Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Кто как выбирал второе нарезное или истории наших покупок... ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кто как выбирал второе нарезное или истории наших покупок...    (просмотров: 1726)
 версия для печати
пан Юрик
posted 30-11-2008 22:47    
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Как я понял из немалого количества прочитанного на форуме, многие из вас владеют несколькими единицами нарезного оружия.
О выборе второго, как впрочем и первого нарезного оружия было сказано уже немало в разных темах. Тем не менее я осмелился предложить поговорить об этом снова. В первую очередь было бы интересно узнать как это происходило у вас, уважаемые гости данного топика. И,надеюсь, не только мне, а также многим, кто только начинает задумываться о приобретении второго нарезного. А возможно и некоторым владельцам нескольких единиц будет интересно узнать чем руководствуются их сотоварищи, или не руководствуются, а просто следуют зову сердца .
Насколько я успел понять, достаточно высокий процент охотников приобретает первое оружие не всегда рационально, и затем, получив некоторый опыт на охоте, с уверенностью приобретает вторую единицу, а возможно и третью.
Итак, сначала моя история.
У меня получилось несколько иначе. Покупку первого нарезного я обдумывал года 2 ,много рассуждал об этом со знакомыми, и вот однажды сидя на вышке с гладкоствольным ружьем и наблюдая за 2-мя пасущимися козликами метрах этак в 300-х я понял что моя охотничья задача наконец-то сформулирована: патрон, которым я буду стрелять, должен позволять уверенное попадание по месту на дистанциях от 50 до 300м, и обеспечивать таким образом поражение такой дичи как кабан и косуля. Таким образом после долгих мук был высеян небезызвестный РЕМ 700 в 308-м,с которым я уже год успешно охочусь с подходом и иногда с вышки и оружием данным очень доволен, несмотря на массу следующих высказываний:"это оружие не для охоты","ты не будешь с ним охотиться", "это только для бумаги","он тяжелый и не для ходовых охот" и тд. и тп.
Но как и большинству грешных мне иногда приходят в голову мысли о новой игрушке... И вот здесь почему то началось самое сложное .
Рем в 308-м оказался настолько универсален, несмотря на кажущуюся специфичность, что успешно отбил несколько приступов ганофилии.
Сначала я хотел 222 для мелкого и среднего варминтинга и бумаги. Но вопрос:зачем мне стрелять по тем же лисам из 222 если у меня есть 308 успешно поверг идею с 222 на землю не дав ей набрать высоты .
Потом я увидел один красивый п/а, он мне понравился и я даже придумал на какую охоту я его возьму, и подумал так:конечно, я охотник правильный и стреляю по месту, но вдруг мне встретится очень большая хрюша и будет нужно выстрелить несколько раз или на загонную пойду. Но 308-й сказал:ты прицелишься хорошо, а я сделаю свою работу и очень большая хрюша будет лежать.
И вот я думаю:быть довольным оружием - очень хорошо, но ведь так можно остаться без новых игрушек .
Теперь ваши истории друзья, ваши мысли, ваши решения и покупки.

