Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 146 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 147 : 123...143144145146147
V-i-P
8-7-2008 18:26 V-i-P
первое сообщение в теме:
Народ!
До истечения пятилетнего срока мне осталось меньше года. Уже сейчас задумываюсь о нарезном, да и приятели подталкивают. Охотимся мы в Ярославской обл., в основном загонная и иногда с вышки или засидки. Далеко стрелять не приходится. Максимум 150-200 м. Лось, кабан, возможен и мишка. Думал о калибре 9*53, как мне кажется наиболее мне подходящий и по мощности, и по дальности и по цене. Не планировал тратить на покупку ствола более 15-18 т.р. , присматривался к ВПО-103.
Но что-то сейчас совсем не видно стрелялок под этот патрон
Подскажите, сейчас еще что-то выпускается, или придется брать б.у.? Или вообще на другой калибр ориентироваться? Понятно, что через год ситуация еще может ухудшиться
kirsan_kaifat
27-11-2019 15:34 kirsan_kaifat
Товарищи, прошу подсказать.

http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=55
патрон SP таки томпак или биметалл в продаже?
FMJ, я так понял всегда биметалл.(на сайте LVE не заявлен, хотя в магазинах есть)

последний вопрос. на сколько 9.3х53R убойнее(ли) .308го при условии, что у обоих одинаковая энергетика и экспансивная пуля не прошла насквозь
Спасибо

МБ1
27-11-2019 17:31 МБ1
quote:
томпак или биметалл

Магнитом проверьте, если пуля магнитится - биметал, нет - томпак. А какая разница, стволы-то 9х53 хромированные, на охоте расстрелять не получится за всю жизнь.
quote:
вопрос. на сколько 9.3х53R убойнее(ли) .308го при условии,

Корявый вопрос. Останавливающее действие у девятки выше, падает все обычно сразу при попадании в корпус от лопатки до последних ребер, бывает аж через голову кувыркается, от 308 чаще отбегают, но иногда и сразу падают. А еще, если плохо попал, дырка от девятки не закрывается никогда и кровяной след очень четкий.
IRMA&
27-11-2019 18:24 IRMA&
quote:
Изначально написано kirsan_kaifat:
Товарищи, прошу подсказать.

http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=55
патрон SP таки томпак или биметалл в продаже?
FMJ, я так понял всегда биметалл.(на сайте LVE не заявлен, хотя в магазинах есть)

последний вопрос. на сколько 9.3х53R убойнее(ли) .308го при условии, что у обоих одинаковая энергетика и экспансивная пуля не прошла насквозь
Спасибо

Все новодельные патроны . что SP,что FMJ этого калибра уже идут с биметаллической пулей.Была старая SP партия с томпаковой,упаковка была с бумажными ячейками.Сейчас уже с пластиковой кассетой.По поводу "убойности" соглашусь с предыдущим сообщением-вопрос не совсем корректный.Останавливающее действие несомненно выше намного.

Заблудился в лесу
Все патроны в пачках с моржами, пуля биметалл
Родная томпаковая пуля, сильно фрагментируеться, часто до полной аннигиляции. По сей причине перешёл на самокрут пулями не имеющими такого свойства.

edit log

IRMA&
27-11-2019 18:27 IRMA&
quote:
Изначально написано Заблудился в лесу:
Все патроны в пачках с моржами, пуля биметалл
Не все.Была партия с томпаком,гильза биметалл, уже писал выше,отличие-упаковка в картон,без пластиковой кассеты в пачке.Но их скорее всего уже нет нигде в продаже.У меня было штук двести-расстрелял почти все уже.На фото пачка сзади.Но есть в запасах еще советские тоже с томпаковой пулей и латунной гильзой-ими стреляю пока...

click for enlarge 1280 X 960 72.5 Kb

edit log

kirsan_kaifat
27-11-2019 18:38 kirsan_kaifat
quote:
Originally posted by Заблудился в лесу:

Родная томпаковая пуля, сильно фрагментируеться, часто до полной аннигиляции. По сей причине перешёл на самокрут пулями не имеющими такого свойства.

стало быть биметалл тут лучше работает?
IRMA&
27-11-2019 18:46 IRMA&
quote:
Изначально написано kirsan_kaifat:

стало быть биметалл тут лучше работает?
тут трудно однозначно что-то сказать.Я в большинстве случаев стреляю томпаковыми пулями,и могу целую банку таких "грибков" из трофеев сфотографировать,но иногда и разлетается на куски.В основном бывает что оболочка снимается и отдельно лежит, а свинец на куски разлетается.Все зависит от попадания,и думаю от расстояния.

Заблудился в лесу
quote:
Изначально написано IRMA&:
Не все.Была партия с томпаком, уже писал выше,отличие-упаковка в картон,без пластиковой кассеты в пачке.Но их скорее всего уже нет нигде в продаже.У меня было штук двести-расстрелял почти все уже.Но есть в запасах еще советские тоже с томпаковой пулей и латунной гильзой-ими стреляю пока...

Так точно, забыл про них хоть в запасе и имеются такие в изрядном количестве)))

Заблудился в лесу
quote:
Изначально написано IRMA&:
тут трудно однозначно что-то сказать.Я в большинстве случаев стреляю томпаковыми пулями,и могу целую банку таких "грибков" из трофеев сфотографировать,но иногда и разлетается на куски.В основном бывает что оболочка снимается и отдельно лежит, а свинец на куски разлетается.Все зависит от попадания,и думаю от расстояния.

