Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Штрассер. Это новое, или старое? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Michail44
15-1-2010 10:34 Michail44
Позвольте вставить немного новостей.
1. Левая версия готова и будет поставлена в Россию в марте 2010.
Пока только в LUXUS-исполнении.
2. Подготовка производства для мини-калибров(.223REM) в завершающей стадии. Примерно апрель в России. Основная проблематика конечно связана с магазином + австро-немецкая педантичность. Все проверить и оттестировать.
3. Самое важное - это крепление под "DEDAL" и другую ночную оптику.
Хорст Блазер сейчас очень плотно над этим работает. На совещании в ноябре была поставлена задача к февралю, но думаю, что только на IWA будет представлен этот кронштейн. Основная проблема - это вес и импульс.
Тестирование будет проводится на "импульсной" машине с заданием 5000 откатов, т.к. в реалити замучаешься стрелять + "повышенный" имульс.
Предполагаю, что дополнительно будет рекомендовано применять новое "ноу-хау" от Хорста Блазера. Это "DAMPFUNG" - тормоз. Приспособление или мини-пресс устанавливается в приклад. Это мини-пресс, который гасит импульс отдачи. Например такие показатели:
Импульс 9,3х62 без "DAMPFUNG" - ~ 0.98 KN
Импульс 9,3х62 c "DAMPFUNG" - ~ 0.42 KN
Для сравнения Импульс .243WIN без "DAMPFUNG" - ~ 0.5 KN
То есть снижение импульса отдачи в два раза.
Пробники уже с успехом устнавливались у нас.
Результат - супер комфортная стрельба.
Примерная планируемая стоимость с установкой - 18-19 тыс. рублей.
При чем естественно - это применимо для практически всего охот. оружия и особенно в SAFARI-калибрах.
Считайте это анонсом. На IWA будет отдельный стенд Хорста Блазера - фирма BLUKI.
Если будут вопросы. Можем опубликовать фото "DAMPFUNG".
gamlet338LM
15-1-2010 12:22 gamlet338LM
Вопрос 1 Пристреляли, разобрали, собрали, стрельнули снова РЕЗУЛЬТАТ???

Дык яж по бутылкам стреляю, какой там может быть ещё результат? В бутылку попадаю. Винтовку как пристрелял полтора года назад, так и стреляю. Разбиралась - собиралась за полтора года раз не знаю сколько, но наверное больше чем выстрелила. Каждый знакомый зайдёт, всем жеш конструкция интересна такая, каждому покажи. А где там в той бутылке дырка, правее или левее, выше или ниже - мне как-то всё равно. Надо наверно буит на бумагу заморочится, там и видно будет куда чего уходит.

Вопрос 2 При установке ствола, первоначальная центрация видно по фото, только за счет схемы штифт - отверстие, есть ли какие осевые люфты до момента гидрозатяжки???

Центрация только за счет схемы штифт - отверстие, люфтов нет, ствол садится плотно.

v-st
25-8-2010 20:31 v-st
Какови размери и вес этого "DAMPFUNG". Если можно поставте фото
SPBT
29-8-2010 18:01 SPBT
Пострелял тут недавно со Страссера, друг купил, поставили ему оптику, поехали пристреливать. Впечатления? Да не впечатлил. Ни как. Кучность хорошая. Ну так еще бы он хреново попадал, за 200 то тысяч. Вроде как страссер и блазер делает одна и та же компания, если так то тогда я вообще этот финт ушами не понял, на какой хрен было городить практически тот же БЛазер. Можно конечно "пожевать " тут что это мол де СОВСЕМ разные системы, но на самом деле ни чего принципиально разного я там не увидел. У блазера боевые упоры по принципу цанги, на страссере упоры выдвигаются из стебля затвора, подпружинены вокруг - поверх, какой то смешной пружинкой как на сальниках в автомобилях. Крепление оптики по сравнению с блазером гггг полное. Коробка из какого то чудо дюраля, перемычка на которой крепится кроны с оптикой шириной менее сантиметра... Затвор вообще... куча шурупчиков размаром под часовую отвертку, под шестигранник....
click for enlarge 852 X 1136 340,8 Kb picture
А это мишенька стометровая из 243 ствола.
Блазер по цене почти в два раза дешевле выглядит намного надежней и серьёзнее.

