Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 223Rem на очень разных охотах ( 226 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ev011
12-3-2020 16:10 ev011
quote:
Originally posted by Remus:

В данном конкретном случаею да. При том все эти 30-40 грановые и конструктивно для таких тем посторенны.

Так я и писал именно про конкретный случай,ведь речь шла о шакалах,лисах.
Коза - это другая история.
ev011
12-3-2020 16:14 ev011
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

т.е. правильно ли понял, что в 223 ФМЖ до 150 метров по цели до 20 кг вполне годится?

Не факт.Я отказался от ФМЖ Лапуа 55грн ,т.к. много было подранком лис.
Стрелял в основном до 90 м.
Последний из могикан
quote:
Originally posted by ev011:

Не факт.Я отказался от ФМЖ Лапуа 55грн ,т.к. много было подранком лис.
Стрелял в основном до 90 м.

чем сейчас пользуетесь? тему про "хорнет" осилил

ev011
12-3-2020 19:41 ev011
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

чем сейчас пользуетесь? тему про "хорнет" осилил

В этой теме есть фото перспективных заготовок,вот ими и планирую начать будущий сезон.Это касается и 22ВМР и 223РЕМ с пулей 40 грн.
Испытания по биоцелям покажут,что они стоят.

Последний из могикан
quote:
Originally posted by ev011:

Испытания по биоцелям покажут,что они стоят.

тогда ни пуха!

Последний из могикан
Всем доброго времени!

Вчера пара шакалов вышла, но я их прошляпил. Вышли стой стороны, что не ждал. Пока упор развернул, они отошли со снега к темному, я поторопился и дернул. Не попал.

Все это на краю деревни, следы этой пары тоже давно знаю, постоянно в деревню заходят. Что примечательного о калибре 223.

Выстрел тихий, так что после промаха шакалы пошли небыстрым поскоком и остановившись метрах в 200 кобель "залаял", ругался, но не видно их, снега нет. Видимо в деревне они привыкли ко всяким звукам и не расценили выстрел как опасность. приходят они около 24-00 и в деревне еще вовсю шумят, то дети орут, то пылесосят.

Gtnh
12-3-2020 20:39 Gtnh
Бранс вартминт граната 36gr, статистика скудная: из 3х добытых пробежка одна -50м (занизил). Повреждения минимальные. Но попробую убавить скорость. На 23gr Сунара 7,62, летит около 0,5 МОА, если полетит на меньшей навеске, не факт, но возможно выхода не будет совсем
Владимир 150РУС
quote:
Originally posted by Gtnh:

Но попробую убавить скорость. На 23gr Сунара 7,62, летит около 0,5 МОА, если полетит на меньшей навеске, не факт, но возможно выхода не будет совсем

Наоборот появится выходное, вся фишка этой пули - вколотить ее в тушку на максимальной скорости, чтобы она взорвалалсь. У меня на них скорости 1185-1190 м/с, выходных нет, лис на полметра-метр уносит по насту, но шкуры целые, никакой рванины, найти входное возможно или по крови, или только при обдирании.
Киргиз
13-3-2020 04:33 Киргиз
quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

Например, в загоне условий для такого выстрела я не вижу, равно как ни разу и 223й на номере не видел.

Владимир, если вдруг человек чего не видел - не значит, что этого и не бывает..
Вот, к примеру....загон на марала - 3 штуки в чашки стоят, от шишки поменьше слева по распадку гонят, а тут 7 номеров полукругом, у меня тикка в 223-м...

click for enlarge 1711 X 1280 193.5 Kb

edit log

Киргиз
13-3-2020 05:21 Киргиз
На самом деле, в настоящий момент я могу себе позволить новую винтовку в другом калибре... долго склоняюсь к 260Рем...есть даже новые винтовки...но... вот искренне, положа правую руку на левое сердце - не вижу принципиальной необходимости в замене калибра...
Лосей не стрелял - каюсь, но боженька почему-то решил, что мне не надо...медведей тоже - как-то встречи не случались, как и с лосями..
а все остальное - вполне себе на уровне...
Коллектив у нас большой, присутствуют все калибры до 30-06, стволы тоже разные, разрешений вполне достаточно для фразы - Мужики, в загоне стреляем все, разрешения есть на ВСЁ!...вывозить на ораву в 10-12 человек приходится не мало, поэтому опыта с ранениями тоже достаточно...
Это я к тому, что накоплен достаточный опыт, практический, по ранениям - и я...ну вот не вижу принципиальной разницы...за кем потом бегать, даже наоборот - после 7,62х39 и 308 чаще бегаем по кровяному следу, чем после 223...
И к предыдущему посту. Вот были случаи, когда мужиков штрафовали отправкой в загон за промахи и косяки в поведении, но вот еще ни разу никто не сказал - Слава, а иди-ка ты со своей пукалкой походи в загоне, тут серьезные дядьки на номере посидят...
ks71
13-3-2020 07:02 ks71
quote:
...ну вот не вижу принципиальной разницы...

