Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Патронташ для патронов .22LR ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патронташ для патронов .22LR

Abu George
P.M.
21-8-2008 01:19 Abu George
Коллеги, давно заморачивался проблемой ношения патронов к однозарядному мелкану (Белке). Носить их в коробке в кармане неудобно, оперативности никакой. Просто высыпать в карман тоже плохо - мусор в кармане всегда. А патроны в осалке. Вперемежку с мусором - не гут! Разное пытался придумывать. В итоге, Виталий М кинул идею приспособить чехол от зажигалки Зиппо. В сочетании с кусочком патронной кассеты на 50 патронов. Лучше всего подошла кассета от патронов Лапуа. У неё "ножки"-боковины по всей длине. Отрезал фрагмент на 10 патронов. Ну и подогнал под него китайский чехол. Потом нашил два таких чехла на общую основу и вот что получилось: Патронташ
Велькро клеил обычным Моментом. Получилось всё ОЧЕНЬ удобно. Кому надо - пользуйте идею. В патронташ входит 20 патронов. Их можно делить по типам пуль и пр. на 2 или 4 группы. Патроны вынимаются легко, клапан закрывается и открывается без труда. Вот только открывать его надо заранее - звук резковат, можно дичь спугнуть.
TSV
P.M.
21-8-2008 01:40 TSV
Дядя Леша
P.M.
21-8-2008 01:47 Дядя Леша
Originally posted by Abu George:
Коллеги, давно заморачивался проблемой ношения патронов к однозарядному мелкану (Белке). Носить их в коробке в кармане неудобно, оперативности никакой. Просто высыпать в карман тоже плохо - мусор в кармане всегда. А патроны в осалке. Вперемежку с мусором - не гут! Разное пытался придумывать. В итоге, Виталий М кинул идею приспособить чехол от зажигалки Зппо. В сочетании с кусочком патронной кассеты на 50 патронов. Лучше всего подошла кассета от патронов Лапуа. У неё "ножки"-боковины по всей длине. Отрезал фрагмен на 10 патронов. Ну и подогнал под него китайский чехол. Потом нашил два таких чехла на общую основу и вот что получилось: Патронташ
Велькро клеил обычным Моментом. Получилось всё ОЧЕНЬ удобно. Кому надо - пользуйте идею. В патронташ входит 20 патронов. Их можно делить по типам пуль и пр. на 2 или 4 группы. Патроны вынимаются легко, клапан закрывается и открывается без труда. Вот только открывать его надо заранее - звук резковат, можно дичь спугнуть.

Леш, лет 15 назад я купил изделие какого-то кооператива. Это ремешок по типу часового, немного пошире, из хорошей кожи, на нем 12 гнезд под МК патроны. Этакий бурский пояс для лилипута. Одеваешь на левую руку, патроны шляпками к кисти. Все это прикрыто рукавом. Доставать патроны быстро и удобно, и главное - бессшумно. Пользую с Севером.
За все эти годы ни разу ничего не выпало и не потерялось.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George
P.M.
21-8-2008 01:50 Abu George
2 TSV. Хорошая штука, но требует двух рук для доставания патрона. Это неудобно. Идея была в манипуляции одной рукой. А подобные коробочки, только без "перепонок", но зато с 4 независимыми отделениями, есть в любом рыболовном магазе. Я себе купил одну. Наполненная патронами, лежит в кармане, для пополнения патронташа (если надо).
Abu George
P.M.
21-8-2008 01:52 Abu George
Originally posted by Дядя Леша:

Леш, лет 15 назад я купил изделие какого-то кооператива. Это ремешок по типу часового, немного пошире, из хорошей кожи, на нем 12 гнезд под МК патроны. Этакий бурский пояс для лилипута. Одеваешь на левую руку, патроны шляпками к кисти. Все это прикрыто рукавом. Доставать патроны быстро и удобно, и главное - бессшумно. Пользую с Севером.
За все эти годы ни разу ничего не выпало и не потерялось.

