Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 77 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
V-i-P
8-7-2008 18:26 V-i-P
первое сообщение в теме:
Народ!
До истечения пятилетнего срока мне осталось меньше года. Уже сейчас задумываюсь о нарезном, да и приятели подталкивают. Охотимся мы в Ярославской обл., в основном загонная и иногда с вышки или засидки. Далеко стрелять не приходится. Максимум 150-200 м. Лось, кабан, возможен и мишка. Думал о калибре 9*53, как мне кажется наиболее мне подходящий и по мощности, и по дальности и по цене. Не планировал тратить на покупку ствола более 15-18 т.р. , присматривался к ВПО-103.
Но что-то сейчас совсем не видно стрелялок под этот патрон
Подскажите, сейчас еще что-то выпускается, или придется брать б.у.? Или вообще на другой калибр ориентироваться? Понятно, что через год ситуация еще может ухудшиться
Фичный Чел
28-2-2020 15:04 Фичный Чел
quote:
Originally posted by ОтецКонстантин:

Хотите сказать, что если в массовом патроне 308 Лось пользуется небольшим спросом, то в х54 он бы взлетел.

Взлететь с таким качеством нереально.
При этом Лось в 308-м это просто очередной карабин среди десятков тысяч под такой же 308-й.

Но вот если бы, отработав базовую конструкцию под 7,62х54, то можно было легко и не принуждённо перейти хоть под 9х54, хоть под 9,6 ланкастер, а не выдумывать отмазки про непопулярный патрон и отсутствие испытательных патронов.

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Фичный Чел:

Но вот если бы, отработав базовую конструкцию под 7,62х54, то можно было легко и не принуждённо перейти хоть под 9х54, хоть под 9,6 ланкастер, а не выдумывать отмазки про непопулярный патрон и отсутствие испытательных патронов.

ХМ. Трудно не согласится.
Сдается мне, что когда Лося обдумывали Нью-как бы помягше сказать- весьма скептически относился к Ланкастеру. А сейчас- поезд ушел

edit log

dmitriy1968
28-2-2020 15:53 dmitriy1968
quote:
Изначально написано ОтецКонстантин:
В теме выбора калибров для Иж18 Нью опрос замутил- так там желающих 9х53 ссаными тряпками забрасывали- подавай исключительно 9.3х74. В результате аж 6% выбрали 9х53 и 4% выбрали х 74.
https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987413-38.html
Если замутить такой опрос среди желающих болтовик большинство будет за 9.3х62. Притом среди регулярно всплывающих у новичков тем - типа помогите с выбором- советующих вообще девятки ссаными тапками забрасывают и по итогу все равно выбор бывает не 9-ки.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/2562104.html .
И вообще наше оружие в этих темах не советуют , наоборот- пальцем у виска.
Далее если релоад откинуть, то сам по себе заводской вариант патрона мягко говоря не блещет. В нынешних реалиях он даже 9.6 лан с большим отрывом уступает и финскому 9х53, не говоря про все остальные девятки. А процент тех кто крутит стремится к нулю.
Можно смело сказать нет релоада и нормальных импортных пуль= нет 9х53.
Еще есть такое дело- среди тех кто крутит и понимает в 9х53 мало кто захочет новодел в этом калибре- ну если не воскрешение сайги. На форуме полтора буйнопомешанных кричат что новодел нужно но не купят .
Если не верите спросите того же ИгоряМ- нужны ли ему воскрешение производства патронов по нонешним ценам и нужен ли ему новодельный ствол
А человек мал мала понимает.

Мал мала явно не достаточно в современных условиях. Опрос в теме про МР18 (Иж18) улыбнул: нашли место - там это калибр действительно не нужен. В следующий раз пусть среди домохозяек опрос устроят для пущей "объективности".
Согласен про большинство желающих на 9,3х62 , но по какой причине? Просто под него оружие делано руками, и выбор патронов, хоть и дорогих. Если б стали делать хороший патрон 9х53 (про характеристики финских патронов в курсе же?) и оружие под него и пропагандировать его - этот комплекс смело потягался по востребованности с забугорной 9-кой - народ у нас очень патриотичный, об том и речь. А в виде Мосинки и прочих Дрынов, что может КК (и то не руками делают) - мне тоже не надо. И Ланкастер-Хренастер туда же.
Беляев И
28-2-2020 16:13 Беляев И
quote:

