Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как найти золотое сечение в паре "мелкан+оптика"? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Черномор
29-5-2008 21:34 Черномор
перемещено в Малокалиберные винтовки

Собственно, какие ТТХ оптики нужны для полной (ну, максимально возможной) реализации возможностей малокалиберной винтовки. CZ-452 FS, к примеру.
Если точнее - какой точный рецепт? Наверняка много раз это тут обсуждали, но уж простите.
Задачи - тренировочно-развлекательная стрельба на 50-150 м. Дальномер и БК возможны в перспективе.
С ув.
Автолюбитель
29-5-2008 21:54 Автолюбитель
Рискну предложить https://forum.guns.ru/forummessage/10/264069.html
huntsv
29-5-2008 22:37 huntsv
Для себя я выбрал прицел с сеткой мил-дот, кратностью 24, чтобы пробоины на 100м хорошо видно было, а вот цена клика 1/8 МОА т.е. около 4мм. Моё мнение, что именно данная цена клика нужна для МК.
Furious76
29-5-2008 22:45 Furious76
quote:
Originally posted by Черномор:

Если точнее - какой точный рецепт?

А бюджет можно озвучить?
Я, например, сейчас вот из чего выбираю: https://forum.guns.ru/forummessage/95/320861.html

edit log

lekron
29-5-2008 22:57 lekron
Тут еще надо учитывать расход поправок по вертикали ,на мелкане их запас будет не лишний ,у 30ой трубы их больше ,хотя если что можно поиграть с углом наклона кронштейна ...
Черномор
29-5-2008 23:30 Черномор
Спасибо за ссылки и советы. Бюджет... порядка 10 т.р.
Про Никон думал, 10х40 оптимально, мил-дот - эт точно...
Furious76
29-5-2008 23:45 Furious76
Очень хвалят Таску СС... Аирганнеры пруться http://www.swfa.com/pc-4305-231-super-sniper-10x42-30mm-rifle-scope.aspx
Вот еще интересный аппарат: http://www.falconoptics.com/index.php
click for enlarge 400 X 400  43,8 Kb picture

edit log

oleg_sv
30-5-2008 01:11 oleg_sv
Из недорогих и более-менее нормальных - Nikon Buckmasters c мил-дот. Можно найти китайцев и с тонкой сеткой мил-дот, и с 30мм трубой, и дырки на 100м видно будет, и цена привлекательная. Пока не будет с чем сравнить.
STASIL0V
30-5-2008 15:37 STASIL0V
Про сетку. У меня есть прицел - точно не помню какой-то 4х кратный ВОМЗ. У него сетка - передразнивание драгуновской на штатном ПОСП. Но цена делений не такая как на СВД. Зато он как будто специально заточен под мелкашку. Если основной шеврон пристрелять на 50 м, то следуюший вниз получается для 100м и самый нижний должен годиться на 200. Ету сетку можно найти где то в моих картинках. прицел этот я не рекомендовал бы но как я понимаю ВОМЗ делает и другие прицелы с такой сеткой. Xотя мое мнение - ничего лучше мил-дота нету.
горец
30-5-2008 17:06 горец
quote:
Задачи - тренировочно-развлекательная стрельба на 50-150 м. Дальномер и БК возможны в перспективе.

вот у меня все так начиналось ....поставлю думаю, что нибудь дешевенькое, поюзаю ,пойму что к чему и потом "уж возьму так возьму! "
сказано-сделано ...прицел беломо 4*24 (с тоненькой сеткой как в посте выше) на "лосевых" кольцах с дыркой (чтоб механика работала тоже) и начал юзать. оговорюсь сразу, что задачу "собирать кучи"на 50и 100м не было вообще , подобрал патрон ,сделал таблицу превышений до 200м (шаг 25м от 0 на 50м)постреливал иногда для развлекухи по банкам -склянкам пока не купил дальномер .....вот тут то все и началось .
т к небыло задачи попасть сидячей утке в голову а устраивал габарит 10*20см я с удивлением открыл для себя тихую охоту с этой мелкашкой на птицу . причем 4*24 хватает вполне а механика легко позволяет "бегом" добирать подранка (было два раза - обоих забрал)...
"избыточность" жесткости колец для данного прицела весом 200г позволяет таскать винтовку, ронять ,биться ей об коряги не заботясь о сбитии оптики а всегда открытые барабаны - мгновенно вводить поправки .....
вобщем до того нравится мне энта формула ,что забыл о телескопах и милдотах ,ничего не хочется менять .....утей нашмалял уже нормально (и главное кайфую как на зверовой ,никакого пво дробового не надо)
правда ,говорят частенько брак бывает у этих трубок ,но мне видать повезло...
а последний трофей - самец косули около 100м из засады на тропе у родника в балке (попал четко в голову ибо ветра не было вааще) порадовал очень сильно ......уж очень тихо все произошло так сказать -привет егерям ...
посему считаю, что лучше потратиться на нормальный дальномер чем на 24* трубу на "золотых" кольцах
в Ваших краях такая "байда" будет очень интересна т к общаясь с сочинцами "путаю" от цен на лицензии и тяжести их "добывания" (а тут тихий привет жадинам , себе и "нужным людям" в диком мясе не отказывающим)

quote:
цена делений не такая как на СВД. Зато он как будто специально заточен под мелкашку. Если основной шеврон пристрелять на 50 м, то следуюший вниз получается для 100м и самый нижний должен годиться на 200.