Завидую. У меня такого не было. Вот и пришлось фантазировать. Запостил бы фото...
Кстати, а гнёзда не разрабатываются? Патроны не выпадают? Кожа, она того.. . склонна к растяжению.. .

Дядя Леша
P.M.
21-8-2008 01:53 Дядя Леша
Originally posted by Abu George:
Хорошая штука, но требует двух рук для доставания патрона. Это неудобно. Идея была в манипуляции одной рукой. А подобные коробочки, только без "перепонок", но зато с 4 независимыми отделениями, есть в любом рыболовном магазе. Я себе купил одну. Наполненная патронами, лежит в кармане, для пополнения патронташа (если надо).

Мой "бурский браслет" требует одной руки

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George
P.M.
21-8-2008 01:54 Abu George
Лёш, это я не тебе отвечал, просто пока ответ писал, ты уже запостился. Я поправил пост.
Дядя Леша
P.M.
21-8-2008 01:56 Дядя Леша
Originally posted by Abu George:

Кстати, а гнёзда не разрабатываются? Патроны не выпадают? Кожа, она того.. . склонна к растяжению...



Нет. Патроны легкие, да и туда-сюда их таскаешь не 40 раз в день. Кожа опять же качественная и касторкой насквозь пропитана и просушена.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George
P.M.
21-8-2008 02:02 Abu George
Фото в студию !!!!
TSV
P.M.
21-8-2008 02:10 TSV
у Дяди Леши что-то вроде напульсника
маленький такой патронташик, только не на пояс, а на руку
похожее продавалось на оружейной выставке под винтовочные патроны .30 калибра
но там за счет длины патроны располагались не вдоль предплечья, а поперек
Дядя Леша
P.M.
21-8-2008 02:31 Дядя Леша
Я сейчас за несколько границ от патронташа, а потом буду не у компа. Потому проще описать. Тем пача - не бином Ньютона. Ремешок шириной на примерно 5 мм больше, чем длина МК патрона. На нем гнёздами нашит еше один ремешок. Гнёзда числом - 12. Патрон в гнездо входит плотно, но не туго. Ногтем подцепляешь за закраину и запросто вынимаешь. Поэтому лучше, когда патроны шляпками к кисти, - вынимать сподручнее. Хвостик ремня - свободная часть, где нет гнезд и которая заходит в пряжку заужена, для того, чтобы можно было пряжку поменьше габаритами использовать (так же как на портупейных ремнях) Пряжка обычная от часового ремешка. В принципе можно сшить такую приблуду и не из кожи, а из капроновой стропы, но на мой взгляд кожа к руке лучше, особенно на морозе.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

kiowa
P.M.
21-8-2008 03:09 kiowa
Пользовался обеими вариантами - и рыболовной коробочкой, и патронташем на запястье. На запястье мне больше нравится для 7,62х39.
Недавно встретил в одной книге про оружие эвенков вариант а-ля Дядя Леша, только как кольцо-браслет из дерева.
Zelad
P.M.
21-8-2008 11:29 Zelad
У меня на шапках, в которых хожу в лес, пришит патронташ из обычной резины шириной 20 мм. Обычно на пять патронов.
om_babai
P.M.
21-8-2008 13:09 om_babai
Выехал с лесу на денёк-другой, барахло осталось там. Уеду, сделаю фоты, через недельку приеду -повешу. Просто и .. народно
Abu George
P.M.
21-8-2008 13:43 Abu George
Ну самый простой и "народный" вариант я описывал как-то. К цевью ТОЗ-16 сапожными гвоздиками прибит кусок резинки от трусов. Промежутки между гвоздиками - как раз гнёзда для патронов. Я видел на 6 шт.