Вот без обид давайте посмотрим что из того что сейчас у нас производится люди готовы массово купить? Вы будете смеятся, но в первую очередь оружие для пострелять, ну а что там рулит-
Что из охот оружия массово берут- опять же Сайга, Тигр, Вепрь.
Что берут из винтовок? Егерь? Лось? Орсис?
Лис вон Орсис пиарит во всех темах- чой то тапки летят .
Орсис реально рулит на рынке только со своим Т5000. Отечественных охотничих винтовок продается мизер- народ предпочитает б\у иномарки.
Нужно еще учитывать что охоторужия по отношению к развлекательному продается мизер. Ну а что просят то и дают.
Хотя если завтра выйдет Сайга или Тигр в этом калибре, то если рак свистнет Техкрим вдруг конкурента своему патрону занедорого наладит или если вдруг кто из гигантов очухается- то спрос на уровне Сайги 308 будет, но только если патроны будут как техкримовские или 308 в каждом лабазе лежать. А Егеря, Лоси все прочее шансов не будут иметь. ВООБЩЕ НИКАКИХ.
Ну а импортные винты под 9.3х62 и сейчас лежат много дольше чем под тридцатки- и не особо спрос есть. Хотя если самому крутить выйдет дешевле чем хорошие 308 к импортной винтовке брать. Тока не хотят крутить.

В принципе мне нечего вам возразить, тем более, что не владею информацией, что и сколько продается. Но даже из ваших строк напрашивается вывод, что сейчас проблема продать. Об этом в оружейных журналах стали писать еще, наверное, чуть ли, не с начала 2000-ых. И вот, что получается: наши производители, вместо того, чтобы подзаработать( в хорошем смысле) на желающих иметь оружие под патрон 9×53R, предложив то, чего у других нет, начинают доказывать его бесперспективность и ненужность, производя и разрабатывая при этом, то, что уже давно продается в колосальных количествах и всевозможного качества.

edit log

Фичный Чел
28-2-2020 16:40 Фичный Чел
quote:

Сдается мне, что когда Лося обдумывали Нью-как бы помягше сказать- весьма скептически относился к Ланкастеру.

Точнее сказать, что боялись и саботировали 7,62х54R. Причём всегда. Зато молятся на "забугор".

Никогда не доверял людям, которые ствольную коробку называют рЭсивером.

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано dmitriy1968:

Мал мала явно не достаточно в современных условиях. Опрос в теме про МР18 (Иж18) улыбнул: нашли место - там это калибр действительно не нужен. В следующий раз пусть среди домохозяек опрос устроят для пущей "объективности".
Согласен про большинство желающих на 9,3х62 , но по какой причине? Просто под него оружие делано руками, и выбор патронов, хоть и дорогих. Если б стали делать хороший патрон 9х53 (про характеристики финских патронов в курсе же?) и оружие под него и пропагандировать его - этот комплекс смело потягался по востребованности с забугорной 9-кой - народ у нас очень патриотичный, об том и речь. А в виде Мосинки и прочих Дрынов, что может КК (и то не руками делают) - мне тоже не надо. И Ланкастер-Хренастер туда же.

Вот и выходит-нет хорошего патрона= смерть калибра и смерть оружия. Есть от Техкрима патроны что людей устраивают и в каждом лабазе-люди берут оружие. Тем паче поблажки от гос-ва.
А той страны где деревья были выше и девки краше нет и не будет.
Как говаривал один дед.:
-раньше я срать садился хрен по земле волочился, а ноне на два пальца не достает. Потому сынки скажу-ЗЕМЛЯ ПРОСЕДАЕТ.

edit log

Фичный Чел
28-2-2020 18:25 Фичный Чел
quote:

Вот и выходит-нет хорошего патрона= смерть калибра и смерть оружия

Точно также если нет хорошего оружия, то значит и патрон под него не будут покупать, а значит и никто не будет этот патрон производить.

edit log

ОтецКонстантин
quote:

Точно также если нет хорошего оружия, то значит и патрон под него покупать, а значит и никто не будет производить.

