Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 78 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
V-i-P
8-7-2008 18:26 V-i-P
первое сообщение в теме:
Народ!
До истечения пятилетнего срока мне осталось меньше года. Уже сейчас задумываюсь о нарезном, да и приятели подталкивают. Охотимся мы в Ярославской обл., в основном загонная и иногда с вышки или засидки. Далеко стрелять не приходится. Максимум 150-200 м. Лось, кабан, возможен и мишка. Думал о калибре 9*53, как мне кажется наиболее мне подходящий и по мощности, и по дальности и по цене. Не планировал тратить на покупку ствола более 15-18 т.р. , присматривался к ВПО-103.
Но что-то сейчас совсем не видно стрелялок под этот патрон
Подскажите, сейчас еще что-то выпускается, или придется брать б.у.? Или вообще на другой калибр ориентироваться? Понятно, что через год ситуация еще может ухудшиться
ohotnick
1-3-2020 13:49 ohotnick
quote:
Изначально написано ОтецКонстантин:

Боевые патроны иногда могут оснащаться термоупрочненным стальным или твердосплавным сердечником пуль для пробития бронежилетови и даже бронеавтомобилей. Также могут иметь зажигательный наполнитель. Есть гражданские патроны со стальным сердечником, но там он не имеет упрочнения и его эффективность ниже. Конечно не все армейские пули бронебойные, но по нашей традиции запретили все без разбора. Еще вполне вероятно на волне использования в начальный момент армейских патронов 7.62х39, которые просто пробивали крупного зверя насвозь не принося останавливающего эффекта-зверь часто уходил и затем погибал.
А про пять стволов-нам разрешего 5 гладкоствольных стволов+5 нарезных+ЕМНИП 2 ограчинного поражения( газовых или стреляющих резиновыми шарами).

Я знаю что разрешено в России, просто не могу проследить логику этих запретов
Разрешили нарезное, какая разница 5 или 50 стволов у человека пусть покупает если достаточно денег.
А тот кто решился на преступление быстро найдет чем пробить бронежилет или взорвать бензобак

ОтецКонстантин
Ну по армейским патронам лоигика может и есть, а может и нет-а по всему остальному сказать нечего. Не всегда логика в особенностях оружейного законодатеьства в мире прослеживается. В Канаде вон есть минимальная длина ствола как и у нас. Также кому то можно армейские образцы нарезного кому то нет. В Америке вообще бардак-в некоторых штатах и пушки с танками разрешены. В некоторых глушители и автоматическое оружие-а в некоторых полуавтоматическое оружие с пистолетной рукояткой под запретом и магазины более чем на 10. И это при их либеральном оружейном законодательстве. Тоже относительно логики нестыковки.
Сан-Саныч
1-3-2020 14:18 Сан-Саныч
quote:

Боевые патроны иногда могут оснащаться термоупрочненным стальным или твердосплавным сердечником пуль для пробития бронежилетови и даже бронеавтомобилей. Также могут иметь зажигательный наполнитель. Есть гражданские патроны со стальным сердечником, но там он не имеет упрочнения и его эффективность ниже. Конечно не все армейские пули бронебойные, но по нашей традиции запретили все без разбора. Еще вполне вероятно на волне использования в начальный момент армейских патронов 7.62х39, которые просто пробивали крупного зверя насвозь не принося останавливающего эффекта-зверь часто уходил и затем погибал.
А про пять стволов-нам разрешего 5 гладкоствольных стволов+5 нарезных+ЕМНИП 2 ограчинного поражения( газовых или стреляющих резиновыми шарами).

А не будут ли являться полуоболочечные пули запрещенными Женевской конвенцией?

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

А не будут ли являться полуоболочечные пули запрещенными Женевской конвенцией?

Ну охотничьей то конвенцией они не запрещены . Логично -одни конструкция пуль для охоты, другие для войны. Американцы с этого сайта когда узнают, что у нас сертифицированы в качестве охотничьих пули со стальным сердечником ( речь конкретно про так называемые пули с двухэлементным сердечником) у виска пальцем крутят. У них даже в мыслях нет такие пули для охоты пользовать. Думаю какой -нибудь бюргер также себя поведет. Не думаю что вообще где еще разрешены пули со стальным сердечником. Даже в Африке солиды из цветмета.
ИЗВРАТ.

