Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 81 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

9*53 - еще жив?

Andy512
P.M.
25-6-2021 21:02 Andy512
Учитывая любовь к вихте, пробуйте на vv135, не разочаруетесь.
ИгорьМ
P.M.
26-6-2021 07:04 ИгорьМ
ohotnick:
Вы кормите его релоудом на 3600 ДЖ ?


Геко Телмантел 16,5 грамм разогнал до 703 м/с на 52 грейна Вихты 140
можно добавить еще грейн но кучка очень понравилась

А 30-06 и 308 в заводском исполнении не особо отличаются

На карабине Лось 9х53 16.5г. на 703м/с это 4077 ДЖ ?!
Да, это от души. Замечательно, достойно восхищения !
За это вам наша искренняя сердечная благодарность. Ежели, конечно, кроме этого пробовали 17.4г. разогнать до 745 м/с ... Тогда просто нет слов!

С уважением ИгорьМ

ohotnick
P.M.
26-6-2021 07:38 ohotnick
Ежели, конечно, кроме этого пробовали 17.4г. разогнать до 745 м/с ... Тогда просто нет слов

Доброе утро!
Нет, не пробовал.

ИгорьМ
P.M.
26-6-2021 07:51 ИгорьМ
И не надо, это шутка.
Вы и так достаточно сильно рискуете используя на лёгком карабине мощный самокрут. Думаю не одному фину не пришло в голову улучшать финский 9х53 16.6 г. 710м/с делая его погарячее.

С уважением ИгорьМ

ohotnick
P.M.
26-6-2021 07:59 ohotnick
Реальная скорость пули из конкретной винтовки не имеет ничего общего с ту скорость которую указывает производитель на упаковке

С уважением!

Дядя Леша
P.M.
15-11-2021 19:19 Дядя Леша
Давненько я тут не писал.
На прошедших выходных поставил маленький эксперимент.
Взял родные заводские патроны 9,3х53 и перебрал их увеличив навеску родного же пороха с 3,15 г до рекомендуемого Вихтавуори значения 3,3 г. Исходил из того, что порох в патронах 1992 года изготовления - православных ВТ, который по всем статьям аналог VV N140, что неоднократно подтверждено как расчётами, так и экспериментами. пуля поставил родную, блюмовскую, оковалок. Отстрелял. Результат порадовал. По сравнению с заводскими патронами кучка съёжилась более, чем вдвое до 1-1,2 МОА. Скорость в этот раз не мерял. Не брал с собою хронометр. Следующий раз обязательно померяю и отпишусь.
Да, что интересно с увеличенной навеской отдача стала ощутимее легче. Карабин не подпрыгивает, а ласково тычет в плечо.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

New
P.M.
19-11-2021 08:14 New
Дядя Леша:
Давненько я тут не писал.
На прошедших выходных поставил маленький эксперимент.
Взял родные заводские патроны 9,3х53 и перебрал их увеличив навеску родного же пороха с 3,15 г до рекомендуемого Вихтавуори значения 3,3 г. Исходил из того, что порох в патронах 1992 года изготовления - православных ВТ, который по всем статьям аналог VV N140, что неоднократно подтверждено как расчётами, так и экспериментами. пуля поставил родную, блюмовскую, оковалок. Отстрелял. Результат порадовал. По сравнению с заводскими патронами кучка съёжилась более, чем вдвое до 1-1,2 МОА. Скорость в этот раз не мерял. Не брал с собою хронометр. Следующий раз обязательно померяю и отпишусь.
Да, что интересно с увеличенной навеской отдача стала ощутимее легче. Карабин не подпрыгивает, а ласково тычет в плечо.

Вот тоже заметил, но на Ориксе и на родной кривулине - мануальная навеска 140 вихты даёт наилучший результат.

