Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Гражданская версия АКМС или АКС-74 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гражданская версия АКМС или АКС-74

Майор
P.M.
17-10-2008 19:55 Майор
Здравствуйте.
С большим уважением отношусь к замечательной аудитории форума ганз ру. Очень интересно тут общаться и узнавать что-то новое.
Было бы интересно услышать мнение по вот такому вопросу.
Как и большинство участников форума я люблю оружие
Вот появилась у меня возможность взять себе семи ауто версию автомата Калашникова.
В мой стране они продаются как охотничье оружие, переделываются из настоящих армейских автоматов Калашникова - режим огня только одиночный, при сложенном прикладе не стреляет, срезано крепление штык-ножа, заклепка на прицельной планке на 300 м.
И так передо мною выбор между переделкой с АКМС (кал 7,72 мм) и АКС (5,45, недавно сертифицировали и нас оружие и патрон как охотничий.)
Задача оружия -
Первая и основная - для удовольствия обладания почти настоящим армейским оружием.
Вторая - развлекательные пострелюшки.
Третья - охота (редко и за компанию).
Что бы Вы сказали про такой выбор, какое ваше мнении про плюсы и минусы той и другой системы.
Черномор
P.M.
17-10-2008 22:58 Черномор
В любом варианте применения - АКМ. Это ж любой подросток в России знает.
Правильный калаш - тока в 7,62
Billy Kid
P.M.
18-10-2008 01:11 Billy Kid
Брать оба
egorich61
P.M.
18-10-2008 01:21 egorich61
А я бы 5.45 мм, как второй ствол взял бы!
Jinn07
P.M.
18-10-2008 01:46 Jinn07
Я служил с АКМ.
И когда лет семь-восемь спустя, увидел АК-74, то был сильно разочарован - игрушечный он какой-то. Особливо в пластмассе.
Голосую за 7,62!
tamikkk
P.M.
18-10-2008 03:03 tamikkk
Originally posted by Jinn07:

увидел АК-74, то был сильно разочарован - игрушечный он какой-то.


Да, но грохочет он, сволочь, не по-детски!
tamikkk
P.M.
18-10-2008 03:34 tamikkk
По теме: я бы взял АКМ.
Krauss
P.M.
18-10-2008 11:07 Krauss
Задача оружия -
Первая и основная - для удовольствия обладания почти настоящим армейским оружием.
Вторая - развлекательные пострелюшки.
Третья - охота (редко и за компанию).

Однозначно - АКМС.

Slava Tatarin
P.M.
18-10-2008 12:45 Slava Tatarin
АКМС

------
"У каждого мужика должна быть Сайга"<BR>"Лучше Сайга в руках, чем Калашников на складе"

Тартарен
P.M.
18-10-2008 15:10 Тартарен
У АКМС'а неудобный для стрельбы приклад. Жесткость неудовлетворительная, точность не карабинная. Плюс постоянно надо поправлять затыльник.
Лучше отказаться от обоих вариантов и найти АКМ или Сайгу в 39 патроне.
Peykov
P.M.
18-10-2008 16:31 Peykov
Попадать с АКМСа сложнее, но он антуражнее.. . Привычнее и ностальгичнее..
Большой минус покупки 7,62 АКМ - 90% а то и больше сильно б/у.При покупке ствола - контрольные замеры калибра обязательны, ну и т.д.
Удачи!
Slava Tatarin
P.M.
18-10-2008 16:52 Slava Tatarin
АКМС просто ностальжи!
С уважением,
Майор
P.M.
18-10-2008 18:38 Майор
Спасибо за мнения.
Вот какие у меня разбежности.
Калашник 5,45 все же более эффективный как военный. Более быстрая пуля, более настильная траектория, меньшая отдача позволяют заметно легче попадать по перемещающимся, внезапно появляющимся целям на дистанциях, которые дефицит времени не позволяет оценить точно. То есть военная харизма у АКС-74 больше, чем у АКМС. Стрелки IPSC оценивают Калашник 5,45 как существенно более <скорометкий> и дающий спортсмену заметное преимущество над стрелком с калашником кал. 7,62.. Складной приклад у АКС-74 намного удачнее чем у АКМС.
То есть удовольствие от пострелюшек с АКС-74 будет ощутимо больше, чем от Калашника 7,62.
В плане охоты даже и не знаю. АКС-74 из за большей меткости и настильности лучше подходит для охоты на мелкого зверя (у меня вероятны косуля, зайчик, лиса, возможно волк), 7,62х39 - более универсальный. Ну и АКМС 7,62 у нас заметно дешевле.
Майор
P.M.
18-10-2008 18:39 Майор
Originally posted by Billy Kid:
Брать оба

На оба денег нету

Майор
P.M.
18-10-2008 18:41 Майор
Originally posted by Jinn07:
Я служил с АКМ.
И когда лет семь-восемь спустя, увидел АК-74, то был сильно разочарован - игрушечный он какой-то. Особливо в пластмассе.

