Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ПСО 1М2 и Тигр. Пробую подружить

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПСО 1М2 и Тигр. Пробую подружить

Scher-khan
P.M.
10-7-2008 23:00 Scher-khan
Буду краток. ПСО-1М2. Сетка ПСО.
Руководствуясь руководством карабина изначально пристрелял открытый прицел. Собственно его и пристреливать не пришлось - со 125 метров кирпичи в пыль. Чуть больше - чуть меньше не вопрос.
Вопросы стали появляться после того, как по случаю приобрел прицел ПСО1М2. Прицел совсем не темный, как мне рассказавали многие и никакой желтоватости в изображении картинки нет. Сетка - на дистанциях свыше 50м. видна отчетливо.
Фокусировка хорошая. Сравнивая с Липерсом 3-9x40 могу сказать, что в светосиле ПСО ему не сильно проигрывает. Мил-дот липерса более четок, но для меня не сильно понятен. Эти милы, эти корректировки
Другое дело "родной ПСО"
Вообщем купив его почти неделю назад, только сегодня выбрался в овраг и решил пристрелять.
Сразу скажу - барабанчики имеют четкие клики. По два клика на позицию ВЛЕВО и ВПРАВО и по одному четкому клику ВВЕРХ и ВНИЗ. Сетка при этом перемещается в нужную сторону. Крепление к ствольной коробке жесткое. Все проверил это проверил перед покупкой по мере сил и возможностей.
Сегодня, приехав на место по инструкции стал настраивать ПСО. Из положения лежа сняв шеку (гадкая вещь - поворатная во много раз удобнее) с упора через открытый прицел прицелился по мишени на 50м, затем не изменяя точки прицеливания перевел взгляд в ПСО. Центр перекрестия находился правее на 9 едениц вправо и ниже прицельной линии.

Вводя корректировки барабаном ВВЕРХ-ВНИЗ добился относительного соответствия прицельной линии между открытым прицелом и ПСО.
Для совмещения точек прицеливания по горизонтали, пришлось сместить СТП ПСО на 9 полных делений влево.
Вообщем все совместил, дистанция 50м. Мишень кирпич. Стрельба под углом в 5 градусов к горизонту. Три пули - все по центру и выше на 20-25 мм от цели, что можно объяснить разницей в пристрелочной дистанции и кривизной рук.
Перемещаюсь чуть выше. Стрельба на равнине, цель - фанерный щит 350x700мм. Дистанция не более 65м. В центре мишень формата А4. Положение для стрельбы - лежа с упора, использую ПСО. Ни одна из пуль цели не достигла.
Проверяю соответствие открытого и оптического прицелов - все ровно. Патроны - Новосибирск 9.7 FMG.
C открытого на 120-125м. кирпичи испаряются тем-же боеприпасом свободно. Патроны - одной партии, более того - из одной коробки.
Вообщем отстрелял 12 патронов за полтора часа, больше бегал. Сначала с дистанции 180м, потом 120 и потом 50 и 65м. Результаты не интересные.
Собственно подводя итог повествования хочу задать вопрос:
Как его - этот ПСО1М2 привести в надлежащее состояние. Что ему не нравиться и что мне - нужно сделать?

Dr. Watson
P.M.
10-7-2008 23:05 Dr. Watson
Originally posted by Scher-khan:
щит 350x700мм. Дистанция не более 65м. ... Ни одна из пуль цели не достигла.

Грустно. Возможно умер. Помнится в пачпорте его ресурс 1500. У меня на этой же цифири сыпалась оборачивающая. Внутри ничего не гремит?

Док

GreenG
P.M.
10-7-2008 23:29 GreenG
Если не гремит, масляный тест попробовать. Пшикнуть маслом на направляющий прицельной планки, надеть прицел, хорошо пошатать. Если есть слабина масло покажет.
корсар
P.M.
10-7-2008 23:37 корсар
Originally posted by Scher-khan:

Вопросы стали появляться после того, как по случаю приобрел прицел ПСО1М2. Прицел совсем не темный, как мне рассказавали многие и никакой желтоватости в изображении картинки нет. Сетка - на дистанциях свыше 50м. видна отчетливо. Фокусировка хорошая. Сравнивая с Липерсом 3-9x40 могу сказать, что в светосиле ПСО ему не сильно проигрывает. Мил-дот липерса более четок, но для меня не сильно понятен. Эти милы, эти корректировки Другое дело "родной ПСО"

о сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух,
И ОПЫТ, СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ........ .

oleg853
P.M.
10-7-2008 23:38 oleg853
Originally posted by Scher-khan:

что мне - нужно сделать?