Урал 1
P.M.
14-12-2021 13:59 Урал 1
Коллеги, поделитесь информацией о БК пули 9х53.
IRMA&
P.M.
14-12-2021 17:43 IRMA&
Урал 1:
Коллеги, поделитесь информацией о БК пули 9х53.
0,245

Урал 1
P.M.
14-12-2021 19:37 Урал 1
Спасибо!
П.П.Гарин
P.M.
14-12-2021 22:35 П.П.Гарин
New:

Пардон за бестактный вопрос - Вы точно никаких препаратов, изменяющих сознание не употребляете? А шапочку из фольги не носите?
Если обладаете какой-то документально подтверждённой информацией, которая существует не только в Вашем воображении, а доступна для просмотра и остальным людям - может уже стоит перестать чудить и просто ей поделиться?
Или все-таки никакой информации о заговоре против патрона не существует? Или как у Гарина 'хотел скопировать, но не стал подставлять человека'?
9*53 - еще жив?
(С) 'У нас есть такие приборы, но мы вам их не покажем'.

Надо же,запомнил! Значит "зацепила" информация.Там(посты в теме) и так многое сказано между строк(!!),что бы еще что то показывать.А манера брать "на слабо"тут не пройдет.Вы все прекрасно знаете,почему и зачем свернули производство 9,3х54,и Уржумцев знает и все остальные... Сверху велели накинуться на выпуск буржуйских калибров на всех системах и видах вооружений, гнать за кордон,и часть своим,приучая к дорогим патронам. Ну как "чубайс"с сигаретами и водкой в 90-е 9,3х54 стал просто мешаться по ногами,на фоне хороших барыжных денег.

П.П.Гарин
P.M.
14-12-2021 23:47 П.П.Гарин
ОтецКонстантин:
Пусть Импеллер, mixmix или ИгорьМ- да много еще реальных владельцев-выскажутся- купили бы они новодел в этом калибре- ну навскидку Егеря(Таежника)- он сейчас один в х54.
А то кричайщих "ДАЙТЕ" валом, а реально купящих-???

Приветствую.Купил бы комби - 16х70(12х70) или 20х76 верх и 9,3х54 низ, и п\а в 9,3х54.

New
P.M.
15-12-2021 08:55 New
П.П.Гарин:

Надо же,запомнил! Значит "зацепила" информация.Там(посты в теме) и так многое сказано между строк(!!),что бы еще что то показывать.А манера брать "на слабо"тут не пройдет.Вы все прекрасно знаете,почему и зачем свернули производство 9,3х54,и Уржумцев знает и все остальные... Сверху велели накинуться на выпуск буржуйских калибров на всех системах и видах вооружений, гнать за кордон,и часть своим,приучая к дорогим патронам. Ну как "чубайс"с сигаретами и водкой в 90-е 9,3х54 стал просто мешаться по ногами,на фоне хороших барыжных денег.

У меня профессиональная память на субъектов с ментальным дефицитом. Так что не стоит удивляться.
Жаль, что пруфов так и не дождёмся, но это нормально для бреда. Небольшая коррекция в препаратах - и снова все станет ок, уверен.
На этом оффтоп в теме предлагаю свернуть и вернуться к обсуждению патрона.

New
P.M.
15-12-2021 09:09 New
Andy512:
Пулю геко Телмантел 16,5 гр.по 0.6 евро приобретали,?

У меня этих пулек много, но я их стараюсь не использовать особо - так как 9х53 чаще всего на облавных охотах у меня стреляет и есть нюансы по мясу (мне оно вообще не интересно, но так как охоты коллективные - бывает, что люди расстраиваются от обильного повреждения, которое прямо-таки визитная карточка этой пули). Так что перешёл сейчас на Орикс полностью, в качестве резерва - Аккубонд. Летит у меня Орикс хорошо, имхо.
click for enlarge 570 X 699  38.7 Kb

Andy512
P.M.
15-12-2021 11:58 Andy512
УВ. New! Готов избавить от неудачных гематомных пуль по той же цене.
Количество неограниченно. Признаюсь, мне для пострелух only.
New
P.M.
15-12-2021 14:04 New
Andy512:
УВ. New! Готов избавить от неудачных гематомных пуль по той же цене.
Количество неограниченно. Признаюсь, мне для пострелух only.

Не торгую, извините. Все в итоге пойдёт куда-то, например на тесты.