edit log

gamlet338LM
29-9-2010 13:06 gamlet338LM
quote:
Originally posted by SPBT:

Имхо, личное дело каждого. Винтовка Мосина при цене в двадцать раз дешевле выглядит ещё надёжней и куда-уж более серьёзно.
Змейго Рыныч
29-9-2010 14:26 Змейго Рыныч
quote:

Вроде как страссер и блазер делает одна и та же компания, если так то тогда я вообще этот финт ушами не понял

nixuja! то есть, это не правда.
изобрёл штрассер Хорст Блазер, основатель сегодняшней фирмы, но он её (фирму) продал лет 25 назад и с тех пор к ней никаким боком. разве что локти кусает.

а нахрен было городить - успех 93-его уже сколько лет не даёт покоя другим фирмам, и чавой они только не делают, шоб откусить от этого пирога и свой кусочек....
тут надо было родить нечто новое, ахиренное и супер-пупер космическое на гидравлике... вот и результат.

bulbash
29-9-2010 16:12 bulbash
2SPBT
Почему Страссер в основном сравнивают с Блазером?
Это же совершенно разные карабины!
И 200 тыс. цена - это за три ствола? А сколько Блазер стоит комплект с тремя стволами? Думаю не намного меньше. А должен по идее столько же (сужу по ценам что я видел в Литве, где брал себе ствол).
Являюсь владельцем сего карабина. Настрел порядка 500-530 выстрелов.
Все работает без проблем. Ни разу не подводил. Ни зимой ни летом.
Крепление оптики - у меня не вызвала никакого сомнения в надежности. Как пристрелял в начале года - так до сих пор не требует пристрелки (любитель по мишенькам популять). Кстати я специально смещение СТП проверял - снимал и ствол и оптику в процессе стрельбы, ставил на место - все на месте.
Чего докопались до машинки - непонятно...

SPBT
30-9-2010 11:43 SPBT
quote:
Чего докопались до машинки

Многоуважаемый bulbash, ДОКОПАЛИСЬ вы до меня. Лично я к вам не обращался, ваш выбор не коментировал, и советов вам не давал. Это моё мнение, называйте это как хотите ,ИМХО, ЙОХОХО...
quote:
- непонятно...

Если вам что то непонятно из того что я написал... тут я вам помочь ни чем не могу, попробуйте почитать мой пост еще раз.
ЮГРА
30-9-2010 12:13 ЮГРА
quote:
Originally posted by Michail44:
Это "DAMPFUNG" - тормоз. Приспособление или мини-пресс устанавливается в приклад. Это мини-пресс, который гасит импульс отдачи. Например такие показатели:
Импульс 9,3х62 без "DAMPFUNG" - ~ 0.98 KN
Импульс 9,3х62 c "DAMPFUNG" - ~ 0.42 KN
Для сравнения Импульс .243WIN без "DAMPFUNG" - ~ 0.5 KN
То есть снижение импульса отдачи в два раза.
Пробники уже с успехом устнавливались у нас.
Результат - супер комфортная стрельба.
Примерная планируемая стоимость с установкой - 18-19 тыс. рублей.
При чем естественно - это применимо для практически всего охот. оружия и особенно в SAFARI-калибрах.
Считайте это анонсом. На IWA будет отдельный стенд Хорста Блазера - фирма BLUKI.
Если будут вопросы. Можем опубликовать фото "DAMPFUNG".

Очень интересно, если это на самом деле будет работать, то с удовольствием приобрёл-бы.

Hunter54
30-9-2010 12:20 Hunter54
quote:
Дык яж по бутылкам стреляю, какой там может быть ещё результат? В бутылку попадаю.
Ну вы даете, уважаемый Гамлет. Из такого аппарата по бутылкам!!! Это все равно как на "Бентли" в ларек за пивом сгонять. :-))) (Не сочтите за издевку, это я подшучиваю от зависти).
bulbash
30-9-2010 15:59 bulbash
quote:

Если вам что то непонятно из того что я написал... тут я вам помочь ни чем не могу, попробуйте почитать мой пост еще раз.

