Нарезное оружие

смотрел в магазине CZ, озадачен продавцом

Vad 19-11-2008 12:13

На отстрелочную мишень можно не смотреть, я лично убедился. Недавно купил 550 308 стандарт, заводская мишенька очень посредственная (на 50 м!!), и даже я, косорукий, на 100 отстрелял винтовку намного лучше. Вечером фоты выложу. Заводская пробита дыроколом и, чесно говоря, уж лучше бы и не прикладывали такой позор.
click for enlarge 500 X 375 17,7 Kb picture

В общем, в девятку стрелял 3 лапуа 8 гр и 2 лапуа мега 12гр. одной серией со стола, с упора, с открытого.
click for enlarge 1920 X 1440 981,2 Kb picture
))

gron525 19-11-2008 13:35

+1 ко всем. заводская мишень - лабуда. у меня к хейму вообще прикладывалась не мишень а точки разноцветным фломастером нарисованные на мишени куда попадали пули
Щепа 19-11-2008 19:05

Виктор, подскажите пож-ста, где вы заказывали стальные крышки для магазина на 30-06.С ув.
горец 19-11-2008 22:28

quote:
Originally posted by Вяз:

При быстрой вскидке "чех" со стволом 520 мм и полной ложей кажется даже поудобней "фина",ну и маузеровский затвор-есть маузеровский затвор.

...про "вскидку трудно что то сказать ибо ту все сугубо индивидуально ,а вот по затвору ....есть у меня два вопроса :
- разве 90град поворот лучше чем 60 ?..... даже без установленной оптики (не говоря уже об таковой).
- в конце 19 века это был революционный затвор -вопросов нет , но ведь нынче уже век 21й ..... кое где до сих пор производят фольксваген жук и совсем недавно ВАЗ перестал делать клоны 125 и 126 фиатов - очень надежные и долгоживущие машины ,может надо на них ездить ? зачем нужны современные модели ?

igorg 19-11-2008 22:41

quote:
Виктор, подскажите пож-ста, где вы заказывали стальные крышки для магазина на 30-06.С ув.

Тоже хотел бы узнать. Спасибо.

HEAVY METAL 19-11-2008 23:10

Извините, но смотрю что здесь знатоки по ЧЗ пишут, здесь спрошу - возможно ли ето? Вот цитат одного участника форума, покупивший ЧЗ неделю назад, в первый раз вышедший стрелять из нее:
"вторая мишень на 200 метров. просто прибежал к позиции взял винтовку плюхнулся на землю попытался успокоить дыхание и отстрелялся. такое небольше тактическое упражнение получилось."

Вот и фотки:
click for enlarge 972 X 678  77,3 Kb picture
319 x 240

KAPUR 19-11-2008 23:46

Дырки на Чезетовских мишенях - не дырокол. Такие оставляет чешский пуль SPCE с обрезающей кромкой Селье бело выпускает такие. А приложенная мишень - действительно хуже результата стрельбы.
HEAVY METAL 20-11-2008 12:03

Ето на 200м? так просто прибежал, поуспокоился и стрелял... Я например что бы так попадал должен много много пострелять из конкретного вида оружия и ето конечно если долго сосредоточался.... На 100м ето более вероятно /для неопытного стрелка/. Вот я о чем...
whisky 20-11-2008 01:30

__Да уж пробовал и ни один раз и согласен, что затвор у "Сако" более удобен для перезарядки, но у меня и из CZ-550 вполне нормально получается. Есть небольшое подклинивание затвора в заднем положениии, но абсолютно не критичное на мой взгляд. За 14 лет охоты на копытных не сталкивался ниразу с тем, чтбы зверь брался вторым выстрелом после первого промаха. Как правило и остальные "в молоко" или добивание пытающегося встать подранка. При быстрой вскидке "чех" со стволом 520 мм и полной ложей кажется даже поудобней "фина",ну и маузеровский затвор-есть маузеровский затвор. Каким будет новогодний подарок пока еще и сам не решил. ///

Не подумайте ни в коем случае, что я агитирую за Саку. Именно это подклинивание мне и не нравится. Сам владею Блайзером, но какая-то непонятная привязанность к Саке (и Тикке) есть и дело скорее в эргономике этих карабинов, всем своим знакомым именно их и советую. Это ни вкоем случае не значит, что ЧЗ хуже. И все разговоры про размеры выбрасователей на ЧЗ и на Саке я считаю всё это от лукавого (шаманство). Работают изумительно и те и другие, и в основном всё это дело вкуса. Единственное что, обработка поверхностей металла на Саке (и Тикке) выполнена на порядок лучше и с теми кто не согласен я готов спорить до... :-) Я специально в скобках везде пишу Тикку Т.К. именно она сравнима с ЧЗ по цене (это чтобы не было лишних реплик в адрес соотношения цена-качество).