П.П.Гарин
P.M.
15-12-2021 20:56 П.П.Гарин
New:

У меня профессиональная память на субъектов с ментальным дефицитом. Так что не стоит удивляться.
Жаль, что пруфов так и не дождёмся, но это нормально для бреда. Небольшая коррекция в препаратах - и снова все станет ок, уверен.
На этом оффтоп в теме предлагаю свернуть и вернуться к обсуждению патрона.

Прекратите хамить!
Ваше чувство мнимого превосходства и безнаказанности зашкаливает ,не имея под собой основ!
Кто вам позволяет писать такое не зная собеседника?! Экскурсия в Лефортово быстро из вас вытряхнет вашу чванливость ,лучше не пробовать...
А то вознесли себя менеджеры, даже элементарное(!!) уважение деньги отбили.
Уважайте участников форума, независимо - кто вы и что!

New
P.M.
15-12-2021 21:49 New
ohotnick:
Мне нравится Вихта у меня Н140, Н160,Н550,Н560,Н120
друг зимой разогнал пулю Норма 15г из 9х53 до 740м/с на сербском порохе,все нормально было но как потеплело вышел жудкий передоз

Порох сферический? Какое изделие у друга?

Последний из могикан
P.M.
16-12-2021 06:53 Последний из могикан
Originally posted by П.П.Гарин:

Купил бы комби

покупайте forum/278/2464543

New
P.M.
16-12-2021 11:55 New
«Старый, но не бесполезный» (с) 9х53 на охоте в Краснодарском крае. Фильм выложу после НГ
click for enlarge 1280 X 1280 140.7 Kb
Андрей69-1
P.M.
19-12-2021 14:00 Андрей69-1
Последний из могикан:

покупайте forum/278/2464543


ИМХО конечно,но на гансброкере за 250 килорублей отдают МЦ-106-19,она в 12 К + 9.3х53 с совсем маленьким настрелом,с нарезного 11 выстрелов сделано,думаю,что можно слегка торгануть комбинаху и выбор гораздо лучше,чем ТОЗ-55 "Зубр" за 200 килорублей.... всё-таки штучное МЦ и ТОЗ не сравнимые вещи... .

urals
P.M.
19-12-2021 19:12 urals
Originally posted by П.П.Гарин:

Экскурсия в Лефортово быстро из вас вытряхнет вашу чванливость ,лучше не пробовать...


ничосе, у вас тут дружественная атмосфЭра
New
P.M.
19-12-2021 19:55 New
urals:

ничосе, у вас тут дружественная атмосфЭра

Ну, тут есть и адекватные люди.

urals
P.M.
19-12-2021 22:48 urals
Ну да, а « врачи неотложные» бывшими не бывают
New
P.M.
20-12-2021 00:39 New
urals:
Ну да, а « врачи неотложные» бывшими не бывают

Профдеформация, что ж делать?

ОтецКонстантин
P.M.
23-12-2021 19:45 ОтецКонстантин
П.П.Гарин:

Приветствую.Купил бы комби - 16х70(12х70) или 20х76 верх и 9,3х54 низ, и п\а в 9,3х54.

Вечер добрый. А какой смысл в новоделе в этом калибре сейчас? Понятно, что мы знаем до скольки можно поднять мощность. Беда то в чем. С нормальными пулями все тяжелее и тяжелее. Они не дешевеют, а рядом новодел в недонарезе 9.6 ланкастер. С ассортиментом недорогих пуль, которые для отечественного производителя весьма неплохо работают. С ассортиментом новодельного и не очень оружия на любой вкус. От Маузера до комби. Красивее по нынешним временам уже не будет исполнено.
Я еще пару лет тому сказал, что ланкастер прибил старика и жить он теперь будет независимо переведут его в нарезь, не переведут. А 9х54 останется уже только у энтузиастов.
И уже не важно , что когда то этот калибр мешал кому то продвигать более дорогое и понтовое. Или не мешал. Факт в том, что по факту молодой выскочка которым занимались ради других целей окончательно отправил старика в небытие. На этом можно закончить этот спор. Хотя вангую ланкастера все же не переведут, а приравняют. Но это тоже уже неважно. Место недорогой православной девятки занято. Тут еще один толкается локтями. Пули на него тоже есть.

New
P.M.
24-12-2021 00:19 New
Andy512:
Непонятна нетолерантная направленность и утрированость поста Отца Константина, и чем мотивирована именно в этой теме. Какова и в чем новизна? Насколько недонарезы лучше,эффективнее, точнее - это в другой активно развивающеся теме. Извольте объясниться!

Так вроде человек высказал своё мнение по теме. Что 9х53 - не жив. И я с этим согласен, кстати. Просто многие тут путают своё личные чувства к данному патрону и реальность на уровне страны. Оружия нет и не будет под него нового, последняя партия произведена НПЗ в 2018 году и скорее всего она будет последней.

Андрей69-1
P.M.
24-12-2021 05:42 Андрей69-1
Лично для меня старый блюмовский патрон предпочтительней гладкоствольного патрона,чем будет пользоваться следующие поколения охотников это уже их личный выбор,а это мой выбор и мне он нравиться! При этом я прекрасно осознаю и понимаю,что это уже "мёртвый" калибр и никаких иллюзий по этому поводу не питаю! По поводу проблем с импортными патронами и и комплектухой под этот калибр,так сейчас смотрю даже в Темпгане проблемы с популярными калибрами,взять хотя бы 22 HORNET..... се ля ви... .
ОтецКонстантин
P.M.
24-12-2021 06:53 ОтецКонстантин
Андрей69-1:
Лично для меня старый блюмовский патрон предпочтительней гладкоствольного патрона,чем будет пользоваться следующие поколения охотников это уже их личный выбор,а это мой выбор и мне он нравиться! При этом я прекрасно осознаю и понимаю,что это уже "мёртвый" калибр и никаких иллюзий по этому поводу не питаю! По поводу проблем с импортными патронами и и комплектухой под этот калибр,так сейчас смотрю даже в Темпгане проблемы с популярными калибрами,взять хотя бы 22 HORNET..... се ля ви....

Сейчас тренд на импортозамещение. Оружие в "импортных" калибрах уходит за бесценок. Бары в 338 продают ниже чем за 80-90. Эти же Бары в калибрах выпускаемых у нас патронов стоят в разы больше.
Так, что реальность такова- есть патроны и пули- калибр живет в массах. Если речь идет о импортных комплектущих и патронах, то.. . энтузиасты.

Андрей69-1
P.M.
24-12-2021 07:35 Андрей69-1
ОтецКонстантин:

Сейчас тренд на импортозамещение. Оружие в "импортных" калибрах уходит за бесценок. Бары в 338 продают ниже чем за 80-90. Эти же Бары в калибрах выпускаемых у нас патронов стоят в разы больше.
Так, что реальность такова- есть патроны и пули- калибр живет в массах. Если речь идет о импортных комплектущих и патронах, то.. . энтузиасты.

Это ни разу не тренд,а последствия введённых санкций против России после известных событий 2014 года,общался с дилером оружия из США,так вот им запрещено отправлять даже гладкие ружья в Россию,вот в Германию,Францию,Польшу и прочие страны пожалуйста,NO PROBLEM,если попробует в Россию,то сразу лишиться лицензии.... да есть и отечественные 9х64 и 7.62х54 как альтернатива 9х53... .

ОтецКонстантин
P.M.
24-12-2021 08:01 ОтецКонстантин
Андрей69-1:

Это ни разу не тренд,а последствия введённых санкций против России после известных событий 2014 года,общался с дилером оружия из США,так вот им запрещено отправлять даже гладкие ружья в Россию,вот в Германию,Францию,Польшу и прочие страны пожалуйста,NO PROBLEM,если попробует в Россию,то сразу лишиться лицензии.... да есть и отечественные 9х64 и 7.62х54 как альтернатива 9х53....

