Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вот и я новенький, CZ 452

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

vovgun
P.M.
7-12-2008 03:45 vovgun
Принимайте, что ли.

Пятилетка минула уже давно, но время получить розовую нашлось только сейчас. Продолжительный "доступ к пирамиде" и винтовкам товарищей по охоте тоже сыграли свою роль.

В итоге - первым взял Второй Ствол, совершенно не страдая пресловутыми муками выбора.
CZ 452 - 2E ZKM SILHOUETTE

click for enlarge 1814 X 429 179,4 Kb picture

Обмытие покупки было произведено в лучших традициях и с помощью друзей едва не превысило стоимость винтовки

Cуббота целиком была посвящена чистке ствола и лёгкой доводке затвора с целью добиться более плавной работы. Ржавчина из ствола шла долго. За СМ пока не брался - не нашлось подходящей пружины под рукой. Лишь слегка подправил шептало.

Вечером в условиях жёсткого цейтнота (полчаса на всё) удалось выстрелить шесть групп. Основная цель - увидеть насколько ровно встал прицел и оценить предстоящий объём работ по доводке колец.

Мишенька стрелялась начиная с нижней правой против часовой стрелки, тремя типами патронов. В пристрелочной 6 выстрелов, в остальных по 5.
Закрытый тир, 50 м, сидя, упором служила сумка с фотоаппаратом
click for enlarge 1107 X 880 257,0 Kb picture

Angor
P.M.
7-12-2008 12:19 Angor
Володь, мелкан скорее Первый - его чаще таскать в тир будешь и удовольствия больше .. . Б\ушную, чтоль купил, или "условия хранения" были "на уровне".. ? Протолкни свинцовую пробку - почувствуй, так сказать, последствия ржи, а то чего-то больно раскидало, для 50ти то .. . Фаску, тоже, посмотри.. . Суперклаб хорошие, но попробуй ихнем же Биатлоном отстрелять - вчера в закрытом сильно меня порадовал, в отличии от Нормы и Динамита.. . Я, правда, со станка...
С ув.
DenisLuk
P.M.
7-12-2008 13:49 DenisLuk
Поздравляю!
а то чего-то больно раскидало, для 50ти то .. .

ИМХО Со временем сожмется
StartGameN
P.M.
7-12-2008 14:57 StartGameN
Поздравляю с покупкой
Я бы подвинул прицел вперёд как можно дальше.
vovgun
P.M.
9-12-2008 02:56 vovgun
Спасибо всем за поздравления

Брал новую.
Пулю, конечно, проталкивал, по каналу идёт ровно, без прихватов и без провалов. А вот с фаской однозначно придётся поработать - на дульном срезе пульку прикусывает. На фото видна неравномерность схода с нарезов.

Группки обязательно сожмутся. После доводки фаски, СМ-а и ложи

Прицел пока трогать не буду. У меня шея короткая

click for enlarge 1370 X 1253 359,8 Kb picture
click for enlarge 1408 X 1056 266,5 Kb picture

BGH
P.M.
9-12-2008 03:04 BGH
Originally posted by StartGameN:

Я по подвинул прицел вперёд как можно дальше.

Ствол для силуэтной стрельбы, то бишь стоя с рук (а не сидя с упоров ). Куда его вперед? Зачем?

------
Double Rifle Shooters Society Member

flint
P.M.
9-12-2008 03:30 flint
Володь,

Ну, все!
Ты мне сейчас как родственник.

Я ить тогда, в 2006-м дохрена разного извел:
Записки флинта: Что по вкусу моей ЧеЗетке.
Если найдешь Federal AE5022, попробуй.
Недорогой и вполне достойный боеприпас.
Средняя (по многим замерам) начальная скорость - 1212 fps.

StartGameN
P.M.
9-12-2008 03:40 StartGameN
Originally posted by BGH:

Ствол для силуэтной стрельбы, то бишь стоя с рук (а не сидя с упоров ). Куда его вперед? Зачем?

Нада

flint
P.M.
9-12-2008 03:47 flint
Originally posted by StartGameN:
Нада

И не токмо нада, а и нехрен выеживаться.
Мы тут "духов" дрючим и Купера влет им цитируем для того, чтобы "деды" устав нарушали?!

vovgun
P.M.
9-12-2008 04:14 vovgun
... чтобы "деды" устав нарушали?!