///Вы просто не умеете их готовить. Любой валовый Саваж перестреляет такого же ЧиЗа... А еще Саваж сломать почти невозможно...
Хотя вид у Саважей - да, действительно топорненький. ///


Позавчера с магазина забрали Саважик .30-06 (для моего знакомого) по внешнему впечатлению уровень ЧиЗы, но УПОРЫ как кавалды :-))). И я бы не сказал, что внешний вид топоренький - очень даже приятный. Действительно на болте упоры выполены очень мощные. Внешние прицельные приспособления выполены для точной стрельбы. Что понравилось, так то , что в комплекте идут базы под Вейвер не надо отдельно искать. Пока ещё сам не стрелял и впечатлений от стрельбы и от использования этого карабина нет. То что писано в инете известно и не хочется повторятся, а личные впечатления отпишу по мере ознакомления с сим агрегатом.
С уважением.

xwing 20-11-2008 07:36

Позавчера с магазина забрали Саважик .30-06 (для моего знакомого) по внешнему впечатлению уровень ЧиЗы

Саваге по уровню отделки совсем рядом с Чизой не стоит. Ну даже близко. Если чизу рядом положить - она выглядит на вдвое дороже.

Durnev 20-11-2008 07:46

quote:
Originally posted by xwing:

Саваге по уровню отделки совсем рядом с Чизой не стоит.


Тут думаю, дело в разных традициях. У ЧиЗы явно европейский дизайн. А у Саваги - рационализм покорителей запада. По уровню мехобработки Савага лучше, даже не спорьте, у меня она есть. А вот технологичные формы деталей, простота конструции дают топорненький общий вид.
whisky 20-11-2008 09:56

quote:
По уровню мехобработки Савага лучше

Поддерживаю. Мне тоже показалось, детали обработаны чище на Саважике. И еще на Севедже магазин хоть и двухрядный, но подача патрона из магазина выполнена как из однорядного что положительно сказывается на контроле подачи. ИМХО конечно.
Вяз 21-11-2008 03:41

quote:
Originally posted by Щепа:
Виктор, подскажите пож-ста, где вы заказывали стальные крышки для магазина на 30-06.С ув.

Покупали в питерском магазине "Охотник на Большом" тел. 8 812 327-98-14,327-89-78. www.bighunter.ru В начале этого месяца одна стальная крышка еще лежала на витрине. Под заказ привезут без проблем, но нужно будет подождать.

VVal 21-11-2008 14:08

что мне в Чизе нравится- так это базы под оптику заодно с коробкой. саважевские токарная коробка и базы люменевые съемные раздельные на двух паршивых винтиках не шибко доверие внушают. саважевская же моноблочная база посолиднее.
на 308 Чизах встречал два раза- вылетали магазины. чуть углублял пазы и менял пружины защелки, уж не помню, от какой-то Иж27 отрезал.
на 223 Чизе (тоже 2 раза) попадалось- стреляную лакированую гильзу от Вольфа не выбрасывало. другие патроны нормально.
Huggu 21-11-2008 16:52

quote:
Originally posted by VVal:
что мне в Чизе нравится-...
...
на 223 Чизе (тоже 2 раза) попадалось- стреляную лакированую гильзу от Вольфа не выбрасывало. другие патроны нормально.

На последней выставке в Манеже общаясь с чехом, подошел соотечественик, жаловался на волыну: - не извлекает, мол!
Ответ был ВЕЖЛИВ, прост и лаконичен: - "У российских производителей НЕ СТАБИЛЬНЫЙ квалити..."(именно в такой форме, русско-английский...)
"Не гнался бы ты, поп, за дешевизной" Ас (не лётчик) Пушкин.
Сердит я на Вольф, и буду пинать при любой возможности (хотя им от этого фиолетово...) forummessage/11/928

