Нарезное оружие

Вопрос по Вепрь Супер под 308вин

Калугин 16-12-2008 12:57

quote:
Originally posted by perstkov:

Понятие баллистики для вепря не относятся.....

quote:

Аргументы в студию хотя бы из 3 на 100

Ох, не хотел писать до подведения промежуточного итога проекта "Супер-Пятачок" , но как писал В.С. Высоцкий "досадно мне, когда невинных бьют".
Такой вот аргумент - мишень, "нарисованная" моим Супер-Вепрем 308 на стадии подбора навески. Винтовка подверглась некоторым доделкам, компоненты и результаты видны на фото:
click for enlarge 1364 X 1888 450,9 Kb picture

Группы из пяти. Кучность 35 мм пр навеске 43 грн Вихты 140 и 41 мм при 43,5 грн. Ещё не успел острелять несколько групп из пяти при кучной навеске 43 грн. Но уже сейчас видно, что "ничего так" получилось.

С уважением, Андрей

Тартарен 16-12-2008 14:20

Андрей, а подробнее, длина ствола супера, оптика, ее крепежь, что шаманено как и насколько, это по карабину.
По патрону, гильза нек или фулл сажена, если нек, то как происходит досылание, как кримповалось если кримповалось или сколько соток натяга если нет, какой COL...

Вообщем открой тайну золотого ключика

Калугин 16-12-2008 15:36

quote:
Originally posted by Тартарен:

Вообщем открой тайну золотого ключика

Как в анекдоте: "ну вот, началось". Скоро, как немного с делами разгребусь, планирую описать всё подробно, с картинками. Да и отстрелять надо бы по всем правилам Ганзы.
Ну, только если кратенько.
Вепрь-Супер 308 2000 года выпуска (мой первый нарезняк), длина ствола 550 мм, оптика Люпольд VX III 1,75-6Х32, крон боковой - кардинальная переделка из эстовского крона под СКС, стрельбе с открытого, разборке и чистке не мешает. Гильза фуллсайз, пуля не кримповалась, натяг - 0,007", саморазборок патрона не было, COL 71,1.
Доделки: ложа с полной пропиткой льняным маслом, прилив под передний винт со ствола спилен (типа вывешенный ствол ), затем вклеен в ложу для крепления ремня, обработан дульный срез, отполирован УСМ, кое-что подточено для устранения царапания патронов при магазинной подаче, подшаманена крышка ствольной коробки, чтобы стреляные гильзы не мялись, ствольная коробка на алюминиевых втулках, да ещё и вклеена в ложу на Девкон, установлен боковой крон, добавивший жесткости ствольной коробке, смонтирована дополнительная антабка под сошки.
Задачей было сделать универсальную (для меня) винтовку для охоты в средней полосе России. Полный вес с оптикой и снаряжённым 10-зарядным магазином 5 кг.

С уважением, Андрей

Тартарен 16-12-2008 16:22

Спасибо, буду ждать подпробностей и многа думать

Правильно ли я понял, что втулки применены для штатных винтов в рукояти и в стволе, были ли установлены дополнительные болты для ствольной коробки? Вообще говоря, непонятно, что в свине выполняет роль лапы отдачи и может ли коробка выполнять опорные функции вообще. Может быть, имеет смысл зажать ствол в конструкцию типа применяемой ГМ и рессивер вообще завесить Ересь понятно и ложе к этому делу охотничье не приделать...

Калугин 16-12-2008 17:01

Втулки применены под 2 болта (рукоятка и под патронником), дополнительных болтов не ставил. Лапы отдачи, похоже, действительно нет, поэтому при стрельбе идёт приличная вибрация ствольной коробки, которая и так жёсткостью не отличается. Поэтому я и вклеил, именно вклеил ствольную коробку в ложе. Вынуть ствольную коробку из этой ложи теперь нельзя, зато заметно выросла жёсткость. А это сразу сказалось на результатах стрельбы.

С уважением, Андрей

Тартарен 16-12-2008 17:07

А Девкон какой системы марки? Орешек турецких хрупок зараза, ломается легко, но, за неимением гербовой...
Калугин 16-12-2008 17:21

Кстати, есть подозрение, что заметное негативное влияние на кучность оказывают газы, давая "пинка" вылетевшей из ствола пуле. ДТК несколько исправил бы это, но на моём стволе его нет. Вот думаю "поиграть" со 135 Вихтой, она уж точно должна полностью сгореть в недлинном стволе. Влад вообще посоветовал попробовать 133, но что-то стремновато как-то .
С этой точки зрения ствол 650 мм был бы лучше, но уж больно неудобна, на мой взгляд, в лесу эта длинная кочерга.
Девкон "породы" ST с наполнителем из нержавейки

С уважением, Андрей

Тартарен 16-12-2008 17:46

Квика, возможно, поможет в прощете пинка. Если посмотреть падение дульной скорости от длины ствола и порошка. Чем меньше дельта на каждый сантиметр ствола, тем пинок должен быть меньше по идее. И еще, это ж Свин, зазоры велики, хз как совсем быстрый порошок себя поведет. Фокстрот вроде чем-то очень быстрым зарядил патрон, который DC Вепря порвал, если я правильно все помню.
Калугин 16-12-2008 18:11

