Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 76 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
V-i-P
8-7-2008 18:26 V-i-P
первое сообщение в теме:
Народ!
До истечения пятилетнего срока мне осталось меньше года. Уже сейчас задумываюсь о нарезном, да и приятели подталкивают. Охотимся мы в Ярославской обл., в основном загонная и иногда с вышки или засидки. Далеко стрелять не приходится. Максимум 150-200 м. Лось, кабан, возможен и мишка. Думал о калибре 9*53, как мне кажется наиболее мне подходящий и по мощности, и по дальности и по цене. Не планировал тратить на покупку ствола более 15-18 т.р. , присматривался к ВПО-103.
Но что-то сейчас совсем не видно стрелялок под этот патрон
Подскажите, сейчас еще что-то выпускается, или придется брать б.у.? Или вообще на другой калибр ориентироваться? Понятно, что через год ситуация еще может ухудшиться
dmitriy1968
19-2-2020 17:16 dmitriy1968
quote:
Изначально написано TJZ:
На данный момент есть впо-223 и тк598.

Заготовку сделай сам из тк598 за 83 400 руб.? - кому оно надо? http://techcrim.ru/wp-content/uploads/price/PriceOr.pdf

Вместе с ним нужно выдавать справку о психическом нездоровье.

TJZ
19-2-2020 19:25 TJZ
quote:
Изначально написано dmitriy1968:

Заготовку сделай сам из тк598 за 83 400 руб.? - кому оно надо? http://techcrim.ru/wp-content/uploads/price/PriceOr.pdf

Вместе с ним нужно выдавать справку о психическом нездоровье.

В темпе цены - 63400 за впо223 и 78900 тк. Пулеметы в этом калибре дешевле )

mara2107
19-2-2020 22:41 mara2107
Всем здравствуйте
Скажите пожалст а магазин к сайге 9х53 из чего лучше колхозить ?

----------
когда воротимся мы в Портленд ...

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано mara2107:
Всем здравствуйте
Скажите пожалст а магазин к сайге 9х53 из чего лучше колхозить ?

Тут бяда- только родной. Если только целиком от вепря х54 и то не магазин сколхозить, а если только попробовать целиком саежную коробку под вепревские магазины подогнать. Правда вепревский шире должен быть- он под более длинные патроны.
К Импеллеру попробуйте постучаться- он этот вопрос прорабатывал. Там коробку мм до 10 вперед пропилить придется и вполне возможно над носиком магазина поработать- у х54 нет направляющей патрона на носике. Из бонусов куча разных магазинов вплоть до 20, возможность использовать любые пули 9.3 даже с балнаконечником. Родные то магазины ограничивают длину патрона. А если поставить еще и газблок регулируемый, то можно существенно пулю разогнать без ущерба автоматике, что вкупе с пулями с балнаконечниками сделает совсем другой патрон. Тут ограничителем скорее точность системы начнет играть.

edit log

Andy512
20-2-2020 13:49 Andy512
Подскажите, как газблок регулируемый на старый образец установить?
ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Andy512:
Подскажите, как газблок регулируемый на старый образец установить?

А вот здесь нужно покумекать- подойдет ли от С 308? От Вепрей? Вполне возможно придется индивидуально заказывать. Так то поиском не рулится и неизвестно заморачивался ли кто, просто из любопытства сдергивать не совсем комильфо. Попробую бюро ремонта напрячь- может узнаю, или кто из форумных может подскажет- тот же НЬЮ. Нельзя же с людьми только ругаться- даже у монеты две стороны.

ОтецКонстантин
Отписался mixmix-самый злостный доводчик Сайги 9х53 до кондиций. С его слов арматура под посадочное 18 мм-если мне память не изменяет то это газблок от Сайги 308. Еще он отписался чтоб денег лишнего не бросали, а тупо отрегулировали откат вращением газового поршня в раме.
ohotnick
20-2-2020 20:37 ohotnick

click for enlarge 1600 X 1200 209.6 Kb
ohotnick
20-2-2020 20:43 ohotnick

click for enlarge 1920 X 1080 281.0 Kb
US AL NK
21-2-2020 08:19 US AL NK
шакалов из 9-ки?... КРУТО
Беляев И
26-2-2020 12:35 Беляев И
quote:
Изначально написано New:

