Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 75 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
V-i-P
8-7-2008 18:26 V-i-P
первое сообщение в теме:
Народ!
До истечения пятилетнего срока мне осталось меньше года. Уже сейчас задумываюсь о нарезном, да и приятели подталкивают. Охотимся мы в Ярославской обл., в основном загонная и иногда с вышки или засидки. Далеко стрелять не приходится. Максимум 150-200 м. Лось, кабан, возможен и мишка. Думал о калибре 9*53, как мне кажется наиболее мне подходящий и по мощности, и по дальности и по цене. Не планировал тратить на покупку ствола более 15-18 т.р. , присматривался к ВПО-103.
Но что-то сейчас совсем не видно стрелялок под этот патрон
Подскажите, сейчас еще что-то выпускается, или придется брать б.у.? Или вообще на другой калибр ориентироваться? Понятно, что через год ситуация еще может ухудшиться
Фичный Чел
7-2-2020 17:19 Фичный Чел
quote:
Originally posted by grawell:

сейчас в наличии три сайги в 9,цена адекватная,спрос в течении трех месяцев отсутствует.Недавно вывесили мосинку в 9,тоже без особого интереса.

Да хоть тридцать три. Ни АК ни мосинка это не нормальное оружие для охоты для нормальной охоты.

Тропик
7-2-2020 17:22 Тропик
да ну, это очень субьективно. Так то Да, без пера в шляпе не канает.

edit log

Фичный Чел
7-2-2020 17:34 Фичный Чел
Если нет нормальной базы под оптику, нормальной резьбы под банку, всё корявое и цепляется, если ложа для толстомордых жирофов с короткими конечностями, то хоть сомбреро с подушкой, всё равно не поможет.

edit log

Krepish
7-2-2020 17:43 Krepish
quote:
Изначально написано New:

....
Многократные опросы дилеров не выявили никакого интереса...

Вот сколько не посещал (а это очень часто) различные оружейные магазины Москвы, ни разу не попадал на опросы...а проводятся ли они вообще...больше похоже на "договорились производители не выпускать"

New
7-2-2020 18:08 New
quote:
Изначально написано Krepish:

...больше похоже на "договорились производители не выпускать"

click for enlarge 1200 X 800 114.0 Kb

edit log

New
7-2-2020 18:10 New
quote:
Изначально написано Andy512:
Это решение МВФ, и оно реализуется всеми производителями,постановлением Правительства,для Вас это новость?

Так увидим мы документ-то? Или хоть ссылку на него?

edit log

Фичный Чел
7-2-2020 19:27 Фичный Чел
Пока что а-а-хуительные истории рассказывает и показывает Концерт под управлением Криворучко.
Krepish
7-2-2020 20:59 Krepish
quote:
Изначально написано Фичный Чел:
Пока что а-а-хуительные истории рассказывает и показывает Концерт под управлением Криворучко.

Тут полностью согласен "Истории рассказывает и показывает КК" и с каждым разом все круче и круче...

PS: Евгений, при всем уважении, перестаньте защищать КК (да вы там работаете, но если вам нравится быть человеком для "битья", ваше право) за последние несколько лет сплошные обещания и не сдерживание обещаний. Исключение наверное Лось - который вы курировали...все остальное на текущий момент "Истории и легенды от КК"

New
8-2-2020 13:06 New
quote:
На счёт ссылки это как у Кармен:- может быть завтра , а может и ......
Интернет Вам в помощь, поиск рулит,очень жду опровержения,надеюсь не станете затягивать?

Интернет мне в помощь для чего? Что забить в поиске? «Заговор мирового правительства руками МВФ против патрона 9х53»?
Попробовал - почему-то ничего нет.
Может, ссылкой поделитесь?

IRMA&
8-2-2020 13:49 IRMA&
quote:
Изначально написано New:

Интернет мне в помощь для чего? Что забить в поиске? 'Заговор мирового правительства руками МВФ против патрона 9х53'?
Попробовал - почему-то ничего нет.
Может, ссылкой поделитесь?

Если позволите,задам аналогичный вопрос-а можно ссылку на "опросы дилеров",ну или другие аналогичные потуги мониторинга рынка сбыта этого так нелюбимого Вами калибра?
Заблудился в лесу
Ну допустим, Евгений взялся и оружие под 9х53 пошло в проектирование. Что они должны проектировать?
1. Штуцер/комбинашку?
2. Болтовой карабин?
3. Полуавтомат?