Лёш, а у тебя на напульснике именно гнёзда (с дном) или просто петли, ну как если бы резинку "от трусов" использовать? Я к чему веду речь? Самый простой "патронташ-напульсник" получится из куска синтетической стропы, к которому пришита широкая эластичная тесьма. Под стропу можно подшить х\б ткань для кофорта и гигиеничности.
Правда лично для меня есть одно но: не люблю любые напульсники. Даже часов наручных не ношу. А вот пояс с ножом - всегда на мне. Иногда вешаю на него патронташ для патронов 28 калибра (на 10 шт.). Теперь вешаю патронтаж для мелкана. А пяток патронов 28 калибра просто кидаю в карман. Если в пластике - то все в один. А если латунные - распихиваю по разным карманам, чтобы не гремели. Обычно за один выход в лес используешь максимум 3-4 дробовых патрона. С недавнего времени стал класть к карман ещё пару пулевых патронов (с пулей Бреннеке). Кабанов развелось...

Wasilij7
P.M.
21-8-2008 14:22 Wasilij7
Лет восемь назад сделал такую приблуду- кусок клинового ремня (от тестомешалки)сантиметров 12-15 просверлил поперек под 12 патриков и саморезами к прикладу в районе затвора на ТОЗ-8.Фоты чуть позже.
vano-sha
P.M.
21-8-2008 14:40 vano-sha
рядом с затвором держать надо патронташ в бишке очень сие продумано
Abu George
P.M.
21-8-2008 14:55 Abu George
Originally posted by TSV:
у Дяди Леши что-то вроде напульсника
маленький такой патронташик, только не на пояс, а на руку
похожее продавалось на оружейной выставке под винтовочные патроны .30 калибра
но там за счет длины патроны располагались не вдоль предплечья, а поперек

Кожаный напульсник под патроны крупных калибров делают в Германии. Есть по-моему у Кеттнера.

TSV
P.M.
21-8-2008 21:49 TSV
У Димы Боронина есть похожий
Спроси где брал
Заодно и фотку сюда закинет
Ранее где-то он показывал, но не помню где это фото было.
belyj-veter
P.M.
21-8-2008 22:05 belyj-veter
Не запустеет земля Русская умельцами.
Молодец.
Abu George
P.M.
22-8-2008 15:38 Abu George
Originally posted by Wasilij7:
Лет восемь назад сделал такую приблуду- кусок клинового ремня (от тестомешалки)сантиметров 12-15 просверлил поперек под 12 патриков и саморезами к прикладу в районе затвора на ТОЗ-8.Фоты чуть позже.

Думал и на эту тему. Такой "спилоудер" удобен на болтовых однозарядках. А на переломках (Белка, Север, ИЖ-94МР) - нет. Если только патроны вдоль ружья располагать. Но тогда их поместится 3-4 шт всего.

Дядя Леша
P.M.
22-8-2008 21:24 Дядя Леша
Originally posted by Abu George:
Ну самый простой и "народный" вариант я описывал как-то. К цевью ТОЗ-16 сапожными гвоздиками прибит кусок резинки от трусов. Промежутки между гвоздиками - как раз гнёзда для патронов. Я видел на 6 шт.

Лёш, а у тебя на напульснике именно гнёзда (с дном) или просто петли, ну как если бы резинку "от трусов" использовать? Я к чему веду речь? Самый простой "патронташ-напульсник" получится из куска синтетической стропы, к которому пришита широкая эластичная тесьма. Под стропу можно подшить х\б ткань для кофорта и гигиеничности.
Правда лично для меня есть одно но: не люблю любые напульсники. Даже часов наручных не ношу. А вот пояс с ножом - всегда на мне. Иногда вешаю на него патронташ для патронов 28 калибра (на 10 шт.). Теперь вешаю патронтаж для мелкана. А пяток патронов 28 калибра просто кидаю в карман. Если в пластике - то все в один. А если латунные - распихиваю по разным карманам, чтобы не гремели. Обычно за один выход в лес используешь максимум 3-4 дробовых патрона. С недавнего времени стал класть к карман ещё пару пулевых патронов (с пулей Бреннеке). Кабанов развелось...