Рынка нет потому, что все потребности, которые потенциально мог бы закрыть 9х53 - полностью удовлетворены 9,6/53, при этом без проблем, связанных с оборотом нарезного.
Многократные опросы дилеров не выявили никакого интереса к 'обрусевшему финну'. Да и даже если бы захотели что-то произвести - не смогли бы, так как нет испытательных патронов. Единственный производитель - НПЗ. Не делает их уже давно (что с учетом очень короткого срока хранения полностью старые партии 'нейтрализовало' ). Новые - делать не хотят, а если и возьмутся - то партии им интересны в десятки тысяч. Нам столько не нужно. НПЗ, как я понял, больше тоже производить и эксплуатационный патрон не планирует. Последние партии до настоящего времени не распроданы.
Я сам запасами обеспечен, хотя фабричными не стреляю - только релоуд. Насколько я знаю - у всех поклонников запасы изрядные.

Евгений, позволю себе с вами не согласится. Конечно, вам как человеку связанному с производством виднее и с вами тут не поспоришь, но : что касается полной удовлетворенности рынка 9,6/53. На мой взгляд появление этого патрона, как раз и говорит о востребованности патрона 9х53 оружие под который можно найти только на вторичном рынке. В вашем аргументе про отсутствие испытательных патронов и нежелание производителя его производить( прошу прошение за тавтологию) смущает вот какой момент. А откуда взялось нужное количество испытательных патронов 9,6/53 если это вообще новая разработка? Как умудрились провести опрос о несуществующем патроне и сделать вывод о востребованности? Как сейчас у нас в стране появляется оружие под такие патроны как 6,5 Grendel ? Откуда берутся испытательные патроны?
И последнее. Конечно, производство должно быть рентабельным, востребованным. Только в современных условиях, когда масса предложений, наверное( вам как человеку работающему в этой сфере виднее конечно), не менее важно предложить то, что у других нет! Следуя вашей логике, то вам вообще имеет смысл остановить производство охотничьего оружия! Его столько понаделано, как и вами таки и другими! Как вы пишите потребности можно полностью перекрыть! Но тем не менее вы производство не сворачиваете, а даже что то разрабатываете!
С уважением Беляев И.

edit log

New
26-2-2020 15:41 New
quote:
Изначально написано Беляев И:

На мой взгляд появление этого патрона, как раз и говорит о востребованности патрона 9х53 оружие под который можно найти только на вторичном рынке.

Появление этого патрона - сочетание факторов:
1) Лакуна российского законодательства, позволяющая отнести данное оружие к гладкоствольному со всеми плюсами: можно купить сразу, а не ждать 5 лет; не нужно делать контрольный отстрел при продаже и раз в 15 лет etc.
2) Пассионарность ТехКрима.
3) Потребность охотников в комплексе "оружие-патрон" закрывающего большинство типичных российских зверовых охот: загон, вышка, подход (то есть необходимость в "надежном выстреле" до дистанции 150-200 метров).
Из плюсов Ланкастера - шире выбор готовых боеприпасов, выше дульная энергия, лучше кучность.
Минус - релоуд (которым занимается 0,001% охотников) затруднен, так как нет пуль иных, кроме того же Техкрима.

quote:

А откуда взялось нужное количество испытательных патронов 9,6/53 если это вообще новая разработка? Как умудрились провести опрос о несуществующем патроне и сделать вывод о востребованности?

ТехКрим производит в нужном количесве. Как "родили" патрон - спросить нужно у них.

quote:

Как сейчас у нас в стране появляется оружие под такие патроны как 6,5 Grendel ? Откуда берутся испытательные патроны?

Производит БПЗ. https://forum.guns.ru/forummes...-m59873270.html - тут тоже кое-что есть о том, как на рынке РФ появляются новые патроны.

dmitriy1968
26-2-2020 16:54 dmitriy1968
quote:
Изначально написано New:
Появление этого патрона - сочетание факторов:
1) Лакуна российского законодательства, позволяющая отнести данное оружие к гладкоствольному со всеми плюсами: можно купить сразу, а не ждать 5 лет; не нужно делать контрольный отстрел при продаже и раз в 15 лет etc.
2) Пассионарность ТехКрима.
3) Потребность охотников в комплексе "оружие-патрон" закрывающего большинство типичных российских зверовых охот: загон, вышка, подход (то есть необходимость в "надежном выстреле" до дистанции 150-200 метров).
Из плюсов Ланкастера - шире выбор готовых боеприпасов, выше дульная энергия, лучше кучность.
Минус - релоуд (которым занимается 0,001% охотников) затруднен, так как нет пуль иных, кроме того же Техкрима.