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Заблудился в лесу:
Ну лады, вот только, шведы сволочи опять всех путают, суют в Мосинский патрон пули .308 дюйма а маркируют поганцы 7,62х54))) им ведь не достались Мосинки.

Сейчас пролазил по патронным сайтам-все то что имеет ТОЛЬКО ПУЛЮ .308 имеет в названии х53 с разными вариациями. И очевидно безболезненно может в ствол диаметра 0.308 лезть. Остальное маркируется как х54-тот Селье Белло и возможно сербские Партизаны-при этом при данной маркировке пули могут идти как стандарта 0.308 так и 0.411. И эти пули чисто теоретически правильно в х53 с диаметром ствола 0.308 не совать( по крайней мере сначала померять надо)
Разделение произошло на рубеже начала 90 х годов- когда занавес рухнул и стали возможны конфликты в стандарте.
Получается в посте 3297 я ошибся и 7.62х54-это один патрон, а 7.62х53 х53R и с прочими приставками-это другой патрон.

edit log

Заблудился в лесу
Вернёмся в русло темы
ohotnick
1-3-2020 16:22 ohotnick
quote:

Сейчас пролазил по патронным сайтам-все то что имеет ТОЛЬКО ПУЛЮ .308 имеет в названии х53 с разными вариациями. И очевидно безболезненно может в ствол диаметра 0.308 лезть. Остальное маркируется как х54-тот Селье Белло и возможно сербские Партизаны-при этом при данной маркировке пули могут идти как стандарта 0.308 так и 0.411. И эти пули чисто теоретически правильно в х53 с диаметром ствола 0.308 не совать( по крайней мере сначала померять надо)
Разделение произошло на рубеже начала 90 х годов- когда занавес рухнул и стали возможны конфликты в стандарте.
Получается в посте 3297 я ошибся и 7.62х54-это один патрон, а 7.62х53 х53R и с прочими приставками-это другой патрон.

Вы конечно правы,но если летит хорошо значит можно ,вот я например стреляю в вашем 9х53 тяжолыми пулями 366 калибра и у меня все очень неплохо получается.

mara2107
1-3-2020 22:24 mara2107
Счас к путаннице еще добавился 9х53ланкастер
Лично для меня не принципиально нарезной он или неть - подозреваю , что летит примерно одинаково ... или нет ?

----------
когда воротимся мы в Портленд ...

edit log

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано mara2107:
Счас к путаннице еще добавился 9х53ланкастер
Лично для меня не принципиально нарезной он или неть - подозреваю , что летит примерно одинаково ... или нет ?

Самосад в минуту. Завод 1.5-2- разумеется с поправками из чего стрелять.

ИгорьМ
3-3-2020 17:35 ИгорьМ
Крайние посты радуют. Лом, изделие из железа, но какое отношение к 9х53 ? Размышляю.

С уважением ИгорьМ
P.S. Лом — ручной ударный и рычажный инструмент, один из наиболее древних видов инструмента, известных человечеству, наряду с молотком, зубилом, топором, лопатой. Лом, как правило, изготавливается из прочного металлического стержня. Читать ещё

edit log

impeller
6-3-2020 15:53 impeller
Продолжаю изыскания.
Закрытый тир, +20 градусов.
Сайга 9х53, ствол 555.
Если у 15граммовой томпаковой пули срезать нос вровень с оболочкой - скорость возрастает с 641-644 до 652-654 м/с и разворачивается она чуть лучше традиционной.

Далее. Стальная новосибирская гильза, стандартная пуля 15 гр, томпак.
Незначительный кримп после сборки в фулл-сайз матрице.
Сунар 308, 3,00 гр партия 6/09, ОДП 68 мм, Скорость 702-704-701
Сунар 308, 3,03 гр партия 6/09, ОДП 68 мм. Скорость 715-711-713

Andy512
8-3-2020 10:00 Andy512
Если срезать свинцовый нос у пули, какой средний вес пуль становиться?
И если не срезать, а выбрать такое же количество свинца по весу в носике, по типу hollow point, будет ли разница в скорости, кучности? Вопрос не праздный,бюджетный, в связи с появлением отечественных пуль на рынке по 15 руб, с уже частично выбранным свинцом, естественно после сайзинга.
ИгорьМ
22-6-2020 10:08 ИгорьМ
Парни а кто нибудь дозвуком тяжелой пулей грамм на 20-22 снаряжал ?