К Глебу(inoks) на полигон приехать, там народ посмотрит, подскажут.

Scher-khan
P.M.
11-7-2008 00:04 Scher-khan
Док, не думаю, чтобы он умер. Ничего не тарахтит, щелчки барабанов четкие. Смещение СТП с каждым кликом соответствует направлению смещения.
Прицел к ствольной коробке крепиться намертво. Люфты исключены.
Может руки?
perstkov
P.M.
11-7-2008 00:34 perstkov
Вообщем все совместил, дистанция 50м. Мишень кирпич. Стрельба под углом в 5 градусов к горизонту. Три пули - все по центру и выше на 20-25 мм от цели, что можно объяснить разницей в пристрелочной дистанции и кривизной рук.
Перемещаюсь чуть выше. Стрельба на равнине, цель - фанерный щит 350x700мм. Дистанция не более 65м. В центре мишень формата А4. Положение для стрельбы - лежа с упора, использую ПСО. Ни одна из пуль цели не достигла.
Проверяю соответствие открытого и оптического прицелов - все ровно. Патроны - Новосибирск 9.7 FMG.

Видимо он умер.... . чудес не бывает.... . даже луна с боков или сверху такого эффекта не даст, а разница в СТП на 50-100м минимальная 5-7 см.

горец
P.M.
11-7-2008 01:49 горец
Видимо он умер.

хоронить будете не забудьте салют и почести ... военный как никак ,погиб "в деле" -).

.... блин, у меня "трофей" мой ровесник 69 г.в - и никаких проблем (желтый правда после льюпа как китаец)

Rosich
P.M.
11-7-2008 06:04 Rosich
Originally posted by Scher-khan:

Как его - этот ПСО1М2 привести в надлежащее состояние. Что ему не нравиться и что мне - нужно сделать?

Идеальный вариант - обратится к профессионалу. Как то случайно в тире пересеклись с действующим снайпером. Винтовкой заинтересовался, попросил стрельнуть. Патроны у него были свои - снайперские, 60-какого-то года, пачка чудная - картонная с одной лишь надписью: "снайперские". Так вот, винтовочка меня порадовала, на 100 м. довольно кучно пули легли и по центру мишени.
Сам же я на 100 м. сразу после покупки винтовки (вместе с белорусским ПСО-1М2) проблем с пристрелкой не испытывал, чуток подкорректировал и все, а за А4 сразу зацепился, причем даже без "холодной" пристрелки.

Dr. Watson
P.M.
11-7-2008 08:43 Dr. Watson
Originally posted by Rosich:
обратится к профессионалу. Как то случайно в тире пересеклись с действующим снайпером.

Их перлы иногда круче, чем у продавцов оружейных магазинов.

Впрочем, если под Сн понимать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО профессионала, то его проще найти тут на Ганзе. (См. результаты ЧМ и ЧЕ среди профи. )

Док

Alexey-Nsk
P.M.
11-7-2008 09:08 Alexey-Nsk
12 патронов

что мне - нужно сделать?


пострелять хотя бы

МаксимЧ
P.M.
11-7-2008 09:47 МаксимЧ
Дотянуть ласточкин хвост с начала. Переставьте на пару зубцов. У меня по инструкции тоже сыпал безбожно. Дотянул и все стало хорошо. 1,5 минуты весь магазин. То что вам кажется что шата нет это еще не о чем не говорит.
GreenG
P.M.
11-7-2008 09:51 GreenG
Нее.. У него "Намертво"
корсар
P.M.
11-7-2008 12:36 корсар

Originally posted by Dr. Watson:

Их перлы иногда круче, чем у продавцов оружейных магазинов. Впрочем, если под Сн понимать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО профессионала, то его проще найти тут на Ганзе. (См. результаты ЧМ и ЧЕ среди профи. )Док

во истину-)

Rosich
P.M.
11-7-2008 14:33 Rosich
Originally posted by Dr. Watson:

Их перлы иногда круче, чем у продавцов оружейных магазинов.

Впрочем, если под Сн понимать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО профессионала, то его проще найти тут на Ганзе. (См. результаты ЧМ и ЧЕ среди профи. )

Док

Я бы еще добавил: непредвзято относящийся к "Тигру" и ПСО, а еще лучше с положительным мнением о них.

gron525
P.M.
11-7-2008 14:41 gron525
ИМХО - неправильно установлен прицел. Если он жив конечно
корсар
P.M.
11-7-2008 14:42 корсар
Originally posted by Rosich:

Я бы еще добавил: непредвзято относящийся к "Тигру" и ПСО, а еще лучше с положительным мнением о них.