И главный вопрос, присутствующие тут любители 9х53 что вы готовы купить. Не надо только рассказывать о качестве, качество КК мы все знаем лучше не будет. ЦКИБ умер, второго не будет.

Отвечаю сразу за себя, ничего из выше перечисленного я покупать не собираюсь, так как имею МЦ106-19, на производство патронов мне так же плевать пусть не производят.

edit log

energyzer
8-2-2020 22:01 energyzer
quote:
Изначально написано impeller:

Им не дано понять, что х62 и х64 не имеют перспектив в РФ.
Один строго импортный. Другой вообще ни о чём.
Под него даже матриц не найти.
И что в современных реалиях у 9х53 нет конкурентов.
Потому что 9,6 Ланкастер - для охоты нито чем.

Позвольте Вас спросить, а чем 9*53 лучше на охоте относительно 9,6/53Lancaster?
х62 и х64 матрицы делает и продает Redding. Да и найти их проще, чем под финна...
New
8-2-2020 23:19 New
quote:
Вот и понятийность, никакого заговора нет, все по основному закону, все по Конституции РФ, и правительство не мировое, а отечественное, как никогда близки к ссылкам. Пока не зачёт!

Пардон за бестактный вопрос - Вы точно никаких препаратов, изменяющих сознание не употребляете? А шапочку из фольги не носите?
Если обладаете какой-то документально подтверждённой информацией, которая существует не только в Вашем воображении, а доступна для просмотра и остальным людям - может уже стоит перестать чудить и просто ей поделиться?
Или все-таки никакой информации о заговоре против патрона не существует? Или как у Гарина «хотел скопировать, но не стал подставлять человека»?
https://forum.guns.ru/forummessage/2/339673-m56502447.html
(С) “У нас есть такие приборы, но мы вам их не покажем».

edit log

New
8-2-2020 23:36 New
quote:
Изначально написано IRMA&:
...нелюбимого Вами калибра?

А откуда инфа, что я не люблю 9,3? Очень даже люблю и пользуюсь часто.
Если речь о патроне (но это врядли, Вы же не могли патрон и калибр перепутать) 9х53 - то и к нему отношусь хорошо. Даже люблю в релоудном варианте.
ohotnick
15-2-2020 08:14 ohotnick
Если позволите, вот и мое мнение:
ваш 9х53-мой любимый калибр, но этот калибр не получил большую популярность и у крупных производителях оружия по моему нет интереса к нему.
У вас разрешили релоуд,если у человека есть деньги и так хочется хороший карабин в 9х53 то покупайте брендовый карабин в близкий калибр (чтоб магазин и затвор подходили) и перестволяйте его в 9х53 в частной оружейной компании (если конечно у вас это разрешено и возможно)

edit log

ИгорьМ
16-2-2020 09:50 ИгорьМ
То что Вы предложили будет иметь продолжение а имено  последующую сертификацию изделия. Это в том случае если частный оружейник возмется за работу по перестволу а у заказчика в огороде найдется нефтяная/газовая вышка ... !
Из моего небольшого опыта перестволить карабины Медведь-1, Барс-1, самым оптимальным, бюджетным вариантом перестволить оружие  будет обратиться на завод изготовитель.

С уважением ИгорьМ

edit log

easyman05
16-2-2020 10:07 easyman05
quote:
Изначально написано New:

А откуда инфа, что я не люблю 9,3? Очень даже люблю и пользуюсь часто.

Женя, если запретить импорт нарезного оружия ( в качестве контрсанкций) - концерн возобновит выпуск Медведя в девятке?

New
16-2-2020 11:12 New
quote:
Изначально написано easyman05:

Женя, если запретить импорт нарезного оружия ( в качестве контрсанкций) - концерн возобновит выпуск Медведя в девятке?

Володя, Медведя - очень сомневаюсь. Конструкция малопригодна для серийного производства. Тем более (говорю как пользователь) - Медведь устарел безнадёжно, и пытаться его осовременить смысла нет.
Скорее - появится что-то новое, на базе имеющихся конструкций под рантовый патрон.
Но это все теории, так как испытательных патронов нет и не будет.