С уважением ИгорьМ

NoNoName
2-7-2020 11:47 NoNoName
quote:
Изначально написано impeller:

Далее. Стальная новосибирская гильза, стандартная пуля 15 гр, томпак.
Незначительный кримп после сборки в фулл-сайз матрице.
Сунар 308, 3,00 гр партия 6/09, ОДП 68 мм, Скорость 702-704-701
Сунар 308, 3,03 гр партия 6/09, ОДП 68 мм. Скорость 715-711-713

Приветствую. С темой снаряжения 9х53R знаком поверхностно (владельцем оружия не являюсь), но имею интерес, т.к. с удовольствием бы приобрёл сайгу или лося 9х53.

В связи с чем вопрос.

В калибре-побратиме 9,6 Ланк (владею тигрой) скорости заводской пули 15 грамм порядка 750 м/с (фактически не менее); на самосаде 9,6 достигаются и большие. Мало того, даже 18 грамм кион летит свыше 700 м/с (порядка 3,4 грамм порошка).

Почему в 9х53 скорости значительно меньше?

ИгорьМ
3-7-2020 21:36 ИгорьМ
Думаю для комфортной стрельбы. Карабины Лось, Медведь легкие 3 и 3.3 кг..
Разогнать пулю можно но импуль отдачи будет весьма чувствителен да и зачем?
Калибр 9х53 с тупой пулей не для дальней стрельбы.

С уважением ИгорьМ

ohotnick
6-7-2020 07:48 ohotnick
quote:
Изначально написано ИгорьМ:
Думаю для комфортной стрельбы. Карабины Лось, Медведь легкие 3 и 3.3 кг..
Разогнать пулю можно но импуль отдачи будет весьма чувствителен да и зачем?
Калибр 9х53 с тупой пулей не для дальней стрельбы.

С уважением ИгорьМ

Пули разные бывают, друг мой разогнал 15 гр. Норма до 765м.с. из Лося, а супрессоры убирают отдачу.
С уважением!!!

chijevs
6-7-2020 08:46 chijevs
Да хоть до тысячи? Что это даст - патрон более чем самодостаточный
ИгорьМ
6-7-2020 09:33 ИгорьМ
quote:
Originally posted by ohotnick:

супрессоры убирают отдачу

Согласен убирают, только имеют вес и габарит а открытые по ушам бьют ! От чего уходили к тому же и пришли.
Для гор есть горные калибры. Создавать из стоппера дальнобойный патрон ... зачем ? Разгоните пулю а стрелять на коротке и ... ?
Из молотка путем наращивания массы сделали кувалду а нужен то молоток ... удлинили черенок у ложки мешать на костре кашу удобно а есть из котелка нет !

С уважением ИгорьМ

edit log

mixmix
6-7-2020 10:11 mixmix
Не мешайте патрону работать. Убойности хватает, отдача на уровне х39 патрона, что комфортно при стрельбе.
ohotnick
6-7-2020 15:45 ohotnick
quote:
Изначально написано ИгорьМ:

Согласен убирают, только имеют вес и габарит а открытые по ушам бьют ! От чего уходили к тому же и пришли.
Для гор есть горные калибры. Создавать из стоппера дальнобойный патрон ... зачем ? Разгоните пулю а стрелять на коротке и ... ?
Из молотка путем наращивания массы сделали кувалду а нужен то молоток ... удлинили черенок у ложки мешать на костре кашу удобно а есть из котелка нет !

С уважением ИгорьМ

У нас нет ограничение на количество стволов, мне этот калибр интересен хочу опробовать разные пули и так:

На индивидуальной охоте Лось с супрессором

На загонной Сайга с колиматором

ohotnick
6-7-2020 15:53 ohotnick
quote:
Изначально написано mixmix:
Не мешайте патрону работать. Убойности хватает, отдача на уровне х39 патрона, что комфортно при стрельбе.

Я охочусь с этим калибром с 1997 г и хорошо знаю как работает патрон!