(Вытягивая шею)
- Есть подвинуть прицел!

Пробовать буду все доступные патроны, Федерала в Питере пока не видел.

Все "Записки" детально изучены мной в полном объёме

Спасибо.

Angor
P.M.
10-12-2008 21:36 Angor
Обрезание бы тем тупым резцом сделать тому токарю, который фаску "наволочил".. ! Ну да латунная полусфера "по Док'у" кучу соберёт...
С ув.
MaSoN
P.M.
11-12-2008 01:04 MaSoN
А зачем было вообще с такой фаской брать? или выбора совсем не было?

Такое притиром не сполировать, надо сначала фрезой пройтись...

vovgun
P.M.
11-12-2008 08:37 vovgun
Как раз фаска меня волновала при выборе меньше всего - не раз приходилось исправлять, опыт есть.

В магазине настойчиво подавали в руки витринный экземпляр, попросил "из коробки", принесли. На этом понравилась более плавная работа затвора, да и мишенька поприличней (не показатель, конечно, но всё же ). Фаску смотрел на всех - одинаково хреновые

MaSoN
P.M.
11-12-2008 15:56 MaSoN
Хорошо когда есть возможность фаску перенарезать, тогда да, без разницы
Dr. Watson
P.M.
11-12-2008 18:11 Dr. Watson
Originally posted by Angor:

латунная полусфера "по Док'у"

Не латунная, а шарошка и не по мне, а по Эрреро. И при Лобаеве не говорите, будет долго смеяться вместо продуктивной деятельности.

Док

techcomfort
P.M.
11-12-2008 18:24 techcomfort
Originally posted by vovgun:

не раз приходилось исправлять, опыт есть

Интересно как? Я ужо поправил на своем мелкане... . полусферой.. . теперь думаю кому мелкан отнести, чтоб на станке поправили.
Dr. Watson
P.M.
11-12-2008 18:36 Dr. Watson
Миш, поди шкуркой потом заполировывал? Пока не отнес, попробуй еще раз без последующей полировки.

Док

techcomfort
P.M.
11-12-2008 18:46 techcomfort
Originally posted by Dr. Watson:

попробуй еще раз без последующей полировки

Дык теперь уж можно.. . попробую... тока фрезу надыбаю.
vovgun
P.M.
11-12-2008 19:30 vovgun

Вот шарошками "по Эрреро" ещё не пробовал, сейчас и хочу потренироваться.

Вопрос изучал давно Обработка дульного среза
и делал именно латунным полусферическим притиром с абразивной пастой.
Получалось ровно и судя по мишеням не хуже, чем до обработки.

По хорошему конечно делать надо чем-то подобным brownells.com

Если не получится рабоче-крестьянскими методами, буду искать фирменную приблуду. Токарный станок тоже доступен. Ствол длинный, есть где размахнуться. НаКОНЕЦ.

Angor
P.M.
11-12-2008 20:57 Angor
Originally posted by Dr. Watson:
Не латунная, а шарошка и не по мне, а по Эрреро...

...Эх, давно это было, а единственный, кто мне не изменяет - склероз.. .
Поправлял все латунным "грибком" с алмазной - все ОК...
С ув.

Хм.. . А мы тут тебя "учим"...
vovgun
P.M.
9-2-2009 01:42 vovgun
Сделал винтовке небольшой апгрейд:
- докупил быстросъёмные антабки, прицепил ремень
- доработал спуск: заменил пружину на менее жёсткую, заполировал трущиеся плоскости механизма. Геометрию зацепа шептала оставил без изменений, ничего не точил. Усилие спуска теперь стало 170-180г вместо полутора кг, осталась недлинная, около миллиметра, потяжка. Пропало заедание и бесячая ступенька на потяжке.
- поставил Харрис 9-13 с качалкой
- заменил кольца на моноблок (китайский Вектор оптикс), который сразу распилил , чтобы гильза при отражении не ударялась о кронштейн и чтобы был нормальный доступ к патроннику: можно заряжать по одному патрону.
В заднее нижнее полукольцо на поксипол вклеено пять слоёв подкладок, вырезанных из алюминиевой пивной банки. Кольца притирали с братом всю субботу, прерывались только на текилу с сёмгой
В итоге угол наклона прицела получился 13 минут вместо расчётных 15-ти, но зато пришлифовали качественно. Прицел встал идеально - при пристрелке поправил по горизонту пару минут.
- заменил прицел. Никон Бакмастер был неплох, но сетка для меня оказалась толстовата.
Поставил из старых запасов ещё японский Hakko SuperB 4-16x56, тоже с милдотом. Прицел заслуженый - постоял на рабочей СВ-98, косяков не замечено.
- исправил дульный срез, сейчас выглядит вот так:
click for enlarge 1126 X 845 189,8 Kb picture
click for enlarge 1126 X 845 211,5 Kb picture