У них санкции, у нас реакция. Касаемо калибров- семерку сразу выкидываем ибо в теме речь о девятках. Ибо тем кому все равно семерки или девятки 9х53 монописуарен. Они не станут задаваться вопросами жив или не жив. Возмут то с чем меньше проблем. 9х64... ХМ, а оно Вам надо? 😁. Сдается мне нет. В противном случае Вас бы здесь не было.
Теперь о обсуждаемом здесь. Под него есть недорогое оружие и предметы гордости владельцев. То о чем можно поговорить за чашечкой хорошего выдержанного виски. Это элитный клуб. Я виски не люблю.. . денег нет😂
Ну а в масс сегменте ситуацию я описал. Смысла требовать новоделов нет. Альтернатива есть. Надо принять факт, что калибр уже больше ассоциируется с элитным оружием нашей страны. Ну, реалии таковы. И в этом сегменте останется надолго. А далее.. . толи ишах сдохнет, толи падишах.
Тема то разговора отчего поднялась? Разговоры о нужности новоделов. А по факту с большей вероятностью есть возможность увидеть поностью нарезной ствол в калибре 9.6 ланкастер.

Андрей69-1
P.M.
24-12-2021 08:42 Андрей69-1
ОтецКонстантин:

У них санкции, у нас реакция. Касаемо калибров- семерку сразу выкидываем ибо в теме речь о девятках. Ибо тем кому все равно семерки или девятки 9х53 монописуарен. Они не станут задаваться вопросами жив или не жив. Возмут то с чем меньше проблем. 9х64... ХМ, а оно Вам надо? 😁. Сдается мне нет. В противном случае Вас бы здесь не было.
Теперь о обсуждаемом здесь. Под него есть недорогое оружие и предметы гордости владельцев. То о чем можно поговорить за чашечкой хорошего выдержанного виски. Это элитный клуб. Я виски не люблю.. . денег нет😂
Ну а в масс сегменте ситуацию я описал. Смысла требовать новоделов нет. Альтернатива есть. Надо принять факт, что калибр уже больше ассоциируется с элитным оружием нашей страны. Ну, реалии таковы. И в этом сегменте останется надолго. А далее.. . толи ишах сдохнет, толи падишах.
Тема то разговора отчего поднялась? Разговоры о нужности новоделов. А по факту с большей вероятностью есть возможность увидеть поностью нарезной ствол в калибре 9.6 ланкастер.

Если у нас сохранилась прослойка профессиональных охотников Урала,Сибири,Дальнего Востока,то они тогда должны обсуждать подобные вопрос - нужен им для их деятельности калибр 9х53 или нет,возможно им за глаза хватит ланкастера в 9.6х53,а всё остальное от лукавого,потому как охотники-любители вряд ли смогут заинтересовать производителя,ему нужна массовый выпуск оружия,изготовлением штучного занимаются мелкие производители,но вряд ли при той стоимости найдётся столько желающих!На этом можно поставить точку в дискуссии!!! Ну а теперь шуька юмора: Как можно та каполитично рассуждать,в то время как полностью не удовлетворён спрос граждан на охотничий карабин МАКСИМ,на поппулярные карабины в охотничьей среде,такие как ДП-0,ВПО-135(ппш-0),ППС-0,МА-МР-38(40),вот так и вижу себя стоящем на номере с охотничьим карабином МАКСИМ.....

New
P.M.
24-12-2021 08:53 New
Андрей69-1:
Лично для меня старый блюмовский патрон предпочтительней гладкоствольного патрона,чем будет пользоваться следующие поколения охотников это уже их личный выбор,а это мой выбор и мне он нравиться! При этом я прекрасно осознаю и понимаю,что это уже "мёртвый" калибр и никаких иллюзий по этому поводу не питаю! По поводу проблем с импортными патронами и и комплектухой под этот калибр,так сейчас смотрю даже в Темпгане проблемы с популярными калибрами,взять хотя бы 22 HORNET..... се ля ви....

Хорнет есть в Асенале обычно.
Я тоже 9х53 люблю вот по этой причине:

Патрон не «блюмовский», а финский, кстати. Михал Михалыч никогда себе его авторство не приписывал, у него и так его собственных изобретений хватало.
ОтецКонстантин
P.M.
24-12-2021 11:35 ОтецКонстантин
New:

Патрон не 'блюмовский', а финский, кстати. Михал Михалыч никогда себе его авторство не приписывал, у него и так его собственных изобретений хватало.

