Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Заедает затвор на Сайге МК, в чем дело?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заедает затвор на Сайге МК, в чем дело?

Khamsin
P.M.
10-8-2008 22:05 Khamsin
Так случилось, что Сайга простояла в сейфе не чищенная 1 месяц. Командировка.
Извлек из сейфа, не могу открыть затвор. т.е. открывается на 2 см., а дальше ни в какую.
Кое как открыл, почистил с пристрастием, все равно подклиникает.
Срывать приходится с большим усилием.

Сайга почти новая, настрел 500 выстрелов.
Ранее такое явление не наблюдалось.
В чем дело?

shtift1
P.M.
10-8-2008 23:20 shtift1
Видимо корродировали поверхности боевых упоров затвора/коробки, стали шероховатыми.. . Смазать погуще и "передёргивать" пока не пройдёт.
Originally posted by Khamsin:

Так случилось, что Сайга простояла в сейфе не чищенная 1 месяц.


"Оружие любит ласку-чистку и смазку" .. .
DenisLuk
P.M.
11-8-2008 01:12 DenisLuk
Коррозию и грязь надо искать, либо в затворе, либо поршень в камере и трубке, телескоп в возвратной пружине посмотреть, вроде больше негде клинить. Независимо от коррозии и загрязнений вычистить и проверить работу в отдельности в каждом перечисленном узле.
С уважением.
pakon
P.M.
11-8-2008 11:19 pakon
Сайга почти новая, настрел 500 выстрелов.

Я всегда ратовал за своевременную чистку. А некоторые саежники твердили что к ним это не относится.
Slava Tatarin
P.M.
11-8-2008 11:39 Slava Tatarin
Скорее всего проблема с затвором посмотрите на боевой упор, и обратите внимание на фигурный вырез на затворной раме (там где ходит затвор), наверное наклеп держит, но для 500 выстрелов неверояно, наверно брак.
С уважением,

------
"У каждого мужика должна быть Сайга"
"У каждого пацана должен быть АК"
"Лучше Сайга в руках, чем Калашников на складе"

алар
P.M.
11-8-2008 12:17 алар
Немного не в тему, но к вопросу о чистке. Сколько уж лет прошло, а помню хорошо. Когда нас, принявших присягу молодых привели в роту, стали распределять оружие в оружейной комнате. Старшина достает из пирамиды автомат, передает мне и говорит: -Передерни затвор, проверь.
Я снимаю с предохранителя, дергаю рукоятку, а она никак... . Пытаюсь еще пару раз, потом говорю старшине-никак, мол.. . Тут же в мой адрес куча матов типа прислали дохляков и т.д.и.т.п. С презрительным видом берет у меня автомат и пытается передернуть затвор. Никак. Выражение лица меняется с каждым рывком. Потом ставит автомат прикладом в пол, нажимает сапогом на рукоятку. Тоже никак. Только со второго удара каблуком затвор щелкнул. Старшина со странным выражением лица говорит:-Разбирай...
Кладу автомат на ящик, снимаю крышку....
Надо было видеть выражение его лица... . Как я потом уже узнал, дембеля, чтобы быстро и эффективно вычистить автомат, (т.к. старшина драл за это и грозился не уволить, если оружие будет грязное), ухитрялись с ним добраться до столовой и опускали его в котел с кипяшей водой. Потом протирали на скорую руку, чуть смазывали и страшине на проверку и в пирамиду. А этот автомат видимо даже не смазывали внутри, а просто поставили в пирамиду.
В ствольной коробке все закисло и покрылось наростами как корпус Титаника ))) с учетом того, что он полгода стоял, меня дожидался))))Я его потом 4 месяца чистил ежедневно, да так и не вычистил. А автомат был знатный, АК 1954 года выпуска, тяжеленный, по сравнению с АКМ.
Так что чистка и еще раз чистка однозначно. хотя бы раз в 2-3 недели. Я свою Сайгу только вчера легонько смазал и поставил в сейф.
pakon
P.M.
11-8-2008 17:04 pakon
ухитрялись с ним добраться до столовой и опускали его в котел с кипяшей водой.

А Фэйри добавляли?
Тропик
P.M.
11-8-2008 17:35 Тропик
2 см? гм на предохранителе отдернуть как раз на 2 см можно (для осмотра нет ли в патроннике чего). Разбеите и внмательно осмотрите. \Если механически что то мешает на личинке или раме, вы увидите царапины, свежий металл. Если есть коррозия и ее увидите и где она трет (в этом я шибко смниваюсь). Короче, ничего бесследно не происходит. Осмотрите ВСЕ ВНИМАТЕЛЬНО. WD40 пройдитесь тоже.
алар
P.M.
11-8-2008 17:40 алар
Фейри в 1988 году еще не было))))
Part
P.M.
11-8-2008 23:09 Part
Фейри - препарат что надо!!! Я Глоковскую рамку в тазике с Фейри иногда мою
mixmix
P.M.
12-8-2008 01:15 mixmix
Типа фото можно, деталей?
savchenko777
P.M.
12-8-2008 02:00 savchenko777
Если два сантиметра, то это как раз ход рамы без поворота затвора из зацепления боевых упоров - посмотрите на стенках коробки вправо и влево от патронника, может в проточках, для зацепления боевых упоров, почистить надо.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Заедает затвор на Сайге МК, в чем дело?