Гм. И чего же в нем игрушечного? АК-74 даже чуть больше и тяжелее АКМ. Это же не G-36.

Jinn07
P.M.
18-10-2008 18:50 Jinn07
АК-74 даже чуть больше и тяжелее АКМ.

Да ладно...
Я размеры паспортные не знаю, не сравнивал, но визуально АК-74 более миниатюрным мне показался.
Urza
P.M.
18-10-2008 19:40 Urza
АКМ: 3,14 кг без патронов
АК-74: 3,3 кг без патронов

разница 160 грамм

Зато вес патронов:
7,62х39мм = 16,2 г
5,45х39мм = 10,2 г

Вес магазинов:
Магазин 7,62х39мм = 0.33 кг
Магазин 5,45х39мм = 0,2 кг


Всё относительно - в итоге получается что АКМ с патронами весит больше чем АК-74 с патронами.

Billy Kid
P.M.
18-10-2008 22:31 Billy Kid
На оба денег нету

У алкашей, когда встаёт вопрос о "выпить", есть лозунг: "деньги не проблема!"
Urza
P.M.
18-10-2008 22:47 Urza
Денег постоянно не быть не может. Накопите и будут.

У меня тоже денег порой на что-то нету. Иногда могу копить года 2 на то что хочу купить.

Mosinman
P.M.
19-10-2008 00:40 Mosinman
Оба - самый правильный ответ. А так - который новее в магазине будет.
хмУРый
P.M.
19-10-2008 12:03 хмУРый
Присоединюсь к мнению большинства - оба.
Правда это в большей степени от невозможности взять ни одного из них - руки загребущие становятся
А если подумав, то наверное АКС-74 - поудобнее будет.
zvv
P.M.
19-10-2008 14:37 zvv
Мне так 74 больше нравиться. АКМ колбасит как припадочный при стрельбе. по точности опять же 74 лучше (правда отбирать нужно - у меня (срочная сл) из 7 автоматов получилось отобрать с кучей ( весьма частой, удачной партией патронов) 3-3,5см на сотню) правда не с открытого )))
Для охоты он правда спецыфичен )) накоротке (до 150 м) заяц например разлетался до состояния ушей и хвоста. дальше я в этого зайца уже попасть не могу (не удавалось заметить никогда) лось был стрелян ( с испугу) короткой очерьдью(3патрона). два можно считать не попало ( прошли по касательной) а один попав в шею позвоночник- сложил лося сразу где стоял там и лег. Хотя люди вон говорят что бородатые зайцы до магазина в упор держат - видать крепче лося на рану ))). а для пострелушек так наверное самое то. и точно относительно . и патрончег дешев громко правда))

Майор
P.M.
19-10-2008 17:51 Майор
Еще раз спасибо за ответы.
На оба точно не накоплю - доход небольшой, а в мире столько интересных вещей, которыми хочется владеть. Да и очень уж однонишевое, близкое по ТТХ оружие чтобы сразу два подобных брать.
Какой лучше в магазине пожалуй выбора не будет. Хотя вроде один магазин собирается через неделю-две привезти несколько АКС-74. Собираюсь заказывать через знакомого владельца магазина, он обещает похлопотать про выбор экземпляра переделенного из минимально изношенного или вообще из нового автомата.


--
Мне так 74 больше нравиться. АКМ колбасит как припадочный при стрельбе. по точности опять же 74 лучше (правда отбирать нужно - у меня (срочная сл) из 7 автоматов получилось отобрать с кучей ( весьма частой, удачной партией патронов) 3-3,5см на сотню) правда не с открытого )))
----
Я служил с АК-74 (потом с АКС-74) первый автомат оказался очень удачный, лучший в подразделении, мой автомат на соревнования брали.


-----
Для охоты он правда спецыфичен )) накоротке (до 150 м) заяц например разлетался до состояния ушей и хвоста. дальше я в этого зайца уже попасть не мог
---
Армейским патроном с сердечником?