Ну что же, вот и поговорили. Реакция Ваша непонятна.
Подумал - может мой пост был оскорбителен, перечитал - ничего не обнаружил такого, что могло бы вас задеть.
Вы высказали свое мнение - я свое.
Я почитал Ваш пост - Вы мой. Форум для того и существует по-моему.
Поэтому уж если что - извиняйте.
Просто я пользую эту машинку более полугода уже. Имею право действительно на собственное мнение.

SPBT
30-9-2010 16:39 SPBT
quote:
Реакция Ваша непонятна.
Подумал - может мой пост был оскорбителен, перечитал - ничего не обнаружил такого, что могло бы вас задеть.

На форуме стали встречатся кретины, дискуссия и спор с которыми переходит в оскорбление и плоскость "сам дурак"... У написаного нет интонации. Может ваше "чего докопались" в разговоре и звучало бы безобидно, а тут... поди разбери. Подумал что вы какой нибудь очередной Петя...
quote:
Имею право действительно на собственное мнение.

А я и не оспаривал ваше право на собственное мнение, а всего лишь высказал свое.
SPBT
30-9-2010 16:52 SPBT
Давайте в качестве этакого примирения я отвечу вам что называется по пунктам.
quote:
Почему Страссер в основном сравнивают с Блазером?

Уж не знаю почему, но в основном их и сравнивают.
quote:
Это же совершенно разные карабины!

А чем они так координально разнятся?
quote:
И 200 тыс. цена - это за три ствола?

За два ствола.
quote:
А сколько Блазер стоит комплект с тремя стволами? Думаю не намного меньше. А должен по идее столько же (сужу по ценам что я видел в Литве, где брал себе ствол).

Я не сравнивал цены. Я описывал впечатление.
SPBT
30-9-2010 17:09 SPBT
quote:
Крепление оптики - у меня не вызвала никакого сомнения в надежности.

У меня вот это смешное отверстие для крепления оптики, в тонкой аллюминиевой перемычке, не создало впечатление надежности.
click for enlarge 909 X 682 78,8 Kb picture

edit log

ЮГРА
30-9-2010 20:01 ЮГРА
"Господа не ссорьтесь, всё это дым.
Мне этот карабин напомнил почему-то 30 хейм. И при выборе из двух, я выбрал-бы не думая 30-й.

Кстати в этой теме на всех фото новые крабины, и везде видно кое какие "коцки" по алюминию. Покрытие похоже не надёжное.

Правельнее будет если Уважаемый Володя bulbash или другой владелец, что нибудь черкнёт в глазами владельца.

bulbash
30-9-2010 23:42 bulbash
2SPBT
Ну и ладненько что разобрались)))
У меня кстати такой вопрос, а товарищу то Вашему нравится карабин?
Хотя чего эт я спрашиваю - раз купил , значит нравится...

quote:

У меня вот это смешное отверстие для крепления оптики, в тонкой аллюминиевой перемычке, не создало впечатление надежности.

Когда я только купил этот карабин, и решил спросить у народа на этом форуме - что же я приобрел, кто чего посоветует - а мне никто ничего сказать не может толком, вот тогда я подумал, блин что за хрень я купил.
И мне все стало внушать недоверие. И это крепление было самым малым, что мне в нем не нравилось.
Но с каждым занятием в тире по бумажке, по бегущему, с каждой охотой у меня крепло чувство благодарности к тому литовцу, который всучил мне этот карабин. Не было ни одной осечки, ни одного заедания. Да вообще не было с ним проблем никаких, понимаете?
И почему до сих пор я не отписал на ветке Глазами владельца, так это потому, что мне кажется, что полгода пока малый срок, пусть хотя бы год пройдет. И настрел более 500 выстрелов - это уже достаточный для каких то выводов по оружию или нет? Непонятно...
Есть у меня там и царапины (неглубокие), и приклад дерево я уже приложил пару раз (есть вмятины). Ну так это же рабочая машинка. Я ее для охоты брал. Но я думаю у любого рабочего карабина есть и царапины и вмятины, хейм это или зауэр, или чэзэтка.
И карабины мне кстати нравятся и другие, я не зануда. Мне просто нравится оружие. Нравится охота. Нравится стрелять. Как наверное и большинству здесь, на ганзе.
А в ветке Глазами владельца я обязательно отпишусь, когда наберу достаточно "материала", да и храбрости тоже)))Не считаю себя каким то уж специалистом что ли.
Уж больно там народ серъезно к этому относится. А написать просто, что карабин мне нравится - наверное это никому будет неинтересно.
Кстати, завтра еду набирать дальше материал))). У нас открытие загонной в субботу. Так что до встречи в поле!!!
И удачи...

edit log

bulbash
1-10-2010 00:19 bulbash
quote:

А чем они так координально разнятся?

