Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 223Rem на очень разных охотах ( 225 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ks71
9-3-2020 22:33 ks71
Форма пули-стопера☝️👍
Кедр3006
10-3-2020 04:47 Кедр3006
quote:
Изначально написано Balabin_Slava08:
(Если ещё стрелковая подготовка позволяет! Если по мишени одно то на охоте и по зверю совершенно другое.)

ОТвет.Размер мозга лося ,а это расстояние между глазом и ухом сопоставим с размером тетерева и куропатки примерно. Размер позвоночника с отростками и артериями сопоставим с размером лисы и в длину и в ширину. Почти каждый охотник добывал эти трофеи. До 100м . не считаю что это трудно , с сошек и упора спиной к дереву.имхо

Да да, только есть примеры когда по мишени в 0,5 моа собирает, а на охоте при виде зверя, мандраж и ствол ходуном ходит, попробуй попади

Кедр3006
10-3-2020 04:52 Кедр3006
quote:
Изначально написано ks71:
Смотрятся прям как Лапа Мега👍 или Норма Орикс👍😎

Походу, троллейбус с прицепом.

-IRKUT-
10-3-2020 06:27 -IRKUT-
quote:
Изначально написано батыр65:

Вот эти хорошие, не дальнобой но на сотку укладываются меньше минуты на 23 грейнах сунара 5,56. Нослер перфоманс солид со свинцовой воронкой.

ага, смотрятся они внушающе. А какая скорость при такой навеске?

батыр65
10-3-2020 07:10 батыр65
quote:
Originally posted by -IRKUT-:

смотрятся они внушающе. А какая скорость при такой навеске?

Скорсть к сожалению померить нечем. Смотрятся они миниатютно как и все пульки в 224 просто сфотаны крупным планом) 64 грейна её вес если мне память не изменяет)
Balabin_Slava08
10-3-2020 09:18 Balabin_Slava08
(Мандраж и ствол ходуном ходит.) Это от людей зависит. А я уже остыл .Допустим на пернатых смотрю как на ворон. Даже гладкий продал. Когда наступает чувство близкое к равнодушию к некоторым живым мишеням то кучность появляется.

edit log

BeS_F
10-3-2020 09:46 BeS_F
Товарищи, кто-нибудь пробовал стрелять этими патронами?
Имеет смысл их покупать для охоты, по птице/лисе, или не выёживаться и стрелять барнаулом?

.223 Rem Sellier & Bellot пуля FMJ 3,6 г

click for enlarge 435 X 271  29.3 Kb

SOV223
10-3-2020 10:12 SOV223
Из Тикки 8 твист полетели отвратительно , хотя фиоччи v-max 55гр. летят до 0.5 минуты.
SOV223
10-3-2020 10:13 SOV223
И они по моему магнитятся🤨
-IRKUT-
10-3-2020 10:47 -IRKUT-
quote:
Изначально написано батыр65:

Скорсть к сожалению померить нечем. Смотрятся они миниатютно как и все пульки в 224 просто сфотаны крупным планом) 64 грейна её вес если мне память не изменяет)

Ясно, у меня выше 55 не летят, я Нослер Е Тип взял для пробы, нв 1,52 грамма скучковались вроде, вот бы скорость знать их, им не меньше 950 нужно на выхоже, а лучше 1000, что бы латунь раскрылась. До сезона еще далеко на практике нет возможности проверить, вот и хотел узнать, кто такие или подобные пульки пробовал в 223, на 308х они себя прекрасно зарекомендовали

батыр65
10-3-2020 13:10 батыр65
quote:
Originally posted by SOV223:

Из Тикки 8 твист полетели отвратительно

Вот как раз из Тикки 8" я ими и постреливаю))Минута легко собирается))
Кедр3006
10-3-2020 14:29 Кедр3006
quote:
Изначально написано BeS_F:
Имеет смысл их покупать для охоты, по птице/лисе, или не выёживаться и стрелять барнаулом?

Уважаемый " мерген" такими патронами горных Козлов добывает. Но много противников для применения их по крупному зверю, птичка, лисички само то.

