Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  7,62х39 оп-скс (молот, тоз, цкиб ссо) или сайга-мк ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   7,62х39 оп-скс (молот, тоз, цкиб ссо) или сайга-мк    (просмотров: 9389)
 версия для печати
ВЕТЕРРРРР
posted 23-11-2008 01:14    
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Владел:
- АК-74 с 1993 по 1994 г.г.;
- МЦ-20-01 с 1995 по 1997 г.г..

Владею:
- ИЖ-27ЕММ - с 1997 г. для охоты;
- GSG-5 - с августа 2008 г. для души.

Живу в Вологде (северо-запад России)

Скоро получу лицензию на покупку нарезного оружия, поэтому сейчас озадачен выбором отечественного образца в калибре 7,62Х39, а это:
- ОП-СКС (тот самый СКС, но демилитаризованный на ТОЗ, Молоте или ЦКИБ ССО);
- Сайга МК или Сайга исп. 04 (клон АК от ИЖМАШ);
- Вепрь СОК-94 (клон РПК от Молот).

Покупать буду для души и релакса на тренировочных стрельбах, нужна не высокоточная стрельба, а поражение профиля цели на расстоянии до 250 метров, охотиться с приобретением пока не планирую, у меня для этого ИЖ-27.

Основные претенденты ОП-СКС и Сайга (харизма, неприхотливость, ясность, бюджетность, причем не только оружия, но и патрона). Понимаю, что Сайга - клон АК со всеми вытекающими, а ОП-СКС - переделка из боевого СКС - на сколько смогли испортить. За тренировку планирую отстреливать не менее сотни патронов. Потому важны: удобство при переноске, прикладистость (мой рост 188 см., вес 100 кг.), удобство прицеливания, стабильность работы автоматики, стабильная куча даже тогда, когда ствол нагрет.

Много думал, читал, держал.......
знаю, что выбор за мной, но понял, что без вашей помощи не обойтись, так что ПОМОГИТЕ разрешить муки выбора!

edit log

shtift1
posted 23-11-2008 01:38    
ИМХО Сайга МК("длинная", не коротыш -03), с обязательным отбором при покупке, в первую очередь на ровное прохождение калибра по стволу. Стабильной кучи при нагреве(каков критерий оценки размера?) НЕ БУДЕТ!
kostya_jeep
posted 23-11-2008 01:58    
А, по мне - СКС. Все равно, у вас (впрочем, как и у нас), магазин ограничен 10-ю патронами. Но, думаю, не проблема, сейчас съемных магазинов - немерено, как и лож разных конфигураций. Результат у СКСа стабильнее, автоматика работает мягче. Все ИМХО, но имею опыт владения АКМС-МФ (слегка демилитаризованный АКМС). Продал. Все сравнения - в пользу СКСа.
Кроме того, в чистке - проще как-то. Вычищать АКМС было то еще занятие....

shtift1
posted 23-11-2008 02:06    
СКС более "для души", найти неушатанный, по крайней мере в РФ, сложнее, много "бахать", опять же ИМХО, лучше и "нежальче" (во, блин, термин придумал ), всёж из "Сайги" (у меня есть оба девайса)...
Васёк
posted 23-11-2008 02:13    
ИжМех Сайгу не выпускает
ИжМаш и ИжМех - немного разные заводы.
"Практику" собирает Легион. Это тоже НЕ ИжМаш.

По сабжу - ни один владелец Сайги МК/МК-03 не пожалел о покупке.
Я про такое не слышал на Ганзе.

------------------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
<BR>это будет последняя мысль в твоей чатланской башке! (с) Дядя Вова

edit log

ВЕТЕРРРРР
posted 23-11-2008 02:20    
а ОП-СКС у нас в России реально купить только переделанный Молотом, или же можно найти от ТОЗ или ЦКИБ ССО?
ВЕТЕРРРРР
posted 23-11-2008 02:21    
чья переделка (СКСа) лучше?

edit log

shtift1
posted 23-11-2008 02:31    
quote:
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:

чья переделка (СКСа) лучше?

Каков критерий "лучше"? Сохранённый прилив под штык и т.д.? В остальном на данный момент- Молот и выбирать его изделия, меряя калибрами...
gera.v
posted 23-11-2008 12:02    
В силу неистребимой тяги к оружию, постоянно пристреливаю народу который обращается. В основном СКсы, Сайги , Тигры и Вепри. Сам владел Сайгой и Вепрем.
Мои выводы (может я ошибаюсь)

СК - всё очарование которое было после службы в армии выветрелось полностью. Приклад неудобный, спуск "звездец", куча на 100 около 20-25см.

Вепрь - эргономика лучше, кучность тоже, тяжёлый и длинный, я свой продал и рад этому.

Сайга - про эргономику все всё знают, куча на некоторых на 100м около 10-12см. Оставил для пострелушек

Тигр - те кто приносят для пристрелки свято верят, что купили лучшее в мире снайперское оружие и приходится тактично разубеждать в этом, поскольку: "когда-то в армии старшина на 700м первым выстрелом сбивал гильзу". Разочарование бывает очень сильным. Приходится опускать с небес на землю.

Это моё личное мнение!

Slava Tatarin
posted 23-11-2008 12:05    
Сайга однозначно!