----
Хотя люди вон говорят что бородатые зайцы до магазина в упор держат - видать крепче лося на рану ))).
---
Знаю, у самого сохраненный сборник таких мнений. Но все же думаю реальность не такая фатальная.

---
Сергей Лебедев 2:5020/685.1

Hа меня оставило глубочайшее впечатление один эпизод. В аpыке засела наша гpуппа и чеpез пять часов ожидания точно как по гpафику мимо стал пpоходить каpаван духов с оpужием и когда он вдpуг ни с того ни с сего вместо того что бы идти вдоль аpыка стал его пеpесекать то не дожидаясь команды нам пpишлось откpыть огонь. Пеpвым шел мальчик душок с буpом напеpевес и когда он попытался пеpепpыгнуть аpык у него из под ног выскочили наши бойцы и откpыли шквальный огонь, он pезко pазвеpнулся и побежал от нас и вот тогда его пpошило несколько длинных очеpедей (тpассеpа в него входили пpямо а из него выходили вееpом во все стоpоны) и он весь изpешеченный сумел бpосить буp на землю и пpобежать некотоpое pасстояние (метpов пять или поболее, не помню уже точно). Вообще подобных случаев полно, напpимеp выстpел очеpедью из тpех патpонов 5.45 в гpудь духу с 1-го метpа даже его не опpокинул и он пpодолжал пpосить воды и только выстpел из АКМСа (7,62) заставил его заткнуться навсегда.

Как нам говаpивал наш оpужейник, этим гадам котоpые 5.45 пpидумали не мешало бы фехтованием позаниматься. Рапиpа оставляет pаны не хуже чем 5.45 но от них сpазу не умиpают (если только не зацепить важных оpганов), а вот 7,62 вызывает шок и даже если не убивает то дезоpиентиpует пpотивника.


------

: В вашем журнале периодически затрагивается вопрос о боевых качествах того или иного оружия. Хочу рассказать о примерах использования автоматов при ведении боевых действий в Чечне. К июлю 1993 года, когда политическое противостояние группировок в республике дошло до открытых вооруженных столкновений, у вооруженных отрядов оппозиции не было бронетехники и для передвижения использовались легковые автомобили. О не приходилось, брали все, что попадалось. Бойцы завидовали боевикам Дудаева, так как у тех на вооружении были АК-74. Но после участия в боевых операциях мы почти все отдали предпочтение АКМ, хотя признавали, что применение у АК-74 существенно меньше. Часто бойцы попадали в засады и под обстрелы дудаевцев. Мы, вчерашние механизаторы, решили поискать способ как-то защитить себя и провели простой эксперимент. Решили пострелять из обоих автоматов по диску из высокопрочной износоустойчивой стали. Пули от АК-74 оставляли на диске лишь неглубокие вмятины, а АКМ калибра 7,62 мм пробивал насквозь два диска. Результаты эксперимента решили применить на практике и оснастили такой защитой свои автомашины. Вскоре попали в засаду. Бойцы из обшитого дисками автомобиля успешно, без потерь отбили атаку противника. Многие потом так и возили эти диски в машинах, размещая их рядом с собой в кабине. В 1994 году в Грозном от одной линии обороны до другой по улицам города наши боевые отряды передвигались также на автомашинах. Попадая в многочисленные засады, мы успешно укрывались от обстрела за колесами и да падали под углом 45 градусов и менее, не пробивали железные борта, а за диском колеса можно было укрыться довольно надежно. Командир разведки нашего отряда был расстрелян из АК-74 в упор с 5 метров, его спас бронежилет, который легко пробивает пуля АКМ. Кстати, тот же разведчик, когда около него в 6 - 7 метрах разорвался снаряд гранатомета, отделался легкой контузией. Летом 1994 года в боях за селение Калаус Надтеречного района у одного из бойцов отказал АК-74. Выяснилось, что в его автомат попала 5,45 мм пуля. Она торчала в корпусе и задерживала движение затвора. В этом же бою мы использ Но после того, как был израсходован боекомплект, ЗУ замолчала и тогда мы решили сделать из нее укрытие. Однако противник быстро взял на прицел ГАЗ-66, на котором она была установлена, и незащищенность установки лишила нас И нам пришлось сделать на ЗУ защитные щитки из металла. Наварили один стальной лист толщиной 9-10 мм и испытали защиту. АКМ пробил, а АК-74 не взял защиту. Наварили второй лист той же толщины. Пробила только СВД. Конечно, требования к оружию определяются конкретными особенностями задачи, но в подавляющем большинстве случаев в Чечне большее ощущение надежности и уверенности в возможностях своего автомата нам давал АКМ.

