Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Сайга МК-03 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сайга МК-03    (просмотров: 2498)
 версия для печати
Aleks_P
posted 1-8-2008 17:59    
Сегодня получил, присланную спецсвязью Сайгу МК-03, заказанную в Легионе месяц назад.
В целом все нормально. Коробка автоматная, прицельная планка с десятью делениями. Паспортная куча якобы 114 мм.

Из претензий:
-рукоятка черный пластик, вместо гетенакса, указанного в заказе;
-мушка не по центру, а сдвинута вправо, насколько я понял, такая картина почти у всех.

Цевье фанера, хотя пишут что дерево, а может они фанеру деревом называют

Не могу понять, что за маленький рычажок типа какого-то переводчика находится рядом с прицельной планкой справа, он вроде бы не двигается. Может какой-то неработающий довесок от автомата?

Интересно также соответствует ли хотя бы приблизительно такая прицельная планка реальному полету пули или поставить на прямой выстрел и забыть про нее?

Сто лет автомат не разбирал, а инструкцию к сайге не приложили. Не могу понять снимается ли газоотводная трубка или намертво запрессована и ее для чистки никак не снять?

аэронафт
posted 1-8-2008 18:06    
quote:
Originally posted by Aleks_P:

Не могу понять, что за маленький рычажок типа какого-то переводчика находится рядом с прицельной планкой справа, он вроде бы не двигается.

quote:

Не могу понять снимается ли газоотводная трубка или намертво запрессована и ее для чистки никак не снять?

Просто надо связать два этих факта и будет тебе сЧастье.
Aleks_P
posted 1-8-2008 18:22    
quote:
Originally posted by аэронафт:

Просто надо связать два этих факта и будет тебе сЧастье.

Я бы может и связал, если бы этот рычажок хоть немного двигался.
Опять же непонятно как снимается газоотводная трубка, вместе с мушкой и пламегасителем что ли? Так они вроде намертво к стволу прикреплены. Может кто в инете встречал инструкции на сборку-разборку МК-03 ?

Hans 88
posted 1-8-2008 18:30    
Вот здесь почерпнёте много информации http://forum.guns.ru/forummessage/44/74968.html
Aleks_P
posted 1-8-2008 18:40    
quote:
Originally posted by Hans 88:

Вот здесь почерпнёте много информации http://forum.guns.ru/forummessage/44/74968.html

Спасибо, как раз то что нужно

Hans 88
posted 1-8-2008 18:41    
Удачи
savchenko777
posted 1-8-2008 18:49    
И здесь еще немного: http://forum.guns.ru/forummessage/43/196736.html
Андрей К
posted 1-8-2008 19:15    
quote:

Сто лет автомат не разбирал, а инструкцию к сайге не приложили. Не могу понять снимается ли газоотводная трубка или намертво запрессована и ее для чистки никак не снять?

Что-то мне подсказывает, что и до этих ста лет, Вы его не разбирали..
Aleks_P
posted 1-8-2008 19:26    
quote:
Originally posted by Андрей К:

Что-то мне подсказывает, что и до этих ста лет, Вы его не разбирали..

Разбирал, только было это в 1980 году, автоматы в части были AK-47, и насколько мне не изменяет память газоотводная трубка освобождалась не с помощью этого флажка, хотя может склероз ...

Aleks_P
posted 1-8-2008 19:28    
Кстати , почитал форум - почему то народ чистит нарезное с казенной части, наверное у меня склероз, но автоматы вроде бы с другой стороны чистили и никто не боялся испортить дульный срез ...
S-D
posted 1-8-2008 19:52    
quote:
Кстати , почитал форум - почему то народ чистит нарезное с казенной части, наверное у меня склероз, но автоматы вроде бы с другой стороны чистили и никто не боялся испортить дульный срез ...

Так автомат то был КАЗЕННЫЙ (если что, то спишут и новый дадут),а народ чистит купленое на свои кровные. Так что решайте как Вам поступать. Да и "минуту"(МОА) от вас ни кто в армии не требовал попадать

edit log

горец
posted 1-8-2008 19:58    
quote:
Может кто в инете встречал инструкции на сборку-разборку МК-03 ?

мда ....куда идем .....срочно нвп в школах нужно восстанавливать

quote:
но автоматы вроде бы с другой стороны чистили и никто не боялся испортить дульный срез ...