Ну у Страссера есть такое дело как гидромуфта или "гидравлический узел крепления ствола".
По-моему этим в основном. Кстати наиболее спорный момент. Насколько надежен, есть ли уход СТП при смене ствола.
По поводу надежности - пока все в порядке. Дальше время покажет. Главное не перекручивать (где-то я уже писал об этом)
По поводу СТП. В тире после пристрелки снимал ствол и по новой устанавливал, сразу стрелял - все на месте. Лучше конечно это доказывать мишенями. Смещения тогда не было.

SPBT
1-10-2010 04:08 SPBT
quote:
И при выборе из двух, я выбрал-бы не думая 30-й.

Я тоже выбрал бы 30-й. Без всяких колебаний в сторону Страссера.
SPBT
1-10-2010 04:27 SPBT
quote:
У меня кстати такой вопрос, а товарищу то Вашему нравится карабин?

Нравится, очень. При том что чешские 30-06 у него поддувало и мы дабы не сломать ни чего, шомполом постукивая, извлекали гильзу. После 3-х таких манипуляций он отдал мне остатки чехов и стреляет только RWS и Norma. Мой Рем чехов глотает не поперхнувшись, за какие то жалкие 45000 руб.
quote:
так это потому, что мне кажется, что полгода пока малый срок, пусть хотя бы год пройдет.

Ну и напрасно! У вас выходит очень интенсивные пол года, есть что рассказать. Некоторые имеют оружие по пять лет и.... вынимали его из шкафа пару раз, и один раз брал на охоту. Что он может полезного рассказать? : - Я реальный чувак, и у меня, в натуре, Блазер уже пять лет...

edit log

bulbash
1-10-2010 11:01 bulbash
Кстати чехов у меня тоже "поддувало". Тоже окончательно перешел на Норму и RWS. При всем при том, что чехи летели из Страссера очень даже неплохо...
Ну а РЕМ.
Если бы я брал сейчас второй карабин - брал бы я его. В 308-м. 700-й.

edit log

bulbash
1-10-2010 14:54 bulbash
quote:

Ну и напрасно! У вас выходит очень интенсивные пол года, есть что рассказать. Некоторые имеют оружие по пять лет и.... вынимали его из шкафа пару раз, и один раз брал на охоту. Что он может полезного рассказать? : - Я реальный чувак, и у меня, в натуре, Блазер уже пять лет...

Наверное Вы правы, вот соберусь с силами...
И напишу!
ViktorK
1-10-2010 18:17 ViktorK
quote:
Пострелял тут недавно со Страссера, друг купил, поставили ему оптику, поехали пристреливать. Впечатления? Да не впечатлил. Ни как. Кучность хорошая. Ну так еще бы он хреново попадал, за 200 то тысяч. Вроде как страссер и блазер делает одна и та же компания, если так то тогда я вообще этот финт ушами не понял, на какой хрен было городить практически тот же БЛазер. Можно конечно "пожевать " тут что это мол де СОВСЕМ разные системы, но на самом деле ни чего принципиально разного я там не увидел. У блазера боевые упоры по принципу цанги, на страссере упоры выдвигаются из стебля затвора, подпружинены вокруг - поверх, какой то смешной пружинкой как на сальниках в автомобилях. Крепление оптики по сравнению с блазером гггг полное. Коробка из какого то чудо дюраля, перемычка на которой крепится кроны с оптикой шириной менее сантиметра... Затвор вообще... куча шурупчиков размаром под часовую отвертку, под шестигранник....

А это мишенька стометровая из 243 ствола.

"хреново",
"страссер и блазер делает одна и та же компания"
"финт ушами"
"еще бы он хреново попадал, за 200 то тысяч"
"на какой хрен было городить"
"Можно конечно "пожевать "
"ни чего принципиально разного я там не увидел"
"по сравнению с блазером гггг полное"
"коробка из какого то чудо дюраля"
"затвор вообще..."
"не понял"...
"Блазер по цене почти в два раза дешевле выглядит намного надежней и серьёзнее"

ИМХО, можно было обойтись двумя словами: "не понял"...