VVal 21-11-2008 19:55

о вольфе промолчу.
а вот о чизе- там очень крутая система выбрасывателя, которая казалось бы любую самую хреновую и дутую гильзу должна выдернуть- ну лишь бы мощи хватило за ручку дернуть. ан нет- выбрасыватель выдергивает с места несмотря на паз в затворе и выступ на выбрасывателе которые должны это предотвращать. то есть затвор выдергивается, выбрасыватель с гильзой остается. после чего приходится ОЧЕНЬ поразвлекаться и ставить выбрасыватель обратно в затвор -в собранном состоянии, в карабине. увлекательное действо.
flint 21-11-2008 20:06

quote:
Originally posted by Durnev:

Тут думаю, дело в разных традициях. У ЧиЗы явно европейский дизайн. А у Саваги - рационализм покорителей запада. По уровню мехобработки Савага лучше, даже не спорьте, у меня она есть. А вот технологичные формы деталей, простота конструции дают топорненький общий вид.

Со вкусом сформулировано, Константин!
Люблю удачно выраженную мысль.
От них в природе уменьшается информационная энтропия .

Dr. Watson 22-11-2008 12:01

quote:
Originally posted by VVal:

выбрасыватель выдергивает с места


Да, вправлять его назад в полях это довольно забавное действо.

Док

perstkov 22-11-2008 12:45

quote:
Да, вправлять его назад в полях это довольно забавное действо.

Док

А у 750 такие-же проблемы? Как ваше общее мнение о данном девайсе?

мальчишь кибальчишь 22-11-2008 01:37

Я тоже являюсь владельцем Чизы 9х3.62ФС и могу вас заверить что пристрелочные мишени мало что значат, около года являюсь счастливым обладателем сего инструмента и на кучность не жалуюсь, она не такая как у Блейзера, там все одна в одну летит но и патрон надо подабрать именно свой! мне бодсказали старшие товарищи здесь на сайте за что им поклон и уважуха, Динамит Нобель с пулями ДК14,5 грам на сотню серия из трех с остужением ствола ложится в спичечный коробок! ПРОБЛЕМА лишь в установке быстросъемного крепления, у меня стоял дневной прицел Ширстоун на родных креплениях с возможностью стрелять через отверстие в нихже я прикупил дедал 450 так вот, проблема совместить и поставить быстросъем там надо в раме или отверстия сверлить или ставить планку Вивера но тогда получается не совсем как бы крепко! пока я поставил на родные Дедаловские крепления пристрелял и взял кабанчика, сейчас жду заказ на Вивер, сверлить не хочу, продавцов меньше слушайте им сие игрушки многим не по кпману и реальными пользователями они не являются а про мишень я думаю что просто маркетинговый ход!
мальчишь кибальчишь 22-11-2008 01:43

Хочу добавить что я со своей поколдавал с затвором АКУРАТНЕНЬКО полирнул все трущееся выступы и все как по маслу... а вывешивать не пришлось лис А4 в двое проходит учитывая что у меня фулсток!
Dr. Watson 22-11-2008 08:43

quote:
Originally posted by perstkov:

у 750


У 527й было дважды. На 750ке полёт нормальный.

Док

perstkov 23-11-2008 12:02

quote:
На 750ке полёт нормальный.

Док! у вас вроде была возможность покрутить в руках и оценить кучность, какое мнение сложилось о винтовке если не брать в расчет "Наименование изготовителя", а оставить только сухой остаток в виде дырок в мишени?


ps Покрутил в руках 550 понравилась, а 750 не довелось (вот и пристаю с глупыми вопросами), только ствол тонковат как мне показалось.

Dr. Watson 23-11-2008 13:43

Нормальный спортер с уклоном в тактику. Вчера Грейс первое место взял на матче СнП. Правда Ремы были вне зачета.

Док

Khamsin 23-11-2008 20:50

Нормальные базы на Саваже. Эти мелкие болтики садишь на локлайт и затягиваешь от души пока шестигранный ключ не скрутится.
3 года охочусь, оптика на кольцах Люп QRW, постоянно снимаю-ставлю там для чистки-переноски.
СТП стоит на одном месте.
perstkov 23-11-2008 20:57

quote:
Правда Ремы были вне зачета.

Док! Спасибо за ответ, тут видимо уже дело не в "Pem VS 750", а в в "прокладках" к Ремам там бы и ТРГ не спасло победителя соревнований....

Durnev 24-11-2008 07:31

Да, в стоке на Савадже стоят силуминовые базы Вивер. Но при самом легком апгрейде ставится цельная стальная база. У меня стоит на эпоксидке. Если надо будет снять - нагрею промышленным феном, клей "поплывет" и все открутится-снимется.
Khamsin 24-11-2008 10:16

Где брать стальные базы?
Durnev 24-11-2008 10:21

quote:
Originally posted by Khamsin:

Где брать стальные базы?