Самокрут намного лучше!

mixmix
6-7-2020 17:42 mixmix
quote:
Изначально написано ohotnick:

Я охочусь с этим калибром с 1997 г и хорошо знаю как работает патрон!

Самокрут намного лучше!

То что придумано до нас, есть золотая середина.

Разве если руки чешутся для познания, то Дядя Леша уже все опробовал что можно

edit log

ohotnick
6-7-2020 17:56 ohotnick
quote:

пустое заявление или панты.
Охотиться вы можете хоть с 1990 года, не количеством лет охоты патрон проверяется, а количеством результативных выстрелов. Думаю у меня опыта по более будет, в нашем коллективе аж 5 стволов в этом калибре. И всех я подсадил на это наркотик
То что придумано до нас, есть золотая середина.

Мне незачем понтоваться 😁 но 10-12 копытных в год я добываю лично и кучу мелких хищников

mixmix
6-7-2020 18:23 mixmix

Я сам лично это проходил, сделал вывод.... нечего портит то что сделал блюм)))

edit log

ohotnick
6-7-2020 18:59 ohotnick
quote:

верю)))....наверно. Интересно в Болгарии на кого охотятся и где столько зверя?

Почитал я вас в релондинге. Оно конечно, если коту делать нечего, он.... лижет. Так патрон остался в тех же параметрах, что и был, только пули поменял.
Я сам лично это проходил, сделал вывод.... нечего портит то что сделал блюм)))

Ну если для вас скорость 609 м.с. патронов СССР и 652 м.с. патронов России с пулей 15г и патрон с пулей 16,5г и скоростью 703 м.с. одно и тоже, то мне просто нечего больше сказать 😁

А а у нас действительно большая плотность дикого зверя и индивидуальная охота разрешена круглый год
Охота начинается в 2-3 километра от моего города
Не раз были случаи когда кабаны и благородные олени в панике бежали по улицам города
Перепелов каждый год добываю 250-300 штук

ИгорьМ
6-7-2020 20:02 ИгорьМ
quote:

У нас нет ограничение на количество стволов, мне этот калибр интересен хочу опробовать разные пули и так:

На индивидуальной охоте Лось с супрессором

На загонной Сайга с колиматором

У меня почти так же. Тайга Тигр-9 9,3х64, загоны в подмосковье Медведь 9х53.

С уважением ИгорьМ

edit log

mixmix
7-7-2020 03:47 mixmix

Вы тут полазайте в теме, увидите какая скорость была применена мной, менее 700м/с не было в родном патроне.
Да и потом, 16.5 фин он и есть фин, накуя он уже нам раз 9.3х64 следом идёт.

https://forum.guns.ru/forummessage/2/763998.html . Вот тут давно все описано, а в этой теме даже искать не хочется.

edit log

ohotnick
7-7-2020 12:39 ohotnick
quote:

Ну и потом все в том же духе. Плох, я делаю лучше, фальсификация скоростей и т д.

Фальсификация скоростей??
Купи хронограф и меряй если не верится!!!
А самокрут из хороших компонентов лучше заводского патрона во всех калибрах и все это знают

edit log

mixmix
7-7-2020 12:51 mixmix
quote:

Фальсификация скоростей??
Купи хронограф и меряй если не верится!!!

Ты полазий по теме, второй раз советую, может и про хронограф заикаться не придется.
Начни с первой страницы знакомиться не только с темой, но и с оппонентом.
Так на вскидку об скорости, пост 520 и 621

edit log

ohotnick
7-7-2020 18:25 ohotnick
Хочу извиниться тем кто читает эту тему за перепалку!!!

edit log

mixmix
8-7-2020 18:25 mixmix
quote:
Изначально написано IRMA&:
Уважаемые коллеги, вы бы потерли за собой...