А где ваше "ИМХО"? Если это только ваше мнение, на которое вы, безусловно, имеете право?

SPBT
2-10-2010 15:54 SPBT
quote:
Originally posted by ЮГРА:

Кстати в этой теме на всех фото новые крабины, и везде видно кое какие "коцки" по алюминию. Покрытие похоже не надёжное.

click for enlarge 909 X 682 262,8 Kb picture

SPBT
3-10-2010 06:30 SPBT
quote:
ИМХО, можно было обойтись двумя словами: "не понял"...

Если мне когда-нибудь понадобится совет, скОлькими словами обойтись, я пренепременно обращусь к вам!
quote:
А где ваше "ИМХО"? Если это только ваше мнение, на которое вы, безусловно, имеете право?

И уж коли без магической приписки - "ИМХО" вы не догадались что это мое мнение, открою вам маленькую хитрость - читайте не по диаганали, а по строчкам. В том моем постике который вы так старательно скопировали, в первой строчке есть ключевое слово- ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
За кавычки 5 с плюсом! А, да - ИМХО.

edit log

gamlet338LM
5-10-2010 12:13 gamlet338LM
На моём то-же покрытие покоцалось, не так сильно правда, но небольшие потёртости есть.
ViktorK
5-10-2010 12:15 ViktorK
SPBT, если обидел, прошу прощения...

Очень хотел приобрести данный "ствол" в прошлом году, сейчас уже малость перегорел. Он тогда меня поразил своим новаторством, особенно гидромуфтой. Естественно, и я тоже сравнивал этот Штрассер с Блазером Р93, которым успешно пользовался три года.

Штрассер проектировал Хорст Блазер, к проектированию же Блазера Р93 он отношения не имеет. Да и производятся данные аппраты на разных предприятиях.

Конструкции тоже разные, хотя общим можно считать модульность и прямоходность затворов. Гидромуфта у Штрассера предполагает более точное позиционирование сменного ствола, что должно положительно отразится на кучности. Запирание выдвижными сухариками у Штрассера может вызвать вопросы только по кольцевой пружинке. Пишут, что такая система успешно работает в автомобилях в тормозной системе, в довольно жестких условиях.
Но лично у меня это не успокоило. Что, если эти сухарики не станут на место под действием довольно слабого усилия этой пружинки? Мусор попадет, смазка загустеет на сильном морозе, неизвестно как попавшая туда вода вдруг замерзнет. А на вас в это время скачет с добрыми намерениями мишка косолапый или хрюша... Короче, предполагается соответствующий уход, не Мосинка однако...
Но, по сравнению с Р93 толщина сухариков примерно в два раза больше чем толщина выступов на лепестках. Следовательно механическая прочность запирания у Штрассера должна быть выше, это логично. Уже в Р08 усилили запирание, увеличив толщину выступов и площадь запирания. Это хорошо.
Как ходит затвор у Штрассера, песня. Р93 отдыхает. Это мое личное впечетление. Также приятен Штрассер в прикладке.
Не нравится торчащая рукоятка и внешний вид, силуэт Штрассера. Р93 гораздо лучше, он в этом отношении красавец. Вид Штрасерру подпортила слишком высокая коробка, длинное цевье, не эстетичная с моей точки зрения тыльная часть ресивера с затвором, слишком выступающая вверх. Предохранитель мне показался неудобным в работе, нужно привыкать. Т.е. вид Штрассера не ассоциируется с классическим охотничьим болтовым карабином, силуэт которого безупречен, элегантен. Возможно такая задумка дизигнера, если он над ним вообще работал, может какой-нибудь модный стиль, понятный только автору.

Отсоединяющийся магазин, тоже отличие от Р93. И конечно же компактность Р93, Штрассер же не отличается от классических болтов по длине в принципе.