------------------
"У каждого мужика должна быть Сайга"<BR>"Лучше Сайга в руках, чем Калашников на складе"

Tallervo
posted 23-11-2008 12:17    
Сайга МК. На автоматном ресивере. Я в своё время не нашёл - взял МК-03-02. Не жалею ни минуты. Для плинкинга - самое то

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Scher-khan
posted 23-11-2008 13:35    
Что приклад Сайги, что приклад СКС
Scher-khan
posted 23-11-2008 13:42    
Что приклад Сайги, что приклад СКС, одно и то-же.
Сайну можно потюнить, хотя и СКС тоже.
Сайга современнее но и дороже.
При правильном подходе к покупке - измерять ствол шашечками, промерять патронник - большая вероятность выбрать правильный СКС, а ложе - можно поменять на пластик.
Моя больше за СКС, Сайга и не карабин как таковой и не автомат Калашникова и имеет с ним общего очень мало, а СКС - чисто армейское оружие. Правильно подобранным патроном (говорят климовск) и с нормальным стволом - реально собирать кучки по 10-15см на сотню и струлять в свое удовольствие.
Вот такое ИМХО
kostya_jeep
posted 23-11-2008 13:59    
У моего (52-го года, Тула, нестреляный, из взломанного нашими можновладцямы мобрезерва), на 100 метрах, кучка около 6 см. Приношу извинения за голословность, фоты не делал, мишени не забирал, стрелял для пробы. Патрон - климовский HP.
Почему против ак-подобных... Может, кроме Вепря. Как правило, ствол коротковат. Достаточно тяжелые подвижные системы, что приводит к рывкам при работе. Отсюда - сложнее контролировать.
Ложе неудобное, но родное изначально не рассматривалось, как "навсегда". Вариантов - штук десять, а-ля Драгунов, складной приклад, регулируемый приклад... Сайгу-то тоже, рано или поздно, под тюнинг пускать...
Современность сайги под о-о-очень большим вопросом!;-)))) СКС разработан в середине 40-х, АК - в конце их же... Так что, ровесники они.
Опять таки СКС выпускался ТОЛЬКО для армии, и в те времена, когда это было определением качества! А сайга - изначально, гражданское оружие.
Хорошо это, или плохо - каждому для себя решать. Я решил в пользу СКСа, и абсолютно не жалею!
kostya_jeep
posted 23-11-2008 14:04    
К тому же, в наших краях, полностью затюненый СКС (ствол - 280, ложа 150, ДТК - 50, оптика - 200, итого - 680 уев), на 200 (минимум) уев дешевле, чем стандартная Сайга-МК...
Тоже, знаете, немаловажный момент.....
ВЕТЕРРРРР
posted 23-11-2008 14:25    
quote:
Originally posted by kostya_jeep:

Опять таки СКС выпускался ТОЛЬКО для армии, и в те времена, когда это было определением качества! А сайга - изначально, гражданское оружие.

весомый аргумент в пользу СКС, говорящий за то, что ствол у него прямой и тот самый, а это при соответствующем выборе и уходе дает гарантию приятных ощущений на стрельбах

ведь у Сайги (как у новодела) попадаются экземпляры с кривым стволом, заваленными колодкой мушки и газоотводом; то есть процедура выбора Сайги гораздо сложнее, чем ОП-СКС (в те времена, когда его делали, за качество отвечали)

но, вот вопрос к обладателям ОП-СКС:
- делали его в 40-е, 50-е г.г. в Туле и Ижевске; попадаются экземпляры с хромированным стволом и газовым поршнем, а есть и без хромирования; ложи бывают из бакелитовой фанеры и березовые (какой логичнее искать: Тульский или Ижевский; какого года были экземпляры удачнее?)
- в процессе переделки СКС в ОП-СКС убирался прилив для штыка (для меня это несущественно); в стволе делалась балистическая метка (допустим, на Молоте ее ставили в ствол рядом с газоотводным отверстием под газоотводной трубкой); а под прицельной планкой убирался прилив, что позволяет ее ползьзовать не до 1000, а до 300 м.: производились ли еще какие-нибудь ухудшения (при дефектации карабина и его доработке до соответствия требованиям ОП-СКС Сб. ТУ 7185-033-07514245-96)? как еще могли снизить боевые качества? чья переделка (Молот, ТОЗ или ЦКИБ ССО) лучше?

если все же решу покупать Сайгу, то буду брать Сайгу МК исп. 02

в идеале надо бы взять и ОП-СКС, и Сайгу МК, чтобы самому сравнить и все понять, но пока нет возможности, потому и приходится выбирать

огромное спасибо участникам за то, что отреагировали на мою тему
надеюсь, что обсуждение продолжится

edit log

Хедин
posted 23-11-2008 14:46    
Бери СКС и бери с завода (Молот), там и отберут там и доделают если чё.
Из СКС чё хош можно сделать, ща благо для него столько всего разного продаётся.
ВЕТЕРРРРР
posted 23-11-2008 14:52    
имеет ли смысл заказывать ОП-СКС с завода с установленной оптикой? - (Молот предлагает такую комплектацию, да и на карабине с заводским кроном оптика смотрится гармонично, причем крон дает возможность прицеливания и с механического прицела)

что за оптику ставят на Молоте (на сайте у них подробной информации нет об этом)?

edit log

Eugene_K
posted 23-11-2008 14:57    
quote:
попадаются экземпляры с хромированным стволом и газовым поршнем, а есть и без хромирования

НЕХРОМИРОВАННЫХ СТВОЛОВ НА СКС НЕ БЫЛО!!!!! Если попадается с нехромированым - значит, это 3-4 категория, хром осыпался. Не брать.
Scher-khan
posted 23-11-2008 15:06    
Имеет смысл заказать карабин с установленным кронштейном, а вот оптику хорошую на молоте врят-ли поставят.
Вообще сейчас такой огромный выбор кронштейнов, что установить можно и самому.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  7,62х39 оп-скс (молот, тоз, цкиб ссо) или сайга-мк ( 1 )
guns.ru home