Читал сейчас последний пост, прям как в зеркало глядел.
На днях был приступ гонофилии, но хорошо все взвесил и остался с тем что имею. На прям уж чисто копытные (крупный кабан и больше) охоты докуплю полуавтомат в 308м- стрельба не дальше 200м.

edit log

-IRKUT-
13-3-2020 15:02 -IRKUT-
quote:

т.е. правильно ли понял, что в 223 ФМЖ до 150 метров по цели до 20 кг вполне годится? Гидроудар?

и следом вопрос, пули ФМЖ с каннелюрой разрушаются на этих дистанциях?

По лисе наверное и годится, а что по гастрономмчней думаю лучше по использовать

MefistofelRB
13-3-2020 15:24 MefistofelRB
quote:

т.е. правильно ли понял, что в 223 ФМЖ до 150 метров по цели до 20 кг вполне годится? Гидроудар?

и следом вопрос, пули ФМЖ с каннелюрой разрушаются на этих дистанциях?

Нормально оболочка справляется с тушками такого размера. Не рвет даже более мелкую зверушку. В этом сезоне несколько зайцев взяты по лопатке. Пока не начал разделывать, даже выходного найти не мог. Мясо целое, гематомы по минимуму, и легко устраняются при вымачивании. Две лисы правда порвало зимой, но там все выстрелы в штык и наискосок. Выходное 3 пальца. Стрелял хорнадиевской оболочкой 55 гран. Скорость 920 примерно. Не заметил чтоб ее рвало по канеллюре. Вот к примеру зайчики взятые из 223. Повернуты стороной, на которой расположено выходное отверстие.

click for enlarge 920 X 1280 148.2 Kb

edit log

Последний из могикан
quote:
Originally posted by MefistofelRB:

Повернуты стороной, на которой расположено выходное отверстие.

чистенькие!

quote:

Не заметил чтоб ее рвало по канеллюре.

а по копытам?

MefistofelRB
13-3-2020 19:21 MefistofelRB
quote:

а по копытам?

Разговор был про "до 20 кило". На копыта я бы с оболочкой не пошел, это безответственно. На копыта есть другие типы пуль, а также другие калибры. Если бы стрелял копытам по корпусу, то взял бы наверное полуоболочку вроде Sierra Game King 65gn или солид вроде Barnes TTSX. Хотя вариантов тут много, включая матчевые пули. Если работать по голове, то без разницы. Все высказанное это мое личное мнение, и на истину на претендую.

Последний из могикан
quote:

На копыта я бы с оболочкой не пошел, это безответственно.

понятно.

quote:

солид вроде Barnes TTSX.

У Хорнади аналог GMX? она есть в 55 гр., с моим твистом видимо это предел.

edit log

MefistofelRB
13-3-2020 19:44 MefistofelRB
quote:

У Хорнади аналог GTX? она есть в 55 гр., с моим твистом видимо это предел.

Очевидно речь про GMX. С учётом что она без свинца, то очевидно она очень длинная для своего веса. С 12 может не полететь.
Смотрите в сторону Сиерры 55 Sbt https://www.sierrabullets.com/product/22-caliber-55-gr-sbt/

edit log

Последний из могикан
quote:

С учётом что она без свинца, то очевидно она очень длинная для своего веса. С 12 может не полететь.

т.е. для стабилизации на 12-го твисте предпочтительней короткие пули? правильно понимаю?
форма жопки Bt или плоская имеет значение?

edit log

Последний из могикан
quote:

Смотрите в сторону Сиерры 55 Sbt https://www.sierrabullets.com/product/22-caliber-55-gr-sbt/

SBT что означает?

Gtnh
13-3-2020 20:17 Gtnh
quote:

Наоборот появится выходное, вся фишка этой пули - вколотить ее в тушку на максимальной скорости, чтобы она взорвалалсь. У меня на них скорости 1185-1190 м/с, выходных нет, лис на полметра-метр уносит по насту, но шкуры целые, никакой рванины, найти входное возможно или по крови, или только при обдирании.

Не думаю, что у меня с навеской в 23gr скорость меньше. БК не высокий, но пробовал на 300м стрелять по картонной коробке из под сока наполненной водой - пуле хватало скорости взорваться. 
MefistofelRB
14-3-2020 10:36 MefistofelRB
quote:

SBT что означает?

Вы по ссылке описание читали? SBT - spitzer boat tail

Последний из могикан
quote:

spitzer boat tail

понял, спасибо

Владимир 150РУС
quote:
Изначально написано Gtnh:

Не думаю, что у меня с навеской в 23gr скорость меньше. БК не высокий, но пробовал на 300м стрелять по картонной коробке из под сока наполненной водой - пуле хватало скорости взорваться. 

Думать - это одно, измерить - другое.
С чего был сделан вывод что в картонной коробке с водой именно взорвалась? Фото сделали?

Gtnh
14-3-2020 22:50 Gtnh
quote:

Думать - это одно, измерить - другое.
С чего был сделан вывод что в картонной коробке с водой именно взорвалась? Фото сделали?