И тут вас поддержу, в моем случае выстрелы с расстояния 40-70 метров.

Andy512
27-11-2019 20:23 Andy512
Давно заводскими патронами этого калибра работаю, уж и карабин поменял.
Использовал от изначально латунных гильз и томпаковых пуль, до полностью биметалл. Если подходить с системной оценки качества пуль с момента их создания до сегодняшних дней, то технология производства, структура и качество не изменилось. Результат работы пуль абсолютно не прогнозируемый. Но, что подкупает и очаровывает, что патрон практически значимо отрабатывает по полной программе в том виде, который нам предлагают идо 250 метров.Представленные фотки отработавшей пули скорее исключение, чем стандарт, ранее стрелял максимум на 130-150 метров, в крайнем разе подальше. Как исключение из правил сформировалась форма пули, которую предложил для обсуждения. Чаще форма, как описано выше,осколочный мусор.
Поддерживаю хендрелоадырный подход с использованием более качественных пуль.
П.П.Гарин
5-12-2019 01:24 П.П.Гарин
quote:
Изначально написано Заблудился в лесу:
Тема уж 10 лет как без Топикстартера живет)))

Да он вроде жив - здоров.

П.П.Гарин
7-12-2019 01:29 П.П.Гарин
Друзья тут случайно натолкнулся на сайт ГАНЗБРОКЕР,там в разделе "9х" - три тигра в 9,3х64, три Медведя 9х53,сайга С9 9х53 - 3штуки.
Есть оружие!
https://gunsbroker.ru/hunting/151672_sayga-9.html
kirsan_kaifat
7-12-2019 09:48 kirsan_kaifat
У нас чизу550 в девятке продают за 60
kirsan_kaifat
7-12-2019 16:56 kirsan_kaifat
я про то что выше сайга по ненормальной цене для нее)
kirsan_kaifat
7-12-2019 20:38 kirsan_kaifat
Кстати патроны 9*53 во всех ормагах у нас есть по 60р
П.П.Гарин
8-12-2019 19:56 П.П.Гарин
Оружия кстати прилично там,ценник задирают,конечно,но Русская девятка все таки..Вот МЦ 106 в 9х53 ушло ,кто то из Ганзы взял.
А New тут пророчества "новых" руководителей - все,сдохла Русская девятка,сливай воду,все... Ан,нет! Сходу народ берет оружие в 9х53. И это радует!
https://gunsbroker.ru/hunting/...dkiy-stvol.html
П.П.Гарин
10-12-2019 00:46 П.П.Гарин
Просматривая цены на "девятки" был удивлен тем,что стоимость Тигра 9,3х64 не превышает 55-60000р,а вот "Медведь -1" в 9,3х53 от 100т и выше...
Тигр в 9мм ни кому особо не нужен?
ИгорьМ
10-12-2019 04:17 ИгорьМ
Думаю далеко не у всех есть охоты где необходим 9,3х64.
А вот 9ка в 53мм. гильзе как нельзя лучше закроет большинство потребностей среднестатистического охотника  будь то загон или лабаз. ИМХО
Стоимость объясняется не сверх потребительскими качествами карабина Медведь а его редкостью. С другой стороны, заурядный карабин пусть и редкий не будет столь желанным.
Значить что то в нем есть? Я бы назвал - сбалансированность.  Он сочетает в себе надежность, неприхотливость, легкость, мощь. 
Тигр 9,3х64 для большинства избыточно мощный.    

С уважением ИгорьМ

edit log

МБ1
10-12-2019 06:01 МБ1
quote:
Стоимость обьясняется не сверх потребительскими качествами карабина Медведь а его редкостью. С другой стороны, заурядный карабин пусть и редкий не будет столь желанным.
Значить что то в нем ессть? Я бы назвал - сбалансированность.  Он сочетает в себе надежность, неприхотливость, легкость, мощь. 

Согласен со всем, кроме заурядности. Когда у Юры в гостях был в Красноярске, довелось его Медведь 9х53 в руках подержать. Никакой заурядности. В нульсовом состоянии, сделан ровными руками, красив, элегантен, легок, великолепно сбалансирован, ложа грамотно спроектирована - при вскидке ложится в плечо четко, быстрая стрельба с него навскидку будет очень результативна. Надежен, все таки военные корни и сделан он под таежные охоты, а не для парков. Сколько я за свою жизнь винтов повидал, в каждом свои нюансы, а это Вещь! Цепляет не по детски. Была-бы на тот момент с собой требуемая сумма - сразу забрал-бы.
impeller
10-12-2019 06:59 impeller
quote:
Изначально написано П.П.Гарин:
Просматривая цены на "девятки" был удивлен тем,что стоимость Тигра 9,3х64 не превышает 55-60000р,а вот "Медведь -1" в 9,3х53 от 100т и выше...
Тигр в 9мм ни кому особо не нужен?

Тигр в этом калибре - полагаю, вдвойне, втройне бессмысленный.
Он появился на свет благодаря мертвозачатому проекту "Взломщик".
И далее - тоже сплошной тупик.

Адекватных патронов под него нет. Или унылое отечество, или импорт, которого нет. Матрицы найти - проще на .416 вы или на .500Джеффери.

Мощность отечественных патронов - искусственно снижена до уровня х62.
Который тоже почему то многие не замечают, а сразу переходят к .375.
К оторому есть всё.

Да и не наш он - этот х64. В отличии от х53.

всего страниц: 147 : 123...143144145146147

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 146 )