Блюмовский он не потому, что им Блюм хвастался, а исключительно по причине наших ассоциаций
TLnew
P.M.
24-12-2021 12:05 TLnew
а пули 15 грамм в продажу предложить от НПЗ, они по диаметру идентичны 9.3х62 патрону? оснастка есть,почему не работает?
Андрей69-1
P.M.
24-12-2021 12:33 Андрей69-1
ОтецКонстантин:

Блюмовский он не потому, что им Блюм хвастался, а исключительно по причине наших ассоциаций

Читал,что его сын продолжил работу над этим патроном и сделал очень неплохой вариант,но в серию его так и не пустили.... думаю,что как раз дорогому Леониду Ильичу подарили оружие в их 308 калибре и был дан приказ сверху сделать отечественный аналог и сделали- Лось-4 и Медведь-3,есть мнение,что размер пули был как у родного натовского 308 и снова был дан приказ переделать,так появился Лось-7..... Поэтому приложили оба Блюма руку к этому патрону....

ОтецКонстантин
P.M.
24-12-2021 14:24 ОтецКонстантин
TLnew:
а пули 15 грамм в продажу предложить от НПЗ, они по диаметру идентичны 9.3х62 патрону? оснастка есть,почему не работает?

Тут есть две причины или два ответа.
Во первых переналаживать линию на день работы во времена когда все без остатка съедает импорт никто не будет. Когда санкции полностью заработают, тогда будут хвататься за все. Пока по старым заключенным досанкционным контрактам работают.
Второй вопрос- качество пуль. Эти пули в состоянии переварить энергетику чуть превышающую 366 калибр. С увеличением мощности эти пули начнут избыточно разваливаться. Техкрим с пулями 9.6 работал целенаправленно. Ну или с ним работали. В первый же год стало подниматься много вопросов. По контролируемой экспансивности и по твисту. С твистом ТК отказался работать по причине самим им наложенных на себя ограничений. А по пулям в результате последовательных действий пришли к линейке Киона. Единственная претензия к ним только в том, что биметалл.. . хотя там классических нарезов нет и с повышенным износом куда как проще. А начиналось все с оболочки, которая то работала как оболочкс, то плющилась по ПО.
Так, что мало просто выпуска пуль НПЗ. Работать над пулями он не будет ибо это всю оснастку в утиль.

TLnew
P.M.
24-12-2021 14:51 TLnew
ну наверно даже 700 мс скорости в 9.3×62 за глаза , с учетом диких цен на расходники, в стране реально продавать то что есть, даже без доп вложений. back in ussr
ОтецКонстантин
P.M.
24-12-2021 15:14 ОтецКонстантин
TLnew:
ну наверно даже 700 мс скорости в 9.3×62 за глаза , с учетом диких цен на расходники, в стране реально продавать то что есть, даже без доп вложений. back in ussr

Родная пуля рассчитана на 3200Дж. Примерно на 3200. 700 мыс- это 3800. Накоротке возможна излишняя экспансия. Материал родной оболочки тонок, усиления донной части нет. Зверь падать будет, но эффект будет как выше NEW описывал про одну из пуль. Коллеги по охоте бросать тухли помидоры будут. Насколько помню при СССР описывалось в Охоте и охотничьем хозяйстве про слабость пуль 9мм при применении их в патронах х64. Выводом было про избыточную экспансию накоротке.

ОтецКонстантин
P.M.
24-12-2021 15:54 ОтецКонстантин
ohotnick:
Жаль что оригинальный COL размер магазина и патронника не позволяют использовать более длинные пули

Но имеем что имеем!!!


У меня когда была С 9х53 я серьезно рассматривал вопрос о переходе на магазины от Вепря123 7.62х54. Там надо лишь поработать над окном приема магазинов. Ну и магазины доработать по примеру 9.6 ланкастер. Расширить коническую стенку спереди до прямой. Тем паче в ваших пенатах наши запретительные законы неактуальны. Длиной патрона ограничены не будете.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 81 )