Как будет работать гидромуфта в экстремальных условиях, тоже вопрос. И как она будет работать после настрела, скажем 2000, ресивер-то легкосплавный, может эргаль, может какой-нить космический сплав, предприятие-то связано с космосом. Не раздолбается ли ергалевое гнездо, в которое вставляется цилиндрический хвостовик ствола при большом настреле, да еще при мощном калибре?
Крепление оптики у Р93 лучше, даже только потому, что непосредственно на стволе. У Штрассера полусферические углубления на поверхности легкосплавного ресивера вызывают подозрительные мысли. Да и замок на тонкой перемычке. ИМХО делали бы ресивер отдельно для правшей и левшей, а не универсальный. Меньше технологических операциий и выше прочность ресивера при незначительном увеличении веса.
Т.е. я обнаружил для себя как положительные так и отрицательные моменты Штрассера в сравнении с Р93, то есть он не сильно лучше и не сильно хуже. Цена конечно при сравнении самых дешевых моделей отличается в пользу Р93, но не в два раза, примерно в 1,2-1,4.
Забыл сказать о легкосъемном и легкорегулируемом УСМ, это плюс Штрассеру.
Да и в разборке Штрассер лучше, и более компактен в разобранном состоянии, и разбирается до винтика. Окромя гидромуфты, конечно...

ИМХО, после двух отстрелов и после десятка разборок и вертения в руках... Не владелец, так что в более детальной информации от владельцев заинтересован...

edit log

Змейго Рыныч
5-10-2010 12:45 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by ViktorK:

Но, по сравнению с Р93 толщина сухариков примерно в два раза больше чем толщина выступов на лепестках. Следовательно механическая прочность запирания у Штрассера должна быть выше, это логично. Уже в Р08 усилили запирание, увеличив толщину выступов и площадь запирания. Это хорошо.

Кто-нить видел данные отстрела, какое давление эти сухарики держат?
Про логику поясните... чем прочнее?
SPBT
5-10-2010 16:35 SPBT
quote:
SPBT, если обидел, прошу прощения...

Ну что вы, я не обиделся. Просто когда я разговариваю с малознакомыми людьми, то делаю это корректно, без указаний как поступать и пр. Стараюсь подбирать выражения, и внимательно читаю и слушаю прежде чем что то комментировать. И жду к себе такого же отношения. Осталось знаете ли... из прошлой жизни. А когда обсуждаю вещь неодухотворенную, можно позволить себе... дать волю эмоциям... Без перехода на личности и ошибочного восприятие критики понравившегося мне предмета, как критики в свой адрес и прочих глупостей.
SPBT
5-10-2010 17:05 SPBT
quote:
более точное позиционирование сменного ствола, что должно положительно отразится на кучности.

На кучности думаю это никак не отразится, упоры входят непосредственно в ствол, как и у блазера. Но у Блазера например крепление оптики на ствол исключает какие либо изменения в пристрелке и смещениии СТП, и на мой взгляд сделано надежней во всех отношениях.

quote:
Что, если эти сухарики не станут на место под действием довольно слабого усилия этой пружинки? Мусор попадет, смазка загустеет на сильном морозе, неизвестно как попавшая туда вода вдруг замерзнет.

Весь этот "ансамбль" ни как не вселяет уверенности в надежном функционировании зимой например гдето в лесу и т.д..

quote:
по сравнению с Р93 толщина сухариков примерно в два раза больше чем толщина выступов на лепестках. Следовательно механическая прочность запирания у Штрассера должна быть выше, это логично.

Я думаю что конструкторы все таки просчитывали прочность, у 31 хейма вообще на шарики запирание, ни каких прямых углов и т.д. правда там и ни каких "космических" технологий, все на традиционной стали.

quote:
Предохранитель мне показался неудобным в работе, нужно привыкать.

А по моему так вообще жуткий, с этой кнопочкой с ума сойдешь зимой на охоте.
Ну вкус и цвет конечно.... но у меня сложилось ощущение что в руках держишь не оружие, а изделие Фаберже...
bulbash
5-10-2010 18:48 bulbash
Зимой проблем не было никаких. В большие морозы правда не охотился и в тир не ездил)). Но в -15С на охоте был на вышке, ничего нигде не замерзло. Кстати еще уронил его в снег, когда с вышки слазил. Проблем не возникло.
Да, еще было раз такая знаете ли погодка дряная, дождь со снегом, ветер сильный, где то от -2 до -4. Тоже без проблем обошлось, хотя ползали всю ночь. Отстрелялся нормально.
Предохранитель с оптикой очень неудобен.
У кого потолще палец - проблематично будет ставить на предохранитель - оптика мешает. Фотку как нибудь покажу. Я уже в принципе приноровился...
По поводу крепления прицела - все-таки Блазер конечно тут понадежнее в плане СТП. Все же крепится на ствол. Страссер - на коробку.
На кронштейне замочек такой есть, надо следить, чтобы плотно зажимался, с небольшой натугой.