Со старым прицелом и заводским спуском отстреливал несколько типов патронов:
Патроны 22lr, отстрел из СZ 452 - 2e zkm silhouette

Сегодня стрелять было гораздо комфортнее. Сын климовским Стандартом делал стабильные кучки в 20мм.
Условия стрельбы почти те-же: тир, 50м, сошки, кулак под прикладом, только стрелял лёжа. Вот пара кучек 15 и 12мм, Лапуа супер клаб.
click for enlarge 484 X 673 67,7 Kb picture

Ну и общий вид моей Лапочки
click for enlarge 1679 X 739 415,0 Kb picture
click for enlarge 1582 X 1176 543,6 Kb picture

Angor
P.M.
9-2-2009 20:50 Angor
Володь, а чем такая "фасонистая" фаска делацца.. ? Токарка?
Хакка на мелкане любая проживёт.. . У меня вон - таська, и то ничего .. . Поставь х10 и не крути больше и ни чего плавать не будет.. . Единственно "но" - великоват...
С ув.
vovgun
P.M.
9-2-2009 22:19 vovgun
Анатолий, фаска сделана врукопашную.
Подходящих по диаметру и углу фигурных фрез (шарожек) в ближайшем окружении не нашлось. Выточил на станке из латунного прутка притир с радиусом полусферы около 15мм, купил в автомагазе пасты для притирки клапанов.. . и тут мне на глаза попался китайский набор абразивных шарожек Дай, думаю, начну с него, пусть гуру поржут. Благо ствол длинный, бояться нечего
В надежде, что заводская фаска перпендикулярна каналу начал сферической, сточил заводскую границу в канале ствола, а потом убрал заусеницы конической шарожкой. Канал ствола затыкал патчем с пластичной смазкой. Главное - не тарапицца!
Спасибо отцу: научил меня в детстве руками работать.

А за прицел я не беспокоюсь, он прекрасно пережил около тысячи выстрелов 7,62х54 и не было повода в нём усомниться.

Angor
P.M.
9-2-2009 23:33 Angor
Originally posted by vovgun:
.. . фаска сделана врукопашную.
А за прицел я не беспокоюсь, он прекрасно пережил около тысячи выстрелов 7,62х54 и не было повода в нём усомниться.

Оч хорошо!
"Старые", до развала, "жили".. . А вот новодел.. . У меня пара приятелей вернули в магазин, правда с 30-06.. . Да и Сергей(П-Ф) в ремонт отправлял(вроде, второй ужЕ)...
С ув.

vovgun
P.M.
28-11-2009 13:54 vovgun
Забыл подвесить мишеньки летнего отстрела.
Нашлась в заначке початая пачка Спортивно-охотничьих 85 года в стальной серой гильзе, оставалось 20 шт, один осёкся и так и не выстрелил.
click for enlarge 1056 X 1408 546,0 Kb picture
click for enlarge 823 X 627 162,9 Kb picture
click for enlarge 1408 X 1056 404,1 Kb picture
click for enlarge 1483 X 919 331,4 Kb picture

За мишенью железый лист, бумажку посекло брызгами свинца. Четыре группы, 3 по 5, нижняя правая последняя 4. Винтовка пристреляна под другой патрон, поэтому кучки чуть ниже.
Штиль, +18, 100м, начальная скорость 318 м/с.
Стрельба лёжа с сошек и кулака.
Первые же верхние две группы 29 и 25мм дали искомую минуту.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие