Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Прошу совета по магазину Сайги МК ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Сан-Саныч
25-8-2008 12:07 Сан-Саныч
Парни. Прошу посоветовать, правильно ли я сделал.

Получил от уважаемого Бобруси в подарок пачку магазинов от АКМ и РПК

По совету уважаемого Ватсона сделал вот такую домашнюю переделку, дабы изменить угол подачи.
Аккуратно просверлил две дырки и вставил хвостовик сверла
Ручная перезарядка "дернул-отпустил", показала что все функционирует, патроны не закусывает, даже не срезает носик у полуоболочки.
Теперь думаю пропаять отверстия чтоб зафиксировать штифт.
Что скажете? Работать будет или всетаки лучше подварить?
click for enlarge 1920 X 1440 706,4 Kb picture

edit log

Ratnik
25-8-2008 12:34 Ratnik
А нафига было так изворачиваться, как то давно выкладывал фотки, просто наварил и все https://forum.guns.ru/forummessage/2/97754-m1817725.html

edit log

Сан-Саныч
25-8-2008 12:48 Сан-Саныч
При наварке ИМХО откусывает кусочек сердечника на полуоболочке
Dr. Watson
25-8-2008 13:21 Dr. Watson
Я на таком (обр. 1956) просто расклепал. На "красном" еще и закрепил "холодной сваркой". Работает и давно.

Док

Андрей К
25-8-2008 13:24 Андрей К
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Прошу посоветовать, правильно ли я сделал

quote:

Аккуратно просверлил две дырки и вставил хвостовик сверла

Это называется, "Мы не ищем лёгких путей!"(с)
ag111
25-8-2008 13:28 ag111
quote:
Originally posted by Андрей К:

Это называется, "Мы не ищем лёгких путей!"(с)

Это подшипник !!! Игольчатый !!!

А пайка ? Если умеешь, хорошо. Но это не так просто как электронику паять.

mixmix
25-8-2008 14:20 mixmix
Если работает, то правильно
Dr. Watson
25-8-2008 14:30 Dr. Watson
quote:
Originally posted by Андрей К:

Мы не ищем лёгких путей

Самый технологично-наколеночный способ, неоднократно проверенный.

Док

Дэв
25-8-2008 14:42 Дэв
Да там просто навариваеться планка и всё))))))) ничего трудного. Сам сделал методом наврки три магазина , усе работает чики пики и ни какого гемороя)))))))
Сан-Саныч
25-8-2008 15:17 Сан-Саныч
Я чем варить то буду? Пальцем?
Сварочного аппарата нету.

Вот минут 5 назад обпаял и пошкрябал напильником.
click for enlarge 1920 X 1440 854,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 854,7 Kb picture

rom64
25-8-2008 15:34 rom64
спасибо уважаемый Сан-Саныч, за то что показали как можно без сварочного агрегата "адаптировать" магазин. Теперь у моей сайги появиться короткая, металлическая "двадцатка"
Сан-Саныч
25-8-2008 15:41 Сан-Саныч
Вам понадобится газовая горелка или газ дома чтоб греть
Просто паяльником не получится.
Сан-Саныч
25-8-2008 15:42 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Я на таком (обр. 1956) просто расклепал. На "красном" еще и закрепил "холодной сваркой". Работает и давно.
Док

Док, я не понял как там можно расклепать Имеешь в виду что надо было выпустить по полмиллиметра в обе стороны и постучать молотком с обеих сторон??
Serjant
25-8-2008 15:58 Serjant
наоборот как раз.
примерно вот так:
click for enlarge 1224 X 572  57,3 Kb picture
Сан-Саныч
25-8-2008 16:11 Сан-Саныч
А..понятно. Ну я пока обпаял, ИМХО так получше будет.
Впрочем стрельба покажет результат
savchenko777
25-8-2008 16:57 savchenko777
Сан-Саныч, хорошая тема, даст свежий толчек нашим Кулибиным,
у меня тоже идее появились, попробую реализовать.
Михалыч.59
25-8-2008 19:04 Михалыч.59
Приветствую уважаемое собрание!

С магазинами все делается проще.
Для доработки металлического подавателя 30- зарядного (псевдо) магазина нужны только пассатижи, а для пластикового- выжигатель или что-либо подобное.

Сан-Саныч, если еще не всю "кучу" магазинов рассверлили, то попробуйте с остальными так:
1. На металлическом подавателе выгибаем переднюю часть вверх и формируем из него подобие треугольника.
2. На переднюю часть пластикового подавателя сверху наплавляем кусочек аналогичной пластмассы и в бой.

Пластиковый подаватель на охотмагазинах при переделке их из 5-местных в 10-местные иногда требует такой процедуры.

Так пользуем с момента начала продаж карабина "Сайга" и отказов в подаче патронов переделанных магазинов не наблюдалось. Время лучший контролер.

Завтра-послезавтра зайду на работу (после больничного) пороюсь в компьютере и вывешу фотографии для наглядности.

edit log

shin-ap
25-8-2008 19:35 shin-ap
Я сильно не заморачивался. Взял псевдо-30. Ход подавателя вниз был ограничен пробитым отверстием по заднему ребру с загибом металла внутрь. Аккуратно надфилем сточил эту заусеницу и подаватель стал свободно опускаться на 25 патронов. Больше затолкать не могу, пружина ещё жёсткая. Дырку заклеил чёрной изолентой. Есть мысль взять ещё один рожок, также доработать и скрепить их изолентой в пару . С подавателем ничего не делал, всё и так работает.
ММихаил
25-8-2008 20:12 ММихаил
quote:
Originally posted by shin-ap:
....подаватель стал свободно опускаться на 25 патронов. Больше затолкать не могу....

Вставьте пружину в фиксатор внутри подавателя. Будет влезать 30 шт.

inozemec
26-8-2008 07:08 inozemec
Я тоже наваривал проволкой, и бакелит тоже, всё окей, много уже сделанно, и много по другому,,,, железо лучше чем пластик,,,
Сан-Саныч
26-8-2008 12:06 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by Михалыч. 59:

1. На металлическом подавателе выгибаем переднюю часть вверх и формируем из него подобие треугольника.

Насколько я понял речь идет про "поднятие" подавателя, что патроны будут стоять в магазине под другим углом?
Может тогда сделать просто? Скажем припаять "бугорок" из стали на подаватель и все? Тогда не надо ничего сверлить и резать

Есть у меня старый плохой магазин, возьму ка от него подаватель и поизвращаюсь с ним.
Как вариант ИМХО если не паять, можно брать пачку стальных пластинок, просверлить сквозняком и привинтить на потайные винты к подавателю.

Slava Tatarin
26-8-2008 12:24 Slava Tatarin
quote:

Насколько я понял речь идет про "поднятие" подавателя, что патроны будут стоять в магазине под другим углом?
Может тогда сделать просто? Скажем припаять "бугорок" из стали на подаватель и все? Тогда не надо ничего сверлить и резать

Есть у меня старый плохой магазин, возьму ка от него подаватель и поизвращаюсь с ним.
Как вариант ИМХО если не паять, можно брать пачку стальных пластинок, просверлить сквозняком и привинтить на потайные винты к подавателю.

откуда такая любовь к сверлению?
С уважениеМ,

Сан-Саныч
26-8-2008 12:26 Сан-Саныч
Сварка это не то что всегда под рукой
Serjant
26-8-2008 12:35 Serjant
Саныч, не проше было купить готовые магазины для сайги??
нафиг эти пляски с бубном???
Сан-Саныч
26-8-2008 12:51 Сан-Саныч
Во-первых 2 магазина на 30 и один от РПК на 40 я получил в подарок от Бобруси, зачем покупать?
Во-вторых дырка от выпила ограничителя сбоку раздражает
А так не видно.
Михалыч.59
26-8-2008 13:28 Михалыч.59
Сан-Саныч, не торопитесь, вывешу фото и будет понятно что и как сделать.
Все очень просто, для детей по программе начального трудового обучения. Это с железным подавателем, а на пластиковый можно припаять или приклеить кусок пластика до нужного размера. Осталось до рабочего места добраться.

edit log

Serjant
26-8-2008 14:18 Serjant
ну раз подарок то понятно.
дырку ограничителя я замазал поксиполом, зашлифовал и покрасил. не видно ничего.

edit log

Михалыч.59
26-8-2008 17:17 Михалыч.59
Это очередной магазин после доработки (новый), который принесли мне месяц назад.

click for enlarge 800 X 600 189,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 191,0 Kb picture
800 x 600
800 x 600

По просьбе трудящихся пружину не резал, ограничитель на 10 патронов "трудящиеся" сказали сами поставят.

edit log

Сан-Саныч
26-8-2008 17:29 Сан-Саныч
Не видно
Serjant
26-8-2008 17:54 Serjant
Грамотно, но не надёжно.
лучше нашлёпку сверху приклепать или припаять.
shin-ap
26-8-2008 18:14 shin-ap
ММихаил! Вставил по Вашему совету конец пружины магазина в фиксатор подавателя и спокойно вошло 30 патронов. Спасибо за науку! Я этот фиксатор раньше вообще не увидел . Ещё заметил, что передняя стенка магазина наварена пластинкой высотой около 3 мм и аккуратно обточена. Так что, автор на верном альтернативном пути .
castorFe
26-8-2008 18:29 castorFe
quote:
Originally posted by Serjant:
Грамотно, но не надёжно.

quote:
Originally posted by Михалыч. 59:

Так пользуем с момента начала продаж карабина "Сайга" и отказов в подаче патронов переделанных магазинов не наблюдалось. Время лучший контролер.

ag111
26-8-2008 18:55 ag111
Мне тоже не нравится
Михалыч.59
26-8-2008 19:50 Михалыч.59
quote:
лучше нашлёпку сверху приклепать или припаять.

Тогда уж лучше изнутри подавателя, на всю длину
Если это шутка- то расшифруйте ее. Если без шуток, то в чем выражается ненадежность? Чем надежней будет "нашлепка"?
Так как "Сайга" только родственник АК и было одно время требование недопустить использование на "Сайге" многозарядных магазинов АК, то и техзадание должно было быть на "Сайгу" соответствующим. Потому и есть в настоящее время желание у пользователей добиться нормальной подачи из псевдомагазина 10-ти разрешенных патронов.
Вы должны знать, вы не можете не знать, что при набивке магазина патронами, последние немного перестраиваются внутри и вся их тяжесть и усилие пружины воспринимается в основном задней частью подавателя. Сами пули внутри магазина (примерно в центральной части) находятся немного в подвешенном состоянии и немного провисают.
Для наглядности:
1. Берем в руку пустой 30 зарядный магазин, сжимаем плотно кистью и трясем- слушаем внимательно.
2. Берем в руку набитый 30-ю патронами магазин, сжимаем плотно кистью и трясем- слушаем внимательно.
Кто-как думает, что как горох, барабанит внутри полностью снаряженного и поджатого пружиной магазина?
Ну и не надо забывать ЗОО, магазин=10 патронам, хоть в такой вмещается 30 и подача на уровне АК. Так же, на уровне АК бется о внутренние стенки патронника и носик верхних 3-4 пуль из 30.
К сожалению, те кто дорабатывал магазины, приносили только патроны с оболочечной пулей весом 7,9 гр., а я "Сайгу" в калибре 7.62х39 не имею и тоже не заморачивался по этому поводу.
Михалыч.59
26-8-2008 20:13 Михалыч.59
ag111
Привет СТОЛИЦЕ (в смысле столице УРФО)!
Я не ювелир и не кутерье, чтобы ваять прекрасные вещи, вдобавок это не мой хлеб. Будет мой- тогда буду думать о прекрасном. Но пока такие задачи себе не ставил.
Функцию свою данный подаватель выполняет, а при снаряжении магазина патронами его и не видно.
Можно поступить по-разному, и втом числе варить, лудить, сверлить, но как правильно в этом топике было сказано
quote:
Сварка это не то что всегда под рукой,
да и рассверлить и пропаять не все желающие возьмутся, а пассатижи всегда под рукой. Этот эрзац расчитан на пользователей не желающих по разным причинам ввязываться в "битву" за нормальную подачу.

Для того что бы изделие было прекрасно и радовало глаз, нужно хотеть его сделать именно таким, а значит нужно создавать НОВЫЙ подаватель. Лично мне нет необходимости в этом и желания.

edit log

Serjant
26-8-2008 22:48 Serjant
quote:
Если это шутка- то расшифруйте ее. Если без шуток, то в чем выражается ненадежность? Чем надежней будет "нашлепка"?

Да просто всё.
изначально язычок там прямой. тоесть это его есть штатный режим работы, нагрузку он не несёт, а если и несёт то на боковые рёбра она передаётся и нифига не делается ему.
ваш вариант реботает не в штатном режиме, подвержен нагрузке, когда патрон под действием затвора выходит со своего мета то плечико гильзы сминает отогнутый лепесток вниз. правильно? ничего не путаю??
а выстрелов может быть много произведено. поэтому отогнутый язычок работает тудым сюдым, тудым, сюдым...
тоесть испытавает растягивающие нагрузки и возвращается в начальное положение. надеюсь это понятно объяснено.
следуем дальше. Я сказал что это грамотно. да, это быстро решение, дёшево и практично.
но не надёжно. потому что эта конструкция рано или позно просядет, протрётся и прочая.
нашлёпка же избавит нас от этого. вообще, потому что не возникнет проблемы как таковой.
quote:
приносили только патроны с оболочечной пулей

вот именно, не расмотрены все варианты работы механизма, процесс прогиба лепестка не заметен на оболочках.
на полуоболочках может вылезти проблема замятия носика пули.
Посему решение грамотно, но ненадёжно. хотя и имеет право на использование.
Сан-Саныч
26-8-2008 23:48 Сан-Саныч
А мне кстати конструкция Михаила очень понравилась
Я попробую ее на плохом магазине, испорчу так выкину, а будет работать так все Ок.
По крайней мере не портится внешний вид магазина.
Михаил, большое спасибо
Сан-Саныч
26-8-2008 23:53 Сан-Саныч
Думаю разгиб язычка произойдет уже после полной выработки ресурса самого карабина. ИМХО

Основной вопрос: а не будет ли пружина так прижимать патрон что изгиб язычка не поможет? Не надо ли ослаблять пружину?
Просто если этот метод нормально работает, непонятны наши телодвижения со сверлением, клепанием и наваркой.. Зачем был нужен этот геморрой?

Михалыч.59
27-8-2008 03:07 Михалыч.59
Нисколько не сомневаюсь в Ваших Serjant познаниях, и тем более не собираюсь сам растопыривать пальцы и надувать щеки.
Сергей, мы разговариваем о 30-ти зарядном магазине к боевому оружию или к охотничему, емкостью, согласно ЗОО в 10-ть патронов? Я считал, что мы разговариваем о магазинах к военному оружию, которые есть желание переделать согласно ЗОО в псевдо 30-ти зарядные с разрешенной емкостью в 10 патронов.
Я не совсем в теме, и не знаю, идеально-ли подходят заводского изготовления псевдо 30-ти местные магазины к "Сайге"
Я отмечал, что даже таким образом доработаный магазин подает все тридцать патронов с оболочечной пулей стандартного веса и оживала. Но разрешено только десять! Ограничитель ставить придется. По крайней мере мои товарищи ЗОО не нарушают, стреляют одним типом патронов и на подачу до сих пор не жаловались.

Если как вы говорите рассматривать все варианты, то для пуль другой конструкции может потребоваться более кардинальняя переделка магазина что бы поднять его впритык к отражателю.
За неимением такого оружия, соответственно и патронов 7.62х39 всех видов не имею, поэтому даже судить на эту тему не буду. Но если кардинально переделывать зацепы магазина, то и подаватель переделывать может не понадобиться.

edit log

Михалыч.59
27-8-2008 03:21 Михалыч.59
Незачто, Сан-Саныч, пружину в этом магазине резать не надо. Можно усугубить по причине более низкого расположения в "Сайге" магазина от боевого оружия и из-за перестроения патронов в шахте магазина от резкого удара по ним досылателем затвора при обратном ходе, и соответственно пропуска затвором патрона из магазина при его энергичном накате.

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Прошу совета по магазину Сайги МК ( 1 )