Вот в комбинированном зашел разговор за соперников 9х53 и 9.6 ланкастер. 9х53 с хорошей пулей легко разогнать до мощностей ланкастера. Но оказалось что даже некоторые ветераны комбинированного твердо уверены, что оружие по 9х53 бросило производится вместе с МЦ и Медведями. Про Сайгу и ВПО 103 они не знали.
Пожалуй это отражает отношение людей.
Ну и да замкнутый круг есть-одни не хотят патроны делать, другие оружие. Третьи не захотят пользоваться ни патронами, ни оружием если сделают.
Потому что мы в душе идеал внутренне видим, а когда в реалии опустимся-получим, мягко выражаясь, диссонанс.
Обычно при этом говорят-на йух мне такая кочерга.

Фичный Чел
28-2-2020 19:03 Фичный Чел
quote:

Обычно при этом говорят-на йух мне такая кочерга.

И они правы!

Когда подсовывают эрзацы типа сайги или перестволенной мосинки, а народ воротит нос, то тут же "упоротые" заявляют, что мол видите, оружие под этот патрон не пользуется спросом.

А вы сделайте шпингалет уровня рема, не говоря про тикку, под 54-ю гильзу, вот тогда и поговорим про популярность патрона.

А пока что лишь одни враки и оправдания своей криворукости.

edit log

mokus
28-2-2020 19:08 mokus
Единственное нормальное оружие под 54 это пулемет и свд - остальное херчо-суп такой
ОтецКонстантин
Ну логично такое предложение было бы и производителям авто-чтоб хотя бы до Фолькса или Тойоты дотянулись. На бизнес сегмент замахиваться не будем.
А так как только Великий даст команду губернатору Финской области так сразу все и будет.

edit log

Беляев И
28-2-2020 19:41 Беляев И
quote:

И они правы!

Когда подсовывают эрзацы типа сайги или перестволенной мосинки, а народ воротит нос, то тут же "упоротые" делают заявляют, что мол видите, оружие под этот патрон не пользуется спросом.

А вы сделайте шпингалет уровня рема, не говоря про тикку, под 54-ю гильзу, вот тогда и поговорим про популярность патрона.

А пока что лишь одни враки и оправдания своей криворукости.

Про других не знаю. Скажу про себя. Продаю свой Вепрь 223 супер что бы купить КО( мосинку) под патрон 9х53R. Узнавал, можно ли заказать блок стволов для иж-12 или иж-27 с таким патроном

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Беляев И:

Узнавал, можно ли заказать блок стволов для иж-12 или иж-27 с таким патроном

С 9х53 тяжко, но в продаже есть ТК 527. Цена не безбожна в отличие от МЦ И ТОЗ 55.

Беляев И
28-2-2020 20:42 Беляев И
quote:

С 9х53 тяжко, но в продаже есть ТК 527. Цена не безбожна в отличие от МЦ И ТОЗ 55.

Чтобы что то купить не нужное, сначала надо продать не нужное)

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Беляев И:

Чтобы что то купить не нужное, сначала надо продать не нужное)

В сегменте комбинированного в 9х53 только то что по цене Блейзера комбинированного. Б/у разумеется Блейзера.

Заблудился в лесу
Скажу от себя, как относящегося к 0,00001% релодырей 9х53, плевать я хотел на остановку его производства и говнокачество заводских.
Оружие под него взял бы лишь в одном случае, как наверное и под 7,62х54, хоть и являюсь их ярым поклонником, при выходе в свет болтового карабина уровня Тикки.
Но увы.

Заблудился в лесу
Подержал недавно в руках Лося145 в обоих калибрах, я не особый специалист в скоростной перезарядке болтовых винтовок, нет у меня такого опыта, но впечатление - оружие является однозарядным.
Фичный Чел
28-2-2020 21:37 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Беляев И:

апрашивается вывод, что сейчас проблема продать. Об этом в оружейных журналах стали писать еще, наверное, чуть ли, не с начала 2000-ых.

Нет проблема продать нужное оружие, хорошего качества по адекватной цене.

Есть проблема впарить металлолом типа карабина Лося, при этом ни в чём не превосходящим конкурентов.

Для понимания, фирма блазер, с начала 2000-х продала своих R93 и R8 порядка 200-300 тыс. стволов. При этом ну очень много в России.

А где там обещанный модульный Ирбис?

mara2107
28-2-2020 22:36 mara2107
quote:
по адекватной цене.

На самом деле в этом и есть главная проблема .

----------
когда воротимся мы в Портленд ...