Если санкции подобного рода будут реализованы - то все патронные заводы (БПЗ, ТПЗ и даже НПЗ) быстро запустят на базе уже имеющейся оснастки (гильза 30-06 и пуля 9,3) патрон 9,3х62, потребителей которого в РФ на порядок (если не порядки) больше уже прямо сейчас. Ну, а производители оружия - запустят под него производство оружия.
Тула во времена прошлого руководства как раз готовилась к старту 9,3х62 в латунной гильзе под боксер.

edit log

dmitriy1968
16-2-2020 12:20 dmitriy1968
quote:
Изначально написано New:
Рынка нет потому, что все потребности, которые потенциально мог бы закрыть 9х53 - полностью удовлетворены 9,6/53, при этом без проблем, связанных с оборотом нарезного.

Рынка нет по причине отсутствия нормального оружия под этот патрон. Старый Лось, выставленный на комиссию в Екатеринбурге за 43т.р. и месяца не пролежал -забрали. А рядом Мосинка ВПО-103 за 25 не продается.

Некий успех ланкастера 9,6/53 связан как раз с ожиданием Потребителя от него свойств нарезного 9/53 и отсутствием таковых предложений на рынке. Но оружие под 9,6/53 опять мосинка да пулемет 5кг весом. Лично мне ни один из них не интересен, мои знакомые придерживаются аналогичного мнения.

quote:
Изначально написано New:
Многократные опросы дилеров не выявили никакого интереса к «обрусевшему финну»...

Дилеры могут озвучить лишь то, что у них спрашивает народ. А он спрашивает то, что видел в рекламе. Тот же Барс в 7,62х39 выпущенный без рекламы, тоже был вроде не нужен, однако все Барсы, что были выпущены - давно раскуплены и никто от них избавляться не спешит. Попробовавшие его в деле довольны и на разрекламированное дерьмо в 223 калибре не поменяет. На этом же форуме темы КУПЛЮ болт 7,62х39 появляются чаще чем ПРОДАМ.

Дайте минимальную рекламу и расскажите, чем хорош Лось в нарезном 9/53 - народ замучает Дилеров вопросами о нем и продажи будут не единичные.

P.S. В тех нарезных калибрах, что выпускает КК, есть куча конкурентов и многие предпочтут оружие, сделанное руками. Однако нисша, где конкурентов нет - КК не интересна.
Умом Российских производителей не понять.

easyman05
16-2-2020 14:34 easyman05
quote:
Изначально написано New:

Володя, Медведя - очень сомневаюсь. Конструкция малопригодна для серийного производства. Тем более (говорю как пользователь) - Медведь устарел безнадёжно, и пытаться его осовременить смысла нет.
Скорее - появится что-то новое, на базе имеющихся конструкций под рантовый патрон.
Но это все теории, так как испытательных патронов нет и не будет.

.

Спасибо!
Я то уверен, что не возобновит, но по иной причине - в условиях отсутствия конкуренции не будет смысла что либо менять, и так все купят.

Интересно было бы увидеть результаты опроса по теме 9,3х53R. На Армз&Хантинг, например, почему бы не провести такое исследование.

Кстати, для возобновления выпуска Медведя в девятке, никакой личной мотивации ведь ни у кого в концерне нет? В смысле бонусов/премий не будет - ведь продукт неновый?

zveroboy 1962
16-2-2020 18:08 zveroboy 1962
quote:
Медведь устарел безнадёжно,

Ой ли? Евгений Викторович! Корпоративную этику блюдёте?! Медведь безотказный, легкий, удобный, неприхотливый и прочая-прочая диферамба... всё равно, что про М98 такое отмочить! А , впрочем, и он безнадёжно устарел,- вероятно...
New
16-2-2020 21:07 New
quote:
Изначально написано zveroboy 1962:

Ой ли? Евгений Викторович! Корпоративную этику блюдёте?! Медведь безотказный, легкий, удобный, неприхотливый и прочая-прочая диферамба... всё равно, что про М98 такое отмочить! А , впрочем, и он безнадёжно устарел,- вероятно...

Юрий Викторович, к корпорации мое мнение никакого отношения не имеет. Про Медведя - сугубо личная оценка. Имел неудовольствие пользоваться.
А вот про технологичность для серии - это как раз корпоративное. Такой продукт никогда даже себя не окупит, про прибыль даже разговора нет.
Равно как и гораздо более современный Изюбр в нынешнем варианте производства силами КТЦ - не маржинален.
Дорабатывать Медведя до изделия, пригодного для серийного производства и при этом отвечающего современным запросам потребителя - это сделать его заново. И снова затраты будут таковы, что никогда и ничем их не компенсировать.
PS: 98-й я, кстати, тоже не считаю чем-то особенным или достойным. А после того, как CZ550 в 458Лотте меня подвёл - избавился от всех изделий на базе 98 (416 Rigby, 308 Win и 9,3х62 - австрийцы и французы у меня были) и больше никогда не планирую к ним возвращаться. Недостатков для меня больше, чем достоинств.