1) то, что гладкоствол можно сразу купить, немного прибавляет аудитории, но выпуск номального оружия по адекватной цене А-ля Лось за 40 т.р. привлек бы не меньше, как минимум покупателей. Ланкастер берут и те, кто уже владеет нарезным и отстрел нарезного раз в 15 лет конечно же проблема - повеселили))
2)Пассионарность... То есть им было просто не...чего делать и они создали именно то, что указано в п.3 в то время как КК от занятости проЛюбил эту возможность. И теперь даже если начинать - КК придется конкурировать там, где конкурентов и не было. Умно, слов нет.
3)Вам это и твердят люди, в том числе и я. Пенять на отсутствие спроса в ту пору, когда аналог пошел на волне ожидания свойств нарезного 9х53 - 3,14здец какой аргумент. Будь нормальное оружие - пошел бы спрос на патроны. Производитель патронов заинтересовался бы расширением ассортимента. Да Ланкастер 9,6х53 и выпускать не стали бы, если б низша была закрыта нормальным нарезным - нет в Ланкастере никаких чудо-преимуществ перед нарезным.

Проблема тут одна - в головах КК. А в это время ТК и Молот договорились и собирают сливки.

edit log

Фичный Чел
26-2-2020 17:03 Фичный Чел
quote:
Originally posted by dmitriy1968:

Проблема тут одна - в головах КК

КК найдёт миллионы оправданий, что бы не разрабатывать современный шпингалет под 54-ю гильзу. Ну или просто отмалчивается вместо ответа на прямые вопросы.

New
26-2-2020 17:27 New
quote:
Изначально написано dmitriy1968:

1) то, что гладкоствол можно сразу купить, немного прибавляет аудитории, но выпуск номального оружия по адекватной цене А-ля Лось за 40 т.р. привлек бы не меньше, как минимум покупателей. Ланкастер берут и те, кто уже владеет нарезным и отстрел нарезного раз в 15 лет конечно же проблема - повеселили))
2)Пассионарность... То есть им было просто не...чего делать и они создали именно то, что указано в п.3 в то время как КК от занятости проЛюбил эту возможность. И теперь даже если начинать - КК придется конкурировать там, где конкурентов и не было. Умно, слов нет.
3)Вам это и твердят люди, в том числе и я. Пенять на отсутствие спроса в ту пору, когда аналог пошел на волне ожидания свойств нарезного 9х53 - 3,14здец какой аргумент. Будь нормальное оружие - пошел бы спрос на патроны. Производитель патронов заинтересовался бы расширением ассортимента. Да Ланкастер 9,6х53 и не выпускать не стали, если б низша была закрыта нормальным нарезным - нет в Ланкастере никаких чудо-преимуществ перед нарезным.

1) Так если есть спрос на винтовку “а-ля Лось» под 9х53 (откуда данные, кстати?) - то почему ее никто не делает? КК не монополизировал производство оружия в РФ. Как же ТК, Молот и другие Орсисы все это проспали?
2) А где и что мы «пролюбили»? Создаём и продаём оружие под все квазинарезные патроны. Вполне коммерчески успешно.
3) Для Вас - нет, для меня - есть. Могу сравнить - у меня под оба патрона оружие в пользовании есть.

edit log

mara2107
26-2-2020 22:59 mara2107
quote:
что бы не разрабатывать современный шпингалет под 54-ю гильзу

Да и прально

----------

Фичный Чел
27-2-2020 00:52 Фичный Чел
quote:
Originally posted by mara2107:

Да и прально

Ну наверно "пральна". Зачем заниматься тем, в чём не разбираешься?

Кровопиец
27-2-2020 14:47 Кровопиец
НПЗ будет производить эти патроны или надо тариться на века?
mara2107
27-2-2020 17:14 mara2107
quote:
Зачем заниматься тем, в чём не разбираешься?

КК как раз в этом разбираются - только когда до сделать доходит то

https://www.savagearms.com/

----------

edit log

Фичный Чел
27-2-2020 19:42 Фичный Чел
quote:

КК как раз в этом разбираются

Вы серьёзно? Вы видели магазин карабина нью-Лося?