Леш, у меня на напульснике простые петли без дна.
Сожно всяко изобретать - поле творчества широкое. Просто я в свое время за очень недорого купил эту приблуду и она меня устраивает

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George
P.M.
25-8-2008 11:53 Abu George
Originally posted by Дядя Леша:

Леш, у меня на напульснике простые петли без дна.
Сожно всяко изобретать - поле творчества широкое. Просто я в свое время за очень недорого купил эту приблуду и она меня устраивает

А я ничего и не говорю. Мне просто очень интересно. Приедешь - покажешь. Если я сам к тому времени в Алжир не укачу. Тогда с тебя фото.

Ragdai
P.M.
25-8-2008 12:19 Ragdai
Abu George - Спасибо Вам за идею.. .

Очень практичный подсумочек получился , вот только липучка будет издавать лишний звук .
Попробую повторить на пуговице , либо застёжку как на ремешке
штык ножа приклепать.


До этого думал решить сию задачу нашив маленький "бурский пояс"
со внутренней стороны крышки подсумка на шесть гладких патронов.
Два подсумка - по 10 патронов на каждой крышке.

Abu George
P.M.
25-8-2008 13:33 Abu George
Вот тут на Брисе есть шпеньки, не надо пуговиц:
https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=index&cPath=97_100
Если сами не сможете купить - к Денису: http://www.zadi.ru/index1.html
Ragdai
P.M.
25-8-2008 13:43 Ragdai
Abu George - ещё раз Спасибо .
Abu George
P.M.
25-8-2008 14:17 Abu George
Да не за что. Для того и выставлял конструкцию, чтобы коллегам помочь. Многим же надо. Вот ещё бы конструкцию Дяди Лёши запостить. Для "комплекта".
gasyoun
P.M.
27-8-2008 12:39 gasyoun
патронташ на запястье - как будет на английском не подскажете? На той же Кабела хотел бы заказать.
Abu George
P.M.
27-8-2008 15:53 Abu George
На Кабеласе таких нет. Ищите в Европе.
Angor
P.M.
27-8-2008 21:43 Angor
Леонидыч, привет! Ты как до фото-компа доберёшься, фотки своего в тему Алексея выложи, плиз. Хоть и так понятно, но итересно глянуть.. . СвоИ выложил...
С уважением.
Strelezz
P.M.
28-8-2008 06:13 Strelezz
Originally posted by kiowa:
Пользовался обеими вариантами - и рыболовной коробочкой, и патронташем на запястье. На запястье мне больше нравится для 7,62х39.
Недавно встретил в одной книге про оружие эвенков вариант а-ля Дядя Леша, только как кольцо-браслет из дерева.

.
Прикольно . Надо будет попробовать .
Кстати , если у эвенков из дерева - то у челябинцев должно быть из чугуна !

om_babai
P.M.
28-8-2008 12:19 om_babai
Вот и я
Понятно, принципиально нового ничего не скажу, всё старо как мир. Патронташиков (на ремень) у нас я не видел никогда, всю жизнь "насыпной" метод преобладал. Разве как исключение вот это:
Слегка усложнённый вариант "резинки от трусов" Дяди Лёши. Лично мне не нравится. Вид уродует, и главное -либо патрончики тяжело вынимаются, либо легко теряются (ни один из посеяных патончиков ещё не пророс). Но если за сиденьем в машине возить, то пойдёт.

click for enlarge 800 X 600 109,3 Kb picture

Вариант 2, "национальный"

click for enlarge 800 X 600 120,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 117,6 Kb picture

В таких кошельках, на ремешке через плечо носят патрончики в наших краях. Крышка тяжёлая из-за бисера сама по себе груз придерживает, ежели надо понадёжнее закрыть -замок из двух ровдужных (замшевых) ремешков в натяг вдетых в подходящую по размеру бусину, чтоб не соскочила -на концах узелки. Просто и удобно. В нашей местности исторически всё это нормально воспринимается, но в центральных районах страны боюсь увидев такую хрень, у хозяина могут (с подъЁ-ой) о наличии губной помады спросить

Вариант простейший, и помоему лучший

click for enlarge 800 X 600 129,5 Kb picture

Кисетик из балони, болтается на верёвке, на ремне. Не надо -убрал в карман. А на одежду резинка на три -пять расходных патрончиков подшита.

