Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Охотничий стаж для нарезного ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охотничий стаж для нарезного
Romanik
7-10-2008 08:29 Romanik
Уважаемыые коллеги!
Простите за небольшой оффтопик, - дело требует быстрого решения.
Очень прошу знающих людей, помогите разобраться с казусным вопросом.

Владею гладкостволом 5 лет - с 2003г., была лиценизия на хранение и ношение. Охотничьего билета не было.
В этом 2008 году продлил разрешение на гладкоствол, вступил в охотобщество, собрал все бумажки и пришёл в ЛРО получать заключение на нарезное.
Инспекторша мне сказала, что заключения не даст, поскольку в предыдущие 5 лет охотником я не являлся.

Вопросы:
1. Права ли инспекторша в том, что я должен ждать ещё 5 лет для получения разрешения на нарезное?
2. Дайте пожалуйста какой-нибудь разумный совет по выходу из ситуации.

Maksim V
7-10-2008 08:43 Maksim V
quote:
1. Права ли инспекторша в том, что я должен ждать ещё 5 лет для получения разрешения на нарезное?

Раньше надо было спрашивать, до похода в "разрешилку",теперь надо вступить в общество пять лет назад и найти знакомого который уговорит "милую даму" забыть, что Вы приходили.
deniskamchatka
7-10-2008 09:12 deniskamchatka
Инспекторши имеют обыкновение уходить в отпуск/заболевать/в декрет и т.д. Если большого скандала Вы там не подняли и Вас не запомнили, просто надо достать/сделать охот. билет с пятилетним сроком и прийти когда будет другой(ая) инспектор(ша)...:-) Или прийти через пару месяцев в другом прикиде (усы отпустите :-)).
Joker.udm
7-10-2008 09:48 Joker.udm
Сейчас я так понимаю, все электрифицировано, такие фокусы вроде уже не проходят. А так, да, засада. И даже если пять лет охотник, а в это время продали ружье, и через месяц взяли другое, то стаж прерывается. Вроде так.
parohod
7-10-2008 10:12 parohod
Инспектор путает мягкое с тёплым...

из закона "Об оружии" Статьи 13
... охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ, которым в установленном порядке предоставляется право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, ЛИБО ИМЕЮТ В СОБСТВЕННОСТИ ОХОТНИЧЬЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ДЛИННОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ. ...

то есть охот билет нужен, но про пятилетку охот стажа.... ничего не сказано.

gron525
7-10-2008 11:06 gron525
quote:
Originally posted by Romanik:

Права ли инспекторша в том, что я должен ждать ещё 5 лет для получения разрешения на нарезное

нет не права.

quote:

Дайте пожалуйста какой-нибудь разумный совет по выходу из ситуации

купить шампанского и хороших конфет и пойти подружиться.

Дядя Леша
7-10-2008 11:23 Дядя Леша
Коллеги, инспектроша права на все 100%, увы. Просто она не точно высказалась. И никакие охотбилеты, выданные задним числом не помогут. До 2008 года Ваше оружие числилось как гладкоствольное длиноствольное оружие самообороны, а не как гладкоствольное охотничье. Для нарезного необходим пятилетний стаж владения гладкоствольным охотничьим. В базе в разрешиловке так и числиться, что до определенной даты 2008 года оружие самооборонное, а с после - охотничье.
Так что, наберитесь терпения на пять лет.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

nnikolaich
7-10-2008 12:29 nnikolaich
quote:
posted 7-10-2008 11:23

Коллеги инспектроша права на все 100%, увы. Просто она не точно высказалась. И никакие охотбилеты, выданные задним числом не помогут. До 2008 года Ваше оружие числилось как гладкоствольное длиноствольное оружие самообороны, а не как гладкоствольное охотничье. Для нарезного необходим пятилетний стаж владения гладкоствольным охотничьим. В базе в разрешиловке так и числиться, что до определенной даты 2008 года оружие самооборонное, а с после - охотничье.
Так что, наберитесь терпения на пять лет.

Вначале топика автор сказал что у него было разрешение на хранение и ношение.
На оружие самообороны на разрешении написано ХРАНЕНИЕ длинноствольного .........
Так что инспекторша не права.
С уважением.
АхотнеГ
7-10-2008 12:33 АхотнеГ
quote:
Уважаемыые коллеги!
Простите за небольшой оффтопик, - дело требует быстрого решения.
Очень прошу знающих людей, помогите разобраться с казусным вопросом.

Владею гладкостволом 5 лет - с 2003г., была лиценизия на хранение и ношение. Охотничьего билета не было.
В этом 2008 году продлил разрешение на гладкоствол, вступил в охотобщество, собрал все бумажки и пришёл в ЛРО получать заключение на нарезное.
Инспекторша мне сказала, что заключения не даст, поскольку в предыдущие 5 лет охотником я не являлся.

Вопросы:

Если у вас было разрешение серии РОХа(с правом НОШЕНИЯ), то она не права, если РСОа(только хранение), тогда она все верно говорит. А в каком вы городе?

GreenG
7-10-2008 12:34 GreenG
Алексей,

когда-то очень давно кто-то задал подобный вопрос на вашем сайте. Вы ответили так же Человек расстроился и пару лет не дергался по нарезному вопросу. Потом все-таки оформил честный охот билет и при перерегистрации оформил ружье уже как охотничье. И пошел со свеженьким разрешением в нарезную разрешиловку. Все было без проблем и коньяков с конфетами

Юридического противоречия не усматривается. На момент написания заявления человек имеет в собственности охотничье ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ДЛИННОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ более пяти лет. Вопрос переквалификации оружия самообороны в оружие охотничье не регламентируется, насколько я знаю. Если нет внутриведомственных инструкций по этому поводу, действия сотрудника можно квалифицировать как отсебятину. Впрочем, были бы интересны комментарии именно этого вопроса с улицы Щепкина.

Дядя Леша
7-10-2008 12:58 Дядя Леша
quote:
Originally posted by GreenG:
Алексей,

когда-то очень давно кто-то задал подобный вопрос на вашем сайте. Вы ответили так же Человек расстроился и пару лет не дергался по нарезному вопросу. Потом все-таки оформил честный охот билет и при перерегистрации оформил ружье уже как охотничье. И пошел со свеженьким разрешением в нарезную разрешиловку. Все было без проблем и коньяков с конфетами

Юридического противоречия не усматривается. На момент написания заявления человек имеет в собственности охотничье ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ДЛИННОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ более пяти лет. Вопрос переквалификации оружия самообороны в оружие охотничье не регламентируется, насколько я знаю. Если нет внутриведомственных инструкций по этому поводу, действия сотрудника можно квалифицировать как отсебятину. Впрочем, были бы интересны комментарии именно этого вопроса с улицы Щепкина.

Глеб ньюансы толкования закона, разумеется имели и имеют место быть, осбенно в 90-е годы, когда и отношение к законам полегче было, и практики еще наработано было мало.
В ЗоО русским по белому сказано, что "охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностию, связанной с охотой, либоимеют в собственности ОХОТИЧЬЕ (выделно мной - А.В.) огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет". Так, что из буквы закона следует необходимость пятилетнего стажа владения именно охотничьим ружием.

----------

Romanik
7-10-2008 13:08 Romanik
quote:
Если у вас было разрешение серии РОХа(с правом НОШЕНИЯ), то она не права, если РСОа(только хранение), тогда она все верно говорит. А в каком вы городе?

Казус именно в этом и заключается. Мне выдали серию РОХа, хотя ох.билета у меня не было. Сейчас у меня смутные воспоминания, что вроде тогда вообще других не давали (РСОа в смысле)- их вроде в природе не было.
Тогда (5 лет назад)на мой вопрос "надо ли быть охотником?" эта самая дама ответила:"Не надо, нужен просто стаж владения 5 лет". Сейчас она, ессно, уже этого не помнит. По своей наивности я и не стал тогда заморачиваться про охотбилет и т.п.

Спасибо всем ответившим! Про себя сделал вывод, что надо набираться терпения снова Хотя обидно, конечно

Romanik
7-10-2008 13:15 Romanik
quote:

То есть, в итоге у него получилось 7 лет владения гладкостволом?
Вы намекаете, что мне пару лет можно подождать, и опять сходить в ЛРО?

Дядя Леша
7-10-2008 13:17 Дядя Леша
quote:

То есть, в итоге у него получилось 7 лет владения гладкостволом?
Вы намекаете, что мне пару лет можно подождать, и опять сходить в ЛРО?

Она откроет Ваше дело и все там увидит.

----------

gron525
7-10-2008 13:23 gron525
quote:

Про себя сделал вывод, что надо набираться терпения снова

письменный отказ от ментов и с ним в УЛРР, если там откажут - в суд.

Серебряный
7-10-2008 13:25 Серебряный
Теоретически можете попробовать получить письменный отказ и обжаловать его в суде.
Нарезное 5,6 и пневматику для охоты именно через суд в итоге разрешили для применения.
АхотнеГ
7-10-2008 13:34 АхотнеГ
quote:

Казус именно в этом и заключается. Мне выдали серию РОХа, хотя ох.билета у меня не было. Сейчас у меня смутные воспоминания, что вроде тогда вообще других не давали (РСОа в смысле)- их вроде в природе не было.
Тогда (5 лет назад)на мой вопрос "надо ли быть охотником?" эта самая дама ответила:"Не надо, нужен просто стаж владения 5 лет". Сейчас она, ессно, уже этого не помнит. По своей наивности я и не стал тогда заморачиваться про охотбилет и т.п.

Спасибо всем ответившим! Про себя сделал вывод, что надо набираться терпения снова Хотя обидно, конечно

Просто пойдите в любое охотобщество и получите билет, договорившись о том, что он будет выдан взамен якобы потерянного с датой сдачи охотминимума за месяц до даты выписки РОХа. Таким образом вы сразу станете честным охотником с пятилетним стажем.

А в каком вы городе?

Maksim V
7-10-2008 13:55 Maksim V
quote:
письменный отказ от ментов и с ним в УЛРР, если там откажут - в суд.

После оказаться в "чёрном списке" и каждый месяц подвергаться проверкам по условиям хранения оружия, при любых случаях браконьерства в районе именно Ваше оружие будет изыматься для проведения экспертизы, а если сильно обидятся, то будешь по пять раз на дню предъявлять инспекторам ГИБДД аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки, а на тех .осмотре номер кузова Вашего автомобиля вдруг покажется инспектору подозрительным, вот тогда начнуться настоящиее проблемы. Мой знакомый решил "покачать права" и в результате его "Вольво" стоит уже четыре года без номеров, в полнлм соответствии с законадательством РФ.

edit log

Серебряный
7-10-2008 14:04 Серебряный
quote:
Originally posted by Maksim V:

После оказаться в "чёрном списке" и каждый месяц подвергаться проверкам по условиям хранения оружия, при любых случаях браконьерства в районе именно Ваше оружие будет изыматься для проведения экспертизы, а если сильно обидятся, то будешь по пять раз на дню предъявлять инспекторам ГИБДД аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки, а на тех .осмотре номер кузова Вашего автомобиля вдруг покажется инспектору подозрительным, вот тогда начнуться настоящиее проблемы. Мой знакомый решил "покачать права" и в результате его "Вольво" стоит уже четыре года без номеров, в полнлм соответствии с законадательством РФ.

Не надо нагонять жути на ровном месте.
Я, к примеру, неоднократно писал жалобы на сотрудников МВД в прокуратуру, в том числе и на сотрудников разрешительной системы. С прокуратурой судился в суде.
За 7 лет владения оружием у меня не было вообще ни одной проверки, никто ничего не изымал, даже участковый рапорты о наличии сейфа подписывал с моих слов, в квартиру не ходил.
Про ГИБДД вообще не смешно - вот им больше делать нечего, все бросят и будут у конкретного человека аптечку требовать.
Все это сказки, непонятно кем придуманные.
Напротив, потенциальных писателей жалоб сотрудники милиции предпочитают вообще не беспокоить - потому как не хотят отписываться по ним вышестоящему начальству.

Maksim V
7-10-2008 14:07 Maksim V
quote:
придуманные.
Напротив, потенциальных писателей жалоб сотрудники милиции предпочитают вообще не беспокоить

Всё зависит от размеров города в котором Вы проживает, от Вашего служебного положения и того насколько серьёзно накажут СМ.Всё крайне индивидуально в каждом конкретном случае ,а случаи бывают разные.
Nefelin
7-10-2008 14:18 Nefelin
Блин, у меня похожая ситуация. Когда получал лицензию на гладкое охотбилета не имел, и, если честно, кажется в заявлении написал, что для самообороны. Выдали разрешение на хранение и ношение. Потом вступил в общество и третий год охочусь. Таки могут быть проблемы?
pakon
7-10-2008 14:18 pakon
quote:
Просто пойдите в любое охотобщество и получите билет, договорившись о том, что он будет выдан взамен якобы потерянного

А ксерокопию взамен якобы потерянного, ночью проникнув в ЛРО пришейте к своему делу.)))
Без охотбилета и ксерокопии с него, Вам свид-во с правом ношения не выдадут.
Maksim V
7-10-2008 14:24 Maksim V
quote:
делу.)))
Без охотбилета и ксерокопии с

Всё решается, будь по-проще и народ к тебе потянется.
АхотнеГ
7-10-2008 14:25 АхотнеГ
quote:
Originally posted by pakon:

А ксерокопию взамен якобы потерянного, ночью проникнув в ЛРО пришейте к своему делу.)))
Без охотбилета и ксерокопии с него, Вам свид-во с правом ношения не выдадут.

Это ИХ проблемы, где ксерокопия билета. Главное. что РОХа на руках

BGH
7-10-2008 14:34 BGH
quote:
Originally posted by АхотнеГ:

Главное. что РОХа на руках

Мне тоже так кажется.

----------
Double Rifle Shooters Society Member

Дядя Леша
7-10-2008 14:49 Дядя Леша
quote:
Originally posted by АхотнеГ:

Просто пойдите в любое охотобщество и получите билет, договорившись о том, что он будет выдан взамен якобы потерянного с датой сдачи охотминимума за месяц до даты выписки РОХа. Таким образом вы сразу станете честным охотником с пятилетним стажем.

А в каком вы городе?

В деле должна быть копия охотничьего билета, подшитая вместе с другими документами, поданными с заявлением на получение лицензи. Еще в 2003 году, если говорить о конкретном случае. Копию-то эту откуда взять и как туда вставить?
Инспектор прав и жаловаться тут не на что.

----------

BGH
7-10-2008 14:55 BGH
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Копию-то эту откуда взять и как туда вставить?

Копия нас не касается, может они ее потеряли, это их проблемы. Если 5 лет было разрешение РОХ, то я где угодно докажу, что я исполнил требование закона о пятилетнем стаже владения охотничьим гладким.

----------

gron525
7-10-2008 15:43 gron525
quote:
Originally posted by BGH:

Если 5 лет было разрешение РОХ, то я где угодно докажу, что я исполнил требование закона о пятилетнем стаже владения охотничьим гладким

+1. если не понимают по хорошему - свои права можно отстоять через суд
zvv
7-10-2008 16:29 zvv
quote:

Копия нас не касается, может они ее потеряли, это их проблемы. Если 5 лет было разрешение РОХ, то я где угодно докажу, что я исполнил требование закона о пятилетнем стаже владения охотничьим гладким.

Либо им придеться признать что РОХ вместо РСО оне выдали по расп.... сву и халатности.

Дядя Леша
7-10-2008 18:47 Дядя Леша
quote:

Ага, Ром, а лицо подписавшее билет вызовут в суд в качестве свидетеля и заодно попросят захватить с собой ведомости по уплате членских взносов коллектива, в котором якобы состоял все эти годы человек. Дадут председателю общества расписаться в том, что он предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Он что, будет продолжать настаивать на том, что выдавал билет пять лет назад? В ведомостях-то фамилии нет, не пойдет же бухгалтер на подлог ради такого плевого случая.

----------

Дядя Леша
7-10-2008 18:50 Дядя Леша
quote:
Originally posted by zvv:

Либо им придеться признать что РОХ вместо РСО оне выдали по расп.... сву и халатности.

Запросто, они выдадут письмо о том, что в то время им бланков нужных не прислали, и они, чтобы выдержать предписаные законом сроки выдали человеку разрешение на РОХовском бланке. Нехорошо, конечно, но не виноваты.