к сожалению не все так гладко ...
все от патрона зависит , сам стреляю высокоскоростным (370м\с) а он под эту "формулу" никак не попадает , поэтому оставив в покое нижние шевроны поправки по высоте ввожу барабаном . а вот боковые шкалы для ветра просто прелесть , потренировавшись по листве (траве) вполне можно ориентироваться в выносе марки
все очень субъективно ....но действенно и проверено "в боях".....

edit log

WS
30-5-2008 19:37 WS
Использую оптический прицел Липерс 4х, прицельная марка - МилДот. Очень полезная штука для малокалиберной винтовки.
При пристрелке в "0" на 50 метров поправка на 100 - ровно одно деление шкалы по вертикали. На 25 метров - разница в точке попадания по вертикали от точки прицеливания по центральному кресту - 1,5 см.
Однако, прицел стоит максимально низко в кольцах, но так, что через пазы в кольцах хорошо виден открытый прицел и им можно пользоваться до 100 метров.
Duster
30-5-2008 19:54 Duster
Очень интересно. У меня при пристрелке на 50 поправка на 100 ровно 2 мила.
Furious76
30-5-2008 21:39 Furious76
quote:
Originally posted by Duster:

Очень интересно. У меня при пристрелке на 50 поправка на 100 ровно 2 мила.

Я тоже удивлен. Наверное мил-дот "неправильный". У правильного 1 мил на 75, второй на 100 подходит.
oleg_sv
31-5-2008 01:18 oleg_sv
quote:
У правильного 1 мил на 75, второй на 100 подходит

Для вех типов патронов? У прицела, в большинстве случаев, есть такой показатель, как переменная кратность. А у патонов разная скорость и разная масса пули. Если всё время стрелять одним и темже, может быть.
Furious76
31-5-2008 02:20 Furious76
quote:
Для вех типов патронов?

Для стандартных. В мелкане это дозвуковые.
quote:
переменная кратность

Разумеется мил-дот имеет смысл обсуждать в его "правильной" позиции. Хотя могут быть варианты.
quote:
у патонов разная скорость и разная масса пули

В стандартных патронах разница у разных типов пуль не более 0,1 грамма...

Вобщем-то и так ясно что стрелять по сетке можно довольно приблизительно. Разница летней и зимней температуры воздуха, при прочих равных не позволит подогнать сетку к патрону на все случаи жизни. Для этого делаются тактические башни и бал. калькулятор

STASIL0V
31-5-2008 03:40 STASIL0V
Мил доты - они оказывается тоже разные бывают; китайские в том числе....

На мелкан всё "что на тебя смотрит" годится , that what i think....

edit log

Warbird
31-5-2008 03:42 Warbird
Не забываем, что крутить барабаны можно только на тех прицелах, которые обеспечивают повторяемость клика и возвращаемость СТП. И в целом, неплохо даже на брендовых прицелах промерить цену клика. Пример: на замечательном прицеле Никон Монарх УЦЦ 3,3-10х44 цена клика окзалась 0.258 МОА. Оптимальной для мелкана считаю кратность 3,5-14х44,-16х50.Больше не надо. При большей кратности на свет вылезают недостатки высокократной оптики обусловленные ейными же достоинствами. При стрельбе из мелкана в основном не далее 150 метров, этого хватает. И если решите на 200 стрельнуть-тоже хватит. имхо
VVal
31-5-2008 10:25 VVal
у нас 6х40 Zos (шанхай) стоит под полторы штуки рублей. я его с милдотом себе на иж94 поставил.
на Мр161 ставил другую свою Зосю, но 4-16х40АОЕ. получил на полсотни лучшую кучку в 14мм (- один отрыв). чех лучше должен бить.
для бумаги на Зосях сетка малость толстовата, наверно лучше бы пенек. но вроде нету.
Furious76
31-5-2008 11:59 Furious76
Warbird, согласен с Вами. А моя мечта вот: http://www.swfa.com/pc-6977-222-nikon-25-10x44-monarch-x-30mm-riflescope.aspx
Vova S
31-5-2008 14:20 Vova S
Юра! Меня такая идея посетила 1,5 года назад. CZ варминт, Nikon (почти как дал ссылку Furious76), ОПТИКА ВМЕСТЕ С КОЛЬЦАМИ ОБОШЛАСЬ ДОРОЖЕ чем ствол, причем с удовольствием ездим на стрельбище. Мальчик моего друга после того как ему правильно показали вкладку (спасибо ребятам из СКМ) собирает меньше минута всегда на 50 и 100 метров.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10