По Квике уже прикинул, 135 должен нормально сработать, без превышения давления. Может, на 0,1 МОА и ужмёт кучу. А, может, и нет, заполнение гильзы ведь будет меньше, тоже не комильфо. Надо пробовать, есть ещё куда стремиться

С уважением, Андрей

DC 16-12-2008 19:55

Тартарен
Правильно помните Было такое.
Порошок от 7,62х39. Бабах был знатный
perstkov 16-12-2008 20:10

quote:
Доделки: ложа с полной пропиткой льняным маслом, прилив под передний винт со ствола спилен (типа вывешенный ствол ), затем вклеен в ложу для крепления ремня, обработан дульный срез, отполирован УСМ, кое-что подточено для устранения царапания патронов при магазинной подаче, подшаманена крышка ствольной коробки, чтобы стреляные гильзы не мялись, ствольная коробка на алюминиевых втулках, да ещё и вклеена в ложу на Девкон, установлен боковой крон, добавивший жесткости ствольной коробке, смонтирована дополнительная антабка под сошки

quote:
Надо пробовать, есть ещё куда стремиться

Доработать напильником - получится "Тигр"

А если серьёзно отлично проделанная работа, вот только не всем вепрям достаются такие владельцы.....

БИДЖО 16-12-2008 21:43

quote:

Доработать напильником - получится "Тигр"
А если серьёзно отлично проделанная работа, вот только не всем вепрям достаются такие владельцы.....

Кто о чем.... Вы когда нибудь успокоитесь? По моему у вас патология - поклонение тигру
perstkov 17-12-2008 12:37

quote:
По моему у вас патология - поклонение тигру

Интересно и зачем я спрашивал про 750 СZ

ps У меня патологическая ненависть к Вепрю..... и только к нему..... Мания преследования так сказать.....

БИДЖО 17-12-2008 10:30

quote:

ps У меня патологическая ненависть к Вепрю..... и только к нему.....

Ну тогда предлагаю дуэль- мой Вепрь против Вашего Тигра. 308 против х54, 2х5 барнаулом полуоболочуой. Я бы мог предложить и ремингтоном , или нормой но для Вашего тигра это проблематично, ха-ха . Живем мы далеко друг от друга, поэтому при стрельбах достаточно свидетеля с Ганзы в статусе "ветеран".
Уверен, что после этого Вы поумерите свой пыл в обсирании вепрей.
PS А может Вы ездите в сторону Москвы? Тогда было-бы проще, встретились бы, постреляли, отдохнули......
Traks 17-12-2008 10:53

quote:
Originally posted by БИДЖО:

PS А может Вы ездите в сторону Москвы? Тогда было-бы проще, встретились бы, постреляли, отдохнули......

... типа, "поговорили за жизнь" - без свидетелей, метров с 200-от

Сорри, за офф

БИДЖО 17-12-2008 10:56

quote:
Originally posted by Traks:

... типа, "поговорили за жизнь" - без свидетелей, метров с 200-от

Сорри, за офф

Да, и шашлыку поесть
algol 17-12-2008 11:02

quote:
Да, и шашлыку поесть

Из побеждённого? )))
perstkov 17-12-2008 18:56

quote:
Ну тогда предлагаю дуэль- мой Вепрь против Вашего Тигра. 308 против х54, 2х5 барнаулом полуоболочуой. Я бы мог предложить и ремингтоном , или нормой но для Вашего тигра это проблематично, ха-ха . Живем мы далеко друг от друга, поэтому при стрельбах достаточно свидетеля с Ганзы в статусе "ветеран".

А почему бы и нет собственно, вот только патроны каждый выбирает сам. В виду того что у нас в области нет никого со статусом "Ветеран", поеду в Москву по делам (по волоколамке), кину тигра - поедим шашлыков. Проигравший выставляет шашлык - пойдет ?
БИДЖО 17-12-2008 20:40

quote:

А почему бы и нет собственно, вот только патроны каждый выбирает сам. В виду того что у нас в области нет никого со статусом "Ветеран", поеду в Москву по делам (по волоколамке), кину тигра - поедим шашлыков. Проигравший выставляет шашлык - пойдет ?

ОК, не вопрос. Шашлык с меня (заранее, т.к. гостеприимство). Мои данные есть в профайле. Пишите, звоните, как сложится.
perstkov 17-12-2008 20:54

quote:
ОК, не вопрос.

Вот и отлично, поеду свяжусь. Правда ближе к весне но это я думаю не критично.
mixmix 17-12-2008 21:30

Интерсный оборот
FORESTER 10-04-2009 04:35

quote:
Кстати, есть подозрение, что заметное негативное влияние на кучность оказывают газы, давая "пинка" вылетевшей из ствола пуле. ДТК несколько исправил бы это, но на моём стволе его нет.

А если газокомпенсирующие отверстия в стволе?
Я думаю подброс уменьшился бы!
Kiberbob 11-04-2009 23:16

Ув. Биджо и Perstkov, как пройдет ваш турнир, буду ждать ваших результатов, напишите, за рание спасибо.
БИДЖО 12-04-2009 12:58

Не получилось встречи, увы. По независящим причинам.
perstkov 12-04-2009 01:10

quote:
Не получилось встречи, увы. По независящим причинам.

Пока к сожалению да, в Москве не был..... Кризис, честно говоря очень жаль. Хотелось бы проверить, пообщаться познакомиться.

Нарезное оружие

Вопрос по Вепрь Супер под 308вин