Фичный Чел
29-2-2020 00:28 Фичный Чел
quote:
Originally posted by mara2107:

На самом деле в этом и есть главная проблема .

Это проблема для хлама, а не для качественного товара.

mara2107
29-2-2020 08:22 mara2107
Да ладно . Это вы сейчас так гордо заявляете . Купить дорогую винтовку не проблема - если вы такой богатенький .

----------

edit log

Фичный Чел
29-2-2020 14:21 Фичный Чел
quote:

Купить дорогую винтовку не проблема - если вы такой богатенький

Правильно, дорогую винтовку продать проблема.

При этом блазер продаёт ежегодно 10тыс. стволов по цене от 3тыс. евро, а вот карабин Лося на открытом рынке и одной тыс. не продать, даже по цене 100баксов, потому, что такой кусок дерьма просто не нужен

mara2107
29-2-2020 17:11 mara2107
quote:
даже по цене 100баксов

Не надо гнать . За эти деньги купили бы

----------

zuluzzz
29-2-2020 17:18 zuluzzz
Немного разбавлю.
Сегодня приехал в магаз купить патронов. Говорю,дай пару пачек 9-ки в 53-ем. Продавец пошёл,принёс 9,6х53. Говорю,мне нарезные нужны. Принёс такие,просит разрешение. Достаю предъявляю и тут выходит его слов,что у меня не так записано в разрешении,и Сайга-9,это под люгеровский патрон.

Падаю,поднимают меня и пытаюсь объяснить.
Короче,моя проблема в том,что у меня в разрешении написано "Сайга-9, клб 9,3х53". А на пачке патронов 9х53 и у них в каталоге по магазину так же.
Нашёл фотку в телефоне,показал,что на ствольной коробке выбито. Вопрос про мелкую Сайгу отпал.
Но бля,калибр моей Сайги с патронами в магазе не сходится. Объяснения,что настоящий клб 9,27=9,3 не возымели успеха. Вобщем собрались там все знатоки,а я домой поехал. Завтра буду пробовать второй раз купить. Смешно то,что я постоянно там покупал раньше,но не через этого продавца. И ведь попал на него сегодня.

Заблудился в лесу
Это х.. й с ним, а вот когда на дол...а в ЛРО попадёшь с МЦ, тогда реально волосы на жопе седеть начинают.
А так продавец шибко исполнительный, с его логикой патроны SAKO 9,3х53R Finn, вообще в Россию завозить не должны были так как некому продавать, да и их же 7,62х53R тоже)))

edit log

ОтецКонстантин
Люди попадали с 7.62х53-так на старых Тиграх писалось.
Долбайте разрешителей на замену РОХа за их счет потому как обозвали не в соответствии с заводом изготовителем. Формально 9.3х53 и 7.62х53 это совершенно разные с 9х53 и 7.62х54- в первом случае финский с другим давлением, во втором импортный под пулю 308( но и наши дореформенные так обзывались-потом решили развести чтоб путаницы не было).
Фичный Чел
29-2-2020 18:00 Фичный Чел
quote:

Не надо гнать . За эти деньги купили бы

А вот не надо выхватывать фразу из контекста. А именно:

и одной тыс. не продать, даже по цене 100баксов,

Ради интереса пару десятков конечно купят. Но это не десятки тысяч.

mara2107
29-2-2020 21:18 mara2107
quote:
вот не надо выхватывать фразу из контекста

Я и не выхватывал .

----------

ohotnick
1-3-2020 08:23 ohotnick
Весело у вас с ваших "милиционеров", извините полицейских
ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано ohotnick:
Весело у вас с ваших "милиционеров", извините полицейских

Дык даже не все полицаи отличат 7.62х51А от 308. Потому инстинктивно пытаются оградить-типа чавой бы не вышло. Про граждан вообще турба-многие из дуба строганы и не вдаются в детали что можно в свой ствол совать-тупа суют то на что в магазе таке же дубы ткнули. Не каждый 7.62х53 и х54 различит и что куда совать можно тоже. Общий уровень грамотности в мире неуклонно растет вместе с ... узкой специализацией.

edit log

ohotnick
1-3-2020 11:22 ohotnick
Извините но не могу понять почему есть запрет на "боевые" патроны ,почему ограничение на количесво нарезных стволов зачем эти дуратские кримметки и гильзотеки?
С уважением!!!
mara2107
1-3-2020 11:36 mara2107
quote:
Не каждый 7.62х53 и х54 различит