Последний из могикан
quote:
Originally posted by BeS_F:

на днях стрельну, купил как раз такую пачку на пробу. У нас с Вами одинаковые стволы.
Эти на фото могут оказаться биметалом, это старая пачка, сейчас другая пачка и пули томпак.

ks71
10-3-2020 16:30 ks71
quote:

По началу, больше 10 лет назад, были у меня такие чехи, только ПО, со свинцовым носом. Летели оч.хреново- ок 2 минут.И да, они биметалл помоему
Кедр3006
10-3-2020 17:00 Кедр3006
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

на днях стрельну, купил как раз такую пачку на пробу. У нас с Вами одинаковые стволы.
Эти на фото могут оказаться биметалом, это старая пачка, сейчас другая пачка и пули томпак.

Это когда они начали томпак делать? Брал как то пачку п/о биметалл был, летели очень кучно, но за 300 м по косулю не раскрывались.

Последний из могикан
quote:
Originally posted by Кедр3006:

Это когда они начали томпак делать?

сейчас в черных пачках томпак, полтора года точно

edit log

Последний из могикан
quote:

Это когда они начали томпак делать?

на сайт к ним зашел, оказывается биметал может быть сейчас в 50 грейновых, но может и томпак.
в 55 грейн томпак только
так пишут про SP

BeS_F
10-3-2020 17:17 BeS_F
Меня интересуют именно 55 FMJ.
Потому что только они продаются по цене 60 рублей за патрон.
Последний из могикан
quote:

Меня интересуют именно 55 FMJ.

я сейчас магнитом проверил, у меня SP, но пачка такая же 55 грейн. Пуля БИМЕТАЛЛ, гильза латунь.

На ФМЖ с большой долей вероятности тоже будет биметалл.

томпаковые в ЧЕРНЫХ пачках.

Кедр3006
11-3-2020 03:08 Кедр3006
Тогда нужно пробовать, возможно пулька стала мягче.
Последний из могикан
S&B софтпоинт 55 гр., биметалл, МР-18

Шакал 17 кг, около 85 метров. По лопатке боковой, выходное с кулак. Кости в труху, легкие частично наружу вышли. Упал сразу.

click for enlarge 900 X 601  96.7 Kb

Кедр3006
11-3-2020 16:23 Кедр3006
quote:

Шакал 17 кг, около 85 метров. По лопатке боковой, выходное с кулак. Кости в труху, легкие частично наружу вышли. Упал сразу.

До 250 метров всегда будет так, если по костям крупным.

Последний из могикан
quote:

До 250 метров всегда будет так, если по костям крупным.

а по ребрам? для меня этот калибр новый, интересно все.

Последний из могикан
Вопрос. Есть мр18, твист 12"

Хочу купить пулек Вмакс, а выбор оказывается от 35 грейн и тяжелей.
У меня пошли нормально 55 гр., стоит ли брать более легкие?
Лиса не интересна, интересно что-бы шакалы падали сразу и несильно рвало на выходе.

BeS_F
11-3-2020 18:46 BeS_F
Может имеет смысл попробовать FMJ?
Последний из могикан
quote:

Может имеет смысл попробовать FMJ?

в 39 и 308 не понравилось, врядли в 223 сильно иначе

ev011
11-3-2020 19:41 ev011
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

стоит ли брать более легкие?

Стоит.Чем легче пуля,тем меньше повреждения на выходе.
BeS_F
11-3-2020 19:43 BeS_F
quote:

Чем не понравились? В большинстве случаев будет аккуратная дырочка.
А стреляя полуоболочкой практически всегда будет вырывать из зверей такие куски.
Последний из могикан
quote:

Чем не понравились?

шило, а снега в наших крах немного, можно и не найти. Собачка дважды чесотку от шакала цепляла, так что ее не беру теперь искать стрелянных.

quote:

А стреляя полуоболочкой практически всегда будет вырывать из зверей такие куски.

лису вообще не стреляю, а на шкуру шакала спрос невеликий. А вот премия хорошая, так что и рваные вполне годятся.

edit log

hunter_35
11-3-2020 20:41 hunter_35
quote:
Изначально написано ev011:

Стоит.Чем легче пуля,тем меньше повреждения на выходе.

Это не так. Меньше вес=выше скорость. Чем выше скорость тем больше повреждения.

quote:

Не нужно путать теплых с мягкими. 223 рвёт из-за скорости. Пуля в тушке просто взрывается. Чем толще оболочка и чем больше она покрывает свинцовый сердечник тем вероятность взрыва меньше.

BeS_F
11-3-2020 21:16 BeS_F
quote:
Originally posted by hunter_35:

Не нужно путать теплых с мягкими. 223 рвёт из-за скорости.