так только "государственные" у по....иста командира стволы чистють , свой лучше всеж таки с казны -)))))

edit log

PIRA
posted 1-8-2008 20:29    
На пенале с принадлежностями есть такая продолговатая дырочка. Вот ее надевают на "маленький рычажок" и тогда его можно повернуть и снять газоотводную трубку. Вот такой секрет...
Aleks_P
posted 1-8-2008 20:32    
quote:
Originally posted by S-D:

Так автомат то был КАЗЕННЫЙ (если что, то спишут и новый дадут),а народ чистит купленое на свои кровные. Так что решайте как Вам поступать. Да и "минуту"(МОА) от вас ни кто в армии не требовал попадать

А в чем глубокий смысл чистки МК c казны?
Ствол не снимается и шомпол идет не точно вдоль ствола (мешает ствольная коробка), а с небольшим перекосом. У меня один ершик вообще кончиком так во что-то упирается, наверное в нарезы или во что-то в районе пламегасителя, который не снимается. Если же с дульного среза вставлять, то удобнее и никаких проблем нет.
Правда непонятно назначение латунного ершика в наборе, вроде бы пули не свинцовые, чтобы освинцовку потом снимать.

Serjant
posted 1-8-2008 22:09    
для начала надо пользовать нормальный шомпол. а не штатный металлический.
и длинный и чистить с казны, потому что так правильно, так ствол доджен работать.
чистя с дула расшоркать не долго стальным шомполом конус в стволе, что есть прощай куча.
затунный ёршик чистит не только свинец. а ещё и нагар и от части прочие металлические наслоения и бякости в стволе.
Учили бы мат часть а?? наставление для АКмоидов есть на сайте там всё написно по разборке-сборке.

ЗЫ ак47 не существует в природе.
на вооружение армии СССр был принят автомат АК кал 7,62х39 в июле 1949 года.

edit log

sergei308
posted 1-8-2008 22:30    
Я не понимаю, зачем покупать сайгу, но не знать о ней НИЧЕГО.....

------------------
Все кто согласен, отойти от стенки и опустить руки

castorFe
posted 1-8-2008 23:45    
И всё-таки поздравляю с покупкой!
quote:
Я не понимаю, зачем покупать Сайгу, но не знать о ней НИЧЕГО.....

Иногда, я думаю, приобретают чтобы вспомнить или узнать. Не всё же познаётся теоретически.
Aleks_P
posted 2-8-2008 00:07    
quote:
Originally posted by sergei308:

Я не понимаю, зачем покупать сайгу, но не знать о ней НИЧЕГО.....

А что о ней можно не знать? По сравнению с автоматами, которые были лет тридцать назад хреновей разбирается, а в остальном все то же самое по сути. Все особи мужского пола раньше в школе проходили НВП, на которой регулярно собирали и разбирали это изделие и даже стреляли из них. Так что даже те кто в армии не был знают что это такое. Что касается армии, то там н было никаких супер ершиков и балистолов, и несмотря на это из автоматов в мишени попадали.

Почитайте сами пункт 2.7 http://forum.guns.ru/forummessage/44/74968.html чистка и смазка идет со стороны дульного среза. Можете сами попробовать с казенной части почистить штатным шомполом с навернытым на него пеналом
Даже корабельные и танковые орудия с дульного среза чистят, а вы боитесь, что неубиваемый автомат износится

Aleks_P
posted 2-8-2008 00:23    
Прочитал инструкцию в части пристрелки, не могу понять следующее:

пункт 2.4.1
Проверка меткости стрельбы автомата и приведение его к нормальному бою проводятся стрельбой патронами с обыкновенной пулей. Дальность стрельбы 100 м, прицел автомата установлен на деление 3. Положение для стрельбы - лежа с упора. Автомат - с пламегасителем, который в дальнейшем при стрельбе не свинчивается.

Почему планка ставится на 3-е деление, это ведь вроде бы 300 метров дистанция? Я полагал, что пристреливать на 100 метров нужно на 1 делении, или я что-то не так понимаю?

sergei308
posted 2-8-2008 00:37    
А зачем чистить штатным шомполом? есть более удобные вещи... неразборные шомпола от винтовки, бронзовые ершики для снятия нагара в полях нарезов, сольвенты для снятия омеднения в стволе, масла с молибденом для снижения трения в движущихся узлах, ну а потом по "надобности" тюнинг.... всякий разный. Но это на любителя.
Янапример штатный шомпол снял, т.к. ненужен он мне. а пенал очень полезная вещь, для разборки очень нужен.
Мне нравится вот так чтоб стрелять быстро и точно. к стати, моя сайга из легиона, кучность 56мм.калибр 7.62х39.
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000962/962475.jpg

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Сайга МК-03 ( 1 )
guns.ru home