Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 143 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 144 : 123...140141142143144
V-i-P
8-7-2008 18:26 V-i-P первое сообщение в теме:
Народ!
До истечения пятилетнего срока мне осталось меньше года. Уже сейчас задумываюсь о нарезном, да и приятели подталкивают. Охотимся мы в Ярославской обл., в основном загонная и иногда с вышки или засидки. Далеко стрелять не приходится. Максимум 150-200 м. Лось, кабан, возможен и мишка. Думал о калибре 9*53, как мне кажется наиболее мне подходящий и по мощности, и по дальности и по цене. Не планировал тратить на покупку ствола более 15-18 т.р. , присматривался к ВПО-103.
Но что-то сейчас совсем не видно стрелялок под этот патрон
Подскажите, сейчас еще что-то выпускается, или придется брать б.у.? Или вообще на другой калибр ориентироваться? Понятно, что через год ситуация еще может ухудшиться
Заблудился в лесу
24-3-2019 19:28 Заблудился в лесу
В чем же вы увидели плюсы «ланкастера» задумывая избавиться от 9х53?
impeller
26-3-2019 10:18 impeller
quote:
Изначально написано Заблудился в лесу:
В чем же вы увидели плюсы «ланкастера» задумывая избавиться от 9х53?

МоднЫя трЫнда, надо полагать.

freediverhunter
26-3-2019 10:53 freediverhunter
quote:
В чем же вы увидели плюсы 'ланкастера' задумывая избавиться от 9х53?
МоднЫя трЫнда, надо полагать.

Плюс только один Ланкастер не занимает слот нарезного ну и у кого далеко нарезные разрешиловки мороки меньше
Сам взял себе вепря 9.6х53 ланкастер так как пропадала лицензия на гладкое
Кстати был сильно удивлен когда замерил пулю штангельциркулем то диаметр вышел 10.3 ощутимо больше чем 9.3 у блюмовского 9х53 с другой стороны под патрон 9х53 есть много хороших импортных пуль что нельзя сказать про Ланкастер а так патроны по сути очень похожи я себе бы взял короткий п/а весом не более 3.5 под 9.3х53 но таких в природе к сожалению не существует

edit log

Заблудился в лесу
31-3-2019 12:47 Заблудился в лесу
Ланкастер высер чисто для охоты, по этой самой причине аргумент слота под нарезной калибр не принимается. Его отношение к тушкам лосей и кабанов я видел собственными глазами и считаю нах такое для мясозаготовки, полведра котлет на выброс однозначно. При коллективной охоте стрелявшему в зверя из Ланкастера член с яйцами в пайку как назидание.
Raven75
25-5-2019 20:44 Raven75
quote:
Изначально написано Заблудился в лесу:
Его отношение к тушкам лосей и кабанов я видел собственными глазами и считаю нах такое для мясозаготовки, полведра котлет на выброс однозначно.

Что, сильнее чем .300 win mag мясо разбивает?

Andy512
25-5-2019 22:26 Andy512
Видел работу 300 вин мага и Ланкастера,в прошлом сезоне. Причем расстояния стрела по лосям почти одинаковые. Результаты полностью соответствуют ранее описанеым Заблудившимся в лесу. Как то желание приобретать такую модель отпало, и видимо от слова навсегда!
Andy512
25-5-2019 22:42 Andy512

mokus
29-5-2019 22:25 mokus
quote:
Изначально написано ИгорьМ:

В Росгвардии и МВД предлагают законодательно отнести гладкоствольные ружья модели Ланкастер к типу нарезного оружия.
Приравняют а как будут пули в пулегильзотеку отстреливать?
Почему они стволы  Слагстер запрещают, невозможно нарезы зафиксировать, стреляют то  подкалиберной !

С уважением ИгорьМ

Потому, что они просрали это, а теперь даже техосмотр на автомобили опять хотят ввести дэбилы

mixmix
14-7-2019 18:32 mixmix
quote:
Изначально написано mokus:

Потому, что они просрали это, а теперь даже техосмотр на автомобили опять хотят ввести дэбилы

"Газовый с возможностью стрельбы резиновыми пулями" тоже был долго в разрез с ЗоО, пока это было выгодно

mixmix
14-7-2019 18:33 mixmix
quote:
Изначально написано Andy512:

Просрали все в угоду западу. Какие модели были.

kiowa
14-7-2019 20:33 kiowa
quote:
Изначально написано mixmix:

Просрали все в угоду западу. Какие модели были.

Ну, его не поставили в производство в 1971 году, так скажем... Тогда никто об угоде Западу особо и не задумывался.

mixmix
15-7-2019 09:08 mixmix
quote:
Изначально написано kiowa:

Ну, его не поставили в производство в 1971 году, так скажем... Тогда никто об угоде Западу особо и не задумывался.

Так в начале 90 могли вспомнить доработать и выставить в продажу, но пошли лёгким путем стали продавать импорт. А сегодня уже нишу упустили. Хотя кто его знает.)))

kiowa
15-7-2019 09:16 kiowa
quote:

Так в начале 90 могли вспомнить доработать и выставить в продажу, но пошли лёгким путем стали продавать импорт. А сегодня уже нишу упустили. Хотя кто его знает.)))