Иса Алероев

--
Mikhail N.Kozak <Mikhail.N.Kozak@p28.f3.n5043.z2.fido.cca.usart.ru>
Поначалу я относился к 5.45 с огpомным пиететом - жуткие легенды и дикие слухи
сделали свое дело. Помнишь - "смещенный центp тяжести".. . "пуля попала в ладонь,
а вышла из плеча".. . етц? А когда впеpвые увидел подстpеленного, немного офигел.
В начале 80-х часовой с испугу высадил магазин в лезущего чеpез забоp хлопца.
Попал 5 пулями - в гpудную клетку и pуку. Офигел я, когда чеpез две недели
оный хлопец вовсю наpушал больничный pежим и по ночам бегал по девкам. А потом
к нам пpивезли кадавpа. Пьяное муpло откpыло огонь из pужья по людям на
остановке в час пик. Муpло взяли в тpи автомата - фактически, к нам пpивезли
pешето. Поpазили входные - вместо четкого отвеpстия как у 7.62х39, пулям не
хватало кинетической энеpгии выбить участок кожи. Имели место полулунные pазpывы
и т.п. Дальше - больше, на вскpытии выяснилось, что кадавp издох скоpее от
отpавления свинцом, чем от огнестpельных повpеждений. И так вышло, что оный
тpуп совпал с куpсом pаневой баллистики. Где нам, не стесняясь в выpажениях,
pассказали, наконец, о 5.45. Впоследствии имел массу возможностей сpавнить
повpеждения от обоих калибpов - наши учителя были ой как пpавы...
Суть замены пpомежуточных патpонов 7-с-копейками вовсе не в _мифической_
малоимпульсности (сейчас Ваня Уфимцев на меня Полкана спустит),
а сугубо экономическая. Для вывода из стpоя (не убийства на месте, а именно
выводе из стpоя - pаненый вpаг гоpаздо полезнее) пуле необходимо пеpедать
тушке в сpеднем 250 Дж, пpи попеpечной нагpузке около 150 Дж/см2. Все, что
выше - избыточно (еще pаз подчеpкну - для вpмейского оpужия). Указанные энеpгии
обеспечивают пpобитие гpудной клетки с pанением задней стенки - то, что доктоp
пpописал. Еще в начале ВВ1 выяснили, что оптимальным является диаметp пули
6мм - вспомни нашего Федоpова, котоpый занимался оpужием под японский 6.5
только по пpичине отсутствия отечественного 6мм. Когда амеpиканцы пpиняли свой
мелкан под пpибоp тов. Юджина, наши немедленно pешили создать аналогичное,
pуководствуясь благой целью - снизить матеpиалоемкость оpужия и боепpипаса,
т.е. удешевить его и увеличить носимый боезапас, пpи сохpанении баллистических
и поpажающих свойств пули. Hа Военно-Пpомышленной Комиссии (ВПК) было пpинято
pешение о необходимости pазpаботки и пpинятия на вооpужение комплекса
патpон-оpужие калибpом, обpати внимание _5.6мм_ - диаметpом 6мм. В секpетаpиате
ЦК КПСС, готовя пpоект pешения допустили опечатку - вместо _калибpа_ 5.6
напечатали _диаметp_ 5.6 Военно-пpомышленные мужи то-ли не нашли смелости
попpавить, то-ли были pады хоть такому - не знаю, нам кулуаpные pазговоpы не
доводили (меж собой-то они шептались, ессно). И в pезультате пpишлось
pазpабатывать патpон калибpа 5.45 - диаметpом пpимеpно те самые 5.6мм Т.е.,
пуля изначально неустойчивая, точнее, на пpеделе устойчивости. Hасколько
наслышан, около года ее пытались заставить не куваpкаться в полете.
Решили какими-то ухищpениями и увеличением навески поpоха. В pезультате
получили пшик: носимый боезапас не возpос, вес и металлоемкость оpужия не
уменьшилась, более того, у АК-74 толщина стенок канала ствола даже больше,
чем у АКМ. Более того, себестоимость патpона 5.45 оказалась выше, чем у 7.62
(тогда, как сейчас - не в куpсе), обеспечить соосность сеpдечника у 5.45 гоpаздо
тpуднее, чем у 7.62 (кто-то из подписчиков в Туле учился, он должен знать
эту истоpию лучше меня). А самое паpшивое - 5.45 обладает пpепохабным
как останавливающим, так убойным действием и не пpедсказуемым pезультатом
попадания. Когда пуля из ПМа pикошетит от лба - то это анатомический феномен.
Когда 5.45 попадает в нижнюю тpеть гpудины и у одного pикошетит, у втоpого
вызывает _повеpхностное_ pанение, а у тpетьего выводящее из стpоя pанение,
то это полный пи.. . Пpи тех-же условиях 7.62х39 вызывал два исхода: либо слепое
pанение, либо пpоносит тушку насквозь. В любом случае - выведение из стpоя.
В общем, Калаш надо менять. Либо веpнутся к стаpому добpому АКМу, либо
констpуиpовать новый комплекс патpон-оpужие, либо, если pелигия не позволяет
отпpавить Калаш в музей, хотя-бы модифициpовать его - минимум совместить ось
канала и пpиклада и снять компенсатоp, уменьшить толщину ствола. Единственный
удачный пpимеp комплекса оpужие-патpон под 5.45 - это Ксюха. Ее - оставить,
остальное - менять.