На дистанции 200 метров, скорость у 308 и 223 почти одинаковая.
Разница в 20 м/с является не существенной.
ev011
12-3-2020 00:20 ev011
quote:
Originally posted by hunter_35:

Это не так. Меньше вес=выше скорость. Чем выше скорость тем больше повреждения.

Это не так. Чем меньше вес,тем выше скорость,но тем больше разрушение пули на фрагменты,которые,вследствии малого веса,быстро теряют энергию и остаются в теле лисы.
Тому пример Норвежец,стреляюший лис на приваде 30 грн пулей Бергер на скорости 1150 м/с.часто у него даже выхода нет.

edit log

Remus
12-3-2020 01:08 Remus
quote:
Originally posted by ev011:

Чем меньше вес,тем выше скорость,но тем больше разрушение пули на фрагменты,которые,вследствии малого веса,быстро теряют энергию и остаются в теле лисы.

В данном конкретном случаею да. При том все эти 30-40 грановые и конструктивно для таких тем посторенны. Но далее все все довльно сложно и четкой взвимозависимости скорость/вес может и не получится ибо конструкция конкретной пули может выдать оч даже неожиданные сюрпризы. Проходила тема про то, что 40 гр аврминт снарядами по похожей философии по косулям стрелять. Теоретически все красиво, взрыв в легких и все на месте (или оч близко), мясо целое, меньше заморочек по поводу точности... Увы, оказалось, что узе попадание/непопадание в ребро на входе очень даже на результативность влияет. И еще куча фактров.

Remus
12-3-2020 01:27 Remus
quote:

Смысл покупать есть. Очень достойный патрон. По умолчанию для 12 твиста, но знаю один случай когда ЧЗ527 не подошло, при том винтовка самокрутом 0.5МОА легко. Не поверил и специально на полигон ездил. С 9 твиста как правило нормально, с 8 (Тика) не особо у нас такими стреляют, но ради спортивного интереса пробовали. Особых проблем вроде небыло, но тут уже как говорять без гарантий. Не смотря на то, что обольчка, подходит для многих задач. Но если козлик или чего то крупнее, посоветоваль бы далее как 150м не стрелять. Пока скорости хватает все прекрасно, но далее могут быть неприятные поиски. Иди попадание должно быть такое, что бы ЦНС вырубилась. Видел разделку нескольких зайцев, взятых этим патроном. Дистанций точо не знаю, но вряд ли далее 120м. вход/выход две маленькие дырки, которых еще отыскать надо. Внутри кровь в желе превратилась.

Кедр3006
12-3-2020 02:22 Кедр3006
quote:

На дистанции 200 метров, скорость у 308 и 223 почти одинаковая.
Разница в 20 м/с является не существенной.

Однако п/о в 223 разбивает намного больше, чем 308! А в Макс разворачивает и на 320 метров, только оболочка остаётся, свинца никогда, он испаряется. Статистика за 12 лет.

Ahunter2007
12-3-2020 06:14 Ahunter2007
quote:

А как с кучностью у этих SP (S&B)?, пробовал что-то легкое от S&B, не особо полетели из иж-18. У меня не очень впечатление от S&B, как с иж-18(223), так и с сайги(223)... летели примерно как БПЗ.
killmashin
12-3-2020 11:15 killmashin
ИМХО интересно
Последний из могикан
quote:
Originally posted by Ahunter2007:

А как с кучностью у этих SP (S&B)?, пробовал что-то легкое от S&B, не особо полетели из иж-18.

на днях поеду в тир, отсреляю, что получится покажу.
Я их взял по старой памяти, в 308 из 700-го минуту летели.

Последний из могикан
quote:
Originally posted by Remus:

Не смотря на то, что обольчка, подходит для многих задач. Но если козлик или чего то крупнее, посоветоваль бы далее как 150м не стрелять.

т.е. правильно ли понял, что в 223 ФМЖ до 150 метров по цели до 20 кг вполне годится? Гидроудар?

и следом вопрос, пули ФМЖ с каннелюрой разрушаются на этих дистанциях?

Последний из могикан
quote:
Originally posted by ev011:

Тому пример Норвежец,стреляюший лис на приваде 30 грн пулей Бергер на скорости 1150 м/с.часто у него даже выхода нет.

Учитывая Ваши эксперименты с аля-Хорнет, есть ли смысл в покупке ВМакс 35-40 гр и уменьшении скорости?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 223Rem на очень разных охотах ( 225 )