gamlet338LM
6-10-2010 00:52 gamlet338LM
Ну а меня всё устраивает. И внешний вид нравится, и надёжность устраивает. За более чем два года владения никаких нареканий нет. Таскался с ним пару раз зимой в мороз на загонную на копыто - всё хорошо, никаких осечек и заеданий. Стрелял и в снег, и в дождь, и в слякоть - проблем абсолютно никаких. Единственное, как уже писал, местами пообтёрлось покрытие, не так сильно, как на представленных фото, но потёртости всё-же есть.
По поводу смущающего многих предохранителя. Это уж дело привычки. Мне кажется очень удобным. Снимается без лишних движений, не отводя глаз от прицела, и самое главное - беззвучно. Когда рядом со мной клацнул предохранителем товарищ с браунингом, от нас кабан ушёл. Как он услышал этот щелчок за сто метров, хрен его знает, но факт на лицо, лично видел, мгновенно развернулся и в сторону.
Ну и по поводу сомнений в надёжности легкосплавов выскажусь. Лично у меня они не вызывают никаких подозрений. Современные материалы творят чудеса. Ничего не расшаталось и не разболталось. Прицел надёжно фиксируется. Современные легкосплавы зауважал после приобретения глушителя к АВ. Он весит грамм 100 наверное. Когда в руки взял, офигел. На ствол страшно было накручивать, было ощущение, что порвёт его к чертям после первого-же выстрела. Ну не выглядит он способным выдержать выстрел из 338го калибра. А нет, счастливо живёт уже третий год, и нифига ему не делается.
bulbash
6-10-2010 11:01 bulbash
2gamlet338LM
Предохранитель - снимать да вообще вопросов нету, ставить не очень удобно. Очень маленькое расстояние получается между оптикой и верхним краем предохранителя. Возможно зависит еще от того, какая оптика стоит. У меня Сваровски 1.7Х10 42. А так снимается и ставится без звука практически, что правда то правда...
У Вас же штатный крон?
А оптика какая?
По поводу крепления прицела. Крепление у меня не вызывает сомнений тоже. Я имел в виду, что на планке крона есть такой замочек с регулируемым усилием зажима.
Так вот у меня был опыт, когда после покупки я не проверил сразу ( никто не подсказал ), и установил оптику, после трех походов в тир обнаружил что оптика "гуляет". Разобрал, посмотрел в чем дело, поджал - проблема ушла.
Фото покажу. Хотя там ничего сложного, любой и сам разберется...

bulbash
6-10-2010 11:33 bulbash
2ViktorK
Про внешний вид Вы это зря разговор затеяли))))
Кому что нравится. Мне так кажется вообще идеальным и профиль и фас карабина.
Это все индивидуально...
Гнездо эргалевое, если плотно будет устанавливаться ствол в гидромуфту (а неплотно его в принципе трудно поставить), разбиваться в принципе не должно.
Но окончательно это покажет только время.
ViktorK
6-10-2010 13:48 ViktorK
quote:
Кто-нить видел данные отстрела, какое давление эти сухарики держат?
Про логику поясните... чем прочнее?

Логика такова, большее сечение выступов упирается в большее сечение упоров. При примерно одинаковых прочностных карактеристиках сталей. Да и площадь запирания у Штрассера больше чем у Р93. Работа на срез.

Но по Штрассеру не все так просто, эти сухарики не связаны с затвором жестко. В запертом состоянии они находятся в кольцевой выточке ствола за патронником и в кольцевой выточке головки затвора. Т.е. работа немного другая, чем в традиционных болтовиках, прочность ИМХО несколько меньше, чем если бы была жесткая связь, хотя спорно, у Штрасеера еще работает распор в вертикальной плоскости.

К результатам испытаний я отношусь философски, местами скептически. Особенно к тем результатам, которыми фирма производитель (сама же провела эти испытание) делится с широкими массами потенциальных покупателей.
Эти результаты можно найти для Р93 и Р08. Естественно, результаты испытаний говорят о более высокой прочности запирания, чем у конкурентов.