----------

BGH
7-10-2008 18:53 BGH
Алексей, я не призываю подделывать билет. Во-первых, я могу менять общества хоть раз в год (т.е. то, что у меня "свежий" билет, ни о чем не говорит). Во-вторых, по закону нужен факт владения охотничьим оружием и он подтверждается разрешением РОХ. Иначе они еще могут проверить, честно ли я охот. минимум сдал в свое время.

----------

Дядя Леша
7-10-2008 21:17 Дядя Леша
quote:
Алексей, я не призываю подделывать билет. Во-первых, я могу менять общества хоть раз в год (т.е. то, что у меня "свежий" билет, ни о чем не говорит). Во-вторых, по закону нужен факт владения охотничьим оружием и он подтверждается разрешением РОХ. Иначе они еще могут проверить, честно ли я охот. минимум сдал в свое время.

Бога ради, пусть попытается, но я считаю, что, во-первых, инспектор права, а во-вторых, ничего из такой попытки не выйдет, кроме головняка.

----------

edit log

savchenko777
7-10-2008 21:39 savchenko777
Подумал, что у меня дежавю, а это тема двойник: https://forum.guns.ru/forummessage/6/369464.html

Дядя Леша, прав во всех своих постах, Я Вам в той теме, тоже самое написал.
То что у Вас на руках не имеет значение, руководствуются данными из дела.
А такое разрешение дали так у них скорее всего бланков нужных не было и инспектору по барабану, это Вы должны знать что имеете право делать потому как Ваша ответственность и Вам соответственно отвечать.

Удивляет как многие зацепились за эту ничего незначащую синюю бумажку и верят в чудо, что в ЛРО прошляпят и не заметят.
Но все это напоминает мне детство, когда просыпаешься утром, особенно зимой, на улице еще темно, спать хочется, в школу ужас как не хочется, слышишь как родители на работу собираются, затаишься под одеялом и в полудреме так надеешься, что уйдут и про тебя забудут - но хрен там ни разу не забыли

edit log

Rosich
7-10-2008 21:52 Rosich
quote:
Вопросы:

Если вы не имеете высокопоставленных друзей/родственников, то не слушайте всякого рода любителей судиться с разрешиловкой, прокуратурой, ГИБДД и прочими структурами, когда вы однозначно не правы. Иначе можете нажить себе серьезный геморрой.
Мой путь покупки первого ружья похож на ваш, только с точностью до наоборот. В 1995 г. инспектор ЛРО по неграмотности заявил мне, что без охотбилета ружье мне не положено, я же планировал взять самооборонную лицензию. Получилось так, что его ошибка оказала мне добрую услугу, избавив меня от лишних 5-ти лет по пути к нарезному.

Maksim V
7-10-2008 21:55 Maksim V
quote:
вы не имеете высокопоставленных друзей/родственников, то не слушайте всякого рода любителей судиться с разрешиловкой,

Вот правильное понимание существующего положения вещей.
savchenko777
7-10-2008 21:55 savchenko777
Интересует, а как собственно, если Вы продлевали разрешение, у Вас на руках осталось старое? Или у Вас в ЛРО полный бардак?

Собственно по идее если Вы хотите поменять разрешение, то в ЛРО должны это сделать, но на практике знаю, имея дело с несколькими, даже все имеющееся оружие оформить, чтоб в один год ходить продлевать, можно только полюбовно.

Joker.udm
7-10-2008 22:05 Joker.udm
Очень смесно. Камрад, пойми свое место в этом мире и не выегивайся.
племянник Дяди Леши
Дело не только в копии охотбилета, которая должна быть в деле. Его наличие и реквизиты указываются в заявлении на получение лицензии на приобретение оружия (если я правильно помню). Так что потерять копию конечно могли, но если в заявлении его нет значит вроде как его и не было никогда. А подлогом лучше не заниматься. Если очень невтерпеж лучше попробовать договориться в открытую.
Maksim V
7-10-2008 22:17 Maksim V
quote:
Если очень невтерпеж лучше попробовать договориться в открытую.

Именно о этом я и писал с самого начала.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Охотничий стаж для нарезного ( 1 )