Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Не вынимается болт!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
мц108
4-7-2008 14:47 мц108
Уважаемые Гуру, полугуры, четвертьгуру и простые лузеры, как я!
Позвольте воспользоваться коллективным разумом форума.
Вчера после стрельбы из Барса 4-1(40 выстрелов) не смог извлечь болт для чистки винтовки (затвор, насколько я понимаю, маузеровский). При нажатии на курок, видимо до конца не опускается фиксатор болта. Снять ресивер со стволом с ложи тоже нет возможности, поскольку задний крепежный болт ресивера находится под болтом. Можно ли что нибудь сделать в домашних условиях, либо только относить в мастерскую.
Заранее благодарен, Михаил
САМоделкин
4-7-2008 15:47 САМоделкин
Попробовать длинной крепкой стальной проволокой (не толще 2-2,5 мм), отжать фиксатор вставив её под затвор в его открытом положении. Усилие прилагать вдоль ствола, вперед.

edit log

САМоделкин
4-7-2008 15:54 САМоделкин
Интересный случай!
Попробовал снять у себя: выколотка штатная хорошо - но слишком короткая, не пойдет. Проволокой можно попытаться, но не такой как на фото - толстая слишком.

Со снятым затвором:
click for enlarge 800 X 600 188,1 Kb picture

edit log

pakon
4-7-2008 16:00 pakon
"Поиграйтесь" флажком предохранителя и спусковым крючком, постреляйте фальшпатроном.
САМоделкин
4-7-2008 16:04 САМоделкин
quote:
Originally posted by pakon:
"Поиграйтесь" флажком предохранителя и спусковым крючком, постреляйте фальшпатроном.

Точно. Может это и из-за мусора попавшего в УСМ.

edit log

мц108
4-7-2008 16:21 мц108
Спасибо всем откликнувшимся!
Насчет мусора в винтовке - это не про меня. Стрелял на стрельбище со стола.
Конечно "игрался" и предохранителем и спуском. Все как обычно. Предохранитель работает с характерным щелчком. Винтовке 7 лет. Настрел большой, неизмеримо больше на стрельбище, чем на охоте - такого никогда не было. Да, набухание древесины исключено, поскольку с весенней охоты стояла в сейфе, а на охоте под дождем не было. Я бы даже сказал, что древесина пересохла, поскольку задний болт до конца не притягивал ресивер, и пришлось подложить кусок жесткой кожи (шайбу)между ресивером и ложей и затянуть до дури, чтобы винтовка не "играла". Только после этого ствол удалось вывесить по полной программе.
Насчет проволоки - возможно это единственное решение. Единственно, не могу понять как ее туда засунуть, поскольку болт хорошо притерт и в открытом положении не качается.
С уважением, Михаил

edit log

САМоделкин
4-7-2008 16:27 САМоделкин
.
click for enlarge 1920 X 1440 357,8 Kb picture
Попробуйте вставить вот так. На моем карабине присутствует "технологический" зазор около 2,5 мм. Через него можно отжать фиксатор. У меня получилось. Правда не той проволокой что на фото, а обломком большой иглы которую толкал отверткой.
Проволокой лучший вариант, попробуйте. Только немного заовальте её конец.

edit log

Десперадыч
4-7-2008 16:27 Десперадыч
блин а я название темы прочитав решил вначале что парень в девачке застрял :-)))
pakon
4-7-2008 16:34 pakon
quote:
Насчет проволоки - возможно это единственное решение.

Спица вязальная, велосипедная подойдет. Притерт не притерт боль не имеет значения.

edit log

САМоделкин
4-7-2008 16:38 САМоделкин
Для контроля проволоки - расстояние от фиксатора до центра заднего отверстия ресивера - 32мм.
мц108
4-7-2008 16:41 мц108
Усе понял, трясу жену насчет спицы
Еще раз всем большой решпект!!!
САМоделкин
4-7-2008 17:13 САМоделкин
Одновременно только не давите на спицу и не тяните затвор.
Сначала отжать, потом вытянуть
мц108
4-7-2008 17:18 мц108
Юрий! Все выполню по пунктам! В понедельник отпишу результат. Сегодня вечером отбываю на охоту на кабасика на потравах.
Еще раз огромное спасибо за содействие в бедственном положении
САМоделкин
6-7-2008 10:27 САМоделкин
Кстати, несколько раз, на УРА, смог извлечь затвор без нажатия на спусковой крючек с помощью линейки глубиномера штангенциркуля.
Она как раз к тому же плоская и имеет толщину 1,5 мм.
click for enlarge 800 X 600 197,6 Kb picture