Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 78 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
V-i-P
8-7-2008 18:26 V-i-P
первое сообщение в теме:
Народ!
До истечения пятилетнего срока мне осталось меньше года. Уже сейчас задумываюсь о нарезном, да и приятели подталкивают. Охотимся мы в Ярославской обл., в основном загонная и иногда с вышки или засидки. Далеко стрелять не приходится. Максимум 150-200 м. Лось, кабан, возможен и мишка. Думал о калибре 9*53, как мне кажется наиболее мне подходящий и по мощности, и по дальности и по цене. Не планировал тратить на покупку ствола более 15-18 т.р. , присматривался к ВПО-103.
Но что-то сейчас совсем не видно стрелялок под этот патрон
Подскажите, сейчас еще что-то выпускается, или придется брать б.у.? Или вообще на другой калибр ориентироваться? Понятно, что через год ситуация еще может ухудшиться
ohotnick
1-3-2020 13:49 ohotnick
quote:
Изначально написано ОтецКонстантин:

Боевые патроны иногда могут оснащаться термоупрочненным стальным или твердосплавным сердечником пуль для пробития бронежилетови и даже бронеавтомобилей. Также могут иметь зажигательный наполнитель. Есть гражданские патроны со стальным сердечником, но там он не имеет упрочнения и его эффективность ниже. Конечно не все армейские пули бронебойные, но по нашей традиции запретили все без разбора. Еще вполне вероятно на волне использования в начальный момент армейских патронов 7.62х39, которые просто пробивали крупного зверя насвозь не принося останавливающего эффекта-зверь часто уходил и затем погибал.
А про пять стволов-нам разрешего 5 гладкоствольных стволов+5 нарезных+ЕМНИП 2 ограчинного поражения( газовых или стреляющих резиновыми шарами).

Я знаю что разрешено в России, просто не могу проследить логику этих запретов
Разрешили нарезное, какая разница 5 или 50 стволов у человека пусть покупает если достаточно денег.
А тот кто решился на преступление быстро найдет чем пробить бронежилет или взорвать бензобак

ОтецКонстантин
Ну по армейским патронам лоигика может и есть, а может и нет-а по всему остальному сказать нечего. Не всегда логика в особенностях оружейного законодатеьства в мире прослеживается. В Канаде вон есть минимальная длина ствола как и у нас. Также кому то можно армейские образцы нарезного кому то нет. В Америке вообще бардак-в некоторых штатах и пушки с танками разрешены. В некоторых глушители и автоматическое оружие-а в некоторых полуавтоматическое оружие с пистолетной рукояткой под запретом и магазины более чем на 10. И это при их либеральном оружейном законодательстве. Тоже относительно логики нестыковки.
Сан-Саныч
1-3-2020 14:18 Сан-Саныч
quote:

Боевые патроны иногда могут оснащаться термоупрочненным стальным или твердосплавным сердечником пуль для пробития бронежилетови и даже бронеавтомобилей. Также могут иметь зажигательный наполнитель. Есть гражданские патроны со стальным сердечником, но там он не имеет упрочнения и его эффективность ниже. Конечно не все армейские пули бронебойные, но по нашей традиции запретили все без разбора. Еще вполне вероятно на волне использования в начальный момент армейских патронов 7.62х39, которые просто пробивали крупного зверя насвозь не принося останавливающего эффекта-зверь часто уходил и затем погибал.
А про пять стволов-нам разрешего 5 гладкоствольных стволов+5 нарезных+ЕМНИП 2 ограчинного поражения( газовых или стреляющих резиновыми шарами).

А не будут ли являться полуоболочечные пули запрещенными Женевской конвенцией?

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

А не будут ли являться полуоболочечные пули запрещенными Женевской конвенцией?

Ну охотничьей то конвенцией они не запрещены . Логично -одни конструкция пуль для охоты, другие для войны. Американцы с этого сайта когда узнают, что у нас сертифицированы в качестве охотничьих пули со стальным сердечником ( речь конкретно про так называемые пули с двухэлементным сердечником) у виска пальцем крутят. У них даже в мыслях нет такие пули для охоты пользовать. Думаю какой -нибудь бюргер также себя поведет. Не думаю что вообще где еще разрешены пули со стальным сердечником. Даже в Африке солиды из цветмета.
ИЗВРАТ.