edit log

mihasic
posted 30-11-2008 23:36    
Пан Юрик, мне понравилась Ваша история. Хорошо изложено и, кроме того, очень похоже на меня. У меня, не считая мелкашки, тоже только одна винтовка - браунинг а-болт в калибре 30-06. Не один и не два раза заруливал я на покупку второй винтовки, уважаемый флинт не даст соврать, последний раз буквально пару недель назад. Замахивался практически на всё, что стреляет: переломка ТС Анкор, однозарядка браунинг High Wall, простой СКС и Ругер мини, чезет 527 в 7.62х39, пресловутая снайперская мосинка, не менее пресловутый Маузер98, Ругер Нумбер Уан в полной ложе в калибре 7х57, несколько варминтных стволов, включая Рем 700 и сэведж 12, несколько леверов от марлина, Иж-18 "чтоб как у Дока", даже ругеровский револьвер GP-100. Но всё как-то не судьба. Или покупка срывается, как было в последний раз с High Wall, либо постепенно приходит осознание, что ни к чему, все задачи успешно решаются первым стволом, и внутренний голос, до этого жарко нашептывавший всевозможные доводы в пользу покупки, смущённо замолкает.
А может, оно и не нужно, второй ствол-то? Может, это просто что-то вроде полигамии - кого-то на это тянет, а кого-то и нет...
пан Юрик
posted 30-11-2008 23:43    
Можно просто Юра.
Полагаю это и есть полигамия, только оружейная .
Но ведь тянет.... Так нужно ли отказываться ? Возможно через некоторое время нам удастся вывести "формулу счастья".
Один мой знакомый говорит мне так:Юра, ты уже купил одну "правильную" винтовку, не делай этого второй раз, просто купи то что нравится, т.е. для души. Кто знает, может быть он прав...
Maksim V
posted 30-11-2008 23:46    
quote:
оно и не нужно, второй ствол-то

.22 ЛР, 7,62Х39, 7,62Х63, 9,3Х64 вот наверное и всё по моим запросам. Если бы были деньги ,съездить в Африку ,то .416 Ригби.
пан Юрик
posted 30-11-2008 23:46    
Для меня как жителя Белоруссии ситуация осложняется еще и тем, что у нас можно только 2 нарезных. Вроде как нужно опять все хорошо обдумать и купить вешь на все остальные случаи жизни.
пан Юрик
posted 30-11-2008 23:48    
quote:
Originally posted by Maksim V:

.22 ЛР, 7,62Х39, 7,62Х63, 9,3Х64 вот наверное и всё по моим запросам. Если бы были деньги ,съездить в Африку ,то .416 Ригби.

Расскажите как вы принимали свои решения, чем руководствовались ?
Что было первым ? На что с чем охотитесь ?

edit log

пан Юрик
posted 30-11-2008 23:52    
quote:
Originally posted by mihasic:
Пан Юрик, мне понравилась Ваша история. Хорошо изложено и, кроме того, очень похоже на меня. У меня, не считая мелкашки, тоже только одна винтовка - браунинг а-болт в калибре 30-06. Не один и не два раза заруливал я на покупку второй винтовки, уважаемый флинт не даст соврать, последний раз буквально пару недель назад. Замахивался практически на всё, что стреляет: переломка ТС Анкор, однозарядка браунинг High Wall, простой СКС и Ругер мини, чезет 527 в 7.62х39, пресловутая снайперская мосинка, не менее пресловутый Маузер98, Ругер Нумбер Уан в полной ложе в калибре 7х57, несколько варминтных стволов, включая Рем 700 и сэведж 12, несколько леверов от марлина, Иж-18 "чтоб как у Дока", даже ругеровский револьвер GP-100. Но всё как-то не судьба. Или покупка срывается, как было в последний раз с High Wall, либо постепенно приходит осознание, что ни к чему, все задачи успешно решаются первым стволом, и внутренний голос, до этого жарко нашептывавший всевозможные доводы в пользу покупки, смущённо замолкает.
А может, оно и не нужно, второй ствол-то? Может, это просто что-то вроде полигамии - кого-то на это тянет, а кого-то и нет...

Нужно сказать у вас винтовка очень рабочая и универсальная.
Чем руководствовались когда замахивались на вышеупомянутые стволы ?
Почему отказались от затеи ?

edit log

LIS S
posted 1-12-2008 00:02    
quote:
Покупку первого нарезного я обдумывал года 2

Значит второму ещё срок не вышел Вот и у меня та же хреновина, чем больше думал тем больше в душе смуты и неопределённости было ...что, зачем, а надо ли ...Тем универсальные калибры и неудобны, не знаешь куда его сдвинуть, то ли к кабанам то ли к зайцам
пан Юрик
posted 1-12-2008 00:07    
quote:
Originally posted by LIS S:

Значит второму ещё срок не вышел Вот и у меня та же хреновина, чем больше думал тем больше в душе смуты и неопределённости было ...что, зачем, а надо ли ...Тем универсальные калибры и неудобны, не знаешь куда его сдвинуть, то ли к кабанам то ли к зайцам

Я так и знал, что кто-нибудь мне это скажет (про 2 года).
Ну а куда вас мысли заносили, на какие девайсы ?
Расскажите.

edit log

Maksim V
posted 1-12-2008 00:22    
quote:
[B][/B]

Первым был 7,62х39,затем появился .22 для мелочи и отстрела вредителей. Затем для копытных 7,63х63,сейчас собираюсь брать 9,3х64 исключительно для медведя, для всех других объектов достоточно 30-06.
пан Юрик
posted 1-12-2008 00:27    
2 Maksim V

Вы довольны приобретением 22 ?
Расскажите подробнее, что стреляете. Не пылится зря эта машинка ?

edit log

LIS S
posted 1-12-2008 00:43    
quote:
пан Юрик

Думал прежде всего о приобретении более специализированного оружия.
Зачем стрелять хрюна 30-06, а не лучше ли 9,3х62 ...
Зачем таскать на ходовю CZ(3,4 кг.), натуральный лом, а не лучше ли Tikka(2,8 кг) в пластике ... Ну и так далее ...
Сейчас озадачился по птице, то же "репу" чешу !
vano-sha
posted 1-12-2008 00:47    
однозначно русский аналог 308 то биш 7.62х54 был первым, мелкашка вторая, остальное лирика

edit log

LIS S
posted 1-12-2008 00:50    
quote:
однозначно русский аналог 308 то биш 7.62х54

А нафига шило на мыло?
MASTER999
posted 1-12-2008 01:15    
Если не читал форум. То до сих пор охотился бы с Тигром.
Ходил с ним лет восемь. Иногда бывало, подранки и убегали.

Уже пару лет охочусь с Тикой Т3 Лайт - 9,3х62. Теперь практически не бегают. Мелочью не увлекаюсь. А если идешь на серьезного зверя , все равно на мелочевку не отвлекаешься. Это я о разговорах про универсальность. Типа .308 на любого зверя.

Про второй. Была мелкашка. На дистанции 100-150м попасть сложно.
(в ворону)
То ветер, то поправка по высоте немного не правильная. Продал.
Взял вместо нее .223 с 8 твистом. Думаю теперь будет поскладней.

BGH
posted 1-12-2008 01:24    
У меня дело было так:
Я всегда хотел охотиться на крупную дичь. Поэтому мое первое ружье на самом деле была гладкоствольная винтовка Рем 870 с винтовочными прицельными приспособлениями и сверловкой цилиндр для лучшей стрельбы пулями (картечью на охоте ни разу не стрелял). Пока ездил на загонные, то проблем не возникало, но стал ездить на мишку на овсах. Два раза съездил - оба раза медведя видел, но на винтовочных расстояниях. Абидна, да... Так прошли 5 лет Пора выбирать реальный ствол.

Задача намба ван на тот момент - медведь. Нашим "советчикам" у меня доверия не было, поэтому обратился к американским, все таки у них вариантов с калибрами и медведями побольше. Остановился на 338 ВинМаге. Болт отмел сразу, из п/а - единственный вариант - БАР. + БОСС в качестве дульника - а что, не плохой вариант. Так и оказалось. Кстати, по мишке мне так его и не удалось ни разу попробовать , зато по кабанам-лосям-косулям-козерогу сработал исключительно.

quote:
Originally posted by пан Юрик:

Рем в 308-м оказался настолько универсален, несмотря на кажущуюся специфичность, что успешно отбил несколько приступов ганофилии.

Тоже самое могу сказать о БАРе в 338

Не буду останавливаться на Манлихере в 223. Брал для охоты на птицу, 2 раза поохотился, понял что - не мое и расстался.

