Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 140 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 144 : 123...137138139140141142143144
V-i-P
8-7-2008 18:26 V-i-P первое сообщение в теме:
Народ!
До истечения пятилетнего срока мне осталось меньше года. Уже сейчас задумываюсь о нарезном, да и приятели подталкивают. Охотимся мы в Ярославской обл., в основном загонная и иногда с вышки или засидки. Далеко стрелять не приходится. Максимум 150-200 м. Лось, кабан, возможен и мишка. Думал о калибре 9*53, как мне кажется наиболее мне подходящий и по мощности, и по дальности и по цене. Не планировал тратить на покупку ствола более 15-18 т.р. , присматривался к ВПО-103.
Но что-то сейчас совсем не видно стрелялок под этот патрон
Подскажите, сейчас еще что-то выпускается, или придется брать б.у.? Или вообще на другой калибр ориентироваться? Понятно, что через год ситуация еще может ухудшиться
bdm2009
27-2-2019 17:42 bdm2009
quote:
неплохим балансом.
Вы его в руках держали? ))
ОтецКонстантин
27-2-2019 17:48 ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано bdm2009:

Не владел, но держал.

bdm2009
27-2-2019 17:51 bdm2009
quote:
но держал
и где у него неплохой баланс с весом более 4 кг и длинючим стволом?

По весу и балансу МедведЮ равных нет. А так, у Сайги ствол до 420 отрезать и в пластик от АК переодеть, вот и неплохой загонный п/а будет

edit log

ИгорьМ
27-2-2019 20:05 ИгорьМ
Имел два, Беркут-2М1/2М2 в кал. 7.62х54, держал в руках тот негуманный Беркут-3 в кал 9х53, УСМ как у Беркут-2М2. Сейчас Медведь 9х53, голосую за Медведя. Беркут по своему хорош но Медведь по исполнению выше. ИМХО
Боковые кронштейны проблема пока не найдешь или не сделаешь потом она исчезает. У Беркута-3 детские болячки как у 2М2 а именно:
- защелка магазина если неакуратно поиграться сильно надавить без магазина или когда его снимаешь она выходит из рабочего положения и быстро на место хрен поставишь;
- родной кронштейн и место под него полупризьма;
- длинна карабина, в лесу неудобно;
- вес.

У Медведя не нравится как снаряжать магазин, хуже нигде не видел. ИМХО

С уважением ИгорьМ

edit log

wolodya_59
2-3-2019 11:12 wolodya_59
Патроны видел по 80-90 руб. в Иркутске - значит жив!
freediverhunter
2-3-2019 15:35 freediverhunter
quote:

bdm2009
и где у него неплохой баланс с весом более 4 кг и длинючим стволом?
По весу и балансу МедведЮ равных нет. А так, у Сайги ствол до 420 отрезать и в пластик от АК переодеть, вот и неплохой загонный п/а будет

quote:

я держал в руках беркут 9х53 и не сказать что он сильно тяжолый с хреновым балансом
у меня есть беркут правда в калибре 7.62х54 и он мне намного больше нравится чем тигр при длинне ствола у беркута 600 с копейками милиметров он по длинне ненамного длиннее тигра со стволом 520 причём баланс у него лучше чем у тигра со сволом 520 а уж если сравнивать карабины с одинаковым стволами то беркут однозначно удобнее
кстати я перед покупкой как раз и примерял все п/а и мне беркут понравился больше всего
у комрада тигровед https://forum.guns.ru/forummis...%F0%EE%E2%E5%E4
есть пара беркутов и тигры ))) он кажись собирался продавать беркута в девятке но задёшево точно не отдаст ))))

вот фото моего беркута и в нём нет 4кг
click for enlarge 960 X 1280 56.7 Kb
а оружия в 9х53 сейчас толком нигде нет но зато появился аналог 9.6х53 ланкастер я тут почесал репу и решил не занимать нарезную лицензию а взял вепря он конечно не дотягивает до беркута или медведя но стоит недорого и купить легко у 9.3 х53 я вижу только одно преймущество перед ланкастером это то что можно покупать качественные импортные пули для самостоятельного снаряжения но у ланкастера плюс в том что не занимет нарезную лицензию что для меня критично а по стрельбе с П/А без упора разницы я думаю не увидеть
я тут одно время хотел купить сайгу 9х53 но рядом так и ненашол да и просили за них от под полтинник
кстати тут недавно в Ставрополе пару штук сайгу 9х53 продают
https://gunsbroker.ru/hunting/139535_sayga-9.html
https://gunsbroker.ru/hunting/122454_sayga-9h53.html
ещё в воронежской области
https://gunsbroker.ru/hunting/75352_sayga-9x53.html

edit log

bdm2009
2-3-2019 17:11 bdm2009
quote:
а в Беркуте 9х53 есть ))
quote:
у комрада тигровед
quote:
но задёшево точно не отдаст
камрад этот Беркут за 70 тыс. взял, а теперь в четыре раза дороже продать пытается

edit log

freediverhunter
2-3-2019 20:20 freediverhunter
quote:
а в Беркуте 9х53 есть ))