Abu George
P.M.
28-8-2008 13:47 Abu George
О какой пласт подняли! Интересные варианты пошли! Кисетик из болонии мне лично не нравится. Ничуть не удобнее коробки патронов в кармане. А вот кисет на перевязи - это интересно. Его можно сделать на два отсека и носить в каждом разные патроны. Хоть в сочетании стандарт-магнум, хоть для комбинашки, мелкан-гладкий. Вместо бусины можно использовать современные пружинные зажимы, как на куртках или на горловинах рюкзаков.

Вариант "усовершенствованной" резинки плох. Патроны не зажимает, вот они и теряются.
В общем есть над чем покумекать. Итак, как в варианте современных материалов изготовить "браслет" - уже понятно. Теперь надо прикинуть "кисет". Думаю, что он будет на два основных отделения и с небольшим карманом в клапане (на молнии). В карман на клапане надо кинуть десяток неходовых (например магнумовских) патронов. Для веса. Застёжка - фастекс (вместо бусины). Всё неплохо делается из кордуры. Например чёрной. В этом варианте никто и про помаду спрашивать не будет.
Продумываю и кожаный вариант.

Strelezz
P.M.
28-8-2008 13:52 Strelezz
Originally posted by Abu George:
не будет.
Продумываю и кожаный вариант. [/B]

.
Абу , всё украдено до нас .
Я с "белкой" просто носил в кармане обойму от "Би"шки .. .

Abu George
P.M.
28-8-2008 13:59 Abu George
Это я пробовал. От Бишки, 10 зарядную. Мне неудобно пальцем выталкивать патрон. Особенно замёрзшими руками. Даже обточенная горловина магазина. ничего по сути не изменила.
Strelezz
P.M.
28-8-2008 14:05 Strelezz
Originally posted by Abu George:
Это я пробовал. От Бишки, 10 зарядную. Мне неудобно пальцем выталкивать патрон. Особенно замёрзшими руками. Даже обточенная горловина магазина. ничего по сути не изменила.

.
Ну тады забить на переломку и брать что0нить магазинное
Патрончик маленький . Как ни крути замерзшими руками его юзать неудобно .

Abu George
P.M.
28-8-2008 14:13 Abu George
У меня есть магазинка. ТОЗ-18. Я её для бумаги приспособил. Нравится. А по лесу пошататься - лучше Белочку.
Моряк
P.M.
28-8-2008 15:52 Моряк
Интересно, а почему такой странный подход: нарезному б/п патронташ, хоть и самодельный, гладкому - карман? Может всетаки сделать-купить "комбинированный" патронташ?
Abu George
P.M.
28-8-2008 17:14 Abu George
Почему гладкому - только карман? Просто я наверное плохо объяснил. У меня на прикладе Белки надет неопреновый патронташ на 4 патрона. Ну и ещё пару-тройку патронов в карман кидаю. Про запас. Мне на один выход много не надо. Правда, последние выходы беру с собой ещё пару патронов с пулей Бреннеке. Подсвинки шастают по лесу как тараканы по коммуналке. Закалебали.. .
Strelezz
P.M.
28-8-2008 17:19 Strelezz
Originally posted by Моряк:
Интересно, а почему такой странный подход: нарезному б/п патронташ, хоть и самодельный, гладкому - карман? Может всетаки сделать-купить "комбинированный" патронташ?

.
Это .. . Тут речь идет не просто о комбинашке , а о "белке" . Нарезной там - 22лр . Ежели сыпануть этих патрончиков в один карман с гладкоствольными - хрен выколупаешь на скорую руку . Да и пулька там держится так себе . Вот и возникает желание засунуть эти патрончики в какую-нибуть тару .
А гладкие - их и в карман можно


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Патронташ для патронов .22LR ( 1 )