Бывают в свободной продаже. А еще можно заказать с Брунольса или Мидвея.
Несмотя на все разнообразие винтовок Савадж, разновидностей ресиверов немного - поэтому базы достаочно универсальные и распространенные.
VVal 24-11-2008 12:40

нам вроде цельнолюменевые на варминты попадались. а зачем снимать-то. раз поставил и щастье.
про то и пишу - уж слишком технологичные, могли бы и заодно сделать
Khamsin 24-11-2008 12:56

ПРосмотрел на Мидвэе, там все базы для саважей 10,110,116
А у меня 11F 223 rem, От какой модели мне подойдут? Хочу раздельные вивер, аналогичные родным силуминовым.
Как опредилить какие на мидвэе стальные, какие люминь?
Durnev 24-11-2008 13:10

Там вся разница - круглый ресивер или граненый, длинный экшен или короткий, отсюда и цифири. Вот например к 11 под .308 подходят такие же от 10-ки.
Durnev 24-11-2008 13:11

quote:
Originally posted by VVal:

могли бы и заодно сделать
edit log


Не, Палыч, тут все для клиента. Кому надо - ставит вивер длинный, кому надо - пикатини, и так далее. Съемная база - это не совсем плох.
Бекхан 25-11-2008 03:00

...не понравилось, что кришка магазина сделана из пластика...

во блин, а я всегда думал, что CZ самый стальной из всех

Дмитрий 1977 27-11-2008 12:15

Мне тоже самое говорил продавец в магазине, относительно лежащих в коробке пристрелочных мишеней (я ещё удивился, дырки похожи на сделанные драколом), я поверил ему тогда, в итоге он оказался прав, позже когда я с винтовкой освоился, убедился, что стреляет она явно кучнее причём отечественными патронами. Насчёт магазина, то я купил СZ-550 в 308 и с неотёмным магазином, там точно и подаватель и крышка стальные. Мне не понятно зачем именно отёмный нужен, не воюем ведь мы эти оружием, но это моё суб. мнение. Ну а кому нужен может быть вдруг отёмный магазин, то я видел Люберцах, в Оружейном арсенале, цена правда 2700 рублей.
Бекхан 27-11-2008 02:50

quote:
Ну а кому нужен может быть вдруг отёмный магазин, то я видел Люберцах, в Оружейном арсенале, цена правда 2700 рублей.

к чижику с фиксированным магазином отъемный не подойдет

alexsar 27-11-2008 06:47

quote:
Originally posted by горец:
- разве 90град поворот лучше чем 60 ?..... даже без установленной оптики (не говоря уже об таковой).

- в конце 19 века это был революционный затвор -вопросов нет , но ведь нынче уже век 21й ..... кое где до сих пор производят фольксваген жук и совсем недавно ВАЗ перестал делать клоны 125 и 126 фиатов - очень надежные и долгоживущие машины ,может надо на них ездить ? зачем нужны современные модели ?

Знаете, в некоторых случаях 90 действительно лучше 60.
В смысле надежности... Слишком короткое расстояние при 60, требует очень точной подгонки сопрягаемых поверхностей.
У большинства Сак, которые приходилось видеть, по этой причине 1 боевой упор из 3 "не запирает", т.е. "висит в воздухе".

Да и с авто: если предвидется езда более-менее в сложных условиях, то что предпочтете - архаичный и неконфортный Дефендер или напичканный электроникой Порш Кайен?

Ну это если зацикливаться (как я) на надежности, а так - Сако прекрасная винтовка, а Кайен - великолепный автомобиль.

Щепа 04-12-2008 18:39

Сегодня получил стальную крышку на магазин для CZ.Большое спасибо Виктору за наводку.
Aez 04-12-2008 19:13

quote:
Originally posted by Khamsin:
ПРосмотрел на Мидвэе, там все базы для саважей 10,110,116
А у меня 11F 223 rem, От какой модели мне подойдут? Хочу раздельные вивер, аналогичные родным силуминовым.
Как опредилить какие на мидвэе стальные, какие люминь?

Ищите от Warne - стальные, только без накатки сверху в центре... Заказывал через Кита (Whale) - встали как родные. Вот они www.midwayusa.com на Мидвее.

С уважением

Нарезное оружие

смотрел в магазине CZ, озадачен продавцом