как то странно, если человек имеет определенные достижения в стрельбе и опыт, и если он относиться отрицательно к этим поделкам его мнение можно не учитывать, а вот мнение какого то непонятного товарища, который гордо носит имя снайпер, и возносит до небес сию поделку, это мнение априори является истинным, вот от подобных сказочников минутная сайга появляется и полминутная СВД которую сам Драгунов строгал

Dr. Watson
P.M.
11-7-2008 16:11 Dr. Watson
Originally posted by Rosich:

непредвзято относящийся к "Тигру" и ПСО, а еще лучше с положительным мнением о них.


Ффффффффф.. . Ежли слаще морковки не доводилось.. . Ну не будет положительного мнения о ПСО. СВД-то свою двухминутную работу честно делает.

Док

Rosich
P.M.
12-7-2008 00:42 Rosich
Originally posted by Dr. Watson:

Ффффффффф.. . Ежли слаще морковки не доводилось.. . Ну не будет положительного мнения о ПСО. СВД-то свою двухминутную работу честно делает.

Док

Ну вот ежели человеку хочется ПСО, не от бедности или еще чего, а вот хочется именно его и все тут.

Rosich
P.M.
12-7-2008 01:06 Rosich
Originally posted by корсар:

как то странно, если человек имеет определенные достижения в стрельбе и опыт, и если он относиться отрицательно к этим поделкам его мнение можно не учитывать,

Да никто не утверждает, что ПСО лучший прицел в мире. Человек не спрашивает, с чем лучше ему "Тигр" подружить, он спрашивает, как его подружить с ПСО-1М2.
Да поймите же Вы, наконец, что ПСО-1М2 берут не из бедности (настоящий новый ПСО-1М2 и найти не так уж легко и стоит он сопоставимо по цене с именитыми прицелами среднего класса).


а вот мнение какого то непонятного товарища, который гордо носит имя снайпер, и возносит до небес сию поделку, это мнение априори является истинным, вот от подобных сказочников минутная сайга появляется и полминутная СВД которую сам Драгунов строгал

Корсар, Вы опять бредите? Опять присваиваете мне свои фантазии? Где я подобное говорил?
Случайно в тире встретился со снайпером, у которого, возможно, простреленных голов чеченских боевиков больше, чем у Вас воздушных шариков и кирпичей. Его моя винтовка заинтересовала, попросил пострелять. Мне было приятно, когда он правильно настроив прицел, попал в десятку (число, а не круг) грудной зеленой мишени со 100 м., а затем положил рядышком еще несколько пуль. Только и всего. Я не знаю, какая у него винтовка сейчас, может и не СВД вовсе.

P.S. Корсар, я знаю Ваше отношение к ПСО, СВД, и "Тиграм", Вы в свою очередь знаете мое. Ни Вы, ни я свое мнение не изменим, так стоит ли воду в ступе толочь?

Dr. Watson
P.M.
12-7-2008 07:26 Dr. Watson
Originally posted by Rosich:

хочется именно его и все тут.


"Шоб було" это святое дело. Наша главная мотивация. Но совместить "несокрушимую и легендарную" с утилитарным "навел-попал" затруднительно.

Док

корсар
P.M.
12-7-2008 07:42 корсар
Rosich

едрить твою кочерыгу, ну чего опять рассказывать кто есть КМС мв9? ну не вы , и теперь не я, не зделаем, опять пустая елдометрия? в тире с МСМК встречался-)

я то же долго брыкался, в итоге купил люп 3-9х 40 пр, и будете говорить что ПСО лучьше? ну возьмите сравните, я люп купил за 15 рублей, я думаю нормальный ПСО вам не дешевше обойдеться, но разница ощутима

росич, я после спорта то же в розовых очках находился, пока не потробывал свд, и простите не стравнил с рекодом 2, так что давайте не будем, а то опять до драки, ну нравиться так и скажите, это кому что, хоть кочерга от печки минутный тивас в ближнем бою-)

то что делает Док и иже с ними, это музыка, я свой КМС давно в ящик положил и забыл о нем

росич давайте жить дружно, у вас феня СВД и ПСО и я вам постоянно на мозоль наступаем, и буду наступать, но не со зла, поимете наконец, это обьективно, вас унизить, именно вас, здесь никто целью своей не ставит, еклмн-)