Уж если в чём и разбирается КК, так это в освоении денег на пиар и тяжёлых галюцигенах (это к упомянутому магазину).

P.S. Кстати саваджи это заметно ниже среднего. Хотя да, для криворучных, и это недостижимо.

dmitriy1968
27-2-2020 19:45 dmitriy1968
quote:
Изначально написано New:

1) Так если есть спрос на винтовку “а-ля Лось» под 9х53 (откуда данные, кстати?) - то почему ее никто не делает? КК не монополизировал производство оружия в РФ. Как же ТК, Молот и другие Орсисы все это проспали?
2) А где и что мы «пролюбили»? Создаём и продаём оружие под все квазинарезные патроны. Вполне коммерчески успешно.
3) Для Вас - нет, для меня - есть. Могу сравнить - у меня под оба патрона 7 в пользовании есть.

За Державу обидно - наблюдаю давно Ваши отписки в разных темах: видимо кто после КВН в Цирк не поступил - идут в КК.

Вопросы к КК по этому калибру потому, что Лось, Медведь и Сайга под этот калибр выпускались не Молотом и не Тулой - тут все верно и Вы это понимаете не хуже других.

Дальнейший диалог с Вами нахожу бессмысленным - нет желания опускаться до Вашего уровня.

ИгорьМ
27-2-2020 20:21 ИгорьМ
Парни что Вы пристаете. Не могуут в современных условиях выпускать изделия класса Медведь 9х53 и Лось 9х53 . Не могут! Утеряны технологии, случайно стерты чертежы. Амерканцы не могут отправитт человека на луну а в Ижевске выпустить изделия Медведь и Лось. Перестройка брат. Читай рассказ, " Незнайка на Луне" .

С уважением ИгорьМ

edit log

mara2107
27-2-2020 21:28 mara2107
quote:

Вы серьёзно? Вы видели

P.S. Кстати саваджи это заметно ниже среднего. Хотя да, для криворучных, и это недостижимо

Вы мульт посмотрите

А саваджи сильно разные бывают на разный вкус и кошелек . Это конечно не самая крутая фирма , но блин !!

quote:
За Державу обидно - наблюдаю давно Ваши отписки в разных темах

А что он сделает ? Он может и рад был бы , но решают те дяди которым пох и на концерн и на продукцию и на потребителей

----------

Фичный Чел
27-2-2020 22:34 Фичный Чел
quote:

Вы мульт посмотрите

Не знаю как вы, но я на пенсии, а не в детском садике.

quote:

но блин !!

Да хоть хрен.
Савадж был и будет дешёвкой.

Я вот такую хачу:

Кстати сако делает патроны на 53\54-й гильзе. Но КК же умнее всех, поэтому только в 308-м. Гениальный маркетинг, ага.

mara2107
28-2-2020 03:13 mara2107
quote:
Савадж был и будет дешёвкой.

Я вот такую хачу:

У вас такая пенсия ?

----------

ИгорьМ
28-2-2020 06:30 ИгорьМ
В г.Братск выставили на продажу КО-9-53-14.5. Не дорого.

С уважением ИгорьМ

ОтецКонстантин
В теме выбора калибров для Иж18 Нью опрос замутил- так там желающих 9х53 ссаными тряпками забрасывали- подавай исключительно 9.3х74. В результате аж 6% выбрали 9х53 и 4% выбрали х 74.
https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987413-38.html
Если замутить такой опрос среди желающих болтовик большинство будет за 9.3х62. Притом среди регулярно всплывающих у новичков тем - типа помогите с выбором- советующих вообще девятки ссаными тапками забрасывают и по итогу все равно выбор бывает не 9-ки.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/2562104.html .
И вообще наше оружие в этих темах не советуют , наоборот- пальцем у виска.
Далее если релоад откинуть, то сам по себе заводской вариант патрона мягко говоря не блещет. В нынешних реалиях он даже 9.6 лан с большим отрывом уступает и финскому 9х53, не говоря про все остальные девятки. А процент тех кто крутит стремится к нулю.
Можно смело сказать нет релоада и нормальных импортных пуль= нет 9х53.
Еще есть такое дело- среди тех кто крутит и понимает в 9х53 мало кто захочет новодел в этом калибре- ну если не воскрешение сайги. На форуме полтора буйнопомешанных кричат что новодел нужно но не купят .
Если не верите спросите того же ИгоряМ- нужны ли ему воскрешение производства патронов по нонешним ценам и нужен ли ему новодельный ствол
А человек мал мала понимает.
ohotnick
28-2-2020 09:09 ohotnick
Сайга в 9х53 но с УСМ хотя как у Сайги 20х76 а не с этим убожеством. Я у моей Сайги УСМ полностью переделал наши законы это не запрещают
ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано ohotnick:
Сайга в 9х53 но с УСМ хотя как у Сайги 20х76 а не с этим убожеством. Я у моей Сайги УСМ полностью переделал наши законы это не запрещают

