Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Проблемы с патронами 7.62х51 (.308) пр-ва НПЗ ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Проблемы с патронами 7.62х51 (.308) пр-ва НПЗ    (просмотров: 2332)
 версия для печати
Андрей К
posted 5-8-2008 13:35    
Про контрольном и пристрелочном отстреле (ИжМаш), с завидной частотой просходят проблемы при использовании отечественных патронов 7.62х51 (.308Rem) производства НПЗ (Новосибирский патронный завод), оболочка биметаллическая.

Проблемные партии (на пачке надпись "Заряд нового пороха").
Д07-07
Д05-07
К03-08

На карабинах Лось, неоднократно наблюдалось невозможность нормального извлечения гильзы после выстрела. На карабинах Сайга-308 - не перезаряд.
Вероятно имеет место, как излишняя мощность, так и наоборот пониженная, т.е. патрон выдаёт крайне нестабильные характеристики.

Если есть личные наблюдения по аналогичным проблемам, просьба отметиться в теме.

edit log

DenisLuk
posted 6-8-2008 01:12    
quote:
Если есть личные наблюдения по аналогичным проблемам, просьба отметиться в теме.

Имею пачку Д07-07, в воскресенье буду стрелять этими патронами из Вепря 308. В понедельник отпишусь. 308 Win
С уважением.
Вульф
posted 6-8-2008 10:16    
Пристреливал ИЖ-18МН, первый выстрел новосибирской полуоболочкой оказался последним. Гильзу раздуло, экстрактор проломав проточку проскочил наружу. Гильзу выбил только дома молотком погнув два шомпола. Партия Д07-07. Растрелял две пачки косяков больше не было.
Туман
posted 6-8-2008 10:20    
Новосиб - отстой.
На Сайге-308 был невыброс гильзы (застряла в окне). И трещина на скате гильзы (есть фото, могу повесить если надо).
Кучность не стабильная.
Партий не записывал.
Больше с новосибом дела не имею.

ЗЫ У НЗНВА только одно положительное качество: коробка с пластиковым вкладышем

pakon
posted 6-8-2008 10:33    
quote:
ЗЫ У НЗНВА только одно положительное качество: коробка с пластиковым вкладышем

Как у NORMA))))
Ragdai
posted 6-8-2008 13:45    
Товарищ поле нескольких неизвлечений гильзы 308 НПЗ на "Лосе"
перешёл на Барнаул и на всякий случай стал носить с собой шомпол. Раньше он на Барнаул смотрел скептически и любил НПЗ.

edit log

Vlad_III
posted 6-8-2008 13:46    
Изделие по данной теме- редкостное "г"...
Я уже тут как-то отписывал результаты стрельбы ими из ИЖ-18МН с прорывом газов и вылетом бойка...
Когда стал разбирать остатки патронов- выяснилось следующее:
1. Толстая и жесткая стальная гильза;
2. Пули меньшего чем положено диаметра.
3. Пули посажены с разным натягом (некоторые от легкого движения пресса выдергивались, а некоторые со ВСЕЙ силой пришлось рвать)
от сюда и результат...
Лично я на этих изделиях для себя поставил большой и жирный крест.

------------------
С уважением, Владислав.

DenisLuk
posted 6-8-2008 14:38    
А как с точностью у Барнаула по сравнению с НПЗ?
Патронами НПЗ из Вепря удалось собрать кучу 13 см на 400 метров, выстрелов было 6, пять уложились в диаметр, шестой был в диком отрыве 25-30см от основной кучи.
С уважением.
Ragdai
posted 6-8-2008 15:35    
У самого 308 калибра нет и подтвердить, либо опровергнуть
положительные (отрицательные)стороны БСЗ в данном патроне не могу.
Видел раз как короткий "Вепрь" собирал кучу полуоболочкой
в 35 мм (что за партия и вес пули не знаю)
Тот что с "Лосем" использует 10 граммовые п/о - доволен,
но сам я его стрельбы по бумаге не видел посему воздержусь
говорить о куче.
У меня "Тайга!" под 7.63/54 - БСЗ повышенной кучности даёт кучу
лучше иных патронов НПЗ . До доработки УСМ Новосиб на Тайге
изредка давал осечки , Барнаул ни разу не осекался.
Тигр ещё не отстреливал - жду бумажку. http://www.ab.ru/~stanok/rus/index.htm