ПыСЫ я по нехватке средств на рем 700 забил, СКБ 705 в планах, сманили супостаты на посудобитие-) росич хорош, поругаемся, и опять на несколько страниц, давайте в ПМ, вроде джентельмэны-)

корсар
P.M.
12-7-2008 07:45 корсар
Dr. Watson

офф ну про курсы снапига и тд и тп, это можно умолчать-) может курсы лаконичности, витрутально утстроите-) ну что то вроде обучения постановки японского сада камней-)

чур ногами не бить-)

Dr. Watson
P.M.
12-7-2008 07:48 Dr. Watson
Хорошо, лаконично умалчиваю.

Док

корсар
P.M.
12-7-2008 07:52 корсар
Originally posted by Dr. Watson:

Хорошо, лаконично умалчиваю. Док

убил не стреляя-)

ааа меня осенило , кредо Дока : щелк-бам-дцинь -) щелк- усм, бам- сработал боеприпас, дцинь- снаряд попал в цель-)

Scher-khan
P.M.
12-7-2008 20:11 Scher-khan
Подтянул болты крепления ластохвоста, на пол оборота, все были каплю прослаблены.
Снял барабанчик ввода поправок по горизонтали. Потрусил - ничего не слышно. Собрал, протянул.
СТП сдвинута относительно нуля на 5 делений влево. Откорректировал на примерное соответствие с СТП открытого прицела.
Трусил, снимал и ставил прицел. СТП не уходит.
Вообщем неплохо-бы с патроном холодной пристрелки поиграться, да вот только нет его у меня , остается выбрать время и снова попробовать пристреляться.

Зафиксировать верхнюю накладку барабанчика с барабанчиком в положении нуль не получается из-за несовпадения отверстий барабанчика и накладки. СТП в нуль выведена на 5 делений влево.
Может тут есть тонкости?

Scher-khan
P.M.
12-7-2008 20:31 Scher-khan
Originally posted by gron525:
ИМХО - неправильно установлен прицел. Если он жив конечно

Неправильно - это как?
Прицел по направляющей одет до упора со стороны приклада влево и зафиксирован рычагом. Иначе ПСО по моему не устновить.
Поправьте пожалуйста, ежели что не так сделал

Scher-khan
P.M.
15-7-2008 14:17 Scher-khan
Дистанция 100м. Положение лежа с ремнем. Стабильно сбиваю кирпич через ОП.
На бумаге сдвиг СТП влево на 3 сантиметра. Бороться полукликом барабанчиков или снова прикладка?
Alexey-Nsk
P.M.
15-7-2008 15:54 Alexey-Nsk
или снова прикладка?

да что угодно.
Стрельните по МГ, прояснится что такое 3см для Тигра.

С Уважением

ВАГорбатый
P.M.
15-7-2008 20:30 ВАГорбатый
Originally posted by Scher-khan:
Дистанция 100м. Положение лежа с ремнем. Стабильно сбиваю кирпич через ОП.
На бумаге сдвиг СТП влево на 3 сантиметра.

А кучка как? Если в норме, так все пусть и останется.

Scher-khan
P.M.
16-7-2008 15:46 Scher-khan
на кучу не отстреливал - некогда было, перед выходными может попробую, может после, но судя по точке попадания куча из четырех быстрых выстрелов укладывается в 1.2 МОА. Пока не хвастаюсь, но мишень с областью есть, правда на обозрение выкладывать не стану - ничего не понятно для постороннего глаза. Несколько областей - 23 отверстия.

Так, а как быть со смещением?

perstkov
P.M.
16-7-2008 16:17 perstkov
Так, а как быть со смещением?


Повернуть барабан горизонтальных поправок, проверить реальной стрельбой, и забыть, перед охотой 1-2 выстрелами проверять прицел на том патроне которым будет охота, как ни странно но разные патроны дают смещение не только по вертикали но и по горизонтали.

ЗЫ ну и почаще стрелять это самое главное - 1 выстрел на охоте=20 на стрельбище.

ВАГорбатый
P.M.
16-7-2008 17:47 ВАГорбатый
Originally posted by Scher-khan:

Так, а как быть со смещением?

О нем должен знать только ты, и незабывать при стрельбе. Ну а если серьезно, постреляй на 200м,300м и поймешь что есть еше более важные моменты, на которые стоит обратить внимание.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ПСО 1М2 и Тигр. Пробую подружить