там разница в весе только из за приклада может быть у девятки приклад классический а у 7.62 обычно с отверстием под большой палец и если у тебя есть пара беркутов то без проблем переставить заднюю часть с прикладом и спусковым механизмом и можно сравнить какой больше нравиться
я у тигроведа дома был и эти карабины в руках подержал для сравнения

edit log

freediverhunter
8-3-2019 09:00 freediverhunter
кстати в анапе появился Беркут 3М калибр 9х53. в продаже https://forum.guns.ru/forummessage/187/2424384.html

edit log

Alekso77
9-3-2019 07:50 Alekso77
Очередной неуловимый Джо ( которого никто не ловит) за невменяемые деньги, щедро приправленный лапшой....
ОтецКонстантин
9-3-2019 07:58 ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано Alekso77:
Очередной неуловимый Джо ( которого никто не ловит) за невменяемые деньги, щедро приправленный лапшой....

Очередной эксперД- если бы не мутная история в которой немногие купаться хотят уже купили бы.

Alekso77
9-3-2019 08:26 Alekso77
Если бы это железо было хоть как нить уникально, его бы увели за эти деньги со всеми мутными историями... А так - очередной барыга в поисках лошка с деньгами, под соловьиный помет типа знающих главную тайну спецалистов)))))
Три калеки с половиной греют в том числе и эту тему и все для того чтоб поднять ликвидность заурядного утиля перед продажей...Однако что не делайте "кирдык вашей Америке" уже настал, а все что наблюдается, то судороги предсмерные, не более.

edit log

ОтецКонстантин
9-3-2019 08:43 ОтецКонстантин
quote:
Если бы это железо было хоть как нить уникально, его бы увели за эти деньги со всеми мутными историями... А так - очередной барыга в поисках лошка с деньгами, под соловьиный помет типа знающих главную тайну спецалистов)))))

Да-с, три калеки греют тему 9х53 где есть вменяемые пули, а много придурков млеет по 9.6 ланкастер, где при той дури что смогли выжать и, заметьте легко выжимаемо на 9х53 на тех же порохах, но там вменяемых пуль нет и вряд ли когда предвидится. Во всяком случае не в ближайшее время.
Резюмируя скажу- просто оружия под 9х53 мизер, в отличие от 9.3х62, а мощьность и соответственно работа по цели потенциально различаются как 7.62х54 и 30-06- то бишь в проценты, а не в разы. А для апологетов всего импортного скажу-7.62х54 при применении импортных пуль и некоторых наших не менее точен чем 308, но мощнее и меньше ствол гробит( ресурс выше) В отличии от 30-06, который нигде в этих дисциплинах не засветился. Как то так.
Про продаваемый девайс- купить его, это все равно, что краденную Джоконду купить- никому знающему не покажешь.

ИгорьМ
9-3-2019 08:54 ИгорьМ
quote:
Originally posted by Alekso77:

Три калеки с половиной греют в том числе и эту тему и все для того чтоб поднять ликвидность заурядного утиля перед продажей...Однако что не делайте "кирдык вашей Америке" уже настал, а все что наблюдается, то судороги предсмерные, не более.

Зеркало для носорога. Басня Сергея Михалкова.

С уважением ИгорьМ

Alekso77
9-3-2019 09:09 Alekso77
Ооооо, у блюма есть разные пули? Наверное я что то пропустил, раньше было две))))
Ланкастер понимающий человек берет только за то что он беспролемен юридически и сносно достаточен технически. Если вдруг что то изменится в законодательстве, судьба его будет так же предсказуема и уныла как у блюма.
Далее, 54 не менее точен чем 308 только в гаффне типа тигра ибо рантовая гильза сама по себе не самолет. Из неё никогда не выжать того что можно выжать из безрантовой по точности, но это в принципе разговор не про девятки.
3006 активно использовался для высокоточки пока 300 винмаг не появился.
Ну и полагаю знающие знают все беркуты по номерам, кроме того вся эта тема про то что блюма кагбе не для показывать покупают, не так ли?
В общем все как обычно в этой теме... Стоны, сопли а факты бьют ее по ушам, и с треском...
Мечтайте дальше...
Alekso77
9-3-2019 09:13 Alekso77
quote:
Изначально написано ИгорьМ:

Зеркало для носорога. Басня Сергея Михалкова.