Следующий нарезной ствол (из ныне находящихся во владении) оказался сплошным недоразумением. Заказал Меркель с двумя парами стволов (включая 12х76-30-06), но продинамили с поставкой, горела розовая. Зашел в Кольчугу, там произошел следующий диалог:
Я - горит розовая, надо что-то взять
Д (директор) - а мелкашка есть?
Я - нету...
Д - надо обязательно чтоб была, берите Вальтер G22
Я - заверните

Пострелял раз 5, сжег около 2000 патронов, с тех пор где-то валяется. Не продал, патамушта лень

Как я говорил, БАР в 338 - чрезвычайно универсален для России, поэтому вроде ничего и не нужно больше. Но начал задумываться об Африке. Пострелял из Кригхоффа в 470 NE, понравилось. А тут попался такой же Кригхофф, но в 375 - мячта, а не штуцер! Перелопатил весь инет в поисках косяков не-рантовых патронов в штуцерах (это был единственный потенциальный минус этого штуцера). Реальных косяков не обнаружил. Зато с 375 можно и в России по крупняку охотиться (а это большой плюс в плане подготовки к Африке). Вобщем, взял я Молодого аристократа И он меня не подвел. На два года он стал моим единственным нарезным стволом на всех охотах (кроме гор).

Но тут наметилась пешая охота на медведя в тайге Хакассии. Таскать на себе БАР с Кригхоффом не сильно улыбалось, поэтому, встал вопрос о новой винтовке. Начал с калибра. Вроде лежащий на поверхности ответ - 9.3х62. Но этот уважаемый калибр мне как-то не показался, с учетом имеющихся 375 и 338. Решил поискать что-то интересное среди не-магнумов в шорт экшене. По совокупности характеристик (не магнум, шорт экшен, достаточная энергия для медведя и крупных копытных) выбор пал на 338 Федерал. Осталось выбрать оружие. Выбор производителей оружия под этот калибр не велик Остановился на Тикке. Тут дело вот в чем: я последние пару лет большую часть охот охочусь с Олегом ФЭС, а он - закоренелый фанат "шпингалетов" (так он называет болты). А у него как раз Тикка в 9.3х62. Соответственно работа затворной группы в Тикке - для меня эталон (если не брать БР кастом группы). Всякие Ремы, Везерби, Маузеры и пр. даже рядом не стояли (на мой дилетантский взгляд). Поэтому заказал я Тикку в 338 Федерал. Винтовка мне понравилась, я бы сказал, что она полностью оправдала мои ожидания, за исключением стрельбы по зверю, т.к. пока не довелось

Вот так вот, если вкратце На данный момент:
- БАР 338 ВинМаг
- Кригхофф 375 ХХ
- Тикка 338 Федерал
- Вальтер G22 22LR

В планах прикупить Рем полицайку в 338 Лапуя для гор.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

vano-sha
posted 1-12-2008 01:36    
может вам совейское понравится ? http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001678/1678759.jpg
MASTER999
posted 1-12-2008 01:38    
- БАР 338 ВинМаг
- Кригхофф 375 ХХ
- Тикка 338 Федерал

----------------------------------------------
Да уж. Все для крупного зверя.
Какую теперь вы на загонную возьмете?

edit log

BGH
posted 1-12-2008 01:42    
quote:
Originally posted by vano-sha:

может вам совейское понравится ?

vano-sha, я не знаю, служили ли Вы в армии, и если служили, то где, но у меня после 2-х лет в ВВ МВД стойкое нежелание брать в руки АКМоиды Хотя первые пару лет после армии руки чесались по "родной" рукоятке
quote:
Originally posted by MASTER999:

Какую теперь вы в загон возьмете?

Первоочередная задача - отстрелять 338 Фед по зверю, посмотреть на его эффективность. Поэтому все ближайшие охоты - с Тиккой.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

bdk
posted 1-12-2008 01:59    
у меня первый ствол сако 75 финнлайт 300вм,брал его для охоты и для стрельбы по бумаге, но так как патроны дорогие, купил cz 452 22lr для тренировок, очень им доволен.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Кто как выбирал второе нарезное или истории наших покупок... ( 1 )
guns.ru home