С десяток мелких дырочек на выходе. 
Владимир 150РУС
quote:
Originally posted by Gtnh:

С десяток мелких дырочек на выходе.

И что, картонный пакет не разметало в лоскутки??? Очень странно... У меня на 200 метров аллюминиевую банку из-под пива в лоскуты размотало, искать задолбался, а тут в бумажном пакете десяток дырочек...
Gtnh
15-3-2020 14:26 Gtnh
quote:

И что, картонный пакет не разметало в лоскутки??? Очень странно... У меня на 200 метров аллюминиевую банку из-под пива в лоскуты размотало, искать задолбался, а тут в бумажном пакете десяток дырочек...

Коробку разорвало конечно, но легко можно было понять где передняя стенка, а где задняя и дырки от осколков в  ней
Киргиз
16-3-2020 11:23 Киргиз
quote:
Изначально написано MefistofelRB:

Разговор был про "до 20 кило". На копыта я бы с оболочкой не пошел, это безответственно. На копыта есть другие типы пуль, а также другие калибры. Если бы стрелял копытам по корпусу, то взял бы наверное полуоболочку вроде Sierra Game King 65gn или солид вроде Barnes TTSX. Хотя вариантов тут много, включая матчевые пули. Если работать по голове, то без разницы. Все высказанное это мое личное мнение, и на истину на претендую.

У меня сейчас в наличии 2 пули - СМК69 и Нозлер СС69.
Нозлер почему-то не полетел и используется исключительно в загонах для шума, "пострелять" с левых стволов и... бывает - накоротке стрельнуть че-нить..
Остальное все одна пуля - СМК. Сурок - 48 - 415, тетерев - 70 - 367, косуля - 19 - 284 и т.д. в метрах.
За все время не выкинул ничего...петухов нашел всех, когда стал играться с расстояниями начались подранки на сурках, было несколько нехороших ситуаций - поэтому эксперименты прекратил в 2016 году и теперь дальше 300 практически не стреляю...

edit log

Кедр3006
16-3-2020 13:40 Кедр3006
quote:
Изначально написано Киргиз:

У меня сейчас в наличии 2 пули - СМК69 и Нозлер СС69.
Нозлер почему-то не полетел и используется исключительно в загонах для шума, "пострелять" с левых стволов и... бывает - накоротке стрельнуть че-нить..
Остальное все одна пуля - СМК. Сурок - 48 - 415, тетерев - 70 - 367, косуля - 19 - 284 и т.д. в метрах.
За все время не выкинул ничего...петухов нашел всех, когда стал играться с расстояниями начались подранки на сурках, было несколько нехороших ситуаций - поэтому эксперименты прекратил в 2016 году и теперь дальше 300 практически не стреляю...

Как смк69 по косуле работает?

ev011
16-3-2020 20:23 ev011
Как правильно и не правильно стрелять.

SergeyT85
16-3-2020 21:54 SergeyT85
[QUOTE]Изначально написано ev011:
[b]Как правильно и не правильно стрелять.

Жесть)

edit log

Кедр3006
17-3-2020 05:04 Кедр3006
Это все 223?????
ev011
17-3-2020 07:20 ev011
quote:
Изначально написано Кедр3006:
Это все 223?????

Скорее всего нет,иногда слышны громкие выстрелы более крупного калибра.

Киргиз
17-3-2020 08:56 Киргиз
quote:

Как смк69 по косуле работает?

отлично до 300 метров

click for enlarge 1920 X 1152 250.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.9 Kb

edit log

грек71
17-3-2020 10:14 грек71
Ну Слава ну злодей.Кстати твой Носли КК полетел без особых заморочек 28мм по краям из моего Пионера.
Кедр3006
17-3-2020 11:43 Кедр3006
quote:
Изначально написано Киргиз:

отлично до 300 метров

А в плане разрушений? А то v- maks не щадит.

Gtnh
17-3-2020 11:53 Gtnh
quote:
Изначально написано ev011:

Скорее всего нет,иногда слышны громкие выстрелы более крупного калибра.

А я отметил, что марка прицела почти не дергается при стрельбе как и есть из 223
MefistofelRB
17-3-2020 12:18 MefistofelRB
quote:

Блин, вся тема просто напичкана фотографиями работы SMK 69 (и не только) по косулям, кабанам и прочим животинам, начиная с самых первых страниц.

SergeyT85
17-3-2020 12:29 SergeyT85
quote:
Изначально написано Gtnh:

А я отметил, что марка прицела почти не дергается при стрельбе как и есть из 223

Я тоже это заметил!

Кедр3006
17-3-2020 13:43 Кедр3006
quote:
Изначально написано MefistofelRB:

Блин, вся тема просто напичкана фотографиями работы SMK 69 (и не только) по косулям, кабанам и прочим животинам, начиная с самых первых страниц.

Всю тему прочитал, уважаемый remas, только ей и стрелял в основном по кабанам и раз два косулю по шее. Прям таки напичкана(((

Киргиз
18-3-2020 05:45 Киргиз
quote:

Ничего не выкинул и собак не кормил

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 223Rem на очень разных охотах ( 226 )