Как скажете)))

IRMA&
15-11-2020 16:40 IRMA&
На крайней охоте второй выстрел из Медведя получился очень странный-огромный факел пламени из ствола, звук какой-то не совсем обычный и карабин не перезарядился, и в зверя не попал (хорошо что первым попал по месту, но все равно зверь с пробитым сердцем еще прошел метров сто...). Пришлось вручную перезаряжать для третьего выстрела-очень скажу вам неприятное ощущение, когда зверь шатаясь идет на тебя . Патроны из старых запасов еще, с латунной гильзой .Что могло быть? Сам грешу на то, что патрон долго носил на охотах в патронташе на прикладе, попадал под дождь, росу,и порох мог подмокнуть. Или что-то с порохом не так?Какие еще есть версии?
IRMA&
15-11-2020 20:40 IRMA&
quote:
Изначально написано Andy512:
Было такое на латунных 9х53R 70-х годов.
Было такое и на новосибирских патронах скримпом 9,3х64
При распуливании и анализе: карсуль слабо сработал, порох стал желто-оранжнвый, не загорелся. Сырое хранение, давно это было, с тех пор готовлю партию на сезон. Целесообразно старые патроны перебрать,если не цинкового го хранения. Ситуацию, прошедшую с Вами знаю не по наслышке, Отношусьс пониманием.
Но выстрел то у меня произошел, только слабый он какой-то.Пуля естественно вылетела, вот
только куда она долетела...Анализ произвести не получится-гильза улетела на пахоту после ручной перезарядки,ночью,найти её очень и очень проблемно,и следующий выстрел уже был нормальный,так что в стволе все как обычно,никакой загаженности.

IRMA&
15-11-2020 21:18 IRMA&
quote:
Изначально написано Andy512:
Извините, я намекнул на возраст патронов, и необходимость переборки оставшихся из партии.
Хотя, некоторые просто рядом с батареей кладут, для просушки. Многие капсуля сушат перед установкой.
Ни для кого не секрет, что трофейные вермахтовские перебимрают, только с заменой капсуля на техкриме. Гильза, тонер, пуля от предыдущих производителей.
С переборкой у меня так сказать проблема-у нас нарезные патроны самим запрещено снаряжать.Да и почти шестьсот или семьсот таких патронов выстрелил уже- впервые такая проблема появилась,была всего одна осечка раньше, причем осечка "мертвая"-даже после десятка попыток патрон так и не выстрелил.Хранятся они у меня в сухом месте.Вот как вариант,и про это писал уже в предыдущем посте, что порох намок при ношении патрона-носил довольно долго его на прикладе, у меня подщечник мягкий для ПНВ,и в нем есть гнезда для патронов-довольно удобно,и дождь мочил несколько раз прилично .Скорее всего склонен к такому варианту,хотя и пули вроде сидят там очень плотно,но видимо все же зазор где-то есть.Буду теперь носить в кармане, а то чертовски неприятная ситуация возникает...
I7uPoTexHuK
16-11-2020 23:33 I7uPoTexHuK
quote:
Изначально написано IRMA&:
Вот как вариант,и про это писал уже в предыдущем посте, что порох намок при ношении патрона-носил довольно долго его на прикладе, у меня подщечник мягкий для ПНВ,и в нем есть гнезда для патронов-довольно удобно,и дождь мочил несколько раз прилично .Скорее всего склонен к такому варианту,хотя и пули вроде сидят там очень плотно,но видимо все же зазор где-то есть.Буду теперь носить в кармане, а то чертовски неприятная ситуация возникает...

Пройдитесь по дульцам и капсюлям цапонлаком. В армейских патронах именно его используют. От влаги он хорошо защищает.

JANMAN
1-2-2021 15:15 JANMAN

click for enlarge 1920 X 864 102.4 Kb
JANMAN
1-2-2021 15:17 JANMAN
От чего дно оторвало ? Не хотелось бы думать что это произошло в процессе полета пули 😄а так это с лося достал расстояние 170метров.прошла вдоль хребта и застряла в горбу
BeTis-ML
1-2-2021 16:02 BeTis-ML
quote:
От чего дно оторвало ?

А было она там?
JANMAN
1-2-2021 16:47 JANMAN
quote:
Изначально написано BeTis-ML:

А было она там?

Сложно сказать 😀не разбирал , думается что плохо это если начинка вылазит во время полета пули . Больше ни каких эмоций 🤷

IRMA&
1-2-2021 17:13 IRMA&
quote:
Изначально написано JANMAN:
От чего дно оторвало ? Не хотелось бы думать что это произошло в процессе полета пули 😄а так это с лося достал расстояние 170метров.прошла вдоль хребта и застряла в горбу
Так на фото вроде оболочечная пуля-какое там "дно"?Нет его там...

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 78 )