Вот через год- полтора выйдет Сайга в 366 магнум по гладкой лицензии пуля 15гр калибр 9.5мм, энергетика 3800 Дж и кому Сайга 9х53 понадобится? Оружия еще нет под этот новый калибр, а патроны уже сейчас в продаже . А патроны 9х53 не в каждом лабазе есть- их еще поискать. Вот на наш век того оружия, что наклепали в 9х53 хватит, а дальше как будет неизвестно. Может войдет в моду, может нет. Но сейчас из всех владельцев нарезного владельцев 9мм и толще меньше четверти,а уж какой процент из них приходится на 9х53 сами решайте.
Я не к тому что калибр плох- потенциал в нем есть.
Я к тому что смысла кричать ДАЙТЕ СРОЧНО нет- можно тихо пользоваться тем что есть и жизнью наслаждаться. Вот все что нужно на вторичке есть и цены приемлемые. И пули 9.3 хоть и в меньшем ассортименте, но есть и Сунар 366 от ТК в доступе.
https://www.air-gun.ru/patroni...a_366tkm_451_gr

edit log

New
28-2-2020 10:17 New
quote:
Изначально написано ОтецКонстантин:
В теме выбора калибров для Иж18 Нью опрос замутил- так там желающих 9х53 ссаными тряпками забрасывали- подавай исключительно 9.3х74. В результате аж 6% выбрали 9х53 и 4% выбрали х 74.
https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987413-38.html
Если замутить такой опрос среди желающих болтовик большинство будет за 9.3х62. Притом среди регулярно всплывающих у новичков тем - типа помогите с выбором- советующих вообще девятки ссаными тапками забрасывают и по итогу все равно выбор бывает не 9-ки.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/2562104.html .
И вообще наше оружие в этих темах не советуют , наоборот- пальцем у виска.
Далее если релоад откинуть, то сам по себе заводской вариант патрона мягко говоря не блещет. В нынешних реалиях он даже 9.6 лан с большим отрывом уступает и финскому 9х53, не говоря про все остальные девятки. А процент тех кто крутит стремится к нулю.
Можно смело сказать нет релоада и нормальных импортных пуль= нет 9х53.
Еще есть такое дело- среди тех кто крутит и понимает в 9х53 мало кто захочет новодел в этом калибре- ну если не воскрешение сайги. На форуме полтора буйнопомешанных кричат что новодел нужно но не купят .
Если не верите спросите того же ИгоряМ- нужны ли ему воскрешение производства патронов по нонешним ценам и нужен ли ему новодельный ствол
А человек мал мала понимает.

Ох, Отец Константин, разбередили Вы болото упоротых. Сейчас начнётся...

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано New:

New
28-2-2020 10:31 New
quote:

Зря смеётесь - сейчас Энди и Гарин как запостят документ, где ZOG запрещает патрон и оружие под 9х53 производить (давно грозились, но так ничего и не показали, а один даже посты свои подтер - видимо, тоже по распоряжению ZOG).

edit log

ОтецКонстантин
Пусть Импеллер, mixmix или ИгорьМ- да много еще реальных владельцев-выскажутся- купили бы они новодел в этом калибре- ну навскидку Егеря(Таежника)- он сейчас один в х54.
А то кричайщих "ДАЙТЕ" валом, а реально купящих-???

edit log

kirsan_kaifat
28-2-2020 11:32 kirsan_kaifat
quote:
Originally posted by ОтецКонстантин:

Егеря(Таежника)

такой ни в каком калибре не нужен)
Беляев И
28-2-2020 13:56 Беляев И
quote:

Вот через год- полтора выйдет Сайга в 366 магнум по гладкой лицензии пуля 15гр калибр 9.5мм, энергетика 3800 Дж и кому Сайга 9х53 понадобится? Оружия еще нет под этот новый калибр, а патроны уже сейчас в продаже . А патроны 9х53 не в каждом лабазе есть- их еще поискать. Вот на наш век того оружия, что наклепали в 9х53 хватит, а дальше как будет неизвестно. Может войдет в моду, может нет. Но сейчас из всех владельцев нарезного владельцев 9мм и толще меньше четверти,а уж какой процент из них приходится на 9х53 сами решайте.
Я не к тому что калибр плох- потенциал в нем есть.
Я к тому что смысла кричать ДАЙТЕ СРОЧНО нет- можно тихо пользоваться тем что есть и жизнью наслаждаться. Вот все что нужно на вторичке есть и цены приемлемые. И пули 9.3 хоть и в меньшем ассортименте, но есть и Сунар 366 от ТК в доступе.
https://www.air-gun.ru/patroni...a_366tkm_451_gr

С таким подходом можно и одним 12 калибром ограничится. Если мы хотим развития нашего оружейного рынка не должно быть этой армейской " унификации"

ID18
28-2-2020 14:03 ID18
quote:
не должно быть этой армейской " унификации"!

Она у нас до конца света будет..
Фичный Чел
28-2-2020 14:19 Фичный Чел

quote:
Originally posted by kirsan_kaifat:

такой ни в каком калибре не нужен)

Именно. Так же как карабин Лося с его КаКчеством.

edit log

Фичный Чел
28-2-2020 14:37 Фичный Чел
quote:
Originally posted by New:

Упоротый похоже здесь только один. И начал он давно, ещё с голосования по патронам для карабина Лося. Странно почему ему тогда в голову не пришло про испытательные патроны для 300WSM.
https://forum.guns.ru/forummessage/294/1982568.html

Хотя тогда уже народ в полный голос просил конструкцию под 54-ю гильзу, но в итоге был послан нах:

click for enlarge 1242 X 621  85.7 Kb

ОтецКонстантин
quote:

С таким подходом можно и одним 12 калибром ограничится. Если мы хотим развития нашего оружейного рынка не должно быть этой армейской " унификации"!

Вот без обид давайте посмотрим что из того что сейчас у нас производится люди готовы массово купить? Вы будете смеятся, но в первую очередь оружие для пострелять, ну а что там рулит-
Что из охот оружия массово берут- опять же Сайга, Тигр, Вепрь.
Что берут из винтовок? Егерь? Лось? Орсис?
Лис вон Орсис пиарит во всех темах- чой то тапки летят .
Орсис реально рулит на рынке только со своим Т5000. Отечественных охотничих винтовок продается мизер- народ предпочитает б\у иномарки.
Нужно еще учитывать что охоторужия по отношению к развлекательному продается мизер. Ну а что просят то и дают.
Хотя если завтра выйдет Сайга или Тигр в этом калибре, то если рак свистнет Техкрим вдруг конкурента своему патрону занедорого наладит или если вдруг кто из гигантов очухается- то спрос на уровне Сайги 308 будет, но только если патроны будут как техкримовские или 308 в каждом лабазе лежать. А Егеря, Лоси все прочее шансов не будут иметь. ВООБЩЕ НИКАКИХ.
Ну а импортные винты под 9.3х62 и сейчас лежат много дольше чем под тридцатки- и не особо спрос есть. Хотя если самому крутить выйдет дешевле чем хорошие 308 к импортной винтовке брать. Тока не хотят крутить.

ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Фичный Чел:

Упоротый похоже здесь только один. И начал он давно, ещё с голосования по патронам для карабина Лося. Странно почему ему тогда в голову не пришло про испытательные патроны для 300WSM.
https://forum.guns.ru/forummessage/294/1982568.html

Хотя тогда уже народ в полный голос просил конструкцию под 54-ю гильзу, но в итоге был послан нах:

Хотите сказать, что если в массовом патроне 308 Лось пользуется небольшим спросом, то в х54 он бы взлетел. Особо если смотреть чем из таких винтов стреляют? Особо если смотреть на различия в наших патронах 308-7.62х54- 30-06?
Да, мать его, импортный 30-06 потихоньку умирает замещаясь 308.

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 76 )