Для Штрассера не видел.

Но. В сети есть программы расчета запирания, для любознательных таксзть...

Штрассер проектировался в компе, там все моделируется, давление пороховых газов, в том числе повышенное. Точно так же и БлазерА Р93 и Р08.

Интересный вопрос, зачем площадь запирания и величину сечения выступов увеличили для Р08? Ведь Р93 и так был охоткарабином всех времен и народофф, бросить тень на который считалось кощунством, а кто осмеливался, моментально подвергался обструкции...

edit log

Змейго Рыныч
6-10-2010 14:26 Змейго Рыныч
Всё усовершенствуется - и узел запирания 93-его не исключение. Конструкторы нашли возможность упрочнить и даже упростить систему - почему бы и нет.
Болтовые затворы тоже делают с двух- и даже трёхрядными боевыми упорами - зачем, ведь М98 точно так же является болтом всех времён и народов, и ему достаточно двух упоров в одной плоскости (о третьем с зазором в 0,3 молчу).

Проектирования в компе недостаточно. Или вы думаете что штрассер прям с компа - в серию пошёл, минуя испытания и статусы прототипов?

У вас есть точные данные площади запирания на штрассере? Будьте любезны, поделитесь, если не трудно.

ViktorK
7-10-2010 19:27 ViktorK
ИМХО, в двухрядных (по типу Маузер М03, Меркель КР1, РВС Титан) работает первый ряд, второй с зазором, хотя может и ошибаюсь.

По компьютерному проектированию, я ведь нигде не упоминал о замене реальных испытаний виртуальными...

Представьте картину: в ормаг заходит человек в плаще и шляпе, подходит к прилавку, характерно засовывает правую руку то ли подмышку, то ли к внутреннему карману. Лица продавцов напряглись. Человек с виноватой улыбкой достает штангенциркуль, держа его двумя пальцами.
"Разрешите, пжлста, измерить толщину боевых упоров вон того карабинчика, Штрассера".

Замерял в прошлом году, результаты записаны где-то на бумаге, быстро найти не могу.

Люди добрые, поможите! Владельцы, плиз. Нужно извлечь затвор, измерить диаметр поверх сухариков, потом измерить диаметр по выдвинутым сухарикам. И толщину самих сухариков. Всего три результата замеров.

edit log

Taras78
27-10-2010 18:45 Taras78
Уважаемые владельцы Strasser RS 05, скажите удобно ли производить перезарядку после первого выстрела, и не снижается ли прицельная скорострельность? Меня смущает высокое расположение затвора относительно спускового крючка и длинный ход затвора? Я владелец R93, хочу еще одну игрушку. Выбор встал между Strasser и R8. У кого какие мнения на этот счет.
Taras78
27-10-2010 18:53 Taras78
Уважаемые владельцы штрассера скажите удобно ли производить перезарядку после первого выстрела, смущает высокое расположение ручки затвора относительно спускового крючка и длинных ход затвора? Не теряется ли прицельная скорострельность от этого? Я владелец Р93 - 5 лет. Сейчас хочу приобрести еще одну игрушку. Встал выбор между штрассером и Р8. У кого какие мнения на этот счет?
Taras78
27-10-2010 18:55 Taras78
Уважаемые владельцы Штрассера скажите удобно ли производить перезарядку после первого выстрела, смущает высокое расположение ручки затвора относительно спускового крючка и длинных ход затвора? Не теряется ли прицельная скорострельность от этого? Я владелец Р93 - 5 лет. Сейчас хочу приобрести еще одну игрушку. Встал выбор между штрассером и Р8. У кого какие мнения на этот счет?
Taras78
27-10-2010 20:24 Taras78
Уважаемые владельцы Штрассера скажите удобно ли перезарежать карабин после первого выстрела? смущает высокое расположение ручки затвора относительно спускового крючка и длинный ход затвора. Какая у Штрассера прицельная скорострельность? Я владелиц Р93 - 5 лет. Хочу приобрести еще одну игрушку, выбор встал между Штрассером и Р8. У кого какие мнения на этот счет?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Штрассер. Это новое, или старое? ( 2 )