Черномор
P.M.
19-10-2008 19:01 Черномор
Единственный
удачный пpимеp комплекса оpужие-патpон под 5.45 - это Ксюха.

Романтично

Urza
P.M.
19-10-2008 21:03 Urza
Тогда по вашей логике нужно переходить на АК-103. Он и современен и технологичен и 7,62x39mm .. .
Jinn07
P.M.
19-10-2008 21:06 Jinn07
нужно переходить на АК-103. Он и современен и технологичен и 7,62x39mm .. .

А он есть в гражданской версии?

Urza
P.M.
19-10-2008 21:12 Urza
tamikkk
P.M.
19-10-2008 21:37 tamikkk
Originally posted by Urza:

и 7,62x39mm .. .


может лучше тогда 6,5 грендель?
zvv
P.M.
19-10-2008 22:16 zvv
[QUOTE]Originally posted by Майор:

Армейским патроном с сердечником?
----
А других в армии не водилось
---
напpимеp выстpел очеpедью из тpех патpонов 5.45 в гpудь духу с 1-го метpа даже его не опpокинул и он пpодолжал пpосить воды и только выстpел из АКМСа (7,62) заставил его заткнуться навсегда.
__________
Угу "лабораторная работа в школе : Оторвали жуку две лапки хлопаем в ладоши - жук ползет
оторвали еще две - хлопаем - жук ползет
оторвали еще две - хлопаем - жук неподвижен
Пишем вывод - жук без лап не слышит."

__________

Как нам говаpивал наш оpужейник, этим гадам котоpые 5.45 пpидумали не мешало бы фехтованием позаниматься. Рапиpа оставляет pаны не хуже чем 5.45 но от них сpазу не умиpают (если только не зацепить важных оpганов), а вот 7,62 вызывает шок и даже если не убивает то дезоpиентиpует пpотивника.
__________
моя не знать - моя лось стрелять -лось помирать.

вон дурик один решил самоубиться РГД на стол перед собой поставил и того = ни одного осколка непоймал. контуженый обожженый и ни одной дырки. сам не вилел .люди расказывали. всяко бывает

Urza
P.M.
19-10-2008 23:00 Urza
Originally posted by tamikkk:

может лучше тогда 6,5 грендель?

А серийных калашей под 6,5 же нет.. . Может оно и лучше

tamikkk
P.M.
19-10-2008 23:23 tamikkk
Originally posted by zvv:

Как нам говаpивал наш оpужейник, этим гадам котоpые 5.45 пpидумали не мешало бы фехтованием позаниматься. Рапиpа оставляет pаны не хуже чем 5.45 но от них сpазу не умиpают (если только не зацепить важных оpганов), а вот 7,62 вызывает шок и даже если не убивает то дезоpиентиpует пpотивника


Интересно а этот оружейник под ак74 встанет?
хмУРый
P.M.
19-10-2008 23:53 хмУРый
Видел я мужичка, который жил минут 20 после очереди с 2-х метров из АК74. Перспектив выжить у него не было. Хотя даже до врачей его довезти успели. А чел, который за ним сидел в машине - сразу труп.
По точности - 5,45 рулит.
Останавливающее действие у 7,62 конечно сильнее, у 5,45 его совсем нет почти.
Jinn07
P.M.
20-10-2008 00:03 Jinn07
Интересно а этот оружейник под ак74 встанет?

Конешно нет.
Но и Вы под рапиру тоже не подставитесь.. .
Останавливающее действие у 7,62 конечно сильнее, у 5,45 его совсем нет почти.