С уважением ИгорьМ

И это все аргументы? Вы кроме детской литературы хоть что то техническое читаете?

ИгорьМ
9-3-2019 10:03 ИгорьМ
quote:
Originally posted by Alekso77:

И это все аргументы? Вы кроме детской литературы хоть что то техническое читает

Нужно правильные книжки в детстве читать.
Вы что то пропустили. ИМХО

(окончание)
Посмотрел Носорог в зеркало и захохотал:

— Ха-ха-ха! Хо-хо-хо! Что это ещё за уродина на меня смотрит? Что у него на носу? Хо-хо-хо! Ха-ха-ха!

И пока он смеялся, глядя на себя в зеркало, Слон, Жираф, Верблюд и Страус поняли, что Носорог просто глуп, как пробка. И они перестали обижаться.

Влезть в тематический раздел форума и всех учить жизни.
О чем с Вами разговаривать если Вы пришли всех учить и лечить ?
Здоровья Вам!

С уважением ИгорьМ
P.S. Эй доктор! Отдайте треуголку!
P.P.S. Был знакомый химик , очень образованный человек, степень по химии  имел а картошку жарить нет не умел.    Не получалось у него произвести правильно химические процессы с картошкой.

edit log

ОтецКонстантин
9-3-2019 10:06 ОтецКонстантин
quote:
Ооооо, у блюма есть разные пули? Наверное я что то пропустил, раньше было две))))
Ланкастер понимающий человек берет только за то что он беспролемен юридически и сносно достаточен технически. Если вдруг что то изменится в законодательстве, судьба его будет так же предсказуема и уныла как у блюма.
Далее, 54 не менее точен чем 308 только в гаффне типа тигра ибо рантовая гильза сама по себе не самолет. Из неё никогда не выжать того что можно выжать из безрантовой по точности, но это в принципе разговор не про девятки.
3006 активно использовался для высокоточки пока 300 винмаг не появился.
Ну и полагаю знающие знают все беркуты по номерам, кроме того вся эта тема про то что блюма кагбе не для показывать покупают, не так ли?
В общем все как обычно в этой теме... Стоны, сопли а факты бьют ее по ушам, и с треском...
Мечтайте дальше...

Ув. Алексо, а Вы, извиняюсь, апологет чего прогрессивного из 9-ток или просто баба Яга против

edit log

Alekso77
9-3-2019 11:00 Alekso77
Если девятки то 375 хих, но в целом, против девяток.

edit log

ОтецКонстантин
9-3-2019 11:44 ОтецКонстантин
quote:
Если девятки то 375 хих, но в целом, против девяток.

А если не соскальзывать с темы и отбросить дорогущий 375, который у нас избыточен? Сразу как то встает вопрос преимуществ и он не совсем очевиден Я ведь не просто обзывать оппонента сюда пришел.
Кстати вопрос ранта Вы зря так категорически решили. Где он архаичен? В пожалуй лучшем и вероятно самом легком из пулеметов под среднюю группу калибров ПК? А на чем основывается высказывание, что рант потенциально не точен? На том что пуля базируется в гильзе по дульцу, а оно среди 308, х54 и 30-06 у рантового самое длинное и потому потенциально точнее может базировать? Или потому, что патрон в патроннике базируется по ранту точнее чем по скату? Потенциально с ювелирной точностью зеркальный зазор легче изготовить на ранте как бы не было это странно.
Из недостатков ранта трудно проектируемый магазин и сложность в промышленном формировании складки под рант на гильзе( то бишь рантовую гильзу труднее производить). Так что глобальных преимуществ безрантовой гильзы нет, а на переломках и леверах так и вообще она рулит.
Безрантовая гильза захватила мир во времена массового изготовления военного оружия, до того момента на Американском континенте рулил как не странно рант и левер. И уж на то пошло немцы в свое время наизобретали самое передовое на тот момент оружие и калибры. Где это все теперь? Вопрос в том, что рулят производимые массово. Фины до последнего за рант держались, на охот оружии и снайперском оружии ровно до тех пор пока не стали вооружаться натовскими калибрами , да и вспомнить времена СССР когда на армейском многоборье царил х54 в семере, а на биатлоне в шестере он бибикал.
Так что нет глобальных преимуществ ранта или безранта есть преимущество массовости и доступности и потому в нашей стране в среднесрочных перспективах и санкции не снимут и патрон на гильзе х54 не потеряет актуальности.

всего страниц: 144 : 123...137138139140141142143144

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 140 )