edit log

Гомопес
posted 6-8-2008 16:27    
Подтверждаю, покупал две партии Новосибирских патронов (НЗНА, по моему, Новосибирский Завод Низковольтной Аппаратуры). Куча собиралась хорошая, но во многих случаях явное превышение давления (раньше не знал, что оно так проявляется в сложности экстракции гильзы, расплющенном капсуле). Причем превышение замечено на оболочке (особенно заметно), и на п/об. Стрелять старыми запасами больше не собираюсь, патроны -на пересбор с уменьшением навески и заменой пульки.
om_babai
posted 6-8-2008 17:17    
Пристреливал потихоньку купленный с Вашей (Андрей) помощью 308 тигр. Вот характерный пример - на пачку(20 штуков, гордая надпись -"с улудшенным порохом) пули три -четыре летят по своим делам ( куда нибудь на пол метра в сторону)(100 м.), Гильзы могут отлететь на три метра, а могут и на метр. Проблем с извлечением пока не было (газ. регулятор на 2, в положении на 1 -автоматика просто не работает).
С "Лосём" проблем с извлечением не было никогда.
mixmix
posted 6-8-2008 17:25    
quote:
Originally posted by DenisLuk:
А как с точностью у Барнаула по сравнению с НПЗ?
С уважением.

А то забыл

DenisLuk
posted 6-8-2008 18:51    
quote:
А то забыл

Я тогда стрелял не так хорошо, чтоб понять разницу. Щас вообще хочу продать Вепря, т.к. понял, что мне нужен болт и стабильный боеприпас без отрывов на 30 см.
С уважением.
DenisLuk
posted 11-8-2008 01:34    
Сегодня стрелял патронами из серии Д07-07, было произведено 12 выстрелов, стрельбу вел на 377 метров из рание пристреляного на эту дистанцию карабина. Патрон очень кучный , но только я б их рассортировал минимум на три кучи. 1-ая на 15 см ниже точки прицеливания, 2-я на 30 см выше точки прицеливания, 3-я выше за габариты шита. Хочу заметить, что все три группы были очень кучными! рассортировать бы , у двух гильз произошел разрыв в районе балистической метки, экстракция нормальная, но гильзы отлетали на очень разное расстояние.
С уважением.
inoks
posted 11-8-2008 09:45    
УУУУ скока угодно , неизвлечение гильзы на Вепрях обрыв
ранта гильзовыбрасывателем но гильза так и осталась в патроннике.
лось невозможно было открыть да так открывали что поломали
ложу.
разрыв гильзы с ударом в глаза на Мосинке.
Ну и масса просто подклиниваний и затрудненая экстракция.
pakon
posted 11-8-2008 09:50    
quote:
Хочу заметить, что все три группы были очень кучными! рассортировать бы

Теперь только гильзы, без улучшенного пороха)))
mad max13
posted 1-9-2008 19:58    
хоть и не по нарезному, но не могу не заметить, что у меня об новосибирских патронах самое негативное впечатление, купил как то по совету продавца охотничьего магазина несколько пачек искры 16 калибр дробь N3 Так такого Г мне никогда не попадалось, мало того, что из за осечек на каждую пачку по десять патронов 7-8 ляпов, так они еще и при вповторном выстреле в буквальном смысле слова разлетались по запчастям, эжектор выбрасывал сначало жевело следом летело донышко гильзы, а уже после сама гильза, столько упущенной дичи в тот день было из за них. Причем замечу что за 5 лет ни одной осечьки на моем ружье кроме этих небыло.
vano-sha
posted 1-9-2008 22:31    
я новосиб не беру, только барн в лаке
Следующий СТРЕЛОК
posted 1-9-2008 22:47    
Стрелял и стреляю по сей день Новосибом. крайняя партия Г01-07 - проблем нет, все кучно, пристойно и хорошо экстрактится. Карабин Вепрь 308
hordi2
posted 2-9-2008 15:15    
Особо от новосиба мне нравится копоть в стволе...

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Проблемы с патронами 7.62х51 (.308) пр-ва НПЗ ( 1 )
guns.ru home