А есть еще запреградное действие...
А еще если надо машину испортить-остановить...
Не, мелкашка не годится.
kerush
P.M.
20-10-2008 01:26 kerush
Извиняюсь, джентльмены,в свое время в журнале "Мастер Ружье" была статья о патронах 5.45.Очень познавательно, поэтому(я так думаю)не стоит однозначно говорить о пробиваемости различных преград пулями 5.45,в зависимости от индекса(названия?)патрона, действие пули по цели будет разным. Что касается точности(ну это у меня так было)с АК-74 получалось лучше отстреляться(больше мишеней положить),чем с АКМ. С уважением.
tamikkk
P.M.
20-10-2008 18:29 tamikkk
Originally posted by Jinn07:

А есть еще запреградное действие...
А еще если надо машину испортить-остановить...



Ну тогда уж лучше шотган 12к или .50 беовульф.
Originally posted by Jinn07:

Не, мелкашка не годится.


Все же лучше, чем ничего. Да и не настолько он плох, этот несчастный 5,45.
Jinn07
P.M.
20-10-2008 21:01 Jinn07
Да и не настолько он плох, этот несчастный 5,45.

Если нет выбора, так он вообще супер!
kostya_jeep
P.M.
22-10-2008 02:38 kostya_jeep
А о варианте АКС-74 (5,45), плюс СКС (7,62) не задумывались? И бюджетно, и перекрыты оба боеприпаса... . Лично я, после владения АКМСом взял для пострелушек СКС, а для охоты - Рем в .308 калибре.
Для охоты АКМС - никакой.. . Сколько ни пытался ходить на волка и лису - результат плачевный.. Да, и, неудобен он для этого, за счет проблемтичности установки нормального прицела, габаритов, неудобного приклада (Все ИМХО, из опыта владения). Оружие, все-таки, для войны создавлось.. . А там, об удобстве, думаю, в последнюю очередь заботятся.
Для гражданки - то же, что отказываться от нормального автомобиля в пользу Запорожца, аргументируя ремонтопригодностью, или простотой конструкции....
Единственный довод "за" - это харизма. Но, это - на уровне чувств, то бишь, не обсуждается!;-)
Серж_М
P.M.
22-10-2008 02:41 Серж_М
Себе взял АКМ с прикладом - "весло". 7,62
Именно такой хотел, именно такой и взял. 1969 год. Сохранность - супер.
Многие мои знакомые, взявшие АКМС, согласились, что АКМ удобнее.
АКМС преимущество только в компактности.
Но 1. магазин от РПК не поставить (а мне нравится) - приклад цепляет при раскладывании.
2. При прицеливании приходится сильно прижиматься щекой к железке, чтобы мушка вошла в целик. Хотя морда лица у меня не широкая.
3. Приклад не имеет той жёсткости, что деревянный.
4. "Подкова" приклада не "прикладиста" к плечу, простите за тафтологию.
И вообще, АКМ изначален, АКМС - производное.
Кстати, х.з. у кого там 7,62Х39 "колбасит", люди приспосабливаются очередь с одной руки выпускать, и ничего. А у наших, "гражданских" одиночными - вообще не проблема. Кому всё равно колбасит - могу посоветовать СКС, тот более "смирный".
Майор
P.M.
22-10-2008 12:27 Майор
Скажите, пожалуйста про вот такое.
Поступила непроверенная информация про вариант АКМС с рамочным прикладом , что складывается в бок.

Похож на приклад АКС-74, но это не российский приклад - в основе замкнутой конструкции круглые трубки. Наверно восточно - европейское производство.

Переделка винницкая, называется кажется <АКМС-МФ 1>.

Это верные сведения, кто то видел такие карабины?

Майор
P.M.
22-10-2008 12:33 Майор
Originally posted by kostya_jeep:
А о варианте АКС-74 (5,45), плюс СКС (7,62) не задумывались?

Лично я, после владения АКМСом взял для пострелушек СКС, а для охоты - Рем в .308 калибре.
Для охоты АКМС - никакой.. . Сколько ни пытался ходить на волка и лису - результат плачевный.. Да, и, неудобен он для этого, за счет проблемтичности установки нормального прицела, ;-)

Задумывался. Тем более, что СКС у меня уже есть. Но планирую продать. Увы, экономический фактор.
Вы считаете, что АКМ заметно хуже по меткости СКС?
Насколько была выражена разница в Вашем случае - у бывших у Вас в пользовании АКМС и СКС?


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Гражданская версия АКМС или АКС-74 ( 1 )