни секунды. Законность охоты по пушному для меня решающий фактор. Все равно по факту самая крупная моя дичь-лиса(волка пока даже в глаза невидел),но то что он есть знаю не понаслышке. В июне был на облаве, взяли одного, и самое интересное в тех местах где я постоянно охочусь.
Интересно мнение опытных коллег, как думаете если у меня будет В-МАКС 50 грейн, можно о волке думать 100-200 метров?
С ув.Манлихер
Remus
17-2-2009 03:16 Remus
quote:

если у меня будет В-МАКС 50 грейн, можно о волке думать 100-200 метров?

А какие могут быть проблемы? На 200м при еще не крайних зарядах от начальных 1000-1050 еще останется 730-770мс то есть такая скорость, при которой V-max сработает как граната. А значит волк примерно 900дж и схавает. Для животного весом 30-50кг финиш конкретный. Значительно более сложная задача этого волка на 200м увидеть.
По поводу того, что у патрона с более легкой пулей заявленна нач скорость меньше ничего странного. Под разные задачи эти патроны и проидитель не прибегает к избыточним скоростям.

Remus
17-2-2009 03:20 Remus
quote:

Прошу информацию по серийному импорту

Для Вашего оружия рекомендовал бы S&B с Сиеровской пулей 69grHPBT
http://www.sellier-bellot.cz/rifle-ammunition-detail.php?ammunition=18&product=561

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 223Rem на очень разных охотах ( 3 )