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Заблудился в лесу:
Ну лады, вот только, шведы сволочи опять всех путают, суют в Мосинский патрон пули .308 дюйма а маркируют поганцы 7,62х54))) им ведь не достались Мосинки.

Сейчас пролазил по патронным сайтам-все то что имеет ТОЛЬКО ПУЛЮ .308 имеет в названии х53 с разными вариациями. И очевидно безболезненно может в ствол диаметра 0.308 лезть. Остальное маркируется как х54-тот Селье Белло и возможно сербские Партизаны-при этом при данной маркировке пули могут идти как стандарта 0.308 так и 0.411. И эти пули чисто теоретически правильно в х53 с диаметром ствола 0.308 не совать( по крайней мере сначала померять надо)
Разделение произошло на рубеже начала 90 х годов- когда занавес рухнул и стали возможны конфликты в стандарте.
Получается в посте 3297 я ошибся и 7.62х54-это один патрон, а 7.62х53 х53R и с прочими приставками-это другой патрон.

edit log

Заблудился в лесу
Вернёмся в русло темы
ohotnick
1-3-2020 16:22 ohotnick
quote:

Сейчас пролазил по патронным сайтам-все то что имеет ТОЛЬКО ПУЛЮ .308 имеет в названии х53 с разными вариациями. И очевидно безболезненно может в ствол диаметра 0.308 лезть. Остальное маркируется как х54-тот Селье Белло и возможно сербские Партизаны-при этом при данной маркировке пули могут идти как стандарта 0.308 так и 0.411. И эти пули чисто теоретически правильно в х53 с диаметром ствола 0.308 не совать( по крайней мере сначала померять надо)
Разделение произошло на рубеже начала 90 х годов- когда занавес рухнул и стали возможны конфликты в стандарте.
Получается в посте 3297 я ошибся и 7.62х54-это один патрон, а 7.62х53 х53R и с прочими приставками-это другой патрон.

Вы конечно правы,но если летит хорошо значит можно ,вот я например стреляю в вашем 9х53 тяжолыми пулями 366 калибра и у меня все очень неплохо получается.

mara2107
1-3-2020 22:24 mara2107
Счас к путаннице еще добавился 9х53ланкастер
Лично для меня не принципиально нарезной он или неть - подозреваю , что летит примерно одинаково ... или нет ?

----------
когда воротимся мы в Портленд ...

edit log

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано mara2107:
Счас к путаннице еще добавился 9х53ланкастер
Лично для меня не принципиально нарезной он или неть - подозреваю , что летит примерно одинаково ... или нет ?

Самосад в минуту. Завод 1.5-2- разумеется с поправками из чего стрелять.

ИгорьМ
3-3-2020 17:35 ИгорьМ
Крайние посты радуют. Лом, изделие из железа, но какое отношение к 9х53 ? Размышляю.

С уважением ИгорьМ
P.S. Лом — ручной ударный и рычажный инструмент, один из наиболее древних видов инструмента, известных человечеству, наряду с молотком, зубилом, топором, лопатой. Лом, как правило, изготавливается из прочного металлического стержня. Читать ещё

edit log

impeller
6-3-2020 15:53 impeller
Продолжаю изыскания.
Закрытый тир, +20 градусов.
Сайга 9х53, ствол 555.
Если у 15граммовой томпаковой пули срезать нос вровень с оболочкой - скорость возрастает с 641-644 до 652-654 м/с и разворачивается она чуть лучше традиционной.

Далее. Стальная новосибирская гильза, стандартная пуля 15 гр, томпак.
Незначительный кримп после сборки в фулл-сайз матрице.
Сунар 308, 3,00 гр партия 6/09, ОДП 68 мм, Скорость 702-704-701
Сунар 308, 3,03 гр партия 6/09, ОДП 68 мм. Скорость 715-711-713

Andy512
8-3-2020 10:00 Andy512
Если срезать свинцовый нос у пули, какой средний вес пуль становиться?
И если не срезать, а выбрать такое же количество свинца по весу в носике, по типу hollow point, будет ли разница в скорости, кучности? Вопрос не праздный,бюджетный, в связи с появлением отечественных пуль на рынке по 15 руб, с уже частично выбранным свинцом, естественно после сайзинга.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 78 )