Предлагаю вернуться к теме - патрону 9х53.

IRMA&
16-2-2020 21:33 IRMA&
quote:
Изначально написано New:

Дорабатывать Медведя до изделия, пригодного для серийного производства и при этом отвечающего современным запросам потребителя - это сделать его заново.

А что такого суперсложного и нетехнологичного в Медведе?Чем он отличается от той же СВД,которую тысячами штамповали и штампуют сейчас?Медведь даже проще по конструкции, в нем меньше деталей.И не надо ничего там дорабатывать-просто нужно выпустить партию штук в тысячу, выставить в продажу по реальной цене,вот и будет вам изучение спроса.Ведь на вторичке эти карабины продаются по ценам в 100-150 тысяч в убитом довольно уже виде,и по сумасшедшим ценам в 200-300 тысяч в идеальном состоянии.Не думаю, что себестоимость производства Медведя будет выше, чем того же Тигра...Просто нужно работать,а не теоретизировать...

New
16-2-2020 22:04 New
quote:

Кстати, для возобновления выпуска Медведя в девятке, никакой личной мотивации ведь ни у кого в концерне нет? В смысле бонусов/премий не будет - ведь продукт неновый?

У Вас искажённое восприятие рабочих процессов в ГК Калашников. Это так, к слову.
Для возобновления производства оружия под 9х53 нужны испытательные патроны, о чем я писал уже раз сто примерно. Патронов этих нет, и единственный производитель их не делает и не планирует.

New
16-2-2020 22:14 New
quote:
А что такого суперсложного и нетехнологичного в Медведе?Чем он отличается от той же СВД,которую тысячами штамповали и штампуют сейчас?Медведь даже проще по конструкции, в нем меньше деталей.И не надо ничего там дорабатывать-просто нужно выпустить партию штук в тысячу, выставить в продажу по реальной цене,вот и будет вам изучение спроса.Ведь на вторичке эти карабины продаются по ценам в 100-150 тысяч в убитом довольно уже виде,и по сумасшедшим ценам в 200-300 тысяч в идеальном состоянии.Не думаю, что себестоимость производства Медведя будет выше, чем того же Тигра...Просто нужно работать,а не теоретизировать...

Если Вы так хорошо владеете рыночной ситуацией и считаете, что Медведя «наштамповать» тысячами ничего не стоит - думаю, оптимальный вариант Вам «не ждать милости от природы», а открывать производство и запускать тысячу Медведей «без доработок». С роялти - уверен, договоримся. Просто работайте, а не теоретизируйте - и озолотитесь, чему я буду только рад.
PS - а кстати, «реальная цена» Медведя - это сколько? Я знаю, сколько стоил Медведь в СССР и сколько стоит сейчас. А вот «реальная» цена - загадка для меня.
IRMA&
16-2-2020 22:28 IRMA&
quote:
Изначально написано New:

А вот 'реальная' цена - загадка для меня.
А вот здесь все просто,"как трусы из сатина"- цен любого предмета в оптимальном варианте включает себестоимость изделия и реальную прибыль продавца,повторяюсь-реальную,планируемую прибыль.А если ваши "дилеры" навернут сверху триста процентов,то вся эта затея умрет разу же.

IRMA&
16-2-2020 22:37 IRMA&
quote:
Изначально написано New:

Для возобновления производства оружия под 9х53 нужны испытательные патроны, о чем я писал уже раз сто примерно. Патронов этих нет, и единственный производитель их не делает и не планирует.

Так производитель то их и не планирует делать потому, что вы не планируете делать оружие под этот патрон,а значит покупать их не планируете.Что,производитель патронов по Вашему идиот?Закажите партию,оплатите,и вам сделают.Ведь это же затраты по подготовке производства вашего изделия.

New
16-2-2020 22:45 New
quote:
А вот здесь все просто,"как трусы из сатина"- цен любого предмета в оптимальном варианте включает себестоимость изделия и реальную прибыль продавца,повторяюсь-реальную,планируемую прибыль.А если ваши "дилеры" навернут сверху триста процентов,то вся эта затея умрет разу же.

Ага, все ясно. Как трусы.
New
16-2-2020 22:47 New
quote:
Так производитель то их и не планирует делать потому, что вы не планируете делать оружие под этот патрон,а значит покупать их не планируете.Что,производитель патронов по Вашему идиот?Закажите партию,оплатите,и вам сделают.Ведь это же затраты по подготовке производства вашего изделия.

И снова Вы лучше нас все знаете. Вам точно надо открывать собственное оружейное производство.
А что до патронов - так не «теоретизируйте, а просто работайте» - закажите и нам все расскажите. При этом, пожалуйста, не два состава, а тысячу, например. Или десять тысяч.
PS:
Был тут уже такой «специалист » на Ганзе, тоже все писал, что это проще простого. Миксмикс какой-то или что-то похожее - уже запамятовал.

edit log

IRMA&
16-2-2020 23:10 IRMA&
quote:
Изначально написано New:

И снова Вы лучше нас все знаете. Попробуйте, закажите ради интереса. При этом не два состава, а тысячу, например. Или десять тысяч.

Я точно знаю, что таких "работников",которые не могут решить производственные вопросы,в мое время просто гнали вон.Может быть стоит подумать об этом и на вашем предприятии?

New
16-2-2020 23:20 New
quote:
Я точно знаю, что таких "работников",которые не могут решить производственные вопросы,в мое время просто гнали вон.Может быть стоит подумать об этом и на вашем предприятии?

Обязательно подумаем.
Кстати, а почему именно к нам «прицепились»? Только потому, что я отвечаю?
ТОЗ есть, ЦКИБ и Молот - это из тех, что производили ранее под девятку оружие.
Да и новых компаний полно - Орсис, ТК и прочие Левши с Фортунами. Вы бы им писали. Раз мы своей выгоды не видим и сами Вы пока, несмотря на глубокое знание вопроса как с точки зрения маркетинга, так и производства, собственный оружейный заводик ещё не открыли - так пусть другие производители на радость страдальцев по финско-русскому патрону оружие клепают и обогащаются.

edit log

ИгорьМ
17-2-2020 09:27 ИгорьМ
Раньше переживал за ЦКИБ, КК, ТУЛА а сейчас стало безразлично.
Умер Максим да и х-й с ним. Впрочем как и наш футбол.
Столько проблем из за того что бы вставить "дудку" 9х53 ... !!!???
Такое ощущение страна для чиновников и инструкций.

С уважением ИгорьМ

edit log

easyman05
17-2-2020 09:39 easyman05
quote:
Изначально написано New:

У Вас искажённое восприятие рабочих процессов в ГК Калашников. Это так, к слову.

Как может экономист воспринимать рабочие процессы под руководством врачей, журналистов и прочих, далеких от экономики, людей? Тож к слову.
Вопрос о результатах опросов остается открытым.

ID18
17-2-2020 14:27 ID18
quote:
9х53 нужны испытательные патроны

То есть, проблема лежит наверху.. Просто, она нахер никому не нужна..
New
17-2-2020 21:25 New
quote:

Вопрос о результатах опросов остается открытым.

Я просил ссылку на документ (не у Вас, конечно) про «заговор МВФ». Думаю, что пока ее не будет - то и про опросы помолчу. А то «win-win» не получается - отвечаю по сто раз на один и тот же бред, а мне никакого профита.
New
17-2-2020 21:26 New
quote:
Изначально написано ID18:

То есть, проблема лежит наверху.. Просто, она нахер никому не нужна..

Спасибо Вам большое! Вы единственный, похоже, кто смог-таки прочесть мои посты.

Krepish
17-2-2020 23:09 Krepish
quote:
Изначально написано New:

....... гораздо более современный Изюбр в нынешнем варианте производства силами КТЦ - не маржинален.....

Евгений, значит ли это, что и Марал, и Ирбис мы не увидим?

New
17-2-2020 23:24 New
quote:
Изначально написано Krepish:

Евгений, значит ли это, что и Марал, и Ирбис мы не увидим?

Пока нет.

Фичный Чел
18-2-2020 00:24 Фичный Чел
quote:
Originally posted by New:

КК сможет сделать современный карабин, под 9,6 Ланкастер? Тут проблем с испытательными патронами нет.

TJZ
18-2-2020 02:49 TJZ
quote:
Изначально написано Фичный Чел:

КК сможет сделать современный карабин, под 9,6 Ланкастер? Тут проблем с испытательными патронами нет.

На данный момент есть впо-223 и тк598.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 75 )