Простите . А в чем разница ? Я тож думал это один и тот же калибр просто по разному пишут

----------

Заблудился в лесу
Нэту разницы никакой кроме оживала пули, что влияет лишь на подачу из магазина, при вкладывании патрона в патронник стреляйте патронами 7,62х53 из чего хотите.
ОтецКонстантин
между нашим 7.62х54 и импортным ( конкретно финским)7.62х53 разница в пуле и соответстенно в канале ствола.
Фины после отделения от нас имели кучу Мосинок. Кокое то время все было ОК. В какой то момент стволы потихоньку в утиль пошли. Фины экономно переделывали их на 8.2х53( под пулю Маузера) и 7.62х53 со стволом калибра 308 под стандарт НАТО. Короче что касаемо финских х 53-они с неких пор имеют стволы под 308. Что касаемо нас у нас есть пули и калибра 308 в наших патронах, но с неких пор решено дистанционироваться от финов-калибр обозвали официально 7.62х54. Нашего же стандарта придерживаются бывшие страны Варшавского Договора-не в маркировке патрона, а в диаметре стволов.
Что куда лезет-к нам лезет все, к финам-не все из нашего, только то что имеет диаметр пули 308, у нас сейчас мешанина с пулями.
Забыл добавить финские патроны и оружие официально по СИП имеют приставку ФИН.-7.62х53FIN. Сейча. на рынке присутствуют патроны 7.62х54, 7.62х53 и 7.62х53R, 7.62х53R FIN. Вот первые три это по факту обин и тот же патрон.

edit log

ОтецКонстантин
Да, что касаемо финских 9.3х53 -они имели энергетику существенно большую чем наши 9х53. Производители нашего оружия официально предупреждали, что стрельба импортными боеприпасами недопустима. Это же касалось стрельбы из оружия под наш патрон 7.62х51А. По фокту из переломок и винтовок стрельба импортом безболезненна. Касаемо самозарядок-нужна, ну или крайне желательна, корректировка газоотвода, чтоб импульс отката уменьшить. Системы запирания выполнены с запасом.
Заблудился в лесу
Интересно послушать за «старый» Кентавр его пули и маркировку.
ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Заблудился в лесу:
Интересно послушать за «старый» Кентавр его пули и маркировку.

Так же как и так называемые богини от Новосиба и армейский ЛПС-они сейчас маркируются как 7.62х54 безо всякого разбора. Еще раз почеркну, что именно фины подчеркивают отдельное происхоюдение своего боеприпаса. Если зайти на страницу SIP, то можно узнать что они записали его отдельным боеприпасом.

edit log

Заблудился в лесу
Ну лады, вот только, шведы сволочи опять всех путают, суют в Мосинский патрон пули .308 дюйма а маркируют поганцы 7,62х54))) им ведь не достались Мосинки.

edit log

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Заблудился в лесу:
Ну лады, вот только, шведы сволочи опять всех путают, суют в Мосинский патрон пули .308 дюйма а маркируют поганцы 7,62х54)))

Ну наверное потому что они не суют в свои винтовки стволы 308 калибра-потому подчеркивать исключительность нет смысла. Коллизии оруженых традиций отдельных стран.

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано ohotnick:
Извините но не могу понять почему есть запрет на "боевые" патроны ,почему ограничение на количесво нарезных стволов зачем эти дуратские кримметки и гильзотеки?
С уважением!!!

Боевые патроны иногда могут оснащаться термоупрочненным стальным или твердосплавным сердечником пуль для пробития бронежилетови и даже бронеавтомобилей. Также могут иметь зажигательный наполнитель. Есть гражданские патроны со стальным сердечником, но там он не имеет упрочнения и его эффективность ниже. Конечно не все армейские пули бронебойные, но по нашей традиции запретили все без разбора. Еще вполне вероятно на волне использования в начальный момент армейских патронов 7.62х39, которые просто пробивали крупного зверя насвозь не принося останавливающего эффекта-зверь часто уходил и затем погибал.
А про пять стволов-нам разрешего 5 гладкоствольных стволов+5 нарезных+ЕМНИП 2 ограчинного поражения( газовых или стреляющих резиновыми шарами).

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 77 )