Я не понимаю как мы её упустили, если честно. Сейчас в ней 9,6х53, без ограничений на нарезное, скажем. У нас в принципе нет ниши для крупносерийного оружия независимых от армейских моделей. Но это и есть наш особый путь. Он реально есть, мы им двигаемся уже 26 лет, он реально особый, и в его рамках мы и развиваемся.

mixmix
15-7-2019 10:16 mixmix
quote:

Я не понимаю как мы её упустили, если честно. Сейчас в ней 9,6х53, без ограничений на нарезное, скажем. У нас в принципе нет ниши для крупносерийного оружия независимых от армейских моделей. Но это и есть наш особый путь. Он реально есть, мы им двигаемся уже 26 лет, он реально особый, и в его рамках мы и развиваемся.

Плохо что не понимаете((( Понятно что проще ляпить из армейских образцов, чем делать медведей и МЦ. Тот же молот только сейчас(пару лет) начал делать то, что его просили делать лет 15 назад. Для кого??? Уже основная масса(с момента можно все) имеет импортные болты, полуавто. Это сейчас в связи с санкциями ещё пошел спрос на ака подобные. А ведь на их месте могли быть как старые модели МЦ, лоси 4 и медведи, так и новые типа болта от молота(Ито и не для охотников и не для вармистов)
И на фоне выше изложенного 9х53 остался бы нашим популярным калибром.

edit log

kiowa
15-7-2019 10:29 kiowa
quote:

Плохо что не понимаете((( Понятно что проще ляпить из армейских образцов, чем делать медведей и МЦ. Тот же молот только сейчас(пару лет) начал делать то, что его просили делать лет 15 назад. Для кого??? Уже основная масса(с момента можно все) имеет импортные болты, полуавто. Это сейчас в связи с санкциями ещё пошел спрос на ака подобные. А ведь на их месте могли быть как старые модели МЦ, лоси 4 и медведи, так и новые типа болта от молота(Ито и не для охотников и не для вармистов)
И на фоне выше изложенного 9х53 остался бы нашим популярным калибром.

Это всё из серии "если б у бабушки росли усы, она была б дедушкой". Причина в отсутствии многообразного мелкосерийного ассортимента. выпускаемого гибкими в производстве небольшими мастерскими. А у нас страна монокультур. Жаловаться на это - это всё равно что вопрошать "Почему Америка не Россия".
Так склалось, и это не хорошо и не плохо.

mixmix
15-7-2019 11:47 mixmix
quote:

Это всё из серии "если б у бабушки росли усы, она была б дедушкой". Причина в отсутствии многообразного мелкосерийного ассортимента. выпускаемого гибкими в производстве небольшими мастерскими. А у нас страна монокультур. Жаловаться на это - это всё равно что вопрошать "Почему Америка не Россия".
Так склалось, и это не хорошо и не плохо.

Вот я смотрю пословица к вам и подходит.
Я не жалуюсь, я констатирую факт и не более. Из вашего монолога, только одно верно, нет нормальной оружейной конкуренции. Хоть и есть пару фирм частников, но и те теперь заточены под определенный ассортимент патрон. Ибо наши калибры, были благополучно просраны.

Я сам в сейфе держу весбери 300, тикку 308 но с удачной покупкой лося 4 в 308 тикка потеряла интерес. Лось превзошел ее весом и не требует чательно за собой следить, за ночь ржай не покрывается как тикка))) Теперь тикка выставлена на продажу. Видишь, старое советское лучше и мне нравиться.

edit log

kiowa
15-7-2019 12:16 kiowa
quote:

Вот я смотрю пословица к вам и подходит.
Я не жалуюсь, я контактирую факт и не более. Из вашего монолога, только одно верно, нет нормальной оружейной конкуренции. Хоть и есть пару фирм частников, но и те теперь заточены под определенный ассортимент патрон. Ибо наши калибры, были благополучно просраны.

Вообще-то сегодня мастерских частников как бы не с десяток)))

mixmix
15-7-2019 12:36 mixmix
quote:

Вообще-то сегодня мастерских частников как бы не с десяток)))

Но производителей с нуля пару))) остальные делают(собирают) из комплектующих.
Так что это не конкуренция, так возня по мелочи)))

kiowa
15-7-2019 13:00 kiowa
quote:

Но производителей с нуля пару))) остальные делают(собирают) из комплектующих.
Так что это не конкуренция, так возня по мелочи)))

Да тоже не пара - штук пять-то точно есть. Но Вы правы, для нормальной конкуренции на нашу страну штук пятьдесят нужно.

Andy512
17-7-2019 11:40 Andy512
Не хочется и, не совсем готов, вступать в полемику про 9х53R, но все отечественные производители оружия давно назидательно информированы о необходимости забыть и не возвращаться к производству оружию в этом калибре.
всего